Топовые директ драйвы Micro Seiki - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Топовые директ драйвы Micro Seiki


inter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Во первых, я делал для себя и под свои уши - прежде, чем остановиться на такой комплектации перепробовал пять-шесть разных брендов и серий конденсаторов, несколько типов диодов. Так как, не вчера взял паяльник в руки, то имею опыт "допиливания" аппаратуры, именно, под свои уши и делал только то, что приносило улучшения.

Как и написал выше, за несколько лет владения этим проигрывателем даже желания не возникало залезть в его электронную начинку. Решил сменить проигрыватель на более лучший, чтобы он без хлопот "ушел", решил его переделать на 220 вольт. В душе наделялся, что потребуется только проводок на отводах трансформатора перепаять - у половины японских аппаратов такая возможность есть. Не повезло, пришлось менять транс целиком.

Далее ревизия показала, что провода внутри изоляции окислились.

Далее раз уж залез в электронную начинку, то решил всё сделать по максимуму. Если прочитаете любое подробное техническое описание электролитов, то там есть такая характеристика - срок службы конденсаторов в часах (не менее). Так вот для большинства конденсаторов она составляет 2000 часов без потери характеристик. Конденсаторы емкость держали, а вот некоторые другие характеристики ухудшились.

По конденсаторам "РОЕ в бакелитовом корпусе", по качеству, они мне нравятся больше блек гейтов (хотя имею достаточный запас и их- фонокорректор полностью собран на блек гейтах). РОЕ в бакелитовом корпусе - употребляю NOS. Действительно, у этих конденсаторов наблюдаются проблемы: из купленных конденсаторов половину на выброс - большие токи утечки или пробой. А так у меня большой ящик (литров на 30) конденсаторов РОЕ разных серий, такой же ящик конденсаторов Филипс, и несколько ящиков конденсаторов других европейских и японских брендов. Так, что выбрать из чего было и не требовалось ничего докупать , кроме биполяных конденсаторов - эти я стараюсь не применять, поэтому и не держу. Есть ящик и китайчины, куда складываю выпаянные конденсаторы.

По маркам конденсаторов имею свое устоявшееся мнение, по их применению.

Wima black box - MKI, металлизированный полифениленсульфид -любимые конденсаторы, в качестве шунтов для электролитов. Начал их использовать еще при сборке ламповых усилителей. Редкие, снятые с производства. По качеству, примерно, для себя котирую их на уровне с Мундорфами EVO – Aluminum + Oil, для применения в качестве шунтов электролитов. Но Wima black box меньше по габаритам.

Тонарм не поменял, хотя мысли были, но отговорили -тонарм МА-505 по уровню гораздо выше уровня стола Micro-DD 8. Поэтому ограничился самодельной одноуровневой развязывающей вибро платформой под проигрыватель. В планах углубиться в экспериментах с самодельными и покупными развязывающими виброплатфомами под виниловый проигрыватель.

В целом, вся эта эпопея, кардинально, поменяла мое мнение о влиянии на звук компонентов, из которых состоит виниловый проигрыватель. Если вам , слабо верится о большом влиянии на звук - схемы, и компонентной базы электропитания и стабилизации двигателя, то задайтесь вопросом : Почему у многих признанных производителей виниловых проигрывателей есть опциональные блоки питания? И эти блоки очень не дешевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я получил от всех этих действий скачкообразное улучшение звука - такое, что желание прямо сейчас поменять вертушку поутихло.

 

Для оценки  изменений субъективного качества звука имею две пары : CD  диск - пластинка на 33 оборота и CD  диск - пластинка на 45 оборотов  - изданий одинаковых альбомов. В свое время, специально подбирал для сравнивания звука с стабильным эталоном из разных источников. Сперва, звук связки CD-проигрыватель - ЦАП выводил, а вот сейчас отстраивал уже звук винилового проигрывателя. Уши устают и от состояния здоровья параметры восприятия звука ушами меняются- поэтому нужен "стабильный эталон", с чем сравнивать изменения в звуке. Так как при замене одной марки конденсатора на другой, аналогичный по электрическим параметрам, но другого производителя или с другим типом диэлектрика, электрические параметры на выходе усилителя - не меняются, а звук  из АС меняется. По крайней мере, с теми приборами, которые у меня есть, я изменения вычленить не могу.

