ISF калибровка проекторов - Страница 2 - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ISF калибровка проекторов


Сергей Жеклов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Считаю не правильным ориентироваться на Яндекс- маркет . Цена его 5000 у.е с доп.лампой, очками, эмиттером и потолочным крепление (конечно не у нас так продают, но при желании покупки он так и обойдется плюс доставка (а вот тут у кого какие возможности).И если вы говорите что X500 не калиброванный  все таки немного лучше по картинке чем Эпсон калиброванный, то выбор по моему очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я говорил что некалиброванный X500 будет не очевидно лучше калиброванного эпсона, и то , если отвлечься от стоимости. Неравномерность засветки по полю в шкале ценностей качества картинки стоит намного ниже точной цветопередачи. Насчет цен - если бы все могли ( и хотели) покупать в америке и везти сами - то Дигис давно бы разорился, но этого почему то не происходит :) . Еще есть проблемы сервиса. В Америке JVC продают с мировой гарантией?  Неремонтопригодный аппарат повезете на обмен в Америку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а что там не ремонтопригодного может быть ? ;) в сервисе заказывается отказавшая плата и в том же сервисе например в мск. ставится новая , и все ! Это по jvc , и зачем в америку отправлять? Арифметика простая, разница в цене на новый проектор "тут" и "там" до 200 т. рублей, читай это и есть стоимость официальной гарантии (которая обычно всего 1 год), стоимость самой дорогой платы с установкой в сервисе 30-40 т. рублей. Как часто ломаются новые проекторы? Редко! :) Просто далеко не каждому надо изучать варианты доставки-таможни, ебэи и пр. , плюс к проектору надо еще и экран и консультацию, поэтому тот же Дигис нужен и востребован!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неремонтопригодный  - значит, что ремонт или невозможен или экономически нецелесообразен. Оптический блок, например в JVC X*** - около 70% от стоимости проектора. Плюс работа.. Ломается редко, но в лотерею всегда кто-то выигрывает. В общем , кто хочет рисковать - рискует, дело личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , появился HD91 от Оптомы .

http://www.optomaru.ru/projectordetailshc.aspx?PTypeDB=High%20Definition%20Home%20Cinema&PC=HD91  

DLP RGB cветодиодник, с возможностью калибровки, 1000лм , - субъективно должен восприниматься на 1500-1800лм. Цветопередачу у таких проекторов можно откалибровать  в любой  стандарт  с запасом , не то что у ртутных ламп. Срок службы "лампы" обещают ок.10 лет  - хоть вместо большого телевизора ставь -на ультраконтрастном  экране 1.3  и ~ 80-90" ширины должно быть комфортно даже при неполном затемнении. С затемнением - и 130" ширины должен потянуть. Стоит ок. 240000.

Скоро пощщупаю  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про Optoma hd82 расскажите что-нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это довольно старый проектор, на уровне 2009 года, насчет его "киношности" не знаю ничего.

Я чувствую, что скоро уже переключусь на современные проекторы такого класса плюс видеопроцессор для получения хорошей картинки .. В течение года что-то получится думаю. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проекторах JVC с 4к , при переходе на этот 4к яркость как нибудь теряется . Сорри за офф и чайниковость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Тишина ... Ну если кто нарисуется еще вопрос по поводу установки в настройках силы лампы . Калибровку начинать с какой именно установки лампы ? И насколько корректны заводские предустановки в JVC ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проекторах JVC с 4к , при переходе на этот 4к яркость как нибудь теряется . Сорри за офф и чайниковость ;)

