Как определить Качественный винил с хорошей записью? - Страница 7 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как определить Качественный винил с хорошей записью?


Kanosan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

это, как говорится, "творческий онанизм". :)

Я это называю увлечением. А вот "творческий онанизм" - это кабели годами в систему подбирать. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 500
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Положа руку на сердце, НЕВОЗМОЖНО дать такое определение вообще. Скорее, возможно определиться, какой Звук подходит лично ТЕБЕ и ТВОЕМУ тракту. Да и то, эти величины непостоянны...

Даже у любимых (по звуковой подаче) лэйблов и звукрежей бывают "косяки". И что, если попадется такой неудачный винил, ставить крест на всей продукции лэйбла или на всех работах звукрежа?

Винил - даже как физический носитель - дело тонкое.

Пластинка, выглядя на NM, может быть совершенно запилена или неправильно отмыта, и звучать она будет отвратно. И что, на основе этого делать вывод о "качественном виниле"? Если даже покупать запечатанные пластинки 60-х годов прошлого века, выпущенные любимым лэйблом, то, опять же, можно "пролететь", т.к. неизвестно, как пластинка хранилась, и что с ней стало к нашему времени.

А бывает и так, что сменив бошку и\или корректор (или еще чего), понимаешь, что винил, который раньше "не звучал", играет так, что крышу сносит. Случается и наоборот. Какие выводы из этого об эйдосе "качественого винила" можно сделать? И можно ли?

Думаю, что самым здравым подходом будет приобретение винила по мере желания и наличия свободных денег. Лучше отталкиваться, в первую очередь, от любимых коллективов, дирижеров, etc. Покупать различные прессы от $5 до $... бесконечности (возможности у всех разные), наслаждаться Музыкой, не заморачиваясь всякими зыбкими абстрактными "определениями", приобретать практический опыт, обрастать своим кругом продавцов и коллег по увлечению. Так, глядишь, через неск. лет и появится СВОЁ ЧАСТНОЕ определение "качественного винила".

Как говорил М. С. Горбачев: "Хлавное нАчать и ухлУбить, и усё пойдет". :) Фраза хохмаческая, на первый взгляд, но ведь по сути своей мудрая и очень жизненная... ;)

Вы всё правильно говорите. Но Вы просто не учитываете (не знаете) тот факт, что от вопроса как купить на ебай качественную пластинку (вначале), сейчас эта идея крепко засела во мне и превратилась в увлечение. Мне стало интересно ВСЁ что связано с записью и качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это называю увлечением. А вот "творческий онанизм" - это кабели годами в систему подбирать. :P

Ну, дело хозяйское...

Как по мне, так Ваш подход как раз весьма сходен с "кабели годами в систему подбирать" ;)

Не настаиваю... У всех свой путь.

Главное поймите, что винил это "материя" очень и очень ОБУСЛОВЛЕННАЯ. Впрочем, как и всё это наше аудио-увлечение.

Искренне желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно было так и сформулировать вопрос: "как покупать пластинки на ебей". Причём тут качество, лейблы итд.

Винил, кстати, опровергает одну русскую пословицу про тех, кто долго запрягает.

Кто долго запрягает как правило никуда не едет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывает и так, что сменив бошку и\или корректор (или еще чего), понимаешь, что винил, который раньше "не звучал", играет так, что крышу сносит. Случается и наоборот.

У меня,по мере становления тракта пару раз было такое.

Сейчас с заменой фонокора и переходом на МС снова охота всё переслушать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... интересно ВСЁ что связано с записью и качеством.

Когда-то, в далекие теперь времена, я, тоже на это "подсев", даже собирал у себя дома тракты полностью идентичные контрольным в моих любимых студиях. :D Как без этого что-то о "записи и качестве" говорить? ;)

Потом я понял, что в полном объеме это неосуществимо (то в силу пространственного ограничения, то в силу редкости тех или иных аудио-девайсов).

Далее было увлечение хай-эндом. Потом, когда я дошел до своего денежного максимума, пришлось соскакивать.

