Сравнение аудиокомпонентов в системе Crystalvox - Страница 5 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение аудиокомпонентов в системе Crystalvox


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне кажется не нужно гнаться за спадом более 24 дб на октаву. Вполне достаточно 12. В этом случае будет хорошая точность преобразования при минимальной нагрузке на процессор.

Очень желательна возможность эквализации или реализации нескольких фильтров в пределах одной полосы (для эквализации)

И это предусмотрено. Режим автомат, ручной и отсутствие эквализации.

Не могу согласится по поводу раздела полос. Пробовал недавно 24 и 12 после 48, появилась каша, сцена потеряла точность, контур инструментов размылся, партитура стала менее читаема, тембр потерял былую проработку. И это было сильно очевидно. Но, не претендую, это всего лишь в моем случае. И на НЧ такой раздел дал такой эффект, и на сч-вч

Предполагаю, что динамик выходил из идеального поршневого режима, поэтому. Ну и совместная накладываемая работа друг на друга не порадовала.

Валерий, как только будет готово(я все равно во ФР), отправлю вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, для работы с фильтрами низких порядков нужны особые навыки в настройке и специальные динамики:

- перед границей раздела (для НЧ) и за границей раздела (для ВЧ) у динамика очень желателен подъем, затем спад без выбросов,

- для примера при разделе в 3кГц, фильтр для СЧ-НЧ-динамика (у которого плавный подъем АЧХ на 2-х кГц) может быть настроен на 1,5 кГц, а ВЧ на 4 кГц,

- у СЧ-НЧ - динамика не должно быть выбросов на АЧХ за пределами рабочего диапазона,

- Вч-динамик должен обладать высокой перегрузочной способностью.

 

Если не учитывать нюансов АЧХ, будет высокая неравномерность АЧХ, ненастроенный тональный баланс и мутный звук. Т.е. мутный звук с фильтрами низких порядков может получиться из-за некачественной настройки/отбора динамиков.

 

 

Динамик может быть недостаточно детальным в поршневом режиме, например большинство полимерных динамиков. Есть хорошие бумажные динамики, которые прозрачны не только в поршневом, но и в зонном режиме.

 

 

Насчет "пробовал":

:)

Есть Diy, которые говорят, что пробовали все виды акустического оформления и сделали вывод: "только рупор" или "только ОЯ" или "только динамик в стене". Чаще всего такие пробы свидетельствуют об ограниченном опыте, неумении учесть особенности реализации каждого типа акустического оформления.

Это же касается фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Diy, которые говорят, что пробовали все виды акустического оформления и сделали вывод: "только рупор" или "только ОЯ" или "только динамик в стене".Чаще всего такие пробы свидетельствуют об ограниченном опыте, неумении учесть особенности реализации каждого типа акустического оформления.

+1

Каждому динамику свое оформление, в зависимости от требований к АС.В одной АС могут быть ЗЯ,ФИ, ОЯ применены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне интересен усилокъ Crystalvox SA-02.

 

кто его слышал? какие мнения?

 

Слышал, отличный усилитель. У меня младшая модель, звучит похуже, но все равно достойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, отличный усилитель. У меня младшая модель, звучит похуже, но все равно достойно

 

так у них там ещё и разные модели?... я лишь одну видел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у них там ещё и разные модели?... я лишь одну видел.

 

 

У меня более ранняя модель. Если будут вопросы, пишите в личку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Послушали с Александром Хватовым Lynx Hilo

Система почти такая же как на фото:

 

Tact_II_in_room_11.jpg

 

 

за исключением того, что не было фильтра, качественных сетевых кабелей. Hilo сравнивался с Mytek Manhattan и Bricasti M1

 

Lynx_Hilo_11.jpg

 

Если кратко описать впечатления, то понравилась динамика Hilo. Бодро звучит, даже не верится, глядя на размеры и вес.

Манхэттену Hilo не конкурент ни в одном аспекте звучания. Мой Briсasti немного отличается от стандартного имеет такую же динамику как Manhattan и превосходит его в детальности и плотности нижних СЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушали с Александром Хватовым Lynx Hilo

Система почти такая же как на фото:

 

Tact_II_in_room_11.jpg

 

 

за исключением того, что не было фильтра, качественных сетевых кабелей. Hilo сравнивался с Mytek Manhattan и Bricasti M1

 

Lynx_Hilo_11.jpg

 

Супер!! расскажите подробнее кто где, не томите..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хило при оцифровке самого себя неотличим от оригинала. То есть, это эталонный показатель и самый важный для дака. Из этого можно сделать вывод, что в системе проблемы нужно искать :) это просто логично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alecm, может быть Hilo хороший DAC и в другой системе он проявит себя с лучшей стороны, но в системе Crystalvox он был чужеродным элементом. Хочу привести некоторые аналогии, по которым может стать понятна предпосылка такого мнения.

