Посоветуйте МС-Голову - Страница 64 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте МС-Голову


VadimR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, okokok сказал:

Так  слушать надо.

Все эти измышлизмы нащет аморфного тяжелого материала ниачем, подбираются по звуку оптимальные параметры поглощения. жеткости, резонанса, причем с распределением по глубине, и не так это просто.

Естестенным путем близкие параметры получаются у относительно твердого дерева, но дерево надо суметь обработать так, чтобы не повело и довести его параметры до оптимальных.

 

Дык я ведь не спроста вопрос задал. У меня приятель ножи делает. Там выполняется вакуумная пропитка дерева, из которого потом получаются ручки к ножам. Пропитанное дерево тонет в воде (при этом никакого чугунного порошка в раствор не добавляется). А эти японские плиты имеют плотность 0.86 г/см^3, то есть они... плавают. Бред какой-то!))

Вот аппарат в котором делается вакуумная пропитка:

Снимок экрана 2017-04-02 в 0.07.34.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, okokok сказал:

Ну и причем здесь "плавание"?

Где связь со звуком?

 

Цитирую:

"Массивные виброизоляционные плиты TAOC обеспечивают стабильность аудио  оборудования, подавляя вибрации любой аудиоаппаратуры благодаря своей высокой жесткости, значительному весу и эффективным демпфирующим свойствам."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, okokok сказал:

Недорогие политы можно сбацать из буковых разделочных досок, желательно, миллиметров 40 толщиной. Только их, бывает, ведет. :)

Олег, я просто Вашу мысль развил немного, Ничего?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, okokok сказал:

Наиболее мерзко аппаратура звучит на стекле..... тяжелом и аморфном...

А у меня стойка из акрила!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, МаксимЧЧД сказал:

А у меня стойка из акрила!))

Простой и эффективный вариант - 40 мм платформа из лиственницы, можно тленной, добьте к ней правильные ножки для развязки - и отличный результат. Как топ вариант - кварцевые диски от Audio Replas  или Acoustic Revive , как бюджетный, сами закажите и выточите шипы нужного вам размера  в мастерской или даже на любом рынке, из латуни, к примеру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bluesman сказал: Надо просто на шарики подвесить

Кого конкретно?

 

Не за шарики, а на шарики:)

Отправлено с моего E5603 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VertigoOne сказал:

Простой и эффективный вариант - 40 мм платформа из лиственницы, можно тленной, добьте к ней правильные ножки для развязки - и отличный результат.

В любом деле нет простых решений. Например, если взять эти 40 мм продольным срезом, а не радиальным, то получим резонирующую поверхность, а не вибро-звукоизоляционную. И от того, например, каким образом соединить ножки с плитой, тоже немало зависит.

Вообщем есть кое-какой опыт и мысли на эту тему, попробую сделать плиту. Что получится - посмотрим, в смысле послушаем. 

Офтоп в ветке получился, предлагаю остановится!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Так и звук тоже.

Нет, звук будет как раз тот, который есть, а всякие тумбочки - это приукрашивание.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2017 at 18:17, Дмитрий Проскурин сказал:

А вообще проблем с басом - миллион разных, и тому миллион разных причин.
Гулкий бас - одно, раздутый - другое, бубнящий - третье. Ну и т.п.
Коврик на вертушке сильно на бас влияет, также акустические и сетевые провода....

Баса стало больше по количеству, но произошла потеря четкости, хлесткости (в сравнении с 2м блек). Я понимаю, что с  mc-головой система в целом стала более чувствительна и занимаюсь исправлением очевидных косяков (вертушку на плиту, акустику на шипы и т.п.). Но... не в корректоре ли тут дело? Информации по мс-секции корректора, который встроен в мой интегральник (магнат RV3) я не нашел, но, похоже он на ОУ. Может именно из-за этого произошла потеря в качестве баса, а сама голова XYX не при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2017 at 11:51, okokok сказал:

От всяческих резиновых "прыщей" и подставок надо избавляться, мажут они, раздувают, резинят.

Недорогие политы можно сбацать из буковых разделочных досок, желательно, миллиметров 40 толщиной. Только их, бывает, ведет. :)

А вообще, подходят плиты TAOC, относительно недорогие.

И постараться между досками использовать шипы, их много разных, самые недорогие и эффективные - OYAIDE или SOUNDCARE.

 

Олег, Вы имели ввиду шипы между плитами TAOC или в самопальном сэндвиче?

Также, интересно то что в сухом остатке за словами маркетологов TAOC:

Цитата:

НЕДОСТАТКИ ПРОДУКТА: Не подойдёт слушателям, которые убеждены, что резонансы необходимы для создания напряжения во время прослушивания.

ДОСТОИНСТВА ПРОДУКТА: Удаляет резонансы компонентов; всё, что вы слышите – музыка в чистом виде.

