Акустическая коррекция Trinnov - Страница 4 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическая коррекция Trinnov


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Вы мне вводную лекцию хотите провести, что винил и триннов - разные вещи? :D а вам знакомо понятие "еще одно звено"? Наверное, меня, как и остальных интерересует, сильно ли лезет это звено в сигнал, а не сказки о 3D и прочее) не думали? я то определился как бы. Интересует как с коррекцией и без коррекции(без триннов в тракте) показал себя источник. Или просто через триннов получали резултаты, не сравнив с референсом (тот же тракт без триннов).

Ну и, коли слышали: маки в одни ворота мощниками ада побиты? Свой мак будете на упокой отправлять ? :)

Опять 25. Вы то про винил, то про усилители. Причем тут они все. Обсуждайте тут Trinnov и те возможности, что он дает. Усилители и так любимыйй вами винил тут ни к чему и смысла их обсуждать в контексте данной темы нет.

И тем более непонятно причем тут мой Мак, что вы все хотите отправить на покой.

При использовании Trinnov совершенно по барабану какие в системе усилители и источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 445
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нет никакого смысла обсуждать влияет trinov на сигнал или нет. По определению влияет, потому что не может не влиять. И он сделан для того, чтобы влиять :) И никакого чуда там не происходит - это все математика в чистом виде. Если вы из секты пуристов-аудиофиликов , эта вещь по определению не для вас. Если вы слушаете музыку - послушайте при случае тракт с триннов или без, делайте выводы. Зачем вам мое мнение -вы же все равно никому не верите?

Но по любому- времена , когда существовали чисто аналоговые тракты артист-громкоговорители , прошли. К сожалению или нет , но это так.

И обсуждать , какие там выборки и семплирование - тоже бессмысленно. Это вам скажет только разработчик. В триннов стоит платформа DSP от TC Electronics , она программируемая. Какая там программа- это к разработчику.

И еще раз - триннов не кладет сигнал "в полку", это не его задача. Это как раз задача фубар и им подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если неправильно понял, но эта штука позволяет поставить электростатическую акустику к стене, подобрать к ней пару сабов, все это удобно разместить, не уничтожив все свободное пространство комнаты, потом она все погрешности установки исправит, все идеально согласует и выдаст "суперсаунд" ...Так это ж просто праздник какой-то... (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.В триннов стоит платформа DSP от TC Electronics , она программируемая. Какая там программа- это к разработчику.

И еще раз - триннов не кладет сигнал "в полку", это не его задача. Это как раз задача фубар и им подобных.

Читаю спеки ,нигде не вижу упоминаний о ТС -процессоры от Интел вижу...Киньте ссылку,пожалуйста,где таки про ТС написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про TC нигде не написано , просто я эту штуку открыл из любопытства. Входные платы и АЦП - с маркировкой Trinnov. Маркировку АЦП не запомнил, что-то нормальное там стояло. Материнка - действительно Интел.

На 84 - В общем все так, но ничего идеального нет , хотя trinnov заметно улучшит эту ситуацию тоже. Если звук будет компрессирован из за установки электростата на стену - это он исправлять не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если звук будет компрессирован из за установки электростата на стену - это он исправлять не будет :)

Так и знал, нет в мире совершенства. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то по ссылке в даташите указано 24\96 , но какое отношение имеет эта ссылкаа к trinnov ? мне неизвестно. В меню триннова есть переключение семплинга 48-96, и это точно относится к внутренней обработке, потому что при выборе 96 время обсчета сета измерений значительно увеличивается, даже больше чем в 2 раза.

На остальное - зачем мешать в одну кучу АЦП и DSP ? у них задачи абс. разные. Или трусы ,как ты говоришь, или крестик :)

Больше конкретных вопросов не вижу. Конструктивнее, пожалуйста.

У меня вопрос - где это возможность спада 300дБ \ окт ??? Это что за фильтр такой и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fir фильтры. Deqx hdp-4 или еxpress-II. А в виде vst-плагинов 96 дБ/окт рядовое явление

Я про теq8 говорил. Да, там чип указан 24/96 По цифре. Посмотрите спеки по аналоговому входу

А по поводу dsp - это вы зачем-то привели. Видно посты выше. Вот и я не понял, причем здесь 64битная обработка и мой вопрос про АЦП по аналогу:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был вопрос про внутреннюю обработку, я и ответил.

Где ты видел спеки по аналоговому входу на TEQ8 ? дай ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома буду поищу. На форуме для любителей дом кино и многоканального звука владелец ссылку давал. Сейчас с трубы пишу.