 

Дочка иногда дает мне послушать понравившуюся ей фонограмму в МП3 на плеере с недорогими, но неплохими наушниками. Общий уровень системы никакой, но музыка не вызывает раздражения. Цифровые усилители, МП3-сжатие при низком общем уровне качества не кажутся чем-то разрушающим музыку.

 

Система с высоким уровнем детализации звука способна дарить слушателю огромное удовольствие. Обратная сторона высокой динамики и детализации в том, что любая мелочь способна нарушить равновесие в системе, тональный баланс, внести окраску, с которой будет невозможно прослушивание. Если же в такую систему поставить сбалансированный компонент более низкого класса, система сохранит общий характер звучания.

 

После краткого вступления расскажу о Хило. 

Во-первых, Хило отказался работать с Версус МР и Amare Music Dimond Server. Пришлось включить его с Мака с Амаррой. С первых секунд показалось что играет очень недурно...

 

Допишу позже, может Александр подключится, поможет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня впечатления аналогичные.

Отчитался Косте в личку. Скопирую сюда.

Слушали сегодня Хило у Валеры. Сравнивали с Брикасти и косвенно с Майтеком (перед этим сравнили два последних)

Впечатления от Хило смешанные. Великолепная динамика! Нижняя половина част. диапазона включая нижнюю часть середины передаётся адекватно (разве что, средне-нижний регистр НЧ как-то нарочито груб). А вот начиная с СЧ и выше творится что-то странное. Все инструменты, имеющие основной рабочий диапазон преимущественно в зоне СЧ и особенно верхних СЧ своеобразно искажаются, превращаясь в нечто клавесиноподобное. Также их спектр имеет фрагментарный характер, как будто часть вырезается из тембральной составляющей. ВЧ из за этого также воспринимаются довольно неестественными.

Завтра Костя с Егором обещались ко мне доехать, если с помощью переходников XLR/RCA Hilo удастся подключить в мой тракт, послушаем у меня, сравним с Lector.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно написано.

Возникло подозрение, что может Mac так портит звук (давно не слушал комп). Подали на Брикасти звук с Мака. Да, звук с компьютера более формальный и простой, чем при подаче с Amare или Versus, но слушать можно, ничего не раздражает слух.

 

Послушали кабель USB Nordost Heimdall. Понравилась возросшая детальность на ВЧ и лучший фокус. Не понравился акцент на верхних СЧ и пропадание жизни в нижней середине. Незачёт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хило при оцифровке самого себя неотличим от оригинала. То есть, это эталонный показатель и самый важный для дака. Из этого можно сделать вывод, что в системе проблемы нужно искать :) это просто логично :)

 

Костя, я не ставлю свое мнение выше твоего, Георгия Паленика, Юры Лиховола. Вам понравился Хило, а мне как-то не очень. Если б Хило был золотым слитком, тогда бы нравился всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет лишним подробнее сказать об особенностях динамики.

Да, бодрости этому ЦАП'у не занимать. Но динамика, я бы сказал, несколько схематичная. Как метко выразился Валерий: маршеообразная.

Остро не хватает пластичности и непринуждённости в стремительных пассажах, градации динамических контрастов упрощены и переходы лишены естественной плавности. Из-за этого действительно возникает устойчивая ассоциация с какой-то солдафонщиной. И потому, слушая музыку, не ощущается самого важного: многообразия настроений и характеров, раскованности музыкальной фразировки.

Вместо этого присутствует чувство скованности музыкального потока, его формального пересказа с настойчивым чеканным подчёркиванием ритмического рисунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Кости именно с Версусом работает. Лично видел и слышал.

Никто не говорил, что этого быть не может. У нас сегодня по какой-то неизвестной нам причине отказался играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все в порядке :) несовпадение вкусов случилось и это нормально :) тем более, вот буквально с примером выше- это впервой было и ярковыражено. Тогда большинство отписались, что с декс явно лучше(и оно куда ближе к оригиналу!). А у валеры другое мнение.

Дальше оно наступило с кабелем валхалла2. Мы разошлись во мнениях с Валерой.

То есть, каждый может так представить с хило сравнение по валериному предпочтению: хило - против брикасти, а потом против Манхеттена - это как валхалла 2 против валериного межблока старшего, а потом после младшей линейки. Я первый ставлю выше, у валеры другое мнение

Или как цифрокросс против первого порядка. Это разные вкусы. Это нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По описанию- всё однозначно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По описанию- всё однозначно понятно.

Все будет сегодня понятно вечером :) заметь : записей нет

С цифрокроссом тоже все было "понятно", пока записи не появились. Отзывы можно выше в этой же ветке почитать. А рекордеры чем хороши? У них нет вкуса :)

Логично и понятно все будет, если на записях все повторится. Со своей стороны скажу: в конкуренты хило я не то, что манхеттен не рассматриваю, но и брикасти. Которые по партнерской дружбе вместе с сервером все у валеры в качестве демонстрационных образцов. Что переделанный брикасти, что сервер конкурент версусу, что манхеттен

Изменено пользователем Kostya Kostin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обосную еще с одной позиции, почему для меня выводы странные

 

не так давно в системе Вадима я столкнулся с классным ЦАПом от Natural. меня сразу подача прибила цапа(кто умеет выделять компоненты и их артефакты в общей подаче системы, поймет меня). так вот, если есть еще узкие места системы, то ЦАП раскрыт полностью.

 

и что вы думаете? мы с опаской(и я в том числе, о чем и сказал тогда Вадиму) поставили Хило. итог? а итг такой, что невозможно вслепую отличить. только по верху чуть не сошлись во мнениях. да и то, на уровне сверхнюансов. после этого сделали две сравнительные записи. как известно, при смене даков четко слышна разница и микрофон легко ловит на одном давлении. прикол в том, что эти две записи были неотличимы вообще! мы выслушивали как могли в наушниках. ну нет разницы и все.

 

и тут вдруг манхеттен с брикасти такие хорошие после Natural? не, не верю! я всего слышал три дака, которые мне оч понравились. один страшно дорогой, другой Natural. и очень бы хотелось сравнения Natural с брикасти или манхеттеном. ведь по всем законам логики они должны разорвать Natural в системе Вадима, не так ли? и Natural говно-цап выходит, как и Хило. но те, кто сравнивал Natural c другими цапами(а там были DCS и тд) подтвердят, что это выдающийся ЦАП. вот где нескладушечка-то выходит. мне выкладывать сравнение Хило с Natural?

 

:) :) :)

 

а вообще нашел прекрасный пост в ветке Юрия Лиховола на счет выбора: шибко не придавал значения выкладываемым роликам,пока просто не попробовал этот пример с AN/Hilo.Каску снимать,вытаскивать беруши и брить бакенбарды не пришлось,-тут действительно разная подача и до меня это уже описАли люди.Вероятно существует психофизический аспект,заставляющий предпочесть одно другому.Наверное это и не плохо и не хорошо,судить невозможно.Можно лишь отметить,что один из двух просто ближе условному натуралу (насколько позволяет запись)

-------

 

тут речь о том, что Хило ближе к оригиналу по итогу. сравнивали с этим в домашнем тракте/ retail DAC 125000евро http://audiofederation.com/blog/2010/12/18/audio-note-cdt-5-transport-and-fifth-element-dac

 

напрягает еще тот момент, что Рокна, которая у Валеры в фаворитах - это уровень MSB analog/platinum. так с ними тоже сравнили,,, в общем, чудеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы с опаской(и я в том числе, о чем и сказал тогда Вадиму) поставили Хило. итог? а итг такой, что невозможно вслепую отличить. только по верху чуть не сошлись во мнениях. да и то, на уровне сверхнюансов. после этого сделали две сравнительные записи. как известно, при смене даков четко слышна разница и микрофон легко ловит на одном давлении. прикол в том, что эти две записи были неотличимы вообще! мы выслушивали как могли в наушниках. ну нет разницы и все.

 

Насколько я помню, Вадим написал, что Natural играл "чуть плавнее аналоговее", но а "Хило совсем не хилый" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, Вадим написал, что Natural играл "чуть плавнее аналоговее", но а "Хило совсем не хилый" :)

 

верно, Вадим так и писал. но мы люди приличные... :) и было нас трое. двоим Хило показался чуть точнее и ревер более слышимый, сцена более обьемная, телесная. но микрофон этого не показал по итогу. хотя обычно он свидетельствует все досканально.

а исходя из вышенаписанного получается, что Natural хлам в сравнении с Манхеттен и Брикасти. все бы ничего, но я слышал Брикасти еще в Мюнхене... год назад. написал в поддержку наших новых Milky Sound добрые слова. недостатки не стал перечислять... по итогу скажу только одно: это уровень начaльного MSB/ в чем-то получше, в чем-то похуже. мне он больше нравится в темпо-ритмовой структуре. но сливает по разрешению и динамике. и уж точно это не уровень Natural. ни по одному критерию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ЦАП Natural, по нашему с Валерием мнению, тоже далеко не безупречен был, когда мы его не так давно слушали в Долгопрудном и сравнивали с DCS. Вадим присутствовал и нашим с Валерой комментариям как минимум не противоречил. ;) У Natural была одна сильная сторона по сравнению с DCS, но последний по совокупности качеств однозначно сильнее (и вкусы тут не при чем, ты знаешь это). А спустя время, появилась возможность послушать "причёсанный" Bricasti в том же тракте, и после DCS это был прорыв.

Не забывай, Кость, что для корректных выводов тестирования необходимы определённого уровня условия. Сам знаешь о чём речь, не буду конкретизировать. Много ты знаешь таких мест? Мало ли кто, неизвестно где и в каких условиях сделал какие-то неопределённой адекватности выводы? :D

Ты и к нашему заключению имеешь полное право относится с недоверием. Никто не возражает. :)

И да... я не сомневаюсь, что в записанном видеоролике Hilo будет звучать эффектнее Natural'а. Динамика намного выше у первого... а в ролике это первое, что обращает на себя внимание. Более тонкие материи для восприятия доступны в меньшей степени, какие-то не воспринимаются вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все будет сегодня понятно вечером :) заметь : записей нет

Запись всегда усредняет, ухудшает.Разница в звуке сильно уменьшается, к тому же слушаем на красящей и усредняющей апп-ре.Оценка по записи- это только оценка по записи, в живую всё может быть наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верно, Вадим так и писал. но мы люди приличные... :) и было нас трое. двоим Хило показался чуть точнее и ревер более слышимый, сцена более обьемная, телесная. но микрофон этого не показал по итогу. хотя обычно он свидетельствует все досканально.

а исходя из вышенаписанного получается, что Natural хлам в сравнении с Манхеттен и Брикасти. все бы ничего, но я слышал Брикасти еще в Мюнхене... год назад. написал в поддержку наших новых Milky Sound добрые слова. недостатки не стал перечислять... по итогу скажу только одно: это уровень начaльного MSB/ в чем-то получше, в чем-то похуже. мне он больше нравится в темпо-ритмовой структуре. но сливает по разрешению и динамике. и уж точно это не уровень Natural. ни по одному критерию.

Это всё фантазии.Сравнение- это когда "здесь и сейчас".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ЦАП Natural, по нашему с Валерием мнению, тоже далеко не безупречен был, когда мы его не так давно слушали в Долгопрудном и сравнивали с DCS. Вадим присутствовал и нашим с Валерой комментариям как минимум не противоречил. ;) У Natural была одна сильная сторона по сравнению с DCS, но последний по совокупности качеств однозначно сильнее (и вкусы тут не при чем, ты знаешь это). А спустя время, появилась возможность послушать "причёсанный" Bricasti в том же тракте, и после DCS это был прорыв.

Не забывай, Кость, что для корректных выводов тестирования необходимы определённого уровня условия. Сам знаешь о чём речь, не буду конкретизировать. Много ты знаешь таких мест? Мало ли кто, неизвестно где и в каких условиях сделал какие-то неопределённой адекватности выводы? :D

Ты и к нашему заключению имеешь полное право относится с недоверием. Никто не возражает. :)

И да... я не сомневаюсь, что в записанном видеоролике Hilo будет звучать эффектнее Natural'а. Динамика намного выше у первого... а в ролике это первое, что обращает на себя внимание. Более тонкие материи для восприятия доступны в меньшей степени, какие-то не воспринимаются вовсе.

 

Саш, динамика - это совокупность качеств, выходящая из разрешения и прочего. она ж неспроста получается

 

посмотри, в каких условиях мы сравнивали Хило и можно ли их назвать адекватными. там спец КДП без параллельных стен и потоками более 4 метров вся в поглотителе первым слоем, и вторым в дереве. Там стелла утопия и так далее. фото у Валеры есть в ветке кабельной, глянь. я считаю и неспроста, что это Очень адекватные условия. вот поведение КДП с 3х метров

 

усиление было 4 моноблока Ayre MX-r. обвязка Одинами и кондо топовым тоже вполне адекватная :) и цапы совсем не уровня Брикасти равнялись и тем более майтека. DCS я оставлю без комментариев. вообще не мое. для меня в Дебюсси даже разрешение страдает. и тем более тембральная красота с химическим замесом. не могу это принять

 

считаю этот спор бессмысленным. так же считаю, что у тебя вполне адекватные условия для сравнения сегодня будут и мы запишем сравнение и выложим здесь оригинал. поделимся и живыми впечатлениями. Пусть и Линкс будет с серьезным недостатком в виде трансформаторных переходников китайских XLR-RCA. я думаю, что это будет намного полезнее любых слов для форумчан. согласен? вечером накатим по коньячку и приступим :) оригиналы записей я оставлю у тебя, чтобы не обвиняли в подтасовке(Питерсонн любит меня обвинить)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...