Как определить Качественный винил с хорошей записью? - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как определить Качественный винил с хорошей записью?


Kanosan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

что за стол?если не секрет.

Я настолько от Звука обалдел, что даже не спросил и не рассматривал :) Сидел и с отвисшей челюстью Владимира Ашкенази слушал :) Винил был такой: http://www.cdvpodarok.ru/pages-plates/classic/obj_id21_cd152372_attribute_type2/Decca+Sound+Various+Artists

Стол состоит из 3-х громадных стальных конусов с резиной (или каким-то схожим материалом) слоями. В ближайшее время уточню название, напишу Вам ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 500
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

О! Кажется, он: http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/montegiro/montegiro-lusso.html

Чудесно звучит! Не знаю, что за арм\бошка были. Фонокор - встроенный в пред Dartzeel.

Сорри за ОФФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял что лучший вариант для меня найти эрудированного человека занимающегося продажей пластинок. С которым можно пообщаться. Думаю не стоит мне сейчас закупаться на ибэй. Если кто сможет подсказать мне увлеченных винилом и отлично в нем разбирающихся продавцов, буду вам очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичный пример http://www.oldvinyl....og/2/p_6/16415/

А вы у них покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы у них покупали?

В Олдвиниле покупал приятель по почте. В целом нормально, но немного завышено состояние. В ваших ранних постах промелькнуло упоминание Шуберта. Так вот, Шуберта на Филлипсе в исполнении Альфреда Бренделя я покупал здесьhttp://www.sound-barrier.ru/Ru/Main.aspx В годах издания не разбирался, но звучит великолепно. У них вообще по классике довольно большой выбор. Я по почте иаверное уже под сотню пластинок от них получил. Decca, DG, Philips ну и Мелодию конечно. Только классику. Джаз и Рок беру в других местах. Работают оперативно, пакуют хорошо, состояние соответствует.

С fun da mental согласен полностью. Дело обстоит именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, вопрос задавал Плохиш, а я отвечал для Kanosan. Пардон, не проснулся наверное еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ясно! Спасибо всем откликнувшимся! Самое главное я для себя уяснил, остальное придет с опытом. Глядишь и через пару годков и я здесь буду умничать помогая новичкам давая ссылки и помогая советом! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, последнее время такие часто попадаются. Наверное, моечными машинами вылизывают.

Скорее всего соли в канавках, моют обычной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

original first press???? 30$ ???

-----

MOZART – Sinfonie in C-dur KV 551 „Jupiter“, Sinfonie D-dur KV 504 „Prague“

Orchestre National de l’Opera Paris conducted by Carl Schuricht

http://www.ebay.com/itm/ORIGINAL-SWISS-FIRST-PRESSING-SCHURICHT-MOZART-MONO-LP-/160735920787?pt=Music_on_Vinyl&hash=item256c9b8293

-----

Glasunow – Violinkonzert in A-moll op 82

Dvorak – Violinkonzert in A-moll op 53 

Ricardo Odnoposoff – violin

Orchester der „Concerts de Paris“ conducted by Walter Goehr

http://www.ebay.com/itm/RARE-FIRST-PRESSING-ODNOPOSOFF-DVORAK-SWISS-MONO-LP-/360451598401?pt=Music_on_Vinyl&hash=item53ec96e841

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

original first press???? 30$ ???

-----

MOZART – Sinfonie in C-dur KV 551 „Jupiter“, Sinfonie D-dur KV 504 „Prague“

Orchestre National de l’Opera Paris conducted by Carl Schuricht

http://www.ebay.com/...=item256c9b8293

-----

Glasunow – Violinkonzert in A-moll op 82

Dvorak – Violinkonzert in A-moll op 53

Ricardo Odnoposoff – violin

Orchester der „Concerts de Paris“ conducted by Walter Goehr

http://www.ebay.com/...=item53ec96e841

... еще 30$ доставка.

Из Швейцарии дорого получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В аналоге предпочитаю винтаж 60-х- 70-х. Но недавно был у приятеля, у него новодельный пассиковый стол (космической для меня цены), слушал новодел, классику. Так Звук такой был, что до сих пор отойти не могу! А на "винтажном" тракте далеко не всегда звучат такие пластинки... И наоборот...

Так вот в этом и вся ценность звучания. К этому и надо стремиться. Винил-это жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот в этом и вся ценность звучания. К этому и надо стремиться. Винил-это жизнь.

А где возьмешь? а главное за сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где возьмешь? а главное за сколько?

