Топовые директ драйвы Micro Seiki - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Топовые директ драйвы Micro Seiki


inter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лично меня вполне устраивает цифра .

Откуда тогда такая активность в ветке про винил??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вы , никак новую Холивар затеять решили ?

Тогда хоть сравнивайте ДД с ДД , а не ДД против всех .

П.С.

Движки пассиковых новодельных вертушек не выдержат не то что сравнения с движками винтажных ДД , - эти движки не выдержат никакой критики в принципе .

Интересно узнать мнения людей, имеющих практический опыт, а не пытаться доказывать, как они заблуждаются (что и есть холивар). Мне все равно самому себе придется ответить на этот вопрос (группу вопросов), но попозже.

У пассиковых новодельных вертушек бывают очень разные движки. Поскольку вопрос ставился о том, что лучше subj, дешевые пластмассовые корыта даже не подразумевались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда тогда такая активность в ветке про винил??? :)

Оттуда ....

Если Вы не будете выдергивать цитаты из контекста - такие вопросы просто не будут у Вас появляться .

Добавлю еще , что , по моему убеждению , - цифра и аналог - дополняют друг друга , а не являются взаимоисключающими понятиями .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

У пассиковых новодельных вертушек бывают очень разные движки. Поскольку вопрос ставился о том, что лучше subj, дешевые пластмассовые корыта даже не подразумевались.

Где то здесь уже обсуждался вопрос ремонта двигателя такого вот " лучшего " сабжа .

По ходу пьесы - этот самый двигатель , который отказал после восьми лет эксплуатации , сравнивался с двигателем от ДД Техникс .

Победил Техникс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие заявления простительны человеку , который додумался сунуть выход Апоги в компьютерный оцифровщик .

Неудивительно , что компьютерный оцифровщик Вашу шутку не оценил , и отправил Вас по известному азимуту - на X - Y - и - еще одну букву .

А вы батенька мало того что ничего в руках не держали да еще и разговаривать не научились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор1000

Позиция его очень характерна свой технической безграмотностью в многих постах переходящую в отрицание даже совершенно очевидных аргументов в и усугубляется еще и неумением вести себя в общении с приличными людьми.

Вести с пор такими не представляется возможным иначе окружающие люди могут не заметить между вами разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не понятно , как Вы ухитрялись в Советское время , в 1982 - м году , покупать Микру ДД 8 ( которая на Ваш слух и вкус не звучала никак ) - дешевле среднестатистического Дюала ; менять валюту по нереальному курсу в неограниченных количествах ; и т. д .

Мне также непонятно , почему БП " Сотки " идеально работает у Вас от регенератора , но - по Вашим заявлениям , от понижающего транса - этот самый БП будет доставлять Вам мучения ...

Н , тем не менее , - я не задаю Вам глупых вопросов и не занимаюсь жестким офф - топом .

+1 )))) Насколько помню в те времена про Микру и не слышали вообще - а если бы она появилась то стоила бы достаточно дорого )) 1500 руб стоил 741й сам лично и покупал и продавал - 747 с dbx покупал у моряка в ростове за 7500 не успел привезти домой через месяц выпросили за 9000 . Девятку брал 2200 ( это недорого было так как в среднем 3000-3200 )) Вся японская техника . которая прошла через меня за последние 4 года с напряжением питания 100 вольт и частотами 50 герц и 50/60 работала и работает без всяких недоразумений от понижающего трансформатора . Если у кого то Микра неправильно работает от понижающего транса - то это косяк именно этого экземпляра !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие есть столы, "звучащие" лучше, чем топовые директ-драйвы Micro Seiki?

При условии, что тонарм и картридж устанавливаются владельцем исходя из личных предпочтений.

Пассиковые Micro Seiki? Transrotor? Verdier? Scheu? Michelle? Nottingam?

:) ходите почаще по выставкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Имею Микро DD-8 с тонармом МА-505 с ламповым корректором по схеме Коммисарова 6AU6 Telefunken +ecc88 Telefunken с трансформаторным выходом ( BG WKZ , 6 дросселей в анодном питании, Танталовые резисторы Аудионот), Картридж -МC с высоким выходом Sumiko Blackbird. Есть Audio Technica AT150MLX(невезучая у меня -у второй вставки уже кристалл снес), Есть дешевай МС Ортофон - для проверки МС трансформаторов (имею два недорогих - но с ними звук по качеству получается существенно хуже).