 

Также пропало желание, однозначно, с прямого привода перейти на ременно- пассиковый.

 

Но, возникли мысли, раз в пять, увеличить бюджет на приобретение новой вертушки (стола).

 

Так как "пощупав пальцами", стало понятно, на какие технические решения надо дополнительно смотреть при выборе вертушки и как это будет отражаться на звуке. Часть вопросов отпала, зато появилось гораздо большее количество других, но уже не общих, а технического плана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, вся эта эпопея кардинально поменяла мое мнение о влиянии на звук компонентов, из которых состоит виниловый проигрыватель.

 

Это ценный личный опыт :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще по поводу конденсаторов ROE в бакелитовом корпусе - их применяет в своих изделиях, популярный на этом сайте, производитель виниловых проигрывателей Brinkmann. Вот фото его Brinkmann Calvin - Предусилитель с фонокорректором. Я так думаю, плохие конденсаторы он в свои изделия ставить не будет. Иначе, они бы не продавались за такие деньги. А самое главное, тогда бы его изделия не играли бы на свою цену и не были так положительно встречены критиками.

post-85320-0-97057400-1431275045_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про виброразвязку подробно написал в

http://soundex.ru/index.php?showtopic=27095&page=5#entry1172830

 

post-85320-0-31235400-1431334943_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил в качестве сетевого шнура питания Акролинк 7N с вилкой Ояда с родиевым покрытием и криогенной обработкой ( а с другой стороны разъемная пятиштырьковая пара за 200 рублей - смешно, но факт). Улучшение качества по сравнению с немецким Гронеберг ощущается. И явно чувствуется влияние фазировки. При не оптимальной фазировке, слегка, падает детальность - сводя на нет преимущества более лучшего кабеля.  Также увеличение сечения жил сетевого кабеля сказывается положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил в качестве сетевого шнура питания Акролинк 7N с вилкой Ояда с родиевым покрытием и криогенной обработкой ( а с другой стороны разъемная пятиштырьковая пара за 200 рублей - смешно, но факт). Улучшение качества по сравнению с немецким Гронеберг ощущается. И явно чувствуется влияние фазировки. При не оптимальной фазировке, слегка, падает детальность - сводя на нет преимущества более лучшего кабеля.  Также увеличение сечения жил сетевого кабеля сказывается положительно.

 

Добрый день!

Сделали Вы все на отлично, как можно сделать только самому себе- с любовью и знанием.

Только не понятно, зачем. К звуку, в вашем случае, это не имеет ни какого отношения.

Было бы понятно, если бы Вы все это проделали к примеру с пред усилителем.

Единственное, что там можно сделать полезного-это вынести силовой трансформатор из корпуса. Если у Вас MC.

И еще, у DD может присутствовать наводка от двигателя на большой громкости при приближении иглы к центру пластинки-но тут уж ни чего не сделать(движок не перенесешь)

Прошу без обиды!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель у меня, наверное, десятый самодельный. И отшлифован очень хорошо.

http://www.audioportal.com/showthread.php/5502-Лампы-C3g-C3m/page10

Правда за два года там , тоже уже достаточно много изменений было - сейчас стоят Все лампы Телефункен. В тумбочке еще четыре ламповых усилителя на других лампах - и под другую акустику и пара на полупроводниках..

Фонокорректор - " Почти "Народный" корректор" на антинародных комплектующих - Лампы Телефункен, конденсаторы BG WKZ, FK, кардас - тоже несколько лет дошлифовывался и переделывался на разных комплектующих.

http://www.audioportal.com/showthread.php/23029-Почти-quot-Народный-quot-коректор/page28

Правда всё в простецких корпусах - главное звук, а не вид. Так для себя делалось.

Были ФК на других лампах, но разобрал. Также есть несколько фонокорректоров на транзисторах и микросхемах - они показывают качество лампового фонокорректора при сравнении очень хорошо.

Так, что до вертушки руки дошли в самую последнюю очередь и то случайно, хотел подготовить к продаже - поменять транс, да так явные болячки убрать - но как-то улучшение( восстановление качества) на все наработанные приемы пошло скачкообразно. И уже сейчас играет так, что продавать уже и не хочется.

Внешний транс я сделал , сперва. И несколько дней вертушка играла с вынесенным трансом - но убираем одни косяки, но получаем другие. Гудел кстати не двигатель, а не экранированный сетевой провод до кнопки питания (или вносил существенный вклад).

В принципе, есть еще несколько шагов, которые могут еще очень сильно добавить качества.

1. Надо менять шлейф проводов к двигателю. Особенно - обратную связь - от датчика скорости вращения (или как там это реализовано). Но, боязно разбирать двигатель - можно сломать и не собрать. Можно нарушить центровки при сборке-разборке. Лучше бы, купить запасной и пытаться всё сделать на запасном - если получиться, то поставить.

2. Увеличивать емкость конденсаторов в блоке питания. Проблем нет, НО это увеличит время остановки и разгона двигателя. Возможно придется менять микросхему стабилизации напряжения на более новую.

3. Ставить более мощные диоды с более низким внутренним сопротивлением. Но трудности с местом для их монтажа из-за их габаритов.

4. Ставить внутренний сетевой фильтр- лучше много каскадный. Тут проблемы с местом для размещения.

Это если глубоко не копать.

А к звуку это имеет прямо гигантское отношение- после всех переделок и первичного прогрева деталей на три дня ушёл в виниловую нирвану. Зацепило так, что переслушал заново большую часть коллекции, на остальную времени не хватило- работать надо. Головка МС с высоким выходом Сумико. Есть встроенный отключаемый МС-транс в корректоре Бейродинамик . Но у него качество сильно проигрывает остальному Фонокорректору. И МС с низким выходм у меня играют хуже, чем с высоким выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, боязно разбирать двигатель - можно сломать и не собрать. Можно нарушить центровки при сборке-разборке.

 

 

Позвольте, но Вы уже разбирали двигатель, когда смазывали его(в посте 155 приведены фото).  Вы же ротор вынимали. А что еще в этом двигателе можно разобрать? О какой центровке при сборке-разборке речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если глубоко не копать.

 

Так останется только обмотки на движке перемотать и Золотой Ключик в кармане :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я как всё сделал за раз, больше и не лазил в вертушку - Лениво. Просто этапы расписал в несколько постов. Прекрасно знаю, что лучшее- враг хорошего и ведет любой аппарат на помойку. Всегда после переделки самое трудное выдержать стадию прогрева - от недели до месяца. Вот обсуждения - того, что уже сделано, прекрасно помогает переждать прогрев аппарата и охладить дальнейшее желание чего либо делать.

 

По двигателю - есть две платы - одна, которая сверху, крепиться тремя винтами - на ней дорожка датчика скорости - её и видно на фото при снятом роторе. А под ней еще плата к которой припаяны обмотки двигателя и шлейф подключения двигателя - НО разбирается ли это, так, чтобы можно было собрать обратно, я не знаю. Надо сервисную инструкцию по ремонту двигателя смотреть, а её у меня нет. Поэтому и не делал. По фото, вроде, ничего опасного нет в разборе и перепайке.

 

post-85320-0-10469900-1431573664_thumb.j

 

Датчик скорости - походу это измерение напряжения, наведенного на спиральную дорожку. Соответственно, напряжение передается по проводам на микросхему, где сравнивается с эталоном и добавляет и убавляет скорость на двигатель. Окислившиеся провода - это  генерящая шум и паразитные резонансы конструкция. Образуется множество диодно-конденсаторных переходов в точках контакта жил между собой с промежутком из окислов. Кстати "шумность" старых окисленных проводов очень хорошо на осциллографе видно. Точность определения скорости, в итоге,- чуть ли не на порядок падает. Поэтому в дальнейшем и старались перейти к импульсным датчикам, от статических как здесь. В новых прямоприводных вертушках, стоят датчики Холла и этим страхуются от этой напасти.

 

А самое, неприятное, данный шлейф начинает фонить в пространство. А так как ,конструктивно, шлейф как раз лежит в проекции движения МС-картриджа отсюда и помехи на МС головы. Это японцы, конструктивно, знатно накосячили. Поэтому надо ставить новые провода из литца , где каждая жила в лаковой изоляции и наверное надо весь шлейф загнать в экран и заземлить. 

 

post-85320-0-01004300-1431575792_thumb.j

 

 

 

 

А по поводу разбора вертушек - надо будет сделать фото в одной мастерской кучу разобранных вертаков и выломанных тонармов старых советских изделий - очень печальное зрелище. 

