NАD M50, M51, M52: цифровой транспорт, цап, хранилище - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NАD M50, M51, M52: цифровой транспорт, цап, хранилище


Рекомендованные сообщения

99% жалоб по поводу PWD были на его софтовую часть, точнее (в основном) на прошивку бриджа, в которой производитель только недавно обеспечил gapeless, да и то с родным софтом. В части звука особо жалоб я не наблюдал. Во всяком случае с бриджа и с правильно настроенным ПО. По поводу каких-то там моих "уверований в один единственный кабель" - это ваши личные фантазии. Я эту тему развивать не буду. Какие противоположные моим ощущения на ВАШЕЙ системе вы наблюдаете? Т.е. вы сравнивали на вашей системе PWD Mk2 и M51 и PWD играет мягко, а NAD динамично и с высоким разрешением на ВЧ? Ну, в общем, я понял, что вы перебрали кучу цапов, и еслиб не суперНАД, то взяли бы суперЯму. Уж она-то, конечно во всем интереснее PWD. Даже 192 недавно научилась кушать. Дальнейшую дискуссию считаю нецелесообразной. Для вас NAD идеал, а для меня всего лишь обычный приятно звучащий цапик. Рад, что вы нашли свой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 611
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Правильно поняли именно динамично и с высоким разрешением.И главное натуральненько и с шикарной серединкой в отличие от Пвд.Зачем ерничать зря яма2000 уже была в пользовании и 192 там уже давненько есть.Звучит она может и не лучше Пвд зато цена реальная без бесмысленных накруток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концепция DDFA от ZETEX, это лучшее что на сегодняшний день официально возможно в аудиостроении, жаль что эту технологию решили поженить с NAD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VinnyPooh

Спасибо за отзыв. Всегда интересно читать непредвзятые отзывы.

Grigori

У меня PWD II с бриджем, у друга - Ямаха 2000. Имею возможность сравнивать достаточно часто. Ямаха оказалась действительно (неожиданно) хорошим аппаратом, даже без внешнего ЦАПа. Но PWD выше классом, это слышно "невооруженным" ухом. В том числе и по музыкальности.

P.S. Не нападайте на людей, высказывающих свои мнения/ощущения. Так и общаться не будет желания.

Исключение - явная коммерческая заинтересованность пишущего :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще поклоник Пвд отписался и снова восприятие чужого мнения как нападки на личное.Односторнне както получается а к чужому мнению неплохо прислушиватся.Я дал конкретные рекомендации для м51 а в ответ получил что ээто лишнее.Видимо звук человека устраивает как есть и нет желания в его улучшении.Это както протеворечит сделанным выводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще поклоник Пвд отписался и снова восприятие чужого мнения как нападки на личное.Односторнне както получается а к чужому мнению неплохо прислушиватся.Я дал конкретные рекомендации для м51 а в ответ получил что ээто лишнее.Видимо звук человека устраивает как есть и нет желания в его улучшении.Это както протеворечит сделанным выводам.

Я не поклонник PWD, а, скорее, поклонник хорошего звука :)

Поэтому продолжаю поиск его улучшения. Если какой-либо источник мне понравится больше PWD (а если тем паче он будет дешевле!), то PWD будет заменен. Никакого фанатизма.

Я не слушал M51, поэтому мне интересны любые отзывы, и Ваши в том числе. Может, именно это - мой звук. Нужно найти возможность послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще поклоник Пвд отписался и снова восприятие чужого мнения как нападки на личное.Односторнне както получается а к чужому мнению неплохо прислушиватся.Я дал конкретные рекомендации для м51 а в ответ получил что ээто лишнее.Видимо звук человека устраивает как есть и нет желания в его улучшении.Это както протеворечит сделанным выводам.

Ваше мнение просто в том, что NAD безмерно крут. И никакой конкретики высказано не было. С какими цапами вы его сравнивали "лоб в лоб"? К каким выводам пришли?

