Акустическая коррекция Trinnov - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция Trinnov


Рекомендованные сообщения

- ссылка на видео с семинара по этой штуке.

я уже использовал несколько раз эти приборы - восторг!

Но , сразу скажу, дорого. В составе большого ДК получается приемлемо , для стерео имеет ценовой смысл ставить в системы ~ 40000$ и больше, - но там уже все помешаны на "прямом" тракте .. Консерваторы от музыки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня одни колонки больше указанной суммы, так что вроде смысл есть. Но помешательство на том самом "прямом тракте" имеет место быть))))

Доп преобразование аналог-цифра-аналог не дает покоя. Каков его уровень, не произойдет ли деградации, если проигрываетель в системе высокого уровня? К тому же у меня сетевой стример, по сути всю коррекцию можно сделать до подачи файлов на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я присутствия этой штуки в системе не ощущаю - это насчет преобразований. Оно может работать в формате 24\96 - практически вся музыка, которую мы сегодня слушаем, записана в этом формате. В самом простом варианте оно 4-х канальное :в стерео биампинг с фильтрами до 4-го порядка получается легко - это тоже очень сильный плюс. но самое главное - комната просто "исчезает" и эффект вовлеченности , за который мы боремся, возрастает многократно. Простая коррекция параметриками дает примерно одну четверть эффекта от работы Trinnov.

Не знаю, как я это посчитал :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогресс движется вперёд, может быть и удалось что сделать. Вслепую отдавать 7штук евро лично я не стану. Если всё как в ролике приходит дилер и демонстрирует, то это вариант. Готов собрать авторитетных слухачей СПб у себя, для прослушивания и вынесения вердикта.

Жду "дилера с коробкой" , - очень интересно! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Жеклов, а чем Тринов отличается от Accuphase DG-38, DG-48? А то что то мутно как то на ролике, честно говоря "ролик ознакомительный для домохозяек, и по большому счету ни о чем". На чем работает этот компьютер (операционная система)? На сколько деградирует сигнал? Входы, выходы какие на борту? Сколько блоков аппаратуры в комплекте и насколько оно самодостаточно, или нужен компьютер и отдельное ПО у Тринов покупать от ADA? Тогда что и сколько стоит? Кто занимается в Москве? В общем можно как от владельца подробную информацию о румкоррекции и эквализации и об устройстве в целом с точки зрения "аудиофила"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

достаточно полная информация есть на сайте Trinnov.com / По железу - это интеловская материнка + звуковой процессор от TC electronics, входы- выходы плата Trinnov. Управляется ,как компьютер - есть USB порт для мыши-клавы , есть XGA на монитор. На этом компе навсегда "зашито" устройство trinnov , изменения возможны только по сети непосредственно от сотрудников trinnov.

на 4-х канальник ( стерео биампинг ) рекомендованная розница 15000$, на 12-ти канальник - 24900$.

Сточки зрения аудиофила - только как "завязавший" аудиофил :) , могу сказать что в прямом тракте ( вся коррекция выключена) присутствие trinov практически неощутимо ( очень легкое замутнение) , но эффект присутствия при включенном процессоре такой , что на все неизбежные деградации сигнала можно наплевать тыщу раз. Кому нужен максимально прямой неискаженный сигнал, не тронутый цифрой - слушают патефон, граммофон и прочие устройства прямой записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей! Где бы еще это чудо сравнить с изделием от аккуфейс? который на первый взляд более удобен и самодостаточен, не нужен компьютер, эквализация росчерком пера по встроенному сенсорному дисплею! В общем, всё тоже самое , что и в Триннов, только гораздо удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где сравнить - не скажу , а при реальном интересе показать , как работает trinnov - могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

== Готов собрать авторитетных слухачей СПб у себя, для прослушивания и вынесения вердикта.

