Exposure XXII - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Собственно, если есть какие-то вопросы по плееру и монобрендовой связке - постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Добрый день!

Как раз интересует данный проигрыватель. Скажите пожалуйста, насколько он отличается по звуку в ту или иную сторону от современного 3010S(2)? И с какими аппаратами сравнивали перед покупкой, чем привлек?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предметно не сравнивал вообще ничего, а о звуке плеера 3010 сужу исключительно по журналам. Хотя слушал много разных источников во время подбора АС.

От линейки 3010 есть только интегральник (повезло с ценой). А вот с ценой плеера 3010 не везло. Уже собрался было безальтернативный всеми любимый Найм брать, а тут - снова хорошая цена и возможность получения монобрендовой системы )

Говорят (опять же ОБС), что XXII помяхше будет, чем 3010. Пока есть возможность сравнить у себя только разницу в форматах (CD - SACD/DVD-a) или заехать к кому-то в гости в пределах города для сравнения cd vs cd.

Буду рад приглашению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня второй год играет связка Exposure-3010. Звуком очень доволен. Считаю что в этой ценовой категории это одни из лучших аппаратов. И усилитель, и компашник. Слушаю в основном джаз, ну и на старый рок иногда пробивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с удовольствием сравнил бы. Опять же, ОБС передаёт, что XXII должен быть немного лучше, либо равен. Впрочем, всегда можно спросить Tony Bradly из Экспожи.

Как раз собираюсь уточнить у него по терминатору на коаксиал. Кстати, изучив инструкцию, увидел явное отличие - в 3010 можно отключить цифровой выход - это есть в инструкции. А в XXII нельзя. Поэтому буду уточнять по поводу терминатора.

И, действительно - за эти деньги трудно найти что-то вменяемое. Тот же сектантский всеми любимый найм - почти безальтернативное решение, но он будет дороже. Или древнюю технику смотреть (рубеж 90-х), что определённая лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказалось, не нужны терминаторы.

Тони прислал инструкцию по отключению цифровыхода (штатная возможность). Сегодня буду пробовать ;)

http://soundex.ru/index.php?app=downloads&showfile=97

Также в мануале есть интересная запись для любителей полугодового прогрева:

Please note that your Exposure CD Player XXII may

take up to 48 hours to “run-in” before reaching its

optimal performance. Each subsequent “run-in”

will then take about 30 minutes

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залез отключать коаксиальный выход.

Сильно зауважал конструкцЫю и конструкторов!

Очень хорошо решено питание, экранирование, плата не выглядит студенческими потугами, да и внутри не пусто. есть даже антивибрационные маты. надеюсь звук не подкачает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Может вы будете удивлены - этот аппарат (XXII) является полным клоном модели 3010, плата имеет даже такую же самую ревизию v1.2 и код 2703. Отличаются только типы трех мелких конденсаторов по питанию, да и то не существенно (производитель тот же).

Сами микросхемы ЦАП PCM1704 и цифровой фильтр запаяны снизу платы.

Похоже на то, что просто из-за каких-то маркетинговых соображений название решили переименовать из XXII в 3010 (может лучше на слух воспринимается?), оставив сам аппарат неизменным.

Если же совершенно устраивает звук CD22, то можно обратить внимание на 3010S2 - характер звучания сохранится, но облагородится и "очистится".

Потому как в 3010S2 при общем повторении концепции заменены практически все конденсаторы по питанию,

и в аналоговых цепях, и в цифровых, на гораздо более лучшие и дорогие Elna Silmic-II

а также установлены более достойные операционные усилители (чем OPA134, стоящие в моделях 22, 3010 и 3010S )

Также в модели 3010S2 установлен чуть более современный транспорт, лучше справляющийся с матрицами CD-R.

А вот 3010S совсем незначительно отличается от 3010 и XXII - поэтому на него не стоит меняться. Там только заменены 2 "банки" электролитов по питанию на 16 штук, по 8 в параллель. (это же улучшение перекочевало и в 3010S2) Вся остальная схемотехника у 3010S практически без изменений.

Ну или можно подыскать грамотного специалиста для апгрейда CD22 (3010)

Это может оказаться более приемлемо по цене, чем продать старый плеер и купить новый 3010S2.

post-4910-0-87597900-1345563777_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы будете удивлены - этот аппарат (XXII) является полным клоном модели 3010, плата имеет даже такую же самую ревизию v1.2 и код 2703. Отличаются только типы трех мелких конденсаторов по питанию, да и то не существенно (производитель тот же).

Сами микросхемы ЦАП PCM1704 и цифровой фильтр запаяны снизу платы.

Похоже на то, что просто из-за каких-то маркетинговых соображений название решили переименовать из XXII в 3010 (может лучше на слух воспринимается?), оставив сам аппарат неизменным.

Если же совершенно устраивает звук CD22, то можно обратить внимание на 3010S2 - характер звучания сохранится, но облагородится и "очистится".

Потому как в 3010S2 при общем повторении концепции заменены практически все конденсаторы по питанию,

и в аналоговых цепях, и в цифровых, на гораздо более лучшие и дорогие Elna Silmic-II

а также установлены более достойные операционные усилители (чем OPA134, стоящие в моделях 22, 3010 и 3010S )

Также в модели 3010S2 установлен чуть более современный транспорт, лучше справляющийся с матрицами CD-R.