А "конкретные рекомендации" поменять предохранитель и использовать серебряный кабель, извините, для меня ничего не стоят. Еще можно поставить его на шипы, посоветовать серебряный кабель питания, положить сверху кирпич и использовать гармонизатор пространства.... Все это "припарки", которые радикально ничего не изменят.

А в моей "квартирной" системе, требования к которой существенно ниже, чем к "загородной", NAD вполне вписался. Все равно семья и соседи не позволяют слушать музыку так, как это можно сделать за городом. Да и помещения не сравнить. Так что для дома, чтоб как фончик звучало, ну или чуть погромче включить - вполне приятно. Мог бы поставить NAD, заменив им PWD за городом, но делать этого не буду по причинам, которые указал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот сами и подтвердили мое предыдущие замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что порекомендуют инсталляторы клиенту, то и купят. Так всегда было, иначе дистрибы и диллеры давно сдулись бы. А на единичные покупки аудиофилами дистрибьютор даже не ориентируется.

Да и неудобство понятие относительное, если клиент сразу строит коллекцию под конкретное устройство, то он не заметит данных неудобств.

Владимир, а звук того стоит? Как Вам звучание М51 относительно, скажем, Оливы или Линна? Отзывы настолько противоречивые, что очень интересно мнение людей, которым доверяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Владимир, а звук того стоит? Как Вам звучание М51 относительно, скажем, Оливы или Линна? Отзывы настолько противоречивые, что очень интересно мнение людей, которым доверяешь.

Пока никак. Слушал пару раз и на незнакомой системе. Не уверен что эти впечатления могут быть объективными по причине сложности в определении роли цапа в системе. Но отрицательных эмоций от системы с участием м51 не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал даже такой отзыв, что человек распродал свой виниловый тракт.

Наиболее употребляемое слово "аналоговый", разве это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал даже такой отзыв, что человек распродал свой виниловый тракт.

Наиболее употребляемое слово "аналоговый", разве это плохо?

Многие уже забыли что такое аналоговый звук.

Немалая часть народа уже привыкла к цифровому окрасу современных цап и часто путает его с детальностью например. Резкость теперь выдается за динамику а натуральность за темность :blink:

А м51 выдает как мне кажется похожий тот самый приятный уху с правильной детальностью и динамикой аналоговый саунд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет приятного уху аналогового саунда согласен однозначно.

На счет правильной детальности и динамики не уверен. Уж больно он гладко звучит. Как-то "выглаженно". Если сравнить не с чем напрямую - то вполне все динамично и кажется, что все в порядке. Но я сравнил с PWD влоб. Результатом я поделился. В общем, любителям "аналоговости" в звуке, он явно придется по душе. Если же кто любит "погорячее", то выбор не столь однозначен. Я слушаю очень разную по стилям музыку. PWD для меня выглядит более универсальным аппаратом. Кроме того там просто куча штатных возможностей влиять на звук (фильтры, апсемплинг, конверсия flac-wav на лету в плееере). Но снова повторюсь, что если слушать М51 в системе отдельно, то звучит приятно и я веду речь о нюансах в звуке, а не о какой-то сильно просаженной динамике. Надеюсь это понятно. Между цифровыми источниками вообще разница весьма тонка. PWD MK2 более динамично-эмоциональный, NAD - более аналогово-теплый и уравновешенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня и Вейсс 202 и НАД 51. действительно разница, но не столь существенна, правда оговорюсь, внимательно не слушал. Хочу выкроить время и послушать с ними еще два цифровых конвертера.

А кто может что-то рассказать из общения с НАД50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А кто может что-то рассказать из общения с НАД50?

Недолго общался с данным девайсом на прошедшей выставке.

По звуку ничего не скажу, в той какафонии трудно было что-то понять.

