Отзывы и тесты различных АС в комплекте с Naim - Страница 4 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отзывы и тесты различных АС в комплекте с Naim


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Добрый день, добро пожаловать!

Музыкальный материал - ваша любимая музыка, которую хорошо знаете. Если слушаете различные жанры - еще лучше. Я думаю, чтобы не перегрузиться, достаточно прослушать 7-8 хорошо известным вам композиций различных жанров. Только предварительно дайте системе немного поиграть после коммутации всех кабелей и включения, часа 2 просто послушайте музыку не напрягая мозг тестированием, или вообще погуляйте. При прослушивании замечайте, что привлекло ваше внимание, что особенно понравилось, или что, наоборот, оттолкнуло. Обратите внимание и на чисто формальные аспекты: тональный баланс, тембральное разрешение, детальность и т. п. Нет ли каких-то постоянных раздражающих моментов (к примеру, яркость на всех композициях, повышенная утомляемость, "однонотный" бас и т. п.) или просто характерных особенностей (к примеру, колонки "удаляют" от вас сцену, или, наоборот, приближают вокал, оставляя инструменты позади). Вообще пишите все, что услышали. Нет опыта? Не беда, появится. Удачи! Ждем вашего отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет, Антон!

Добавлю пару рекомендаций.

Я стараюсь не подражать журналам. Понятно, что у них хорошая материальная база, приборы, измерения, графики.

Нет, я не говорю, что все это лишнее, графики полезная штука и из них можно много чего понять.

Но я всегда стараюсь делать акцент на прослушивание в конкретных условиях. При чем, я сознательно слушаю там, где стоит система.

Какой смысл слушать систему в идеальных условиях, получая отличный результат, если потом техника будет жить совсем в другом окружении?!

Поэтому, слушаю AS IS (как есть).

Перед основным прослушиванием (то, что пойдет в отчет) я просто слушаю музыку. Несколько раз двигаю акустику, пытаясь получить от колонок оптимальное качество, на мой взгляд. Мое мнение не всегда может совпадать с мнением друзей, которые присутствуют там же.

Например, слушая Ниты, я располагался в кресле Икеа Поенг, а друг все время отодвигал его и сидел прямо на ковре по-турецки. Ему так больше нравилось. :)

Поэтому, нет никаких четких рекомендаций. Главное получить удовольствие, некий опыт и постараться описать его простыми словами, как чувствуешь!

В плане музыки рекомендации таковы. Материал желательно иметь максимального качества, хорошо тебе знакомый. Я, как правило прохожу по очереди через хорошие записи вокала, гитары, барабанов, обращая внимание на натуральность звучания.

Жду отчет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. К сожалению всего на один вечер у меня появилась акустика Chario Constellation Cygnus, так что все прослушивание прошло быстро и скомкано. Даже не знаю что написать. Визуальный эффект я получил положительный, а вот звуковой нет. Это первая акустика такого плана и ценовой категории, что я пробовал у себя дома. Да, Эдуард оказался прав сказав мне, что Chario не для Naim. Звук был какой-то ватный, как будто все накрыли одеялом. Как сказал товарищ , сцены нет, слышен только потенциал этой АС. Может надо прогревать больше, а может Naim 5i и не раскроет эту АС. Прикладываю фото. И еще один вопрос или даже просьба. По фото видно мою комнату, какую АС вы мне посоветуете, расстояние между АС получается не больше 1,5м. , а расстояние до дивана 3м. Какая разница в звучании между Neat Motive2 (нравятся внешне) и Rega RS3/RS5. Или обратить внимание на полочники, хотя мои ямахи дети уже роняли (не жалко) . Да, живу я почти в деревне на юге России, так что поехать и послушать мне пока не представляется возможным. Всем спасибо.

post-72536-0-69148500-1341551339_thumb.jpgpost-72536-0-33363400-1341551366_thumb.jpgpost-72536-0-08572500-1341551381_thumb.jpgpost-72536-0-40516800-1341551424_thumb.jpgpost-72536-0-44876900-1341551552_thumb.jpg

post-72536-0-69148500-1341551339_thumb.j

post-72536-0-33363400-1341551366_thumb.j

post-72536-0-08572500-1341551381_thumb.j

post-72536-0-40516800-1341551424_thumb.j

post-72536-0-44876900-1341551552_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Антон, расскажите немного о вашей любимой музыке, так будет проще дать какой-то совет. А также о помещении, где все это предполагается слушать. И Rega и Neat прекрасно подойдут для вас, но, может, какая-то из двух АС подойдет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Юрий!

Мои музыкальные предпочтения не блещут уж сильным разнообразим. Самый простой набор: классический рок, спокойный и мелодичный джаз, диско и поп-музыка, немного классики. Не слушаю тяжмет и агрессивные направления. В общем люблю «красивую» музыку , наверное это стандартно. По комнате: это объединенная комната с кухней, за диваном капитальная стена, все остальное гипсокартон, дверь в комнату из коридора отсутствует. Потолок гипсокартон. Пол ламинат на стяжку. Когда делал ремонт о том, что будем стереосистема я тогда не думал. Хотел обойтись максимум CD-ресивером, а под ТВ повесить что-то в виде саундбара, только стерео. Но вот потихоньку затянуло благодаря форуму и уже «родному» разделу. Мебель, где стоит аппаратура была сделана до моего «увлечения», поэтому все пришлось расставить как видите на фото. Об отдельной стойке под ТВ не думаю, двое очень энергичных детей. Так как АС правого канала стоит практически по ходу движения в кухню всю акустики придется ставить ближе к стене на которой висит ТВ, да и ближе к самому ТВ. Хотел бы получить ясное открытое звучание, если это правильный термин – «высокого разрешения», убойным басом могу пренебреч.

Еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, привет!

Пластиночка Livin' blues зачетная. Тоже люблю этот альбом. И Рега и Нит Мотив прекрасно подойдут к твоему комплекту. Рега будет чуть ярче, чем мотивы, красочнее, а мотивы более ровные в звуке, нейтральные. Но главное, что обе пары дадут хорошую сцену, объем и детальность звуку.

Как вариант, предложу еще полочники спендор серии классик 3/1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Royd minstrel = excellent!

Если бы эта древность продавалась на каждом углу еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня четыре пары Royd Minstrel. Продаю, покупайте :}

Спасибо, пока не надо, но на будущее учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) братцы, я искренне не понимаю восторгов по поводу Ройдов...сАвершенно! Слушал, но впечатления настолько негативные, что даже сразу про них забыл. Если только внешность неординарная. Когда услышал, вообще не понял...как их можно слушать. Один бас чего стоит на них...гудящий, вялый и размазанный ...был искренне шокирован. Какое-то недоразумение, а не акустика. Слушал с наймом...не нижним. Зачем это всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

))) братцы, я искренне не понимаю восторгов по поводу Ройдов...сАвершенно!

А кто восторгается-то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут недавно Ариву вспомнил...к 5 серии...post-71555-0-43375900-1341835946_thumb.j тогда ругали, да и сам был "не лоялен"...а сейчас даже интересно стало...

благо, есть где освежить впечатления о них...надо смотаться послушать свежим ухом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил - и что? Что помнишь? :)

Понятное дело, что свежие мысле будут интереснее. Но все же?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну так ждем отчет сюда, для того и тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много шума из ничего... excellent! :D

Это любовь :) Такая же акустика как остальные, требует минимум 60-70см от стены до передней панели.

Эйфория, сравнимая с походом на концерт, на лучшие места. Тут уже не думаешь, бас или карабас, когда

тебя уносит в пучину музыкальных событий. Сидишь, улыбаешься :) и чувствуешь как эндорфин заполняет

мозг. Надеюсь, всем знакомо это ощущение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Royd Minstrel на западных форумах, кстати, очень нахваливают. Причем, при подключении к НАЙМам.

Может их не надо к верхним НАЙМам подключать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже с Ройдами связаны самые приятные воспоминания. На память ничего не могу сказать о характеристиках звука, но вот Музыку они играли так, что на всю жизнь запомнил.

... А вот Аррива,кстати, совсем "не очень" запомнилась, хотя слушал с пристрастием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот год весьма продуктивен для меня в плане прослушивания разнообразной аппаратуры в домашних условиях.

После прослушивания NEAT MFS, что явилось стартом данной темы, ко мне в гости заехал мощный комплект:

Naim NAC 282-NAP250-HiCap-NAPSC.

Живу с ним уже 5 дней. А вчера в гости заехали друзья, Виктор Ежи и Юрий Волобуев. Они сами расскажут о своих впечатлениях, а пока я.....

Думаю, интереснее будет выдавать впечатления короткими частями в режиме "по горячим следам".

Скажу честно, пришлось сдерживать себя, так как сказать хотелось много.

Перед прослушиванием этого комплекта, я два часа слушал свою систему:

Naim ND5XS

Naim Nait XS

Rega R5

И вот, достаю из коробок 282-250-HiCap-Napsc/

C первых минут ясно слышно разницу в уровне звучания. Дал некоторое время, чтобы улёгся вау-фактор. :)

В первую очередь заметно выросло разрешение звучания. Звук гораздо прозрачнее, масштабнее, выросла также детальность. Усилитель буквально схватил за горло акустику и полностью её контролировал. К чести моей акустики скажу, что она весьма достойно сдерживает напор такой мощности. Она как будто собралась, стала играть четко, не заваливая частот и не срываясь в клипинг даже на очень больших уровнях громкости. Но все же ясно слышно, что именно акустика является сдерживающим фактором в комплекте. Эх, сейчас бы НИТЫ вернуть...

Еще момент, на который обратил внимание, атака стала просто молниеносной, на треке Metallica "All Nightmare Long" ритм был такой скорости, будто стреляет пулемет "ромашка". При этом, повторюсь, все четко и детально.

На мой взгляд ВЧ стало больше, но в этом вопросе мы не сошлись во мнениях. Юра и Виктор считают иначе.

Прослушивание продолжается, сегодня-завтра подвезем тяжелую артиллерию, Юрины Спендоры, будет новый этап.

Вчера мы 2.5 часа слушали самую разнообразную музыку, закончили в 12 ночи. Как соседи не вызвали полицию, остается загадкой, уровень громкости был от среднего до высокого. :)

Ждем впечатления Юрия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...