Играет на ламповый однотактный усилитель с АС на авторских ШП динамиках. Стоит фильтр питания PURE AV и японский трансформатор на 1,5 квт на 100/220 вольт(поменял штук пять прежде чем на этом остановился). Все провода и коннекторы стоят, наверное, дороже всей остальной техники.

До этого были два российских проигрывателя (в т.ч.) электроника Б1-01, и два иностранных начального уровня - пионер и элак. Перебрал наверное 25 головок прежде, чем остановился на этих трех остальные продал.

Фоно кабель Кардас голден кросс подключен напрямую в тонарм. Шелл магниевый Victor (ест и фирменный Micro, но он нравиться меньше).

Прожил у меня аппарат лет семь. Отлажен и настроен очень хорошо. Что делал - это была сделана профилактика двигателю - добавили в масло подшипника средство ХАДО - через месяц звук очень существенно улучшился. Звук очень чистый и объёмный. Детальность высокая, но вот слушал одну и ту же пластинку и голову на съёмном шелле на своем аппарате и на аппаратах, в разы дороже , и понятно, что детальность с пластинки можно вытащить, на той же головке, гораздо больше.

Вот вопросы к сообществу - можно ли улучшить качество, не меняя стола заменив тонарм МА-505? Какие тонармы бы порекомендовали бы? Сам оценить и настроить винтажный тонарм, если там есть технические неполадки и износ скорее всего, не смогу.

Вот как, сообщество, оценивает тонармы Origin Live Onyx и Silver

http://www.originlive.com/budget-tonearm-onyx.html

http://www.originlive.com/tonearm-silver.html

Или всё-таки надо менять стол и ставить другой тонарм.

Если стол не менять то можно и в Origin Live Encounter Tonearm вложиться

http://www.originlive.com/tonearm-encounter.html

Вот очень хотелось бы услышать мнение сообщества.

Вот мнение , некоторых товарищей, что небольшая фрагментарность звука при прорисовке звуковых образов - реально чувствуется связана именно с работой кварцевой стабилизации. Идет подстройка частоты - и именно это дает некоторую "неслитьность" - но опять же если поставить головку не с боровым , а алюминиевым кантеливером то чуть падает детальность, но эффект фрагментарности уходит. Но мне, с боровыми кантеливерами головки больше нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять тонарм на DD-8 бессмысленно, ибо сам стол по уровню ниже оригинального тонарма 505.

Лучше смотреть на замену стола,  стол лучше выбрвать с возможностью замены тонарма, напр. BL-91 и выше.

Согласен. Была у меня DD-8, давно правда. Хотел завязывать с винилом, уж очень проигрывал винил звуку с CD. Но , решился на замену проигрывателя, другого уровня. И винил остался в моей жизни  и живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как это не первая вертушка у меня, то долго выбирал прежде чем купить DD-8. Реально играет очень хорошо, но сейчас уже хочется чуть большего.

Анатолий К - вам наверное не повезло с аппаратом - Либо был убит подшипник, либо надо было просто сделать нормальную профилактику- разъемы почистить, винты подтянуть, смазать где нужно, да настроить хорошо. Провода и разъёмы от тонарма до RCA разъемов на корпусе - мне вот тоже совсем не нравились, но их можно отсоединить и фонокабель подключить прямо в тонарм.

post-85320-0-15217700-1430315096_thumb.j

post-85320-0-09236300-1430313915_thumb.j

Вот кстати фото внутренностей DD-8

post-85320-0-22861700-1430314677_thumb.j

Мотор

post-85320-0-08732200-1430314680_thumb.j

Анатоли К - на какой аппарат вы заменили DD-8? И он был новый или б/у?

Хотя проигрыватель DD-8 с тонармом МА-505 в "хорошем состоянии" точно переигрывает новодельные виниловые проигрыватели, укомплектованные тонармами, по сравнимым с ним ценам. - Конечно, если подобрать хорошую обвязку - хороший трансформатор 100/220 вольт, хорошие провода, хороший фонокорректор, хорошую головку наконец. С дешевой обвязкой DD-8 не раскрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как это не первая вертушка у меня, то долго выбирал прежде чем купить DD-8. Реально играет очень хорошо, но сейчас уже хочется чуть большего.

