алюминиевая пена в качестве звукопоглощающего материала на потолке - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

алюминиевая пена в качестве звукопоглощающего материала на потолке


wasilev

Рекомендованные сообщения

На сайте фирмы inventables есть панели из алюминия

Коэффициент звукопоглощения до 0,92

Хотелось бы узнать ваше мнение стоит ли заморачиваться с их приобретением в качестве звукопоглощающего материала на потолке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

По-моему уже достаточно из алюминия делают ас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стойки KWO материал с подобной структурой используют. называют металлической пеной. выглядит интересным решением

http://www.kwo-audio.de/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, интересный материал. Литой корпус АС из него.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит вспомнить, что из вспененного никеля делали диффузоры для очень неплохих АС.

Например, сделать цельный бокс для СЧ из этой алюминиевой пены, видицца весьма заманчивым.

Диффузоры-да. А вы слышали советскую 3х полоску с вспененным басовиком?

Получилось у наших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не путаю диффузор делали примерно так: на поролоновую матрицу осаждался металл, потом поролон выжигался а получившийся диффузор еще оклеивался металлической фольгой,

для звукопоглотителя вес не очень важен, а в чем смысл металла для звукопоглощения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспененный металл обладает еще более высокой жесткостью, чем минвата, и не имеет, на первый взгляд, противопоказаний.

Верно. Его можно рассматривать не как вязкий поглотитель, а как рассеиватель, с поверхностным поглощением энергии волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Смысл в том, что все мягкие поглотители имеют "память", "Задержанную реакцию", т.е материал реагирует на звуковую волну, изменяет свои свойства. Это выражается в "вязкости" "глухости" звука... Стараются применять как можно более жесткий поглотитель, напр. минвату. Но минвата очень вредна и неудобна, сейчас ее не применяют.

Вспененный металл обладает еще более высокой жесткостью, чем минвата, и не имеет, на первый взгляд, противопоказаний.

Неверно... :)

Верно. Его можно рассматривать не как вязкий поглотитель, а как рассеиватель, с поверхностным поглощением энергии волны.

Неверно... :)

Механизм поглощения любого пористого поглотителя, независимо от материала его скелета, основан на потерях звуковой энергии за счет вязкого трения воздуха в порах, каналах, щелях и т.п. Во многом характеристика поглощения пористого материала зависит от способа его монтажа. КЗП увеличивается (на низких частотах) при увеличении расстояния между поглотителем и поверхностью стены или потолка.

В данном случае имеем классический пористый поглотитель, но выполненный из нестандартного материала, "вспененного" алюминия.

Имеет смысл обратить внимание на стоимость такого решения. Цена материала толщиной 12-25 мм составляет 700-1000 USD/кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Механизм поглощения любого пористого поглотителя, независимо от материала его скелета, основан на потерях звуковой энергии за счет вязкого трения воздуха в порах, каналах, щелях и т.п.

Ну, как-то нехорошо писать, что независимо от материала. Очень важна податливость материала под волной.

Трение в порах и каналах приводит к передаче энергии в тепловую на поверхности твердого материала. Так чего тогда неверно?

А вот с мягкими материалами, хоть и пористыми, часть энергии может перейти в кинетическую энергию материала и тепловое рассеяние будет происходить уже в самом материале, а не на поверхности.

Цена действительно кусучая. Меня при этом подивили архитектурные проекты с отделкой им больших площадей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну, как-то нехорошо писать, что независимо от материала. Очень важна податливость материала под волной.

Трение в порах и каналах приводит к передаче энергии в тепловую на поверхности твердого материала. Так чего тогда неверно?

А вот с мягкими материалами, хоть и пористыми, часть энергии может перейти в кинетическую энергию материала и тепловое рассеяние будет происходить уже в самом материале, а не на поверхности.

Цена действительно кусучая. Меня при этом подивили архитектурные проекты с отделкой им больших площадей.