Потом было увлечение легендарным винтажем.

Потом - смесью винтажа с тотальными апгрейдами и хай-энда.

Etc, etc, etc...

Всё это делалось ради тщетных попыток "вытащить максимум" из тонкого естества музыки (там же и запись, и "качественный винил", и безумные по цене первопрессы, и всё такое).

Конечно, все эти игры ни на йоту меня к этому не приблизили. Но помогли определить собственный вкус в подаче Звука.

Слава Богу, это прошло. :) Теперь просто слушаю интересную мне музыку на аппаратуре, кот. наиболее отвечает моим вкусам. Конечно, предпочитаю хорошие, на мой слух и вкус, записи. Но, если прекрасная Музыка записана не ахти, то и её слушаю и улетаю далеко-далеко. При случае, конечно, ищу те прессы, кот. наиболее хорошо звучат ДЛЯ МЕНЯ.

На этом закругляюсь и от темы отписываюсь.

Еще раз - удачи Вам на Вашем пути!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то, в далекие теперь времена, я, тоже на это "подсев", даже собирал у себя дома тракты полностью идентичные контрольным в моих любимых студиях. :D Как без этого что-то о "записи и качестве" говорить? ;)

Это Вы столько знаете и молчите??? :excl::angry:

Да ещё и от этой темы (самой крутой) на форуме отписались? :angry:

Может расскажите хоть в каком процентном соотношении распределяются следующие составляющие влияющие на конечное качество записи -

  1. На саму технологию звукозаписи (оборудование, винил, технология)
  2. На микрофонную технику снятия звука. (если правильно выразился) (особенно касательно больших концертов, опера и т.д. (где-то читал что Кондо, достигнув совершенства своей аудио системы, увлекся этим процессом)

Что на качество влияет больше всего? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что прослушивая значительное количество LP дисков, определенно создасться впечатление о Качественном Виниле, разумеется на соответствующей аппаратуре. С уважением АкаДед.

Kanosan, по большому счету, это самый правильный совет, изучать теорию достоинств аналоговой записи не имея опыта ее прослушивания, мягко говоря, бессмысленно. Я книжки стал читать только сейчас, а лет пятнадцать я покупал, слушал, нюхал, щупал. Без иронии, право слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за понимание.

Не знаю от куда такое любопытство. Просто хочется узнать об этом как можно больше. Это моё увлечение.

Новодельное не интересует.

Прослушивание пластинок не даст всей информации о процессе создания записи.

Зря Вас новодельное не интересует. Если достойный исполнитель начал свою карьеру в 1999 году, например, то искать его моно первопрессы 1950 смысла не имеет, не так-ли ?

Прослушивание пластинок дает понимание того, за чем Вам все это нужно, а процесс.... Ну если интересен процесс, то он для каждой пластинки свой. Покупайте ее, и ищите всю информацию о данном конкретном релизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всё правильно говорите. Но Вы просто не учитываете (не знаете) тот факт, что от вопроса как купить на ебай качественную пластинку (вначале), сейчас эта идея крепко засела во мне и превратилась в увлечение. Мне стало интересно ВСЁ что связано с записью и качеством.

Дался Вам этот e-bay. Езжайте за кордон и покупайте лично , или покупайте здесь. Дороже, конечно, но "за морем телушка - полушка, да перевоз.....". Там, в закордонье, тоже все дорожает стремительно. Я две недели назад в Нюрнберге покупал пластинки. Если что стоящее - минимум 20 евро. Мусор по пятерке. Пять лет назад в Амстердаме я покупал минтовые боксы классики по 3-5 евро. Сейчас и близко такого нет.

Не боитесь, что пока Вы будете заниматься теорией, нормальный винил по вразумительным ценам исчезнет с рынка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всё правильно говорите. Но Вы просто не учитываете (не знаете) тот факт, что от вопроса как купить на ебай качественную пластинку (вначале), сейчас эта идея крепко засела во мне и превратилась в увлечение. Мне стало интересно ВСЁ что связано с записью и качеством.