 

"- пока писал прилетел очень злобный вирус, через этот сайт - пошла перезагрузка компа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще несколько фото по мотору для MICRO SEIKI DD-8

post-85320-0-56872000-1431685115_thumb.j

post-85320-0-88929600-1431685113_thumb.j

post-85320-0-35527000-1431685112_thumb.j

post-85320-0-64911100-1431685110_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотор с отвинченным датчиком скорости. Датчик скорости отмыл изопропиловым спиртом от застаревших капель масла с грязью и перепаял два проводка- от датчика до разъема. К шлейфу двигателя не добраться, поэтому и не стал с ним заморачиваться. Как и ожидалось - это отразилось в звуке, как ни странно, на басах. Басы стали более прорисованы и появились более низкие басы. Пространственная локализация стала четче.

post-85320-0-26674900-1431685321_thumb.j

Добавленные шунты на питание

10 мкф - МКР Мундорф М-кар и серебрянно слюдяной СГМ 9200 Пф. Это еще в прошлый раз было сделано, просто фото не было.

post-85320-0-37297600-1431685319_thumb.j

post-85320-0-33649800-1431685317_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очередные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил замену двум неполярам 33 мкф*25 вольт. Набрал из керамических Х4 конденсаторов 4,7 мкф*50 вольт сборки. Так как прибор показывал емкость меньше, чем номинал конденсаторов, то получилось по 8 штук.

На фото керамическая сборка в сравнении с китайским неполяным электролитом и с немецким неполяром РОЕ.

post-85320-0-02359900-1431798545_thumb.j

Вполне хватило места на плате для размещения керамической сборки

post-85320-0-80183300-1431798527_thumb.j

Не даром душа не лежала к неполярным электролитам, после замены как будто "окно помыли" - все звуки стали воспроизводится гораздо четче, причем во всём воспроизводимом диапазоне частот. Вот такое сильное влияние блока питания двигателя на выдаваемый вертушкой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenivo , Вы слышите изменение в сотку и сетевой кабель на вертушке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenivo зря вы полели туда куда лазать не надо . 

Надо было просто отмыть движок от старой смазки и поменять оную.

Кстати Вы такой спец что не обратили внимание на намертво припаяенные контакты на плате управления движком. :D Самый нормальный "твик" это сделать штатный режим вкл-стоп что бы диск останавливался при выключении , даю наводку контактики не просто так спаенные накоротко.

В остальном не надо требовать от DD 8 ки прызков чере голову , это просто добротный DD к среднего уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про керамику  - очень сильные сомнения, были и остаются. При применениях в усилителях, фонокорректорах и т.п., вообще, её стараюсь не использовать. Даже в этой плате - сперва  вместо электролитов 4,7 мкф, 1 мкф, 0,47мкф - поставил керамику, но не понравилось и заменил на электролиты, зашунтированные 0,1 мкф керамикой. Так у же были применены шунты из керамики и проработали значительное время для оценки их работы на этой плате, то и решился поставить сборку вместо неполярных электролитов.

 

Специально проверил влияние разных кабелей и подключения фазы в розетке - есть влияние и стало это влияние ощущаться более явственно.

 

По поводу пьеза эффекта - Корпус вертушки - как раз и призван бороться с паразитными колебаниями и резонансами.

 

По поводу перегрева - померил щупом прибора температуру при включении и после работы на прогрев (8 часов гонял) - температура при снятой нижней крышке не изменилась - как была комнатной, так и осталась, хотя рядом присутствует микросхема с металлической поверхностью, которая греется до 50 градусов.

 

Про звук.  Были на некоторых пластинках - проблемные места для воспроизведения, по звуку  - расшились и их стало возможным нормально расслышать - каша ушла, остался нормальный такой сложный тембральный звук. Подача звука, действительно, поменялась - пока нравится, а вот он утомительный стал или нет это понятно будет, когда неделю погоняю вертушку. Не понравится на это место поставлю другие конденсаторы.  

 

По алгоритмам включения - выключения вертушки -меня всё устраивает и менять не буду.