Не хочу быть ретроградом. (кто ищет, всегда найдет). Здесь, конечно имеет место размер. Имею ввиду растояние и место жительства. Я в Таганроге. Мне привозят диски раз в неделю от 3-х до 5-ти шт. Имею право выбора. Цена новоделов от 1Т руб. до 1,5Т руб. в зависимости от материала. 60-е, до 80-х идут по 500-600 Руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не хочу быть ретроградом. (кто ищет, всегда найдет). Здесь, конечно имеет место размер. Имею ввиду растояние и место жительства. Я в Таганроге. Мне привозят диски раз в неделю от 3-х до 5-ти шт. Имею право выбора. Цена новоделов от 1Т руб. до 1,5Т руб. в зависимости от материала. 60-е, до 80-х идут по 500-600 Руб.

На моем опыте соотношение цен обратное, что слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем опыте соотношение цен обратное, что слушаете?

Сулшаю на "Ф", все. Джаз, скорее 60-70-х годов. Много уже новодельного джаза. Очень впечатляет. Много оркестровых ансамблей с хорошим качеством записи. Очень нравятся "бархатные" голоса американцев 60-70-х годов. Рок не очень, но много есть, иногда с удовольствием, по настроению. Классики полно, но времени слушать на все не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.inthouse.ru/vinil/Audiophile%20LP/Audiophile%20LP.html

Отличная статья, хоть и малосодержательная!

Это уже ближе к теме! Единственное, что хочется, конечно, больше информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это азы, ликбез, общие слова... И таких материалов много, и поглубже есть, но дальше, когда требуется перейти от теории к практике, к тому чтобы определиться с выбором и приобретением конкретной пластинки начинается более сложная история. Вам нужно определиться с алгоритмом действий на практике. Опять же совсем однозначной схемы не получится. А почитать что либо в этом плане затруднительно. Я например могу написать что то о конкретике, например как что то где то купить с хорошей экономией. Вообще и пластинку стоимостью 200-300$, если сильно постараться и не торопиться можно приобрести за 30$... Но честно скажу - ничего подобного я не напишу - а то знаете ли, самому вкусного и интересного винила хочется - пластинки по нескольку сотен мне не очень доступны. И так поступают почти все. Поделиться полезными ссылками и контактами с другом в личной переписке или во время беседы - это само собой разумеющееся (для меня по крайней мере), а вот рассказывать всем и каждому - не обижайтесь, но нет.

Вот такое лирически-практическое отступление... Но на практике это обычно так и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но честно скажу - ничего подобного я не напишу - а то знаете ли, самому вкусного и интересного винила хочется - пластинки по нескольку сотен мне не очень доступны. И так поступают почти все. Поделиться полезными ссылками и контактами с другом в личной переписке или во время беседы - это само собой разумеющееся (для меня по крайней мере), а вот рассказывать всем и каждому - не обижайтесь, но нет.

Ну какие тайны? На молотке можно отоварится и все секреты идут лесом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какие тайны? На молотке можно отоварится и все секреты идут лесом. ;)

Это, наверное, шутка. :)

А если серьезно, то прекрасно представляю, какой винил имел в виду уважаемый Doctor. Нет, ТАКОГО винила на молотке не бывает. А если и бывает (я, правда, не встречал, такие пластинки иногда и в Штатах с Японией ищутся по 3-5 лет), то ценник наверняка несуразный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно определиться с алгоритмом действий на практике.

В плане выбора пластинки я взял на вооружение сей алгоритм:

- состояние

- исполнитель

- лейбл

- цена

Давайте посмотрим что получается исходя из алгоритма предложенного Normann`ом :

Информация о состоянии находится в начале данной темы, да и много ещё где. С этим всё решено.

Информация об исполнителе не входит в рамки данной темы и является больше делом вкусов, анализу по большей части не поддается. Хотя тема очень интересная.

Информация о лейбле - по большей части не раскрыта, так как такой информации (как выяснилось) вообще очень мало. Есть только список студий на которые стоит обращать внимание в первую очередь (DECCA, RCA VICTOR, PHILIPS и другие по жанрам). Та информация что есть, зачастую располагается в авторских книгах на иностранных языках. О звукозаписи "тех лет" информации совсем "кот наплакал"... Надеюсь что со временем и эта область прояснится. :)

Информация о стоимости... к сожалению засекречена <_< :

... Я например могу написать что то о конкретике, например как что то где то купить с хорошей экономией. Вообще и пластинку стоимостью 200-300$, если сильно постараться и не торопиться можно приобрести за 30$... Но честно скажу - ничего подобного я не напишу - а то знаете ли, самому вкусного и интересного винила хочется - пластинки по нескольку сотен мне не очень доступны. И так поступают почти все. Поделиться полезными ссылками и контактами с другом в личной переписке или во время беседы - это само собой разумеющееся (для меня по крайней мере), а вот рассказывать всем и каждому - не обижайтесь, но нет.