Жду "дилера с коробкой" , - очень интересно! =====

-Если буду в Спб с этой штукой - обязательно сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где сравнить - не скажу , а при реальном интересе показать , как работает trinnov - могу

Возможно эту штуку в клубе отслушать? http://soundex.ru/index.php?showtopic=35589&st=50&gopid=540918&#entry540918

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу организовать прослушку в MMS - там есть конференц зал с никакой акустикой - будет хорошо слышно, как работает trinnov,

На KEF каких-нибудь можно послушать , хоть на R -серии или даже Blade дадут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Любой профессиональный софт имеющий в составе компрессоры экспандеры и параметрический эквалайзер плюс карточка долларов за семсот сделают тоже самое в стерео варианте, что вам дорогие мои пытаются втулить за 15 тысяч.

Если нужно большее колличество каналов то максимум на что придется раззориться это 2.5 тысячи при 8 каналах.

Все уже изобретено и работает в цифре и профи сегменте уже лет десять как.

В последнее время с ростом производительности чипов это доступно за сущие копейки любому энтузиасту.

Пятиминутная настройка соображающим человеком компрессора экспандера и в реальном времени с ваших записей вытаскиваются все ньюансы и они наполняются объемом. Винил можно при этом еще сильнее полюбить, хотя в реалтайме происходит двойное преобразование аналог-цифра-аналог.

При этом если просто прогнать насквозь звук без обработки разницы и деградации заметить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trinnov - это не параметрический эквалайзер, это абсолютно другое. Знаю о чем говорю - на моем счету ~ 20 настроек с Trinnov и раз в 5-6 больше с параметриками. За пять минут ничего хорошего сделать нельзя. Можно сделать только автоматическую настройку по хрен знает кем и зачем придуманным алгоритмом и со всеми ее минусами. За сущие копейки тоже ничего хорошего не получишь.

Trinnov с реальным продуктом работает в проф сегменте уже года 3-4, втуливая свои продукты профессиональным лохам, - списки лоховских студий у них на сайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю молодцы. Влупливают идиотам компьютер с обычным совтом и своей звуковой(хотя и там по моему от TC). Вся их гениальность заключается в использовании имеено жестко вшитого в комп ПО. Все. Там на жопу прибора можо посмотреть и все понятно.

Даже у беринжера есть прибор который он делает уже лет восемь для ровно таких же задач. Стоит он порядка 800 долларов и имеет весьма устойчивый спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trinnov - это не параметрический эквалайзер, это абсолютно другое. Знаю о чем говорю - на моем счету ~ 20 настроек с Trinnov и раз в 5-6 больше с параметриками. За пять минут ничего хорошего сделать нельзя. Можно сделать только автоматическую настройку по хрен знает кем и зачем придуманным алгоритмом и со всеми ее минусами. За сущие копейки тоже ничего хорошего не получишь.

Trinnov с реальным продуктом работает в проф сегменте уже года 3-4, втуливая свои продукты профессиональным лохам, - списки лоховских студий у них на сайте :)

Красиво написали.

Можете пояснить,если я правильно понял можно АС лежащую на полу в углу виртуально поднять на высоту 1,5 метра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже у беринжера есть прибор который он делает уже лет восемь для ровно таких же задач

знаю этот прибор , попадался в руки - барахло полное. Звук портит ощутимо, даже когда ничего не делает. Хорошо, что хоть догадался его тогда не покупать, а взять на пробу. Кстати, задачи у него и у Trinnov - разные.

Вся их гениальность заключается в использовании имеено жестко вшитого в комп ПО

Нет , их гениальность в том , что они этот софт изобрели. Имеют право его продавать как хотят вместе с материнкой от Intel и звуковой картой TC , а ты имеешь полное право этот набор не покупать. Не так уж много потребителей этого софта , чтобы можно было его продавать за копейки как виндовс, на каждом углу.

можно АС лежащую на полу в углу виртуально поднять на высоту 1,5 метра

Можно , но без чудес - скажем, в ДК можно "поднять" лежащий обычно на полу центральный канал за счет фронтальных LR до их высоты. Учитывая , что Trinov при этом придавит ранние половые отражения , получается неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво написали.