Главный трабл, в программе управления, в библиотеке есть выбор только по артистам, жанрам, альбомам и плейлисту, при папке доступ отсутствует. Причем это независимо от того к какому хранилищу идет обращение, к собственному или внешнему. Т.е. Все альбомы надо теговать под данну программу иначе они не пойми где будут отображаться. А в остальном, если приспособиться к структуре библиотеки, все хорошо. Межтрековая пауза корректная, перемотка внутри трека есть. СД, при наличии таковых, воспроизводятся. Если есть М52, то СД и рипятся, но к сожалению, с фирменноо хранилища их нельзя никуда перенести. Но может это со временем исправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недолго общался с данным девайсом на прошедшей выставке.

По звуку ничего не скажу, в той какафонии трудно было что-то понять.

Главный трабл, в программе управления, в библиотеке есть выбор только по артистам, жанрам, альбомам и плейлисту, при папке доступ отсутствует. Причем это независимо от того к какому хранилищу идет обращение, к собственному или внешнему. Т.е. Все альбомы надо теговать под данну программу иначе они не пойми где будут отображаться. А в остальном, если приспособиться к структуре библиотеки, все хорошо. Межтрековая пауза корректная, перемотка внутри трека есть. СД, при наличии таковых, воспроизводятся. Если есть М52, то СД и рипятся, но к сожалению, с фирменноо хранилища их нельзя никуда перенести. Но может это со временем исправят.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Вышла новая прошивка для M50, подробности ниже:

M50 New app and firmware version notice.

You will receive automatic notification to upgrade the M50 firmware. You can chose to upgrade now or upgrade later. Selecting upgrade later will reprompt you every 24 hours until you perform the upgrade. We encourage you to upgrade as soon as you receive the prompt.

Please review the below for a list of the updates that 1.0.28 firmware provides:

1) User Credentials for TuneIn to link your current account and presets to your mobile device.

2) TuneIn stream selection to change to a specifically desired stream setting.

3) Regenerate TuneIn stream if paused for greater than 2 minutes.

4) Can save a Radio Program as a preset in TuneIn.

5) Continued improvement on player grouping synchronisation.

6) Resolved issue where adjust player progress bar would switch to next track or report back incorrect time.

7) Only display available Music Sources. Music Library will now not be displayed if no tracks are indexed. No Sources will be displayed if no player is selected. Required For USB Playback.

8) Resolved issue with select 24 bit ALAC files not playing correctly.

9) Resolved issue with WiMP track restarting when a player is added to a group.

10) Resolved issue when adjusting progress bar for queuing a track in WiMP, the track restarted at the beginning regardless of what App indicated.

11) Change to player discovery method to reduce network traffic and overhead from players communicating across the network.

12) Proxy playback of a removable source inserted in a Master to allow for grouped playback.

13) User confirmation that removable device has been inserted, prompting the user to refresh available sources on App Home Screen.

14) Memory safety check to ensure system does not crash on large collections (>80K Tracks). Unit will stop indexing if critical limit reached rather than continue to index. Notification and track count sent to user.

15) Readable Diagnostic page including signal strength indicator on Wi-Fi connected units, connected network shares, music library track count, available player listing – advanced diagnostic page available by following link on this page.

16) Selectable toggle option using the front panel input button when a CD or USB device is inserted. If an M52 is attached, the CD Source will not play but indicate ripping on the front panel. We apologise the option to RIP or PLAY was not completed at release but felt other features required our review to indicate we are continuing to move forward on this design. We are confident RIP/PLAY toggling will be in our next release in the next coming weeks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Добрый день.

Вышла новая прошивка для M50, подробности ниже:

M50 New app and firmware version notice.

You will receive automatic notification to upgrade the M50 firmware. You can chose to upgrade now or upgrade later. Selecting upgrade later will reprompt you every 24 hours until you perform the upgrade. We encourage you to upgrade as soon as you receive the prompt.

Молодцы, работают. Но доступа по "папке" не сделали и доступа к рипнутым файлам тоже нет.

Так что, надо ждать когда создатели сего девайса додумаются, что такое явно не добавит к девайсу популярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, переживая муки выбора относительно недорогого ЦАПа во вторую систему, решил "не мелочиться" и сравнил таки в лоб в своей системе аш сразу три претендента: NAD M51, Audiolab 8200CD и Musical Fidelity M1DAC (повезло таки и нашел все три в наличии в одном из магазинов нашего провинциального городка, пусть и под 100% залог, но овчинка стоит выделки). Сравнение напряженное, тем более, что в системе их готов разоблачить мой основной ЦАП Accustic Arts Tube-DAC II.

Завтра постараюсь выложить подробный отчет с парочкой фото. А пока лишь только скажу, что надежды не всегда оправдываются... И для некоторых, возможно, отчет будет возмутительным! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже 1 месяц наслаждаюсь NAD M51. Положительные эмоции до сих пор переполняют. В связи с диаметрально противоположенными отзывами, чувствую необходимость добавить свои "три копейки".

Постараюсь, как могу, описать звук:

- в первую очередь поражает обилие музыкальной информации, не деталей, которые порой мешают целостному восприятию музыки, а именно информации. NAD позволяет услышать само дыхание, тончайшую ткань музыки без намека на цифровую составляющую. Именно это удивило и "зацепило" меня больше всего. В результате не могу оторваться от музыки ни утром, ни вечером (в ущерб работе и сну).

- Весь диапазон очень ровный. Особо хочется отметить бас. Он глубокий (не ожидал, что мои полочники смогут такой выдать) и вместе с тем очень информативный и собранный. Вначале до прогрева немного выпячивался верхний бас, но со временем прошло. До прогрева и верха были немного ярковаты (но с моими спокойными колонками мне это даже нравилось). Просто волшебно передается вокал (особенно женский почему-то).

- К сцене у меня есть вопросы. Она и широкая и глубокая и образы разделены и не смешиваются, но не имеют таких четких границ, как в моем предыдущем ЦАПе (кстати, очень не плохим - Triode Luminous 1.0 (2.5т.$)). Может кому такая подача понравиться больше (ближе к лампе).

- ЦАП дает прекрасный объем - раздвигает стены помещения (если закрыть глаза).

- Нет никакого намека на смазанность, что меня удивило в некоторых отзывах. Вероятно виноват был источник сигнала. Чтобы ЦАП показал себя, недостаточно подать сигнал с медиаплеера или звуковой карты.

Вообще этот цап достоин очень серьезного тракта, который позволит раскрыть его способности. Лишний раз подчеркну важность цифрового кабеля (влияние на звук очень заметное, может быть источником смазывания).

Все эти достоинства имеют и некоторые побочные явления:

- стали отчетливо слышны огрехи записи и некоторые мои любимые композиции перестали быть таковыми.

- ЦАП подталкивает к смене вкусовых пристрастий в музыке. Я вообще-то всеяден, но больше тяготел к электронной музыке в различных ее проявлениях. Этот ЦАП помог услышать богатство живых инструментов и наоборот некоторую простоту электронной музыки (ну нет у синтезаторов тех обертонов и живого дыхания), что подталкивает меня к смене своих пристрастий (это наверное не плохо). Пишу это и отчетливо понимаю, что любители электронной музыки меня не поймут. Я сам бы в это не поверил еще месяц назад.

Крошечный минус - при снижении яркости дисплея он начинает свистеть (очень тихо, но все же). Поэтому не надо снижать его яркость.

По балансу звук лучше (здесь возможно и влияние усилителя). В качестве предварительного усилителя ЦАП не понравился. Звук становится синтетический, не натуральный (возможно с этим связано соответствующее замечание в одном из обзоров), хотя детальность на малой громкости не пропадает.