 

 

По поводу уровня DD-8. Средний уровень он тоже разный бывает. Проигрыватель у меня живет несколько лет, и полез в него  потому, как звук его воспроизведения меня устраивать перестал. Ставили другой проигрыватель в мою систему с моей головкой и кабелями и звук был лучше, хотя тоже проигрыватель среднего уровня был - в ценовой категории 150-200 т.р. за новый. То есть ориентир по звуку в своей системе  у меня был. Для топовых аппаратов нужна топовая остальная система. Хотя улучшение качества вертушки моя остальная система отрабатывает. 

 

Почему полез в вертушку - посмотрите на ю-тубе ролики обслуживания винтажных аппаратов. В Германии это очень распространенное явление. И сравните стоимость и звук обслуженных аппаратов с аналогичными аппаратами без замен деталей. Немцы меняют не только конденсаторы, но и транзисторы,  провода, разъёмы. Иногда делают дополнительное демпфирование корпусов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Тут отцу назначили кучу уколов.

У шприцов 5мл очень интересный резиновый поршень. Из них получается очень хороший амортизатор для пластинок вместо мата. Причем если сравнить со стоимостью мата такого же качества получится в 10 -20 раз дешевле если даже просто купить шприцы и разобрать их.

Звук очень интересный получается и лучше, чем у многих штатных и покупных матов.

5683bed3b320c_2.thumb.JPG.e558476a7887ec

 

5683bed2a689c_1.thumb.JPG.18e617867a03fe

5683bf07bc9d4_3.thumb.JPG.a3dd16a1db195f

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Lenivo сказал:

Тут отцу назначили кучу уколов.

У шприцов 5мл очень интересный резиновый поршень. Из них получается очень хороший амортизатор для пластинок вместо мата. Причем если сравнить со стоимостью мата такого же качества получится в 10 -20 раз дешевле если даже просто купить шприцы и разобрать их.

Звук очень интересный получается и лучше, чем у многих штатных и покупных матов.

5683bed3b320c_2.thumb.JPG.e558476a7887ec

 

5683bed2a689c_1.thumb.JPG.18e617867a03fe

5683bf07bc9d4_3.thumb.JPG.a3dd16a1db195f

Мне кажется, что у Вас так тонарм задран. VTA выставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Egorov Serg сказал:

Мне кажется, что у Вас так тонарм задран. VTA выставляли?

Это из-за угла фото съёмки и ракурса так кажется.

Вот фото с другого ракурса.

5683c9eec98b9_5.thumb.JPG.5b476500b66245

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть родной мат. И он действительно очень хороший.

Но с данными амортизаторами под пластинку  немного другой звук, чуть больше разрешения в НЧ.

5683db0c575dc_DD-8.thumb.JPG.79836d64569

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Вот наткнулся случайно на японский сайт с фото, где делают обслуживание для Микро Сейки -  BL-111L,  SX-8000Ⅱ ,  SX-777FV.,  RY-5500Ⅱ. и других аппаратов - меняют конденсаторы, чистят моторы, чинят помпы, приводят в порядок корпуса и т.д.

http://www.amp8.com/amp-etc/record/micro/micro.htm

Очень много аппаратов с фото работ и внутренним устройством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Lenivo сказал:

Вот наткнулся случайно на японский сайт с фото, где делают обслуживание для Микро Сейки -  BL-111L,  SX-8000Ⅱ ,  SX-777FV.,  RY-5500Ⅱ. и других аппаратов - меняют конденсаторы, чистят моторы, чинят помпы, приводят в порядок корпуса и т.д.

http://www.amp8.com/amp-etc/record/micro/micro.htm

Очень много аппаратов с фото работ и внутренним устройством.

Платы из гетинакса не меняют , а надо бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19 июля 2016 г. at 20:58, Tom Waits сказал:

Платы из гетинакса не меняют , а надо бы .

Посмотрел я большинство  ремонтов и как бы есть разочарование в японском качестве - советское качество монтажа радиодеталей получше будет. Механике в большинстве случаев - только смазку меняют и ей ни чего со временем не сделалось. А радиодетали - электролитические конденсаторы, подстроечные сопротивления, реле, транзисторы и часть микросхем - меняют подчистую. Как бы выводы -то грустные. Провода не меняют, а в окислившихся проводах и хрупкой изоляции тоже очень много проблем в старых аппаратах кроется.

Про японскую технику - не сотвори себе кумира. И непонятно - за что такие деньги просят за не отреставрированные и не обслуженные ретро аппараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...