Анатолий К - вам наверное не повезло с аппаратом - Либо был убит подшипник, либо надо было просто сделать нормальную профилактику- разъемы почистить, винты подтянуть, смазать где нужно, да настроить хорошо. Провода и разъёмы от тонарма до RCA разъемов на корпусе - мне вот тоже совсем не нравились, но их можно отсоединить и фонокабель подключить прямо в тонарм.

attachicon.gifMICRO SEIKA DD-8 1.JPG

attachicon.gifMICRO SEIKA DD-8 6.JPG

Вот кстати фото внутренностей DD-8

attachicon.gifMICRO SEIKA DD-8 7.JPG

Мотор

attachicon.gifMICRO SEIKA DD-8 8.JPG

Анатоли К - на какой аппарат вы заменили DD-8? И он был новый или б/у?

Хотя проигрыватель DD-8 с тонармом МА-505 в "хорошем состоянии" точно переигрывает новодельные виниловые проигрыватели, укомплектованные тонармами, по сравнимым с ним ценам. - Конечно, если подобрать хорошую обвязку - хороший трансформатор 100/220 вольт, хорошие провода, хороший фонокорректор, хорошую головку наконец. С дешевой обвязкой DD-8 не раскрывается.

Проигрыватель DD-8 был в отличном состоянии и играл не плохо , но проигрывал звуку с CD проигрывателя WADIA -581 SE очень сильно. Теперь у меня Werdier Nouvelle Platine , SME -V,  Transfiguration Axia. Корректор Aesthetix Rhea.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то фото получилось сжатое и все аппараты стали тонкими. Для справки , блин вертушки -16 кг, усилитель мощности -36 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже как-то хочется поаплодировать DD-8, что вообще решили её звук сравнивать со звуком такого CD проигрывателя. Ценовые категории чуть ли не на порядок разные.

Я то по наивности, думал себе на заметку взять, что присмотреть из проигрывателей. Но тут наверное не такой вариант. Хотя друзья тоже аудиоманьяком меня называют, но только в области ламповых дел. Причем упор не на а распространённые ламповые концепции - скорее шлифовка пары -тройки удачных решений, которые легли на мое "ухо". Вот CD-проигрывателей штук пять перепробовал сейчас дома три штуки в наличии - но тоже уже можно избавляться. Комп-швейцарский конвертер-цап-микросхемный усилитель-модернизированные ПроАки- играет уже вполне прилично, почти достает до звука: CD-цап-ламповый усилитель-ШП акустика.

У меня несколько усилителей - есть и по 50 кг. Но после того как я сорвал спину, двигая его, стоит в кладовке. А играет ламповый усилитель мощностью 3,5 ватта на 1/5 мощности и громкости достаточно. Правда + саб, который с 12 герц до 50 гц добавляет хорошо. И сейчас качество такое с винила -что очень сильно вытаскиваю звука и детальность - И реально можно оценить как меняется звук от затяжки на пол оборота винтов крепления площадки тонарма, или изменений прижима головки на 0,05 грамма(пол деления на тонарме).

Очень интересный момент - конструктив развязки основания , на котором стоит проигрыватель со стойкой - Само основание как-то тонко выглядит. Тоже ведь момент - который на звук проигрывателя влияет.

Вот интересует меня очень почему народ уходит с Директ драйвов - на пассиковые столы? В чем преимущество особо сильно проявляется? Или рост качества за счет более лучших и дорогих комплектующих - подшипников, дополнительной развязке сложносоставного корпуса и т.д.?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основание имеет высоту 7,5 см, блин -6 см.Это на фото основание тонкое , фото почему то сжалось, почеиу не знаю.

138644d1429808887-u-kogo-kakie-naushniki

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это фото нааборот вытянулось, почему то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, обратил внимание , сила затяжки болта крепления площадки тонарма очень сильно влияет на качество звука.Затянешь и звук стал сухой и мертвый, отпустишь и звук опять появился, очень живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, обратил внимание , сила затяжки болта крепления площадки тонарма очень сильно влияет на качество звука.Затянешь и звук стал сухой и мертвый, отпустишь и звук опять появился, очень живой.