Подводя итог, думаю, что у NAD получилась "звуковая бомба" :). Редкий случай, когда звук намного дороже цены. Думаю в районе 100-150 т.р. Вероятно будущее за данной технологией. Она настолько хороша, что даже NAD не смог ее испортить:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра постараюсь выложить подробный отчет с парочкой фото. А пока лишь только скажу, что надежды не всегда оправдываются... И для некоторых, возможно, отчет будет возмутительным! :D

Интересно! Ждем сравнения и "срыва покровов"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно! Ждем сравнения и "срыва покровов"! :)

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже 1 месяц наслаждаюсь NAD M51. Положительные эмоции до сих пор переполняют. В связи с диаметрально противоположенными отзывами, чувствую необходимость добавить свои "три копейки".

Постараюсь, как могу, описать звук:

- в первую очередь поражает обилие музыкальной информации, не деталей, которые порой мешают целостному восприятию музыки, а именно информации. NAD позволяет услышать само дыхание, тончайшую ткань музыки без намека на цифровую составляющую. Именно это удивило и "зацепило" меня больше всего. В результате не могу оторваться от музыки ни утром, ни вечером (в ущерб работе и сну).

- Весь диапазон очень ровный. Особо хочется отметить бас. Он глубокий (не ожидал, что мои полочники смогут такой выдать) и вместе с тем очень информативный и собранный. Вначале до прогрева немного выпячивался верхний бас, но со временем прошло. До прогрева и верха были немного ярковаты (но с моими спокойными колонками мне это даже нравилось). Просто волшебно передается вокал (особенно женский почему-то).

- К сцене у меня есть вопросы. Она и широкая и глубокая и образы разделены и не смешиваются, но не имеют таких четких границ, как в моем предыдущем ЦАПе (кстати, очень не плохим - Triode Luminous 1.0 (2.5т.$)). Может кому такая подача понравиться больше (ближе к лампе).

- ЦАП дает прекрасный объем - раздвигает стены помещения (если закрыть глаза).

- Нет никакого намека на смазанность, что меня удивило в некоторых отзывах. Вероятно виноват был источник сигнала. Чтобы ЦАП показал себя, недостаточно подать сигнал с медиаплеера или звуковой карты.

Вообще этот цап достоин очень серьезного тракта, который позволит раскрыть его способности. Лишний раз подчеркну важность цифрового кабеля (влияние на звук очень заметное, может быть источником смазывания).

Все эти достоинства имеют и некоторые побочные явления:

- стали отчетливо слышны огрехи записи и некоторые мои любимые композиции перестали быть таковыми.

- ЦАП подталкивает к смене вкусовых пристрастий в музыке. Я вообще-то всеяден, но больше тяготел к электронной музыке в различных ее проявлениях. Этот ЦАП помог услышать богатство живых инструментов и наоборот некоторую простоту электронной музыки (ну нет у синтезаторов тех обертонов и живого дыхания), что подталкивает меня к смене своих пристрастий (это наверное не плохо). Пишу это и отчетливо понимаю, что любители электронной музыки меня не поймут. Я сам бы в это не поверил еще месяц назад.

Крошечный минус - при снижении яркости дисплея он начинает свистеть (очень тихо, но все же). Поэтому не надо снижать его яркость.

По балансу звук лучше (здесь возможно и влияние усилителя). В качестве предварительного усилителя ЦАП не понравился. Звук становится синтетический, не натуральный (возможно с этим связано соответствующее замечание в одном из обзоров), хотя детальность на малой громкости не пропадает.

Подводя итог, думаю, что у NAD получилась "звуковая бомба" :). Редкий случай, когда звук намного дороже цены. Думаю в районе 100-150 т.р. Вероятно будущее за данной технологией. Она настолько хороша, что даже не смог ее испортить :).

Спасибо за подробный и главное честный обзор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники...(С)

Выработалось стоикое недоверие к некоторым сказочникам"cрывающим покровы" ;)

Обычно дело заканчивается пиаром своего любимиого цап(который уже в есть системе) и который естественно оказывается круче всех крутых . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нижеописанное исключительно мое мнение (и моего двоюродного брата). Не нравится – не соглашайтесь, но и НАЕЗЖАТЬ НЕ НАДО!!!