4К там по умолчанию, ничего никуда не теряется. Ставить сразу лампу на максимум в меню и смотреть 2000 часов , затем менять на новую. Предустановок типа "кино, 3Д и пр." заводских вполне достаточно чтобы в конкретном случае выбрать картинку поинтереснее прямо с пульта, ничего не калибрую и вручную не корректирую. Все отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Georgiy за ответ ! Получается что "экономить" лампу не стоит и установка на минимум и соответственно падение яркости картинки это не корректно априори . Ну и сразу тогда еще один вопрос в догонку ;) В JVC 500 в установках реального разрешения при выборе 4к , авто , 1080р и тд устанавливать лучше 4к , тем более если e shift в положении "включен" и весь HD сигнал с источника переводиться уже в 4к ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если при установке 4К в меню картинка на обычном HD контенте не пропадает, то оставляете 4К, если картинки нет, то авто. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Georgiy а последовательность включения компанентов в ДК имеет значение ? Просто рес у меня еще 1.3 версии и заменил я тут пару своих hdmi между компанентами и на двух дисках из моей коллекции сразу после загрузки блю рей вдруг пошел треск в акустике , поставил старые блю рей вроде в норме потом опять этот диск теперь треск ушел . Так вот может я не в правильной последовательности все включаю , чтобы они все между собой договорились или ресивер не совсем понимает hdmi 1.4 и выдает ошибку которая влияет на звук ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницы в звуке от hdmi не должно быть если кабель исправный и его пропускная способность достаточная, все эти стандарты 1.3,1.4 немного условные и касаются больше видеосигнала, у меня серебряный hdmi кабель версии 1.3 замечательно показывает в любом самом высоком разрешении и 2Д и 3Д, а технику надо как обычно включать от источника к усилителю, а выключать в обратном порядке. Кабели подключать на выключенной из сети аппаратуре. По ресиверам опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка проекторов или плазменных панелей - дело нужное,спору нет..

Но платить за калибровку 32 тысячи рублей,если я верно понял???

Это даже по  столичным меркам перебор в разы!!

А через год,не реже,нужно ещё корректировать параметры..

Вот благодатная почва для развода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В проекторах JVC с 4к , при переходе на этот 4к яркость как нибудь теряется . Сорри за офф и чайниковость ;)

не теряется 

 

Тишина ... Ну если кто нарисуется еще вопрос по поводу установки в настройках силы лампы . Калибровку начинать с какой именно установки лампы ? И насколько корректны заводские предустановки в JVC ?

Калибровку делают для каждой установки лампы , это обычно одна калибровка на 3D , вторая - на 2D .  Калибруют после начальной приработки лампы  - 100-200 часов.

Заводские предустановки  у JVC хорошие , но они сделаны на заводе, и  не учитывают"плавания" цветовых характеристик и яркости со временем., После калибровки будет показывать лучше. У последних Sony есть цветовой датчик внутри проектора - он сохраняет  начальные  цветовые настройки.

 

Калибровка проекторов или плазменных панелей - дело нужное,спору нет..

Но платить за калибровку 32 тысячи рублей,если я верно понял???

Это даже по  столичным меркам перебор в разы!!

А через год,не реже,нужно ещё корректировать параметры..

Вот благодатная почва для развода...

Услуга пока мало востребованная, измерительная аппаратура и опыт стоят дорого, отсюда и цены.

На студиях могут калибровать и  раз в неделю,  но там специалист обычно в штате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Делал недавно калибровку SIM2 - начальная трехчиповая модель . Здоровущий звукопрозрачный экран 2.35:1 , примерно 160" ширины. Проектор определенно ,уже калибровался на заводе. Ниже - RGB  баланс   до моего вмешательства - здесь привел к норме только  градацию 20% яркости

Похоже на заводе делали калибровку по 2-м точкам.

RGB_bef.thumb.jpg.fbc52438200912df0c8982Но я делал цветовую калибровку с помощью видеопроцессора Lumagen , самая младшая модель позволяет делать калибровку по 12 точкам - совершенно другой уровень точности:

многоточечная калибровка баланса:

rgb_af.thumb.jpg.62b3f16178d7f986d9a98afРазбаланс на графике DeltaE , если он ниже зеленой линии, - считается, что на глаз уже не определяется...

И цветовой треугольник получился практически идеально в стандарте!

balance_aft.thumb.jpg.5f6ffe1bcd1246d7f2

На этом же процессоре сделал и форматирование кадра "постоянной высоты" разных форматов 16:9 и 2,35:1 на экране 2,35:1 "одним нажатием кнопки". Обошлось без анаморфного объектива:-)

 

balance before.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная информация. В начале 2000-х я был на заводе SIM2 в Порденоне, и нам показывали как там калибруют проекторы - все весьма и весьма серьезно. А по факту - получается на младшую модель, видимо, подзабили. 