Ну ничего страшного, так как "и мы сами с усами"! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой постоянный продавец написал как-то :

" думаю я, что-то, что вы не так ориентируетесь в виниловом рынке, как требуется на фоне современного положения дел, то есть по-нашему- по-российски, с отставанием лет на десять.

Заключается это, как всегда, -подайте мне, что хочу и за сколько считаю нужным, вообщем -фантазии.

А дела обстоят совсем не так, на протяжении, особенно, последних нескольких лет, идет активная катологизация винила по всем направлениям и отслеживание что- где -за сколько было продано, информация прозрачная, доступная, рынок называется, а не "восточный базар".

Почему, "особенно последние несколько лет", да потому, поверьте на слово, что предложение винила за последние пять лет на рынке упало в среднем в два раза, по наиболее интересующим позициям и в 10-20 раз, а в ближайшей перспективе, еще всего через 5 лет, снизится еще раза в 3.

Самые примитивные примеры-

Queen-Innuendo, хотите верьте, хотите нет, всего 5 лет назад стоили в Европе 4-5 евро (150-200 руб.).

Сегодня 20е и более.

Посложнее-

Первые Jimi Hendrix-ы на Track records всего 5 лет назад были доступны за 20-50 е.

Сегодня 150-800е.

Тенденция, однако.

К чему я это говорю, да только к тому, что по всему миру любители коллекционеры итп уже активно покупают не то, что -"вот хотелось бы", а то что есть, было бы приличное качество и привлекательная цена.

В России пока фантазии, но подумайте, цены в Европе-Америке уже сравнимы с российскими,, и как только превзойдут, вся подпитка остановится, и здесь, опять, как всегда, цены вырастут не на 20-25%, как везде, а на 200-300, как в России.

Да, конечно, есть коллекционеры высокого уровня, которые покупают именно "по желанию", на просторах СНГ у меня один такой знакомый, из Белоруссии, но они полностью в курсе всех тенденций, доукомплектовывают коллекции, и платят очень серьезно, т.е примерами не являются."

Ранние прессы Verve по Армстронгу и Элле в европе уже догнали наши цены,классика пока дешевле,но тоже ненадолго.

В плане выбора пластинки я взял на вооружение сей алгоритм:

Давайте посмотрим что получается исходя из алгоритма предложенного Normann`ом :

Информация о состоянии находится в начале данной темы, да и много ещё где. С этим всё решено.

Информация об исполнителе не входит в рамки данной темы и является больше делом вкусов, анализу по большей части не поддается. Хотя тема очень интересная.

Информация о лейбле - по большей части не раскрыта, так как такой информации (как выяснилось) вообще очень мало. Есть только список студий на которые стоит обращать внимание в первую очередь (DECCA, RCA VICTOR, PHILIPS и другие по жанрам). Та информация что есть, зачастую располагается в авторских книгах на иностранных языках. О звукозаписи "тех лет" информации совсем "кот наплакал"... Надеюсь что со временем и эта область прояснится. :)

Информация о стоимости... к сожалению засекречена <_< :

По стоимости:большая часть пластов бьётся на http://www.discogs.com/ и аналогичных. Так что стоимость далеко не засекречена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим что получается исходя из алгоритма предложенного Normann`ом :

Информация о состоянии находится в начале данной темы, да и много ещё где. С этим всё решено.

Информация об исполнителе не входит в рамки данной темы и является больше делом вкусов, анализу по большей части не поддается. Хотя тема очень интересная.

Информация о лейбле - по большей части не раскрыта, так как такой информации (как выяснилось) вообще очень мало. Есть только список студий на которые стоит обращать внимание в первую очередь (DECCA, RCA VICTOR, PHILIPS и другие по жанрам). Та информация что есть, зачастую располагается в авторских книгах на иностранных языках. О звукозаписи "тех лет" информации совсем "кот наплакал"... Надеюсь что со временем и эта область прояснится. :)

Информация о стоимости... к сожалению засекречена

Состояние - если бы все было так просто... Возьмем к примеру VG - кто то поставит этой пластинке именно такую оценку, а кто то притянет за уши EX+ - в первом состоянии для меня 90% пластинок вообще не интересны, во втором я все таки трачу деньги но получаю не то за что платил. Поэтому крайне желательно иметь обширный список проверенных продавцов и магазинов.

Далее исполнитель: тут как то немного попроще, так как если Вы знаете какой альбом или какую запись ищите то во многих случаях выяснить в каком году и на каком лейбле все это выходило - задача не неразрешимая.

То, что обозначено в пункте "о лейбле" - так же многое можно найти и информации обо всем из этого списка не так уж и мало. Но язык, как минимум английский, тут очень не повредит.