Опять неверно-2... :)

Трение в порах и каналах приводит к потерям кинетической энергии молекул воздуха за счет естественной вязкости воздуха. Этот процесс происходит не на поверхности твердого материала (стекловолокна или базальтового волокна, например), а в пространстве между волокнами. При этом материал волокон в акустических минеральных плитах более чем твердый - стекло или базальт :)

Конечно часть энергии тратится и на деформацию самих волокон, но этот механизм имеет менее выраженный эффект по сравнению с потерями на вязкое трение воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот процесс происходит не на поверхности твердого материала (стекловолокна или базальтового волокна, например), а в пространстве между волокнами

Этак получается, что самолет или машина не должны испытывать трения о воздух и не переводить свою кинетическую энергию в энергию нагрева воздуха и собственной поверхности. :)

При этом материал волокон в акустических минеральных плитах более чем твердый - стекло или базальт

Материал то твердый с точки зрения каждой молекулы воздуха, с точки зрения волны он уже податливый, что легко проверить пальцем. Так вот в волокнистых материалах очень велик уровень потерь, связанных с трением волокон между собой. Поролон же обладает меньшей эффективностью, поскольку его сжатие и распрямление упругое и не сопровождается потерями энергии на трение. Упругие свойства поролона выходят боком наличием резонансных явлений. А вот этот алюминиевый материал интересен тем, что он мало прогибается (хотя я не проверял пальцем и могу ошибаться), соответственно не превращает части энергии волны в упругую деформацию, как паролон и не теряет энергию за счет сухого трения, как волокнистые материалы. Здесь действительно будут работать вязкостные потери. Однако, вязкостные потери приводят к повышению температуры воздуха, который, вследствие плотной разветвленной поверхности материала передаст ее поверхности металла. В этом смысле, нельзя отделить простое трение воздуха об материал от теплопередачи саморазогревшегося воздуха тому же материалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все прекрасно знают отличия звука колонок с жестким поглотителем и с мягким, напр. ватой или паролоном.

Люди, которые нормально слышат, сразу вынимают сраную вату или паролон, звук он портит атомно.

А насчет поглощения....

Есть еще механизм, типа, поглощение за счет многократного отражения (а не только за счет вязкости).

Например. этот механизм используют такие лохи, как B&W в серии матрикс. :)

Здравая мысль. У меня, к сожалению, не матрикс, а B&W705, заглушенные, сверх меры поролоном и синтепоном. Даже не имея теории и опыта, в результате экспериментов, выкинул часть заглушки, заменив её жёсткими акустическими рассеивателями. Вот и немного теории: http://www.hi-fi.ru/review/detail/702261 А закрытый саб, кроме того, заглушил мешочками с активированным углём. Эффект неслабый. Но ТС собирается глушить не АС, а потолок. Если есть на это финансы, почему не попробовать. Хуже не будет, и если соседи зальют, алюминию ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А закрытый саб, кроме того, заглушил мешочками с активированным углём.

А что вы пытались сделать с помощью мешочков угля в сабе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы пытались сделать с помощью мешочков угля в сабе?

В сабе? Естественно, улучшить звучание низких частот. Не я это придумал. http://www.kef-acoustics.ru/advice/index.php?s=9 Предлагаю попробовать. Про снижение добротности и пр. не буду. Вы лучше меня знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где я??? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Этак получается, что самолет или машина не должны испытывать трения о воздух и не переводить свою кинетическую энергию в энергию нагрева воздуха и собственной поверхности. :)

Материал то твердый с точки зрения каждой молекулы воздуха, с точки зрения волны он уже податливый, что легко проверить пальцем. Так вот в волокнистых материалах очень велик уровень потерь, связанных с трением волокон между собой. Поролон же обладает меньшей эффективностью, поскольку его сжатие и распрямление упругое и не сопровождается потерями энергии на трение. Упругие свойства поролона выходят боком наличием резонансных явлений. А вот этот алюминиевый материал интересен тем, что он мало прогибается (хотя я не проверял пальцем и могу ошибаться), соответственно не превращает части энергии волны в упругую деформацию, как паролон и не теряет энергию за счет сухого трения, как волокнистые материалы. Здесь действительно будут работать вязкостные потери. Однако, вязкостные потери приводят к повышению температуры воздуха, который, вследствие плотной разветвленной поверхности материала передаст ее поверхности металла. В этом смысле, нельзя отделить простое трение воздуха об материал от теплопередачи саморазогревшегося воздуха тому же материалу.