Ну и - респект вам большой, действительно удалось все свести очень точно! Я занимался этим несколько лет назад - получать такие хорошие результаты удавалось очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все симы калибруют на заводе. После 200-от часов рекомендуется еще раз провести докалибровку. Со временем настройки "уплывают". Лампа всему виной. После замены лампы на новую, все по новой. На практике очень мало людей, способных "на глаз" определить цветовой расколбас. А на фильмовом материале и подавно. На глаз можно определить яркость, контраст и ББ. Все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все симы калибруют на заводе. После 200-от часов рекомендуется еще раз провести докалибровку. Со временем настройки "уплывают". Лампа всему виной. После замены лампы на новую, все по новой. На практике очень мало людей, способных "на глаз" определить цветовой расколбас. А на фильмовом материале и подавно. На глаз можно определить яркость, контраст и ББ. Все. 

все так конечно .Но цель калибровки даже не только привести в порядок цвет. На этом проекторе был выставлен "белый" на 7500  вместо 6500 почему то ... Подозреваю, потому что так смотрится ярче ,чем законные 6500, но простое приведение в порядок"белого" мало чего дает - только все  вместе: и белый, и треугольник в стандарт, и настройка   точного положения проектора (фокусировка по полю и геометрия), установка четкости и т.д. в итоге дает "взрывной" характер улучшений- такой картинке "веришь" почти сразу:)

Интересная информация. В начале 2000-х я был на заводе SIM2 в Порденоне, и нам показывали как там калибруют проекторы - все весьма и весьма серьезно. А по факту - получается на младшую модель, видимо, подзабили. 

Ну и - респект вам большой, действительно удалось все свести очень точно! Я занимался этим несколько лет назад - получать такие хорошие результаты удавалось очень редко.

Этот проектор тоже калибровали на заводе- совершенно очевидно. Но там калибровали по 2-м точкам, а у меня была возможность сделать баланс белого по 12-ти, это совсем другой уровень точности. Плюс я делал калибровку в 3 прохода ( регулировки взаимовлияющие и процесс "сходящийся", с каждым новым проходом результат улучшается. На заводе, думаю, просто не могут тратить столько времени  на каждый аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На этом проекторе был выставлен "белый" на 7500  вместо 6500 почему то ... Подозреваю, потому что так смотрится ярче ,чем законные 6500, но простое приведение в порядок"белого" мало чего дает - только все  вместе: и белый, и треугольник в стандарт, и настройка   точного положения проектора (фокусировка по полю и геометрия), установка четкости и т.д. в итоге дает "взрывной" характер улучшений- такой картинке "веришь" почти сразу:)

 

Это было сделано только потому, что лампа стояла в режиме продления срока жизни, следовательно менее ярко, а для того что бы яркость поднять, "Кельвина загнали". Клиент этого все равно не видит. А цена лампы отрезвляет.  Как показывает практика к тому моменту, когда лампа помирает, клиент уже выбирает новый проектор, а не покупает новую лампу. Прогресс мать его.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кнопочка ТНХ на пульте, это ли не " идеал " в картинке ? Только мне в кино нравится предустановка "натурал", а в мультиках " анимэ" ( jvc -700). 

И лампа стоит рублей 12 всего, поэтому только полная яркость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кнопочка THX только вызывает пресет настроек ,который должен быть идеальным:) 

А яркость, действительно, главная составляющая качества картинки. В описанной выше калибровке начальная яркость была  7,8 FL на полной яркости лампы, после калибровки 9,1 FL , а "правильная яркость" - , 14-30FL. Такую яркость "кнопочкой" нельзя было вызвать - клиент хотел получить большой экран- и получил его , а требуемая яркость растет в квадрате от размера экрана. Подходящий проектор для такого экрана стоил бы в 2-3 раза дороже. Спасло только то, что комната была с темными стенами и потолком , полностью затемняемая, иначе бы ничего хорошего не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки главная составляющая картинки не яркость, а контрастность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На курсах ISF меня учили такой шкале ценностей в картинке:

1.яркость

2.контрастность

3.цветность

4.разрешение

И я это разделяю полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...