А вот 3010S совсем незначительно отличается от 3010 и XXII - поэтому на него не стоит меняться. Там только заменены 2 "банки" электролитов по питанию на 16 штук, по 8 в параллель. (это же улучшение перекочевало и в 3010S2) Вся остальная схемотехника у 3010S практически без изменений.

Ну или можно подыскать грамотного специалиста для апгрейда CD22 (3010)

Это может оказаться более приемлемо по цене, чем продать старый плеер и купить новый 3010S2.

Я вижу у него достаточно места для второго трансформатора и фильтра.

Желтый проводничок на корпус, от клеммы заземления я бы удалил, или (если уж очень бояться изменить "фирменную" конструкцию) повесил бы туда резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, спасибо за подробный рассказ!

Игвин, прошу Вас уточнить по поводу резистора. Что даст он и что даст отключение земли?

Например, у меня земля отключена в вилке. Надо отключать от корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, спасибо за подробный рассказ!

Игвин, прошу Вас уточнить по поводу резистора. Что даст он и что даст отключение земли?

Например, у меня земля отключена в вилке. Надо отключать от корпуса?

Если в розетке или вилке земля отключена, то ничего делать не надо.

Вообще земля эта должна быть только в одной точке системы, обычно это усилитель.

С одной точкой исключаются контуры по земле, когда корпусы связаны как меблочными кабелями, так и через сеть земляным проводником. Вот этот проводник я и посоветовал отключить, или резистором внести в его цепь сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще земля эта должна быть только в одной точке системы, обычно это усилитель.

Земля никому ничего не должна. :) Очень часто слышу,читаю утверждение что заземлять нужно только усилитель или пред.У меня система лучше звучит когда заземлены все потребители тока в системе.Причем это реально слышно.Не все так однозначно видимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля никому ничего не должна. :) Очень часто слышу,читаю утверждение что заземлять нужно только усилитель или пред.У меня система лучше звучит когда заземлены все потребители тока в системе.Причем это реально слышно.Не все так однозначно видимо.

Как должно быть, написано выше.

А как вы себе сделаете - ваше личное дело. Вкусы не обсуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как должно быть, написано выше.

А как вы себе сделаете - ваше личное дело. Вкусы не обсуждаются.

Мы здесь вроде не в кружке Юный техник?У меня звучит лучше,вы мне втирать пытаетесь что я глухой.С какой стати такие заявления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сделали наоборот, и у вас стало лучше. Чего ж вам ещё надо?

Радуйтесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сделали наоборот, и у вас стало лучше. Чего ж вам ещё надо?

Радуйтесь! :)

Вы читаете внимательно?Или поспорить перед сном желание возникло?

Я сделал как лучше для звука.С чего это вдруг стало наоборот?Лучше по учебнику,но хуже для звука выходит по-вашему?

зы И не нужно демагогию про вкус разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня система лучше звучит когда заземлены все потребители тока в системе.Причем это реально слышно.

+1

У меня тоже. Достаточно отключить землю в любом из компонентов и звук сразу ухудшается, причем существенно!

P.S. В "детские страшилки" о вреде заземления всех компонентов системы уже давно не верю, т.к. моя практика показывает прямопротивоположный результат в системах, где заземление изначально предусмотрено производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста, делайте как хотите. Если у кого-то с кучей земляных петель звук стал лучше, ещё раз скажу - радуйтесь.

В чём спор? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём спор? :)

Задайте себе этот вопрос.Вы же начали писать ахинею про вкус и подключение наоборот. :P

В аудио нет единого шаблона как и что делать.Странно что вы этого не знаете.

Приведите пример производителей кабелей,у которых есть линейки кабелей для источников без земли.Которые так же считают что землю нужно оставлять только на усилителе или преде.

Почему производители железа заземляют не только усилители?Все идиоты вокруг кроме вас?

Ах да,безопасность... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой вопос, а вы демагогию разводите. :D

Знаете ли вы, как у вас в системе сделаны земли? Сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой вопос, а вы демагогию разводите. :D

Знаете ли вы, как у вас в системе сделаны земли? Сильно сомневаюсь.

Не утверждайте что лучше только по учебнику и не пытайтесь дураками выставить не согласных с вами.Разве это не понятно?

Что бы поставить звук системе нужно обязательно знать схемотехнику аппаратов?Глупость неимоверная так считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять демагогия вместо ответа на прямой вопрос. Земли своей системы вы знаете? Да или нет?

Становится скучно.

В третий раз повторяю - делайте как вам кажется лучше. Успехов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успехов. :)

У меня лучше звучит когда все заземлено.Какая разница как все реализовано в схеме?Для меня звук первичен,букварям правила.

Вам тоже не хворать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня система лучше звучит когда заземлены все потребители тока в системе.Причем это реально слышно.Не все так однозначно видимо.

Действительно не однозначно.

У меня система лучше работает без заземления. Земляные клеммы в вилках у маломощной техники объединены между собой внутри сетевого фильтра, но с земляным проводником не соединены. Сам фильтр заземлён.

Оконечный усилитель питается от отдельной линии и не заземлён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в кабелях есть земляной проводник, это совершенно не означает, что соответствующая клемма сидит на корпусе аппарата.

На эту тему, можно доклад написать, рассмотреть кучу примеров.

А кратко, в сообщении номер 12 всё объясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...