Можно и на ты, да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ADA не приводит спеки на TEQ , сам Trinnov на свой 16-ти канальник пишет

"Trinnov Audio hardware was designed with special attention to the audio quality: BurrBrown converters with 119dB dynamic range, true 24 bits/96 kHz operations, separate power supplies, jitter attenuation better than 50dB above 100Hz and native 64 bits floating point processing

У ADA внутри trinnov в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как недавно вычитал у созерцателя: зачем нам такие Чипы? В век 192... Но это ладно... Видите там слово джиттер? Это какое имеет отношение к аналоговому входу? С цифровыми и их возможностями более-менее все прояснилось. Интересуют возможности аналогово входа. А тот парниша вскрыл свой походу и в инете нашел. Да и у вас есть фото нутрей, вы где-то указывали.

В принципе, для дом. кино и многоканала штука классная. я даже убежден в этом и ее параметров с лихвой хватит для этого. Да и сама специфика устройства говорит об этом. И комнату позволит заглушить без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможности аналогового входа совпадают с возможностями АЦП, или я чего то не понимаю :) Про джиттер- туда же.

Какие именно цапы перестали выпускать , и почему они нам не нужны, не понял. Откуда тогда Trinnov их берет, с довоенных запасов з-да Светлана? :D:lol::P

Еще , насчет уникальности trinnov - см http://www.trinnov.com/tri_news/3d-microphone-v8/

типичная триангуляция. Trinnov , после измерения таким микрофоном, точно знает направления на источники звука и отражений.

Надо объяснять, насколько это важно? У кого еще это есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы чего-то не понимаете:) на АЦП попадает сигнал, а далее в работу вступает DSP ;)

А где они их достают, это их проблемы. Может выковыривают на рынке БУ:D Откуда-то же достают сейчас не выпускающиеся микросхемы другие конторы;) как и транспорты:) на заводе Светлана не выпускали ЦАПы, откуда у вас такие сведения? Или это юмор такой оригинальный был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что у них хорошо измериловка работает, спорить не буду. Судя по отзывам, это очень хороший room corrector для любителей многоканальной музыки и кино.

Сергей, я не умаливаю достоинств данного аппарата в кино и многоканальной музыке! ;) а там требования другие. Безусловно, ветка об акустике помещения, но собраны в основном в ней любители стерео музыки.

А в стерео вся эта 3х мерная модель и прочие корректировки нужны ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясен пень 3д измериловка нужна для любых систем. Так можно построить гораздо более точную модель распространения звука в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы чего-то не понимаете :) на АЦП попадает сигнал, а далее в работу вступает DSP ;)

Не... тут то я как раз все понимаю. Не понимаю, какое тогда отношение имеет DSP к аналоговому входу?

А насчет разницы требований к кино и стерео - это все не так, типичные заблуждения. В киношных трактах требования к системе даже выше, чем в чисто музыкальных. Спектр совсем другой. Обычный твитер, например, просто вылетит наружу. Сабвуфер для музыки тоже не лишний, а его там обычно нет. Ограничение в 40-50Гц снизу считают нормой.

Другое дело, что да, считается , что в кино качество звука можно снизить, поскольку канал восприятия информации человеком будет занят видеорядом. Но это - бюджетная философия, к качеству отношения не имеет, только к деньгам. Я работаю в области HiEnd домашних театров, и там никаких скидок нет. Все должно быть на самом высоком уровне - и видео и звук. Только тогда можно расслабиться :).

Другое дело, что для стерео и кино разница есть большая разница в требованиях к акустике помещения, и триннов как раз может этим заняться. В стерео нужен определенный уровень комнатных отражений, а в кино они только вредны. В триннове можно легко сделать пресеты и для стерео, и для кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясен пень 3д измериловка нужна для любых систем. Так можно построить гораздо более точную модель распространения звука в помещении.

От непонимания и не шутки ради спрашиваю: твиттер или другой динамик излучать по-другому начнут? Бас восьмеркой что-ли пойдет? Модель чего станет другой, излучения? Я именно стерео имею ввиду, не многоканал.

Как мне кажется, в стерео он только полку сравняет на месте микрофона. Если ошибаюсь, поправьте? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стерео он выправит фазовые сдвиги, АЧХ , и поправит насколько может уровень отражений. Бас в стерео начинает играть совсем по другому, глубже, это всегда заметно. Полку делать не будет - тринновцы считают , что больше чем на 5-6 дБ вмешиваться не стоит (это по умолчанию) для особо умных есть возможность поставить ограничитель и на 20дБ плюс-минус. Фазовые поправки - это отдельная песня! Реализьм наступает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От непонимания и не шутки ради спрашиваю: твиттер или другой динамик излучать по-другому начнут? Бас восьмеркой что-ли пойдет? Модель чего станет другой, излучения? Я именно стерео имею ввиду, не многоканал.

Как мне кажется, в стерео он только полку сравняет на месте микрофона. Если ошибаюсь, поправьте? :(

Модель излучения должна учитывать отражения и от потолка и от стен и от всего другого.

