Обо всём понемногу! - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обо всём понемногу!


NoOne

Рекомендованные сообщения

По просьбам обеспеченных трудящихся и простых олигархов, открываю эту тему.

Все, о чем хотелось сказать, но мешали злые модераторы, теперь можно спокойно высказать тут! ;)

WELLCOME!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Что, и ругаться можно? Когда всё разрешено, не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что, и ругаться можно? Когда всё разрешено, не интересно.

Ругаться можно, но не долго. Один раз - и в бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и налетели злые модераторы. Не буду я ругаться. Это я, просто, разговор поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не надо под свободой понимать вседозволенность!

Тема называется "Обо всем понемногу - флуд", а не "Мачи казлов, я отсижу -мегасрач"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, походу опять я всё пропустил :o ...

Отвечая Aged ны фразу написанную в другой теме здесь:

Сергей, <... вырезано цензурой> я думал ты DR в первую голову на предварительный усилитель прицепишь, ну ладно про пред не забывай, у тебя гляжу тракт потихонечку эталонный вырисовывается.

Да, именно к 282... вы угадали...

Интересно, а что вырезали то :blink: , вот интересен был ответ Жени Б, по поводу DR , надеюсь хоть не это резанули :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Интересно, а что вырезали то :blink: ,

Как раз то, что вырезали, было не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Мои наблюдения говорят об обратном. Качество преда очень сказывается именно над контролем за А.С.

Возьми 252+200 и 200+250, лично мне продемонстрировали, что в первом случае контроль за акустикой был намного лучше, чем во втором. Или я совсем глухой...

Лёш, ты не глухой. Просто, что такое контроль акустики усилителем?

Это когда динамик колонки не может делать произвольные колебания, тем самым искажая входной сигнал. Оконечный каскад держит его в ежовых рукавицах за счёт своего низкого выходного сопротивления и большого выходного тока.

Пришёл одиночный низкочастотный импульс, динамик сделал колебательное движение вперёд, назад и остановился.

Если выходной каскад не будет контролировать динамик, то он продолжит затухающие колебательные движения, что приведёт к размытости баса.

И при чём здесь предварительный усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Громкость регулирует регулятор громкости, а предварительный усилитель у Naim усиливает сигнал и служит ВЧ-фильтром и фазовым корректором.

Юра, а что за фазовый корректор и для чего он нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёш, ты не глухой. Просто, что такое контроль акустики усилителем?

Это когда динамик колонки не может делать произвольные колебания, тем самым искажая входной сигнал. Оконечный каскад держит его в ежовых рукавицах за счёт своего низкого выходного сопротивления и большого выходного тока.

Пришёл одиночный низкочастотный импульс, динамик сделал колебательное движение вперёд, назад и остановился.

Если выходной каскад не будет контролировать динамик, то он продолжит затухающие колебательные движения, что приведёт к размытости баса.

И при чём здесь предварительный усилитель?

Слав, да при том, что прозрачность выше, разборчивость, прорисовка деталей, и баса в том числе, и вместо подгуживания - четкое воспроизведение. Да + еще и в том, что верхушка открывается (вместо легкой размазанности у NAC202), и тональный баланс выправляется. Собранность, четкость и хлесткостью.....Да что там говорить - возьми приличную акустику  и сравни в своей системе, все сам поймешь. Пред - это самый важный и самый ключевой кирпичек системы, и от него зависит звук системы в наибольшей степени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, я не спорю. Всё именно так, но это не контроль над акустикой, а просто изменение (улучшение) качества звучания усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра, а что за фазовый корректор и для чего он нужен?

 

Там в фильтрах, помимо ВЧ-фильтрации, стоит схема подавления интермодуляционных искажений, и после нее еще схема, которая приводит в норму ФЧХ. Я так понимаю, что ВЧ-фильтр и эта схема подавления искажений вносят, видимо, фазовые рассогласования. 

 

В общем, мопед не мой, я об этом только слышал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пред - это самый важный и самый ключевой кирпичек системы, и от него зависит звук системы в наибольшей степени!" Т.е. важнее БП и выходных Л/Т усилителя мощности? Не могу представить как и чем пред контролирует АС. Просветите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительный усилитель не контролирует акустику, но он в большой степени формирует звучание всего усилителя. У Naim во всяком случае так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительный усилитель не контролирует акустику, но он в большой степени формирует звучание всего усилителя. У Naim во всяком случае так.

Понятно. Просто я думал, что пред должен коммутировать, регулировать и соотноситься с УМ, по возможности ничего не привнося. А оказывается вон что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim не для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительный усилитель не контролирует акустику, но он в большой степени формирует звучание всего усилителя. У Naim во всяком случае так.

Я думаю не только у Naim, а у большинства брендов, имеющих фирменный характер звучания.

 

Понятно. Просто я думал, что пред должен коммутировать, регулировать и соотноситься с УМ, по возможности ничего не привнося. А оказывается вон что.

 

Мы не в вакууме живем, все где то красит звук. И даже цифровые регуляторы громкости звука источников тоже имеют свой определенный окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
 

Мы не в вакууме живем, все где то красит звук. И даже цифровые регуляторы громкости звука источников тоже имеют свой определенный окрас.

Да, понимаю, но чтобы пред "ключевой кирпичик системы"... для меня это неожиданно. db0cf366d73a8e6219d8b39535869ba8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, мопед не мой, я об этом только слышал. :)

 

Позволю себе обратиться к знатоку Naim. Несколько цитат от А.Тарима.

Начиная с 80-х на входе предусилителей появляется активный фильтр ультразвука и радиопомех 4-го порядка (Naim называет его Time-aligned filter).

 

Про питание:

Чем ещё характерны построения Naim?

Доходящим до фанатизма перфекционизмом в питании: в идеальном случае источников должно быть множество, они вынесены в отдельный блок, шумы каждого минимальны. Скажем, в наиболее продвинутом блоке питания Supercap 13 x 24 и 2 х 12 В. Это означает, что в приведенном простеньком предусилителе (с привходящими фильтрами, буферами для записи и средствами управления/автоматики) не то что каждый каскад, но и некоторые фрагменты его питаются от независимого источника.

 

 

Про класс "В" оконечного усилителя:

Кстати, о классе В. В Naim он используется вызывающе и демонстративно — выходные транзисторы усилителей лишь слегка приоткрыты минимальным током. В интервью 1991 года Джулиан Вёрекер утверждал, что экономичным режимом он спасает экологию, но мэтр, как всегда, изысканно шутил. Дело в том, что в биполярных транзисторах класс АВ в принципе порочен — нужно выбирать что-то одно. Характер тембра слишком различается, и в момент перехода от А к В наступает некий разлом, хорошо слышимый. Итак, если вы не строите раскалённый чистый А (где нужно рассеять в тепло мощности в 4 раза больше, чем доберётся до акустики), забудьте о комбинациях. Осталась чепуха — в чистом В (а ему присущи ещё и крайне возбуждающие ритм и динамика) на выходе должна стоять пара транзисторов с параметрами, одинаковыми при токе от единиц миллиампер до нескольких ампер.

 

Полностью здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф, наконец-то отпустило! heat.gif

Начитался намедни тут всякой ерунды по поводу Эпосов, так весь вчерашний день и сегодня всё мучился вопросом о замене колонок. А сегодня чуть не выставил на продажу XP5XS, чтобы сделать денежный задел на новые колонки.

Но Бог милостив, уберёг меня от этого глупого поступка. XP5XS остаётся со мной, так же как и Эпосы. beee.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но Бог милостив, уберёг меня от этого глупого поступка. XP5XS остаётся со мной, так же как и Эпосы. beee.gif

 

Так,кого благодарить Эпосам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так,кого благодарить Эпосам?

Своего создателя.

 

Эпосы не продавайте .

Спасибо добрый человек за хорошие слова, не продам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут и ещё один песец подкрался не заметно.

Правительство рассматривает бюджет на 2015 - 2017 годы. Так вот в нём нам, военным пенсионерам, не предусмотрено увеличение пенсий даже на уровень инфляции.

Эпосы, я люблю вас и не нужны мне никакие спендоры, харбеты и прочая ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...