NАD M50, M51, M52: цифровой транспорт, цап, хранилище - Страница 21 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NАD M50, M51, M52: цифровой транспорт, цап, хранилище


Рекомендованные сообщения

Всем Добрый Вечер! Что-то ветка глохнет :(

 

Есть вопрос по NAD M51.

 

При проигрывании по USB с компьютера (Win7x64, JRiver, ASIO NAD) файлов Hi-Res (176.4 kHz и выше) слышен ЯВНЫЙ высокочастотный фон в колонках. Причем, при проигрывании того же контента по коаксиалу с того же компа (со встроенной звуковухи) никакого фона нет. И еще, уровень фона практически не зависит от положения ручки громкости усилителя!

Комп оптимизирован только для музыки. Система на SSD. Библиотека на внешнем HDD. Материнка - Gigabyte GA-85N со специальным "gold plated USB DAC-UP port" :). Кабель между компом и ЦАПом - CHord USB SilverPlus. Прошивка в NAD 1.39 (изначально стояла 1.41, но фон был и при ней).

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то как лечились?

На соседнем форуме посоветовали поперетыкать сетевые вилки (развязать землю цапа и усилителя). Пока не проверял так как изначально вроде все по феншую пытался подключать, но надежды мало - фон не похож по своему характеру на сетевую помеху. Хотя фиг его знает ...

 

А еще какие-нибудь мысли будут?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 611
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На соседнем форуме еще избавиться от пилота посоветовали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На соседнем форуме еще избавиться от пилота посоветовали ;)

 

Было бы конечно здорово, но как без них - аппаратуры то больше чем кол-во розеток :)

 

Пробовал сегодня весь день различные комбинации подключений -  тоже самое (вид с боку) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЧ фон был и у меня (в принципе). Причем, на 1.41 фон был громче, чем на 1.39. Решил проблему заменой кабелей на нормальные (прежде всего цифровые). После этого буквально с первых секунд услышал, что прошивка 1.41 лучше (сфокусированнее и прочее), а 1.39 ущербна и даже -1 дБ не помогает избавиться от всех последствий клиппинга.

Например, Oyaide 510 с родиевыми коннекторами дает ВЧ помеху.

P.S. Сейчас у меня Audioquest Coffee DBS и USB и RCA (были и другие более дешевые кабели). Но от комповых помех больше всего помог избавиться iFi iUSB (тогда я еще о проблеме ультразвуковой помехи даже и не знал). Других спец. коробочек или плат расширения нет.

P.P.S. Можете смеяться, но у меня HDD с музыкой тоже на отдельной коробочке со своим БП. И замена кабеля к БП этой коробки на DH Labs Power AC Plus тоже хорошо прочистило звук (сильный фильтр не помогал). Положение вилки тоже подбирал на слух... С заменой кабеля я даже уменьшил фильтрацию для лучшей детальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 прошивка 1.41 лучше (сфокусированнее и прочее), а 1.39 ущербна и даже -1 дБ не помогает избавиться от всех последствий клиппинга.

 

О, как ! Пару страниц назад тут 1,41 была ущербной, а 1,43-вообще нельзя слушать.  :) Даёшь новое прослушивание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 прошивка 1.41 лучше (сфокусированнее и прочее), а 1.39 ущербна и даже -1 дБ не помогает избавиться от всех последствий клиппинга.

 

О, как ! Пару страниц назад тут 1,41 была ущербной, а 1,43-вообще нельзя слушать.  :) Даёшь новое прослушивание!

 

Вы не на популярность темы, Вы на дату смотрите. С того момента я планомерно избавлялся от косяков в звуке, значительно проапгрейдил кабельную обвязку, прогрелись кабели (и все это на 1.39). Критерий отбора - наиболее ровный звук. Вот и все. Просто решил попробовать сменить прошивку снова - результат положительный. На 1.39 слышен клиппинг подраздувание верхнего или среднего баса (может, сетевые 50 Гц?). По инфрабасу отличий не услышал. Даже артикуляция на 1.41 лучше (за счет ровности?). Сфокусированность "образов" на 1.41 значительно лучше. 1.43 не пробовал, т.к. из изменений  - HDMI через Thunderbolt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Хочу задать вопрос знатокам М 50

Как данный аппарат играет сд, если к примеру сравнивать с плеером допустим м5 или другим каким нибудь плеером другого бренда этого уровня

Или сиди привод  там исключительно для копирования дисков а сам м50 предназначен для файлов и интернет радио?

Спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

Хочу задать вопрос знатокам М 50

Как данный аппарат играет сд, если к примеру сравнивать с плеером допустим м5 или другим каким нибудь плеером другого бренда этого уровня

Или сиди привод там исключительно для копирования дисков а сам м50 предназначен для файлов и интернет радио?

Спасибо

Во-первых играет так же, как и файлы. Разницы не услышал. А файлы играет хорошо. С другими ПКД сравнивал только с дешевым Rotel-02. Ну там разница существенна. В пользу M50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел 2 в одном ,но к сожалению…. видимо в этой цене это не возможно. Пока ищу аппарат для сд (в первую очередь , сд плеер)

Если НАД так хорош для файлов , то возьму его…. Сейчас  имею -мак мини( амарра) + вадия 121 Как звучат файлы не устраивает. 

Про НАД 50 сколько не читал везде отзывы как об отличном плеере для файлов . В этой цене возможно самый подходящий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел 2 в одном ,но к сожалению…. видимо в этой цене это не возможно. Пока ищу аппарат для сд (в первую очередь , сд плеер)

Если НАД так хорош для файлов , то возьму его…. Сейчас  имею -мак мини( амарра) + вадия 121 Как звучат файлы не устраивает. 

Про НАД 50 сколько не читал везде отзывы как об отличном плеере для файлов . В этой цене возможно самый подходящий вариант.

IMHO лучше поменять Вадию на NАD M51, если и тогда не устроит звук взять M50 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то здесь (на форуме) читал что Вадия 121 на одном уровне с Над 51, и даже где то немного звучит лучше

На мой взгляд проблема в плохом звучании файлов... не в цапе а в -мак мини+ аммарра Их то и буду менять  на Над 50

Но именно для сд скорее всего отдельный сд плеер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пока ищу аппарат для сд (в первую очередь , сд плеер)

 

Нет смысла вкладывать средства в CD плеер имхо, так как формат умер. А имеющиеся в коллекции CD проще скопировать с помощью Nad M50 и слушать как файлы.

Как звучит M50 скажу проще, в его ценовой категории нет конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сд плеер равный по цене с сетевым плеером + цап ,, будет на мой взгляд звучать лучше

это древний спор на всех форумах что лучше файл иди сд

мой скромный опыт говорит что сд

тем не менее хочется исследовать и все что касается файлов (исходя из финансовых возможностей) Потому интересен Над 50

В будущем вся музыка уйдет в сеть никто не спорит , но на данный момент фирменный сд на хорошем сд плеере звучит лучше… ,,, это не только мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я если честно такого не заметил, потому и продал CD плеер. При использовании NAD M50 многое зависит от качества цап. А при прослушивании 24/192 файлов у обычного cd формата нет шансов имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь есть целая ветка про битву форматов

спорить бесполезно , тем более в теме средне-бюджетного сетевого плеера 

Если учесть стоимость верхних много блочных аппаратов для воспроизведения сд

Лично сам доверяю своим ушам,,,, к тому же не так давно разговаривал с людьми   которые давно оторвались от земли,,, в смысле стоимости того на чем слушают музыку Мнение высказывалось так же в пользу сд

 

Для файов для ознокомления с музыкой перед заказом  сд дисков будет взят  Над 50

Но основной рацион из "музыкальных консервов" как состоял так и будет состоять из сд…...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

спорить бесполезно , тем более в теме средне-бюджетного сетевого плеера 

Если учесть стоимость верхних много блочных аппаратов для воспроизведения сд

 

Я думал речь идет о ценовой идентичности. Сравнения проводил пусть и не большое но в средней ценовой категории. А если брать топ уровень то там ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел еще один эсксперимент.  Все таки M51 на прошивке 1.39 звучит лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лично сам доверяю своим ушам

 

А Вы уже проводили какое то сравнение? Было бы интересно услышать еще одно мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел еще один эсксперимент.  Все таки M51 на прошивке 1.39 звучит лучше всего.

Как считаете, будет ли интересна вся эта мышиная прошивочная возня человеку, купившему NAD M2 (где в полной мере присутствует M51)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 на данный момент фирменный сд на хорошем сд плеере звучит лучше… ,,, это не только мое мнение

 

Сделайте копию своего СД сами и сравните. Другое дело как его воспроизвести?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы уже проводили какое то сравнение? Было бы интересно услышать еще одно мнение.

мак мини(24т.р.)

цап вадия 121 (52т.р.)

амарра (5т.р.)

файлы скачивал с qobuz пара альбомов по 12 евро ,  

также несколько композиций 24/192 чтоб сравнить 2-4 евро

много скачивал с allflac

ну и ...ру трекер

 

с другой стороны плеер Rotel rcd 02 (13т.р в 2005 году) 

сд звучит гораздо лучше 

 

файлы -детально мягко приятно… но чувствуется плоский компьютерный звук (не то….)

сд диски жестче (с учетом уровня сд плеера) но звук лучше  как описать затрудняюсь но лучше  ….глубже 

 

опыт скромный не спорю

 

совсем недавно общался с несколькими людьми у которых (что именно не могу сказать точно) уровень аппаратуры  приличный  . Как понял сравнивали специально А один имеет и то и другое  Все однозначно высказывались в пользу сд

 

Думаю поменять комп на сетевой плеер . Цап менять не буду (в нем чувствуется потенциал)

Файлы это удобно практично

…...но к сд доверия больше поэтому Ротель заменяется на более лучший плеер

 

одним словом--- все как у всех … исходя из возможностей ….вечный поиск лучшего звука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файлы с компа у меня тоже звучали плосковато, а вот с М50 по AES другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть

Тут правда на форуме есть товарищ… у него с мак мини стоит цап dCS Debussy 

И еще куча народу у которых мак мини используется в виде цифрового транспорта. Они все тусят в специально отведенной ветке посвященной этому компьютеру

Возможно если бы я свой комп апгрейдил по советам тамошних гуру , то может меня бы все устраивало. Но мой мак хочу использовать для прямых его назначений Поэтому озабочен поиском сетевого плеера

Если Над действительно так хорош как его тут описывают то это  возможно то что нужно

Как появится Nad то обязательно сравню звучание файлов купленных на Qoduz со своими сд…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эх вот выпустил бы NAD M50 без СD да подешевле

 

Так изюминка этого аппарата как раз в том что есть CD привод. У других производителей такого сочетания нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...