Вы конечно пишете правильные вещи, но надо понимать, что поглощение звуковой энергии в пористом материале происходит благодаря не одному, а целому ряду механизмов. Одни механизмы поглощения более выражены, а другие могут быть настолько малы, что ими можно пренебречь. Основной механизм это все-таки потери на вязкое трение воздуха.

Примером могут служить поглощающие свойства панелей Heradesign (древесные волокна 1-2 мм скрепленные магнезитовым или цементным связующим). Волокна в этих панелях твердые и жесткие и их можно считать абсолютно неподвижными относительно колеблющихся молекул воздуха в звуковой волне. Высокие показатели поглощения панелей Heradesign обусловлены потерями при периодическом "просасывании" воздуха через слой материала, извините за разговорный термин :)

В свою очередь, механизм поглощения, связанный с деформацией скелета материала поглотителя конечно существует, но в данном случае он попросту ничтожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, у вас тоже неверная позиция в том, что только Вы являетесь носителем истинного знания, а мы все лохи.

Виг вам.

Все прекрасно знают отличия звука колонок с жестким поглотителем и с мягким, напр. ватой или паролоном.

Люди, которые нормально слышат, сразу вынимают сраную вату или паролон, звук он портит атомно.

А насчет поглощения....

Есть еще механизм, типа, поглощение за счет многократного отражения (а не только за счет вязкости).

Например. этот механизм используют такие лохи, как B&W в серии матрикс. :)

Любой форум это собрание личных мнений, основанных на индивидуальном опыте и знаниях участников. Я не исключение и совершенно не претендую на "гордое звание носителя истинного знания". Я просто высказываю свое ИМХО.

Не понимаю чем вызвана такая бурная реакция.

В обсуждениях про влияние различных типов поглотителей на звучание АС я вообще никогда участвовал и не высказывал никаких мнений, я так же не строю колонки и не экспериментирую с наполнением их поглотителями. :)

Я просто занимаюсь архитектурно-строительной акустикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, работа этих Heradesign наверно схожа с алюминиевыми, но, надеюсь, цена не такая кусучая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Во, работа этих Heradesign наверно схожа с алюминиевыми, но, надеюсь, цена не такая кусучая :)

Абсолютно верно. На фото образцы Heradesign в моем офисе, окрашенные с помощью аэрозольных баллончиков с серебристой и бронзовой краской.

post-1088-0-83456200-1338457266_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого типа материалы давно и успешно применяются в дизайне помещений и отделке зданий. Естественно за 1000 уе за метр это дорого. Но есть ведь и другие производители металлической пены тот же Alusion, в России есть их представители. Или у китайцев можно купить http://shenzhenkeba.en.made-in-china.com/product-group/mMnELUrHFaVo/Aluminum-Foam-Panel-catalog-1.html цена на порядок меньше только продают от 50 квадратов :( придется на весь клуб покупать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразительно! Как только появляется где-то нормальный продукт, так сразу его китайцы начинают выпускать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сабе? Естественно, улучшить звучание низких частот. Не я это придумал. http://www.kef-acous...e/index.php?s=9 Предлагаю попробовать. Про снижение добротности и пр. не буду. Вы лучше меня знаете.

В акустике уголь действительно применяется для имитации большего объёма.

В сабе, при оптимальном объёме для нч, он бессмысленнен. В сабе имеет

значение только жёсткость и вес корпуса. Там слишком длинные волны, чтобы их

мешочками и синтепоном ловить : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого типа материалы давно и успешно применяются в дизайне помещений и отделке зданий. Естественно за 1000 уе за метр это дорого. Но есть ведь и другие производители металлической пены тот же Alusion, в России есть их представители. Или у китайцев можно купить http://shenzhenkeba....-catalog-1.html цена на порядок меньше только продают от 50 квадратов :( придется на весь клуб покупать :)

Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акустике уголь действительно применяется для имитации большего объёма.

В сабе, при оптимальном объёме для нч, он бессмысленнен. В сабе имеет

значение только жёсткость и вес корпуса. Там слишком длинные волны, чтобы их

мешочками и синтепоном ловить : )

Саб - вещь более универсальная, чем мне нужно. Мне нужно было расширить частотный диапазон. Есть ли смысл, легче проверить практически, чем вывести теорию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...