Слушал:

NAD M51, Audiolab 8200CD и Musical Fidelity M1DAC

Cистема:

Медиа сервер PC HFX - J.River MС (WASAPI)

Accustic Arts Drive II Ref

AA DAC II Ref

AA Preamp I - Mk3

AA AMP II - Mk2 Ref

АС мониторы на ВЧ Focal и СЧ/НЧ Morel, фильтры Jentzen, ленточные катушки Mundorf, (АЧХ +-1 Дб)

Кабели:

Цифровые Abbey Road Digital AES/EBU (в случае с Audiolab такой же SPDIF).

Все ЦАПы подключались одинаковым силовым кабелем Abbey Road.

USB-шнур Audioquest Carbon

Межблоки аналоговые Abbey Road Ref. XLR.

Силовые Abbey Road Ref. - везде; только на транспорте - Wireworld Stratus5.

Кабели к АС QED X-Tube 400.

Все хозяйство питается через регенератор PS Audio PPP, при этом все ЦАПы были подключены к одной изозоне.

Муз. материал:

1. Antonin Dvorak, Wiener Philharmoniker, Lorin Maazel (Deutsche Grammophon, 1993, DDD)

2. Oyster Sevag, альбомы Link и Caravan

3. Alfabeto (Foscarini), Rolf Lislevald / Ensemble Kapsberger

4. Dire Straits, On Every Street

5. Kate Bush, Aerial (Sky of Honey)

6. Шуберт, Фантазия (сейчас не вспомню исполнителя и лейбл)

Начну с того, что получив аппараты я был очень впечатлен внешностью и качеством исполнения NAD. Признаться, хотя раньше я имел негативный опыт «общения» с NAD, но на этот аппарат возлагал особые надежды по отзывам и сердце взывало именно к нему, так как эстетика мне близка, NAD прекрасно смотрится в моей системе, хотя ему трудиться не в ней.

Прослушку начал с МФ. ЦАП очень хорош. Тонально ровный, достаточно детальный, музыкальный, чуточку смягченный, но не раздражающий саунд. Сцена не приближена. В целом тонально и по логике построения сцены, сама концепция звука похожа на АА. Но тембры заметно беднее, звук менее благородный. Однако за эти деньги он очень хорош, если бы ни один существенный косяк – качество звука по USB очень сильно портится. Я понимаю, что у меня транспорт очень хорошего так уровня, но все же… Я запитал его от транспорта Audiolab и все равно – по USB плохо становится.

Прослушивание Audiolab (АЛ) начал со встроенного транспорта. И с самого начала я обалдел! Такого потрясающего саунда я не ожидал от аппарата такой цены! Чрезвычайно масштабный, цельный, детальный и динамичный. Я все снова и снова возвращался на АА и понимал… насколько же крут АЛ. Да, после более продолжительной прослушки стала выявляться некая, не побоюсь назвать, «логическая размазанность» звука: менее значительные звуки как бы акцентировались сильнее нужного по отношению к более значительным и от того терялась некая естественность. Это очень отчетливо было слышно как раз на самом «простом», но и самом разоблачительном материале: потрясающее произведение Шуберта, дуэт фортепиано и скрипки, записан с явным ощущением зала, который наполняется звуком рояля, сцена очень широкая и глубокая. Так вот АЛ из-за этой неверной отработки деталей выдавал ощущение, что не рояль играет в зале, а это звучит как бы весь зал, тобишь отголосок зала стал чуть-ли не затмевать основной звук рояля. Еще АЛ несколько больше уходил в НЧ, и там был не шибко деликатен.

Но это все через родной транспорт. При подключение транспорта АА все эти недостатки просто исчезли и выдавался звук, к которому было невозможно придраться, динамика отлична - в «Фантазии» потрясающая отработка фортэ, даже фортэ импэто. Только при переключении на АА начинаешь замечать немножко более богатые тембры и более филигранно выстроенную сцену. Такое ощущение будто у АА вшит какой-то живой интеллект, который понимает, как все это должно быть. И еще АА создает абсолютное чувство спокойствия и невозмутимости: музыка потоком льется безо всяких лишних элементов, совершенно чисто и свободно, ничего не навязчиво.