О каком напряжении идет речь, не понимаю... Как эти плиты меняют характер звучания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

Как эти плиты меняют характер звучания?

Выхолащивают звук. Это не плохо и не хорошо. Это их такое свойство.
Кому-то на пользу пойдет, другому - во вред. Нужно обязательно пробовать в своей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

Баса стало больше по количеству, но произошла потеря четкости, хлесткости (в сравнении с 2м блек). Я понимаю, что с  mc-головой система в целом стала более чувствительна и занимаюсь исправлением очевидных косяков (вертушку на плиту, акустику на шипы и т.п.). Но... не в корректоре ли тут дело? Информации по мс-секции корректора, который встроен в мой интегральник (магнат RV3) я не нашел, но, похоже он на ОУ. Может именно из-за этого произошла потеря в качестве баса, а сама голова XYX не при чем?

Как бы так выразиться, чтоб по существу..
Заочно поставить диагноз не просто сложно, но решительно невозможно. Бо причин можеть быть так много, причем причины эти не в единичном числе обычно, а накладываются одна на другую.
Уравнение с огромным количеством неизвестных.

Лучше всего идти последовательно, шаг за шагом исключая наиболее подозрительные на вред звуку причины.

Например, когда речь идет о МС-картриджах, то, во-первых для их согласования в корректорах как правило применяют коррекцию (обычно селекторами) входного сопротивления. Начать бы с выяснения этого момента, есть ли (возможно внутри аппарата, под крышкой) такие селекторы и в каком положении они находятся.
См. например такой селектор у Люксмана на фото
pb1.jpg

Далее, если под подозрением сам корректор, найдите у знакомых другой корректор, желательно более высокого класса, попробовать у себя в системе.
Ну и так далее.

К сожалению, готовых рецептов, как сделать бас панчевым и очерченным в незнакомой мне системе, у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, okokok сказал:

Дмитрий, со всем уважением....

Где вы на Лаксмане увидели согласование с МС?

Это переключалки для ММ.

КИЛО Омы и пикофарады.

У головок ММ поведение на частотах выше 10кГц зависит от емкости и сопротивления нагрузки.

Поэтому, лучше, если есть выбор, хотя, нормальные головы и так играют хорошо, без подстроек.

Единственно, стоит обратить внимание на емкость кабеля, кабели с выской емкостью не годятся для ММ.

Для МС голов обычно "согласование" не нужно.

 

 

Верно, это на фото селекторы по ММ входу, но не об этом шла речь, а о том. как они обычно выглядят и о тм что таковые селекторы могут быть на фонокорректоре у человека, чтоб он выяснил этот вопрос.

И, также со всем уважением, картриджи МС обычно чутко реагируют на согласование по входному импедансу. Когда у меня стоял в системе часто здесь упоминаемый корректор Manley Steelhead с таким селектором по входу МС, то в этом можно было легко убедиться практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ, у меня в фонокоре настройки от минимума до 47k (которое всегда параллельно dip-свитчам). Слушаю на 100 Омах. 

С отключенными параллельными сопротивлениями - когда максимум как раз, 47кОм - лучше вообще не слушать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Crossfire сказал:

Олег, ессно, имел в виду согласование по емкости кабеля..

Естественно нет! Индуктивность у МС голов маленькая, ёмкость по барабану им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, okokok said:

Видимо, кривизна где-то сидит.

На низких Омах динамика просаживается, но звук, естественно, мягче.

Только не один я такой "глухой" с Динавектором XV-1S. Народ за речкой примерно столько и использует с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда в мануалах пишут два значения нагрузки, меньшее для работы с МС трансами и большее для корректоров, не имеющих их, в простых интегральных усилителях их, обычно, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про что? я - про конкретный аппарат и практику с ним. Мануал к нему, кстати, абсолютно не таков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я то про своё, про согласование головки с корректором, речь идёт о мануалах на головки...  про сам аппарат и Т.С. ничего толком не знает, и писал я не Вам, вообще-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Ээээ, у меня в фонокоре настройки от минимума до 47k (которое всегда параллельно dip-свитчам). Слушаю на 100 Омах. 

С отключенными параллельными сопротивлениями - когда максимум как раз, 47кОм - лучше вообще не слушать :) 

А в моём корректоре теперь как раз 47кОм :D Пойду с трансов пыль сотру. Месяц стояли без дела :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Конечно, если нагружать голову, звук меняется.

Но!

МС голова.... лучше всего играет на выокое сопротивление, как и любой источник напряжения.

Исключение - когда негретая голова "орет", разыгрывается.

Баловства с импедансами для МС как бы мало где есть.

Чувствую себя абсолютно никчемным человечишко...

Все же хочу знать: mc-ZYX в любом случае будет по басу мягче, чем 2m? Или это "вина" корректора? Повторюсь: кроме замены головы и пуска сигнала через другой вход интегральника (через mc-секцию усиления) все остальные условия остались неизменны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...