Найти статистику по ценам так же не очень сложно - в том числе и архивы поисковых систем Вам в помощь.

---

Отдельно по ценам: не так все плохо, как написано выше, хотя по мейнстриму, например Pink Floyd и всякий прочий рок - действительно дело обстоит плохо. Но тут надо четко определиться - Вам коллекционировать или слушать. Если слушать то выходов остается намного больше. Не раз и не два сравнивали разные издания и немало было случаев, когда звук оригинала за 800$ отличался от хорошего но более менее рядового переиздания на 10% при стоимости переиздания примерно в 25$. Вот тут очень стоит задуматься - а что же именно Вам нужно.

А еще могу дать один совет - расширять спектр музыкальных интересов. Рокового мейнстрима и культовых джазовых альбомов в виде оригиналов на всех точно не хватит. Мне большинство таких изданий не очень по средствам, но недостатка в приобретаемой музыке я совершенно не испытываю - просто в списке на поиск обычно не меньше чем 150 позиций в совершенно разных жанрах и разных лет записи. Всегда что то находится, рано или поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если Вы знаете какой альбом или какую запись ищите то во многих случаях выяснить в каком году и на каком лейбле все это выходило - задача не неразрешимая.

- каким образом? Просто искать пластинки в продаже, и смотреть на то когда они была изданы и кем? Накапливать собственный опыт, это и есть решение?

То, что обозначено в пункте "о лейбле" - так же многое можно найти и информации обо всем из этого списка не так уж и мало. Но язык, как минимум английский, тут очень не повредит.

Не то что мало, а вообще нет информации! На английском языке есть в авторских книгах, в виде справочника и на нескольких сайтах, так же на английском.

Конечно чтобы слушать музыку достаточно вообще одного ebay или телефон одного продавца пластинок и какой-никакой фкусс, музыкальные пристрастия. Но ведь хочется разбираться в предмете! Угнетает то обстоятельство, что нет толком никакой информации о студиях, звукозаписи как таковой, истории и развитии крупных компаниях таких как RCA Victor, интервью их сотрудников о фокусах звукозаписи, особенностей записи симфонических концертов, информации о оборудовании используемой в студиях, ремастеринге, почему качество звукозаписи менялось с годами и т. д. :huh:

Вот посмотрите как обстоят дела с аудиотехникой:

наша аудиоаппаратура предназначена для воспроизведение сделанных записей, но мы о ней знаем ВСЁ! А о тех кто делает записи — НИЧЕГО! И то и другое к музыке имеют второстепенное значение, но обратите внимание на то как несправедливо распределился сегмент. Понятное дело что производителям и представительствам аудиоаппаратуры для продажи своих изделий необходимо рекламировать свою продукцию. Тут и интервью производителей, и куча информации по каждому винтику применяемому в аппарате, и видео о местах сборке и материалах применяемых, и о философии, истории, политики компании... А что же есть о звукозаписи? То что написано на коробке к пластинке, да справочник на английском за 700 рублей? :unsure:

А еще могу дать один совет - расширять спектр музыкальных интересов.

- так всё для этого! Я люблю музыку. Покупать и слушать! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что то, каким быть нашему интересу по отношению к воспроизведению музыкального материала не должны решать маркетологи производителей аудиоаппаратуры и их представительств, и что нам одинаково должно быть интересно не только как собрать хорошую технику, но и что купить из Качественного винила с хорошей записью. И тогда мы будем не только говорить НА ЧЕМ мы слушаем, но и ЧТО! И это ЧТО будет по-настоящему интересной информацией, которой я к сожалению пока не располагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то что мало, а вообще нет информации! ...о студиях, звукозаписи как таковой, истории и развитии крупных компаниях таких как RCA Victor...

... А что же есть о звукозаписи? То что написано на коробке к пластинке, да справочник на английском за 700 рублей?...

... Накапливать собственный опыт, это и есть решение?

Мне кажется, что Вы очень мрачно смотрите на вещи.

Вот, что, к примеру, находится сходу менее чем за 2 минуты:

http://archive.org/d...ls/CommandP1942

http://studiovictor.ca/historique/

А если не 2 минуты потратить, а 20? День? Год? Два года? :) А если в реале (или через инет) познакомиться с людьми, которые имеют\имели профессиональное отношение к грамзаписи? По грамзаписи аж учебники можно найти!

С коллекционерами винила познакомиться...

С фанатами МОНО систем познакомиться...

Да, накапливать собственный опыт - это и есть решение. Единственное.

Благо, что информации - море! Но её надо самостоятельно изучить и систематизиовать для себя. Да и "700 руб.", кмк, это не так дорого. Увлечения требуют некоторых вложений. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...