Можете пояснить,если я правильно понял можно АС лежащую на полу в углу виртуально поднять на высоту 1,5 метра?

Можно с помощью временных и фазовых фильтров. А зачем ас ложить на пол в угол?

Странно что такие вопросы задаются. Если проектируется достойный кинотеатр за пару сотен тясяч евро, то зачем делать убожество и потом железками за 30 тысяч евро исправлять.

Если эти триновы для стерео использовать, ну тогда надо быть вообще странным человеком. Ну или глухим и странным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно АС лежащую на полу в углу виртуально поднять на высоту 1,5 метра

Можно , но без чудес - скажем, в ДК можно "поднять" лежащий обычно на полу центральный канал за счет фронтальных LR до их высоты. Учитывая , что Trinov при этом придавит ранние половые отражения , получается неплохо.

Интересно,как Тринов просчитает отражения от пола-стены и вычест эту составляющую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно с помощью временных и фазовых фильтров. А зачем ас ложить на пол в угол?

В любом случае где бы АС не стояла есть не только сигнал из нее и отраженный сигнал,вот мне и интересно,при смещении виртуальном все эти отражения сложатся?Это же набор шумов получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в каждой КПД индивидуально.

У себя использую софтверную коррекцию от IK. Она мне правит диаппазон 60-250 герц в котором моя КПД имеет неравномерность порядка 4 дб относительно каждой связки стена-ас.

В итоге получаю по ачх практически ровную характеристику. На слух правка дает более аккуратный саунд в указанных диаппазонах.

Еще моментик. Судя по описанию тринов не работает с частотами более 24х96.

IK работает и с 24х192.

То есть если вы слушаете цифру более чем в 96 тринов будет делать даун конверсию.

Недоработочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию тринов не работает с частотами более 24х96

Да, но 24х96 - это практически и есть студийный стандарт на сегодня . Не думаю , что это самая большая проблема

Интересно,как Тринов просчитает отражения от пола-стены и вычест эту составляющую?

мне тоже интересно :), но это- работает. Знаю только что trinnov "знает" точно , что будет происходить со звуком после того, как его выпустили из АС, куда и что переотразится, на сколько ослабнет , и тд. Наверное , при этих знаниях, можно что-то делать с исходным сигналом. Опять же , в случае с ДК , Trinnov будет для формирования " правильного" звукового поля от центральноо канала , для примера, использовать все АС , подключенные к нему, а не только фронтальную LR пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело наверно продавать товар который плохо знаешь(если вы его продаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уколы 22 и 23 не засчитаны :)

К продаже, конечно, имею отношение, но косвенное - я с этими приборами работаю, и как они работают знаю достаточно для работы.

Для тех, кто реально интересуется : ссылка , как "поднять" АС ,например, читайте краткий обзор на 18 страниц здесь - http://www.trinnov.com/wp-content/uploads/downloads/AES6375_Reproducing_Multichannel_Sound_on_any_Speaker_Layout.pdf

полный текст AES может дать по запросу.

Картинки с уничтожением первых отражений , здесь

http://www.trinnov.com/technologies/loudspeaker-room-optimization/3d-simulations/

Очень красиво

Для конечных пользователей Trinnov делает такие аппараты http://www.trinnov.com/products/high-end/st2-hifi/introduction-hifi/?lang=en_us

- все в лучших европейских традициях - аудиофилы тоже не обижены :P

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такая вещь , как Trinnov есть и оно работает

К сожалению такие заявления уже не прокатывают,тут народ достаточно грамотный,хочет фактов,разъяснений.Недостаточно просто сказать что конфета вкусная,всем интересно как это работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут народ достаточно грамотный,хочет фактов,разъяснений

На их сайте куча информации, и фактов , и разъяснений. Я брал всю информацию оттуда -\ откуда же еще\ + плотно работал с этим прибором.

Сайт доступен всем , сам прибор нет - свои впечатления сообщил.

Как работает - в формате форумного сообщения вроде написал, даже обещал прослушивание организовать - желающих не нашлось.

В чем я провинился ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...