Дался Вам этот e-bay. Езжайте за кордон и покупайте лично , или покупайте здесь. Дороже, конечно, но "за морем телушка - полушка, да перевоз.....". Там, в закордонье, тоже все дорожает стремительно. Я две недели назад в Нюрнберге покупал пластинки. Если что стоящее - минимум 20 евро. Мусор по пятерке. Пять лет назад в Амстердаме я покупал минтовые боксы классики по 3-5 евро. Сейчас и близко такого нет.

Не боитесь, что пока Вы будете заниматься теорией, нормальный винил по вразумительным ценам исчезнет с рынка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря Вас новодельное не интересует. Если достойный исполнитель начал свою карьеру в 1999 году, например, то искать его моно первопрессы 1950 смысла не имеет, не так-ли?

У меня же сейчас моно система, для новодела стерео нужна, да и не знаю я ничего хорошего из новодельного. Все хорошее экономика сожрала. У всех мысли только о деньгах. Никто больше не хочет Великое творить так чтоб на века. :)

Что касается того что пластинки все разберут пока я теорией занимаюсь - так одно ведь другому не мешает.

Zhanna, Вы лучше расскажите по каким критериям судите о качестве пластинки? На что обращаете внимание при покупке (помимо исполнителя и состояния), что знаете о записи звука, о самом виниле (какой использовали какие студии), какие книги начали читать после пятнадцати лет щапанья, нюханья и прослушивания винила? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и не знаю я ничего хорошего из новодельного. Все хорошее экономика сожрала. У всех мысли только о деньгах. Никто больше не хочет Великое творить так чтоб на века.

Вот с этим категорически не соглашусь!!! Лет пять назад я писал, что из новодела почти ничем не интересуюсь, разве что некоторыми изданиями MoFi и еще парой лейблов и что покупать - не знаю. Сейчас ситуация изменилась совершенно - на все, что мне интересно из новодела уже трижды не хватает ежемесячного бюджета. Плюс, точнее минус - многие вещи выходят небольшими тиражами и быстро уходят в категорию ООР с сопутствующим ростом цены на вторичке в разы. Вот такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня же сейчас моно система, для новодела стерео нужна, да и не знаю я ничего хорошего из новодельного. Все хорошее экономика сожрала. У всех мысли только о деньгах. Никто больше не хочет Великое творить так чтоб на века. :)

Что касается того что пластинки все разберут пока я теорией занимаюсь - так одно ведь другому не мешает.

Zhanna, Вы лучше расскажите по каким критериям судите о качестве пластинки? На что обращаете внимание при покупке (помимо исполнителя и состояния), что знаете о записи звука, о самом виниле (какой использовали какие студии), какие книги начали читать после пятнадцати лет щапанья, нюханья и прослушивания винила? :)

У нас, вероятно разные представления о "новоделе". Я не имею в виду переиздания ранних релизов, хотя и они очень разные. Есть Fone, Symply Vinyl, Classic Records , Groove Note и т.д. Пишут новое и хорошо пишут. И хороших исполнителей.

У меня критерий один - я должен пластинку взять в руки. Состояние - это основной критерий. Не стану покупать что-то желанное, если состояние не идеальное. Хотя есть варианты - всегда можно найти неигранный диск в убитом конверте (подмоченный, мышами поеденый) , а потом искать хороший конверт, наплевав на состояние диска. Какую массу какие студии использовали, меня, честно говоря, неинтересует.

Скорее не книги по теории и практике винила , а справочники. Пользовался различными каталогами Goldmine Records & Prices, по классике поищите старый немецкий каталог Bielefelder Katalog Klassic 1988.

Повторюсь, оценить диск и спрогнозировать , как он будет звучать, я могу , только повертев его в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Никто больше не хочет Великое творить так чтоб на века...

Если начинают творить с мыслью "что б великое и на века" на выходе — говно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этим категорически не соглашусь!!! Лет пять назад я писал, что из новодела почти ничем не интересуюсь, разве что некоторыми изданиями MoFi и еще парой лейблов и что покупать - не знаю. Сейчас ситуация изменилась совершенно - на все, что мне интересно из новодела уже трижды не хватает ежемесячного бюджета. Плюс, точнее минус - многие вещи выходят небольшими тиражами и быстро уходят в категорию ООР с сопутствующим ростом цены на вторичке в разы. Вот такие дела...