Он сделает лишь то, что попросят. Надо полку в точке микрофона, сделает. Надо что-то другое, тоже можно.

Кстати я не пойму мотивацию многих в этой ветке. Ну есть такой дивайс, ну работает. Все. Можно то же самое на коленке сделать с какого-нибудь пк плюс РМЕ/Линкс или что-то еще. Софт просто так все равно не скоммуниздить. можно ли клон триннова сделать один в один. Наверное можно, если клонировать флешку из оригинального триннова.

Короче, триннов самодостаточен, кому надо пользуется им, кому не надо идут дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы чего-то не понимаете :) на АЦП попадает сигнал, а далее в работу вступает DSP ;)

Не... тут то я как раз все понимаю. Не понимаю, какое тогда отношение имеет DSP к аналоговому входу?

А насчет разницы требований к кино и стерео - это все не так, типичные заблуждения. В киношных трактах требования к системе даже выше, чем в чисто музыкальных. Спектр совсем другой. Обычный твитер, например, просто вылетит наружу. Сабвуфер для музыки тоже не лишний, а его там обычно нет. Ограничение в 40-50Гц снизу считают нормой.

Другое дело, что да, считается , что в кино качество звука можно снизить, поскольку канал восприятия информации человеком будет занят видеорядом. Но это - бюджетная философия, к качеству отношения не имеет, только к деньгам. Я работаю в области HiEnd домашних театров, и там никаких скидок нет. Все должно быть на самом высоком уровне - и видео и звук. Только тогда можно расслабиться :).

Другое дело, что для стерео и кино разница есть большая разница в требованиях к акустике помещения, и триннов как раз может этим заняться. В стерео нужен определенный уровень комнатных отражений, а в кино они только вредны. В триннове можно легко сделать пресеты и для стерео, и для кино.

Сергей, никогда не утверждал, что требования в многоканальных сетапах ниже:) они именно что другие. Ну а по поводу твиттеров и прочего. Все зависит от класса. Мой, так назовем твиттер, 800 ватт держит кратковременно и с ватта 118 дБ дает. Всякие бывают системы в стерео

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное можно, если клонировать флешку из оригинального триннова

клонировать нельзя. Я пробовал тасовать платы - один аппарат глючил - система отказывается работать . пишет - нарушена оригинальная конфигурация, пнх. В программе зашиты ID каких-то микросхем , наверное. Тринновцы обновили программу через интернет. Сам был виноват, как выяснилось позже.

Мой, так назовем твиттер, 800 ватт держит кратковременно и с ватта 118 дБ дает. Всякие бывают системы в стерео

Мой, тоже в стерео, такой же :) . Рупор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стерео он выправит фазовые сдвиги, АЧХ , и поправит насколько может уровень отражений. Бас в стерео начинает играть совсем по другому, глубже, это всегда заметно. Полку делать не будет - тринновцы считают , что больше чем на 5-6 дБ вмешиваться не стоит (это по умолчанию) для особо умных есть возможность поставить ограничитель и на 20дБ плюс-минус. Фазовые поправки - это отдельная песня! Реализьм наступает...

Про полку: вспомнил вашу картинку с и без. Там вроде более 5-6 дБ правка была.

С фазой это отлично. Хотелось бы только понять: это и с пассивными филтьтрами в стерео режиме работает? Сам фазолинейность полную в автокаде сказал учесть при проектировании. Катушки все в линию. Безусловно-огромный плюс!

To live evil: лично меня очень интересует, что нового появилось на рынке процессоров с кроссоверами, какой ценой достигается коррекция и при наличии хорошей с точки зрения комнаты стоит ли деградация сигнала

Сергей, благодарю вас, что отвечаете на мои (на первый взгляд) провокационные вопросы. Сквозь критику к звездам:) и я для себя что-то новое узнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное можно, если клонировать флешку из оригинального триннова

клонировать нельзя. Я пробовал тасовать платы - один аппарат глючил - система отказывается работать . пишет - нарушена оригинальная конфигурация, пнх. В программе зашиты ID каких-то микросхем , наверное. Тринновцы обновили программу через интернет. Сам был виноват, как выяснилось позже.

А можно образ флешки выложить куда-нибудь. Так, для ознакомления. Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное можно, если клонировать флешку из оригинального триннова

клонировать нельзя. Я пробовал тасовать платы - один аппарат глючил - система отказывается работать . пишет - нарушена оригинальная конфигурация, пнх. В программе зашиты ID каких-то микросхем , наверное. Тринновцы обновили программу через интернет. Сам был виноват, как выяснилось позже.

Мой, так назовем твиттер, 800 ватт держит кратковременно и с ватта 118 дБ дает. Всякие бывают системы в стерео

Мой, тоже в стерео, такой же :) . Рупор?

Да :) коаксиальный драйвер 300-22000гц в полку:) у вас, думаю тот же:) уже заказаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...