Уже на этом этапе стало ясно, что МФ у меня в системе не будет, ибо АЛ ощутимо серьезнее звучит. Более того по ЮСБ он не сливал и звучал на уровне встроенного транспорта, что в целом очень не дурно.

Теперь я начал понимать, что если NAD лучше, чем АЛ, то… АА - напрочь JJ

Включил режим Fixed volume и выставил на 0dB.

Разочарование полное! Еще три года назад я слушал NAD M5, который мне очень не нравился. Звук очень похож, даже несмотря на то, что теперь транспорт совсем другой, не встроенный. Я этот НАДовский звук узнаю даже если меня разбудить и сразу спросить: «что звучит?»

Охарактеризую так: тонально сильно отличается от остальных ЦАПов: ВЧ очень не выразительны и не продолжительны, НЧ размыты и вырываюся грузным нагромождением. Самое ощутимое и неприятное – зажатый динамический диапазон, отсутствие прозрачности и свободы воспроизведения. Неприятный момент: ощущение общей «наэлектризованности» сцены, будто воспроизведение сопровождается постоянным дисторшином, как бы воздух между звуками не чист, саунд напряжен. Это съедает микродинамику. Ярко выраженный и подвыпяченный средне-низкий диапазон. При этом не сказать, что он прям плоско бедно играет, нет, просто нерасторопно. Интеллектуальные жанры просто каша. Замечательная запись акустической гитары в Альбом Oyster Sevag’а Caravan (трек 5) стала синтетической, тяжелой. Сцена вообще отсутствует как класс: весь звук собирается в кучу и сокращается по всем трем измерениям. На таком я слушал бы разве что только рок. Но вот тяжелый не слушаю, а ставлю легенький. Что стало с благородным голосом Марка Нопфлера? Он просто стал хрипеть, сипеть и разложился на разные частоты спектра. Цельность вокала просто исчезла.

Если охарактеризовать коротко: музыка залита свинцом. Она сжата и тяжела, любой жанр норовит отыграть как тяжелый рок. Не знаю, как у него по ЮСБ дела там обстоят. Драйвера винда сама ставить отказалась, надо было качать, стало впадлу – это не мой звук и по ЮСБ я сомневаюсь, что будет лучше, так обычно не бывает. Оставил также НАД на ночь работающим – за сутки звук не изменился. Да и не изменится – это харакер такой, надовский.

В целом, этат над звучит лучше, чем… другие НАД (если по памяти), конечно при условии того, что транспорт АА.

Все это добро было отслушано также и в системе брата, на интегральнике Vincent 938 (точно не помню, большой такой, тяжелый в классе А), АС Динаудио, провода всякие не из самых крутых – результаты ровно те же.

Возможно, в ярких на ВЧ системах со слабыми НЧ НАД и покажется чем-то особенным…

Я разочарован, НАД мне больше всего понравился внешне и сердцем я был расположен именно к нему, но… Знаете, я бы охотнее взял даже МФ: тот хоть тонально нормальный и пусть и тембры платмассовые, но и каждую копейку отыгрывает. К нему можно легко привыкнуть, слушая и в моей основной системе, даже и не вспомнишь через месяц-два, что в нем не так. АЛ же не просто цену свою отыгрывает, но и экономит деньги человека, так как это потрясающий ДАК вообще – в независимости от цены. И именно его я оставил себе, именно этот самый неказистый аппарат, да еще и черный. Хотел серебро, но нет в наличии. Да и не нужен мне именно этот АЛ, возьму без транспорта, M-DAC.

post-47596-0-55444000-1354118234_thumb.j

post-47596-0-37846400-1354118240_thumb.j

post-47596-0-53618100-1354118245_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...