Ясно. Мне лично ещё столько всего хочется переслушать из старого доброго, + ещё и моно записи, пока есть в продаже!, что даже не знаю когда у меня возникнет потребность в новодельном виниле. И возникнет ли эта потребность вообще, может я превращусь с годами в старого старпера-коллекционера редкостных записей? <_<

К тому же научусь эти самые редкости определять! Буду вас всех тут учить что брать надо. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по классике поищите старый немецкий каталог Bielefelder Katalog Klassic 1988.

Спасибо за информацию. Что-то нереально редкий каталог по-моему, буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройдусь по новоделу. Тоже с год на зад, когда мне стали приносить новодельные диски, морду кривил, но брал. А что делать. Стал анализировать, что за новодел. Присмотрелся повнимательней, по научному каналу посмотрел, как новодел пекут. Интересно, подход технологии изготовления блинов понравился, не фуфло. И еще понял, что новоделы плохого делать не будут. Будут стараться писать шедевры. И пока не ошибаюсь. На той недели принесли Хукера. Это вообще чудо. Мы с Василием как сели на прослушку, так и просидели даже не заметив, что переворачивали, а просто момент. У меня Хукера на СД много, но с винилом и рядом никак. Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял, что новоделы плохого делать не будут

Им не нужно объяснять, что на виниле можно заработать. Никто не станет порочить свою репутацию и душить курицу, несущую золотые яица.

Пиратки, думаю, всё же появятся. Как бы Китай не подсуетились. Но будет это позже.

Любопытно, выпустят ли Mark Knopfler - Privateering (2012) на виниле. А хотелось бы.

Да, будет.

Mark's eighth studio album is available in four formats:

  • Standard 2-Disc CD
  • Deluxe edition with bonus disc
  • 2-LP vinyl
  • Super Deluxe Box Set

http://www.markknopfler.com/music/discography/cd/mk_SoloDetails.aspx?AlbumId=46be4798-0b1b-4f21-9d1e-d01f75c54508

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макартни двойной новодел, белый с букетом цвеов. Звучит просто-дух захватывает. Школа! Как такое не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройдусь по новоделу. Тоже с год на зад, когда мне стали приносить новодельные диски, морду кривил, но брал. А что делать. Стал анализировать, что за новодел. Присмотрелся повнимательней, по научному каналу посмотрел, как новодел пекут. Интересно, подход технологии изготовления блинов понравился, не фуфло. И еще понял, что новоделы плохого делать не будут. Будут стараться писать шедевры. И пока не ошибаюсь. На той недели принесли Хукера. Это вообще чудо. Мы с Василием как сели на прослушку, так и просидели даже не заметив, что переворачивали, а просто момент. У меня Хукера на СД много, но с винилом и рядом никак. Вот такие пироги.

Уточните пожалуйста,какой это альбом Хукера?

Хорошо бы открыть ветку про качественный новодельный винил,а то "зашугали" всех цифровым ремастерингом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти два Хукера из новодела стоит взять;

" It Serve You Right to Suffer " Speakers Corner

" The Healer " Classic Records

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макартни двойной новодел, белый с букетом цвеов. Звучит просто-дух захватывает. Школа! Как такое не брать.

Как говорила Немоляева в к/ф "Гараж": "... была бы в брюках - и ноги бы подняла (голосУя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы Китай не подсуетились. Но будет это позже.

Увы, "позже" уже наступило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните пожалуйста,какой это альбом Хукера?

Хорошо бы открыть ветку про качественный новодельный винил,а то "зашугали" всех цифровым ремастерингом...

Про Хукера я уже ответил, а про новодельный винил вот была ветка http://soundex.ru/index.php?showtopic=33997&hl=&fromsearch=1 Я там где-то писал про свой опыт по новодельному джазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...