Есть такое дело. Закручиваю теперь до легкого касания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, можно достаточно сильно улучшить качество звучания, если нестандартно использовать очиститель кристаллов виниловых головок "NAGAOKA Hi clean 801" . Я этой жидкостью смазываю электрические контакты. То есть подсоединение головки к проводкам в шелле, места контакта шелла и трубки тонарма, подсоединение фоно кабеля к тонарму и фоно корректору, межблочники, акустические провода.

После подсоединения- выходит на режим около получаса и звук становится гораздо лучше за счет улучшений контакта. И это средство работает лучше, чем протирка спиртом, специальным средством для контактов Кардас, и разными автомобильными средствами "Контакт".

post-85320-0-28158700-1430503704_thumb.j

Вот еще фото крупным планом плат с Micro DD-8.

post-85320-0-55005100-1430503808_thumb.j

post-85320-0-02538100-1430503812_thumb.j

Разъём подключения двигателя и разъём предохранителя тоже этим средством обработал.

Советуют болты, которыми крепится тонарм, обработать тонким слоем анти резонансной мастики - берут гудроновую мастику для автомобилей разводят пожиже и наносят тонкий слой кисточкой. Говорят, что хорошо помогает - случайно, о таком не слышали? Мучают сомнения делать-или не делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В праздники решил проапгрейдить свою MICRO SEIKI DD-8.

 

Этапы делались последовательно с промежуточным прослушиванием результата. Все этапы дают прирост качества (или правильнее сказать  - восстанавливают изначальное качество проигрывателя).

1. Замена сетевого трансформатора 100/22  вольта на 220 / 22 вольта. Нужен трансформатор с вторичной обмоткой на 22 вольта - от 10 ватт. Постоянная мощность  - 5 ватт.  Вывел проводочки через переключатель и просто подцеплял все трансформаторы, которые у меня были и сравнивал звук со штатным. Выбрал тот, с который лучше играет и , чтобы влазил в корпус - у меня это оказался трансформатор от японского видеомагнитофона. Тут же вылезла проблема - штатные резиновые демпферы, на которые крепился трансформатор задубели и пришлось городить новую конструкцию для развязки трансформатора и корпуса - с вывешивание трансформатора.

 

2.При штатных проводах - звук оказался хуже , чем когда подцеплял трансформатор снаружи. Раскусил штатный провод - внутри жилы почернели (окислились)-пришлось менять проводку. На корпус поставил разъём для сетевого провода - хорошо подошёл на штатное место пятиштырковый на резьбе. Сетевой провод поставил - двух проводной в экране немецкий Гронеберг. Внутреннюю разводку сетевогго напряжения и питания платы - выполнил часть из датского литца, часть из литца Кардас. Особенно, следует уделить внимание  проводу до кнопки питания - здесь поставил провод в экране из литца. Экран соеденил с сетевой "землей". У меня разные "земли" - сигнальная земля соединена с фонокорректором и не замыкается с землей сетевого провода. 

 

post-85320-0-71071600-1431078202_thumb.j

 

3. Замена диодного мостика на диоды ультрафаст.

4. Замена всех электролитических конденсаторов. Все выпаянные конденсаторы имели номинальную емкость и даже с превышением, в пределах 3%, но не один меньше ! Это говорит об их предотборе при производстве. За 35 лет - ни один не потерял своих свойств. По качеству они, до сих пор, лучше большинства конденсаторов. В Блоке питания стояли Саньё, в плате двигателя - Мацушита, все производства Японии. Я поставил европейские РОЕ и Филипс. Они по качеству лучше тех, которые стояли. Фото тех, которые стояли.

post-85320-0-72140100-1431078501_thumb.j

Фото с заменёнными конденсаторами

post-85320-0-29460000-1431078204_thumb.j

post-85320-0-90848600-1431078205_thumb.j

 

5. Шунтирование электролитов и диодов в блоке питания. Конденсаторы в блоке питания зашунтировал WIMA MKI  0,1 мкф, остальные керамикой  0,1 мкф, диоды керамикой 3000 пф. 

post-85320-0-92966500-1431078208_thumb.j

post-85320-0-29542800-1431078207_thumb.j

 

Звук очень сильно прояснился - проявилось множество новых музыкальных деталей, улучшилась локализация, басы стали более разборчивы. Некоторые пластинки, которые невозможно было слушать из-за треска, стали вполне нормально проигрываться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук очень сильно прояснился - проявилось множество новых музыкальных деталей

Еще и тонарм поменяли что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...