Нестареющий Naim - Страница 2 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нестареющий Naim


NoOne

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 229
  • Создано
  • Последний ответ

К сожалению, переиздания начала 90-х годов, как на сиди, так и на виниле имеют мало общего с оригиналами 50-х годов.

Дело в том, что там подход к звукозаписи и воспроизведению был в принципе другой :excl:

Да конечно еще и моно было, о какой-нибудь локализации музыкантов в этом случае можно говорить весьма условно.

Разница конечно же гораздо меньшая, чем в сравнении переизданий пластинок 60-70 годов с оригиналами записей, сделанных в 20-30-40 годы, но логика примерно такая же.

И я бы сказал, что этот период ( разительного отличия моно от стерео не в пользу последнего формата записи )длился до того момента, как научились хорошо писать стерео звук, т.е где-то до второй половины 60-х годов. Только к этому времени уже не было в живых ни Паркера, ни Холидэй....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне больше нравится версия, что мы двое вообще один человек под разными псевдонимами! ;)

Да, это прикольная тема. Помню, как-то мы с Лёшей на форуме тульского анимэ-клуба организовали по паре пользователей, я, соответственного, был Добрым и Злым Волобуевым, а он был Redlocust и Tsucolder. И как-то в одном пятничном угаре эти четверо яростно спорили между собой целый день. Потом тему снесли, а случайные распечатки ходили по рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

чего так растревожило то?

Ну как же чего, кому охота слушать музыку с кучей компромиссов и идя на большие жертвы? Вот я и пытаюсь как-то понять, где, что и сколько я теряю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

мы на праздниках сравнивали у Богатова (никак не доберусь отписать про его чудесную стстему)

Вот это, конечно, очень интересно было бы почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот сколько людей столько и мнений.

Ну а вот Найм всегда по своему интерпретирует, не всегда правильно, но очень интересно, увлекательно. За то и любим.

Вот-вот. Все же это сильно зависит от того, что у человека в голове, то есть, слишком индивидуально, чтобы делать какие-то общие выводы из частного, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я писал, что имел в системе оба этих аппарата, так вот, честно, безо всяких экивоков - расстался с CDX-2 очень быстро, без малейшего сожаления.

А что было на усилении? и какие АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что было на усилении? и какие АС

Allae и 282/2 хайкапа-2/250-2...

Кстати, слушал его и с 552/SL-2...не особо что-то изменило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, переиздания начала 90-х годов, как на сиди, так и на виниле имеют мало общего с оригиналами 50-х годов.

Дело в том, что там подход к звукозаписи и воспроизведению был в принципе другой :excl:

Да конечно еще и моно было, о какой-нибудь локализации музыкантов в этом случае можно говорить весьма условно.

Разница конечно же гораздо меньшая, чем в сравнении переизданий пластинок 60-70 годов с оригиналами записей, сделанных в 20-30-40 годы, но логика примерно такая же.

И я бы сказал, что этот период ( разительного отличия моно от стерео не в пользу последнего формата записи )длился до того момента, как научились хорошо писать стерео звук, т.е где-то до второй половины 60-х годов. Только к этому времени уже не было в живых ни Паркера, ни Холидэй....

Бесполезный, для меня, пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне всего вышесказанного хотелось бы добавить, что 5XS конечно по-грубее, классом по ниже, но ближе к привычному восприятию (и соответвтсенно к звучанию первого CDXа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Allae и 282/2 хайкапа-2/250-2...

Кстати, слушал его и с 552/SL-2...не особо что-то изменило)))

Так это у Allae середина провалена. А более кривым CDX ты ее пытался потом выправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это у Allae середина провалена. А более кривым CDX ты ее пытался потом выправить.

:D Юра, я тебя умоляю....!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: "Провал середины": Allae, SL-2, DBL, SBL....слушал на всех перечисленных.

Я не расстался бы с ним так быстро, будь все ОК. Тоже не дурак)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

:D Юра, я тебя умоляю....!!!!! :D

В не меньшей степени я тебя умоляю на предмет CDX2 и его проваленной середины. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что CDX(I) - эталон звукопередачи, тоже не торт. Но мне ближе...Года 1,5-2 с ним жил...С СDX-2 не сложилось достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это у Allae середина провалена. А более кривым CDX ты ее пытался потом выправить.

Чтоб споров по провалам не было, надо обратится к науке:

http://www.salonav.c...20graf/naim.jpg получается, что как раз наоборот, что середина акцентирована (выделена) на фоне краев диапазона.

взято от сюда http://www.salonav.c...030-044naim.htm

Однако и у CDX2 при прослушке не заметил провалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В не меньшей степени я тебя умоляю на предмет CDX2 и его проваленной середины. :P

Ну может не проваленная середнина, как-то по другому сказать, но ощущение, когда слушаешь незапитанный все же есть. Как буд-то действительно вокалиста задвинули. Но это на незапитанном, и вот ты тресни слышно. Причем даже без участия в сравнении - просто на своем знакомом материале. Я осторожно это назвал совершенной ровностью и отстраненностью аппарата, но вот ухо привыкло к другогому, звуку. При этом все микродинамические преимущества представлены в полном объеме без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может не проваленная середнина, как-то по другому сказать, но ощущение, когда слушаешь незапитанный все же есть. Как буд-то действительно вокалиста задвинули. Но это на незапитанном, и вот ты тресни слышно. Причем даже без участия в сравнении - просто на своем знакомом материале. Я осторожно это назвал совершенной ровностью и отстраненностью аппарата, но вот ухо привыкло к другогому, звуку. При этом все микродинамические преимущества представлены в полном объеме без вопросов.

угу, похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот ухо привыкло к другогому, звуку.

Вот это ближе к цели, привычно-не привычно, нравится-не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одно из отличий оливковой и хром/б серии от черных...веяние времени...скорее всего, под другие муз. пристрастия, я это так понял...корректировали по другому материалу, наверное...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это одно из отличий оливковой и хром/б серии от черных...

Всё намного проще, не надо искать вселенского заговора. Это одно из отличий операционников AD от BB. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим,

По какому, другому? :)

Мне нравятся больше и современные записи как отыгрывают оливки (СВ).

Я бы сказал так - современный найм вообще тяготеет больше и ближе к современному звучанию хай фая.

У меня такие ощущения, во всяком случае....

И здесь (вместе с этим) ооооочень согласен с Радославом: Младший найм ближе к оливкам (СВ). Да, грубее... Но ближе, черт побери! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я бы сказал так - современный найм вообще тяготеет больше и ближе к современному звучанию хай фая.

Вот уж я бы так не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, ну честное слово, у современного - сцена не такая "передняя", звук более прилизанный, все гладенько так.... отсутствие задорности (звука "мешка с гвоздям" :) ) и одновременно легкости...

Все это (наличие признаков старого найма) как раз очень прослушивается на 5i...

PS От греха подальше - исключительное ИМХО ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал так - современный найм вообще тяготеет больше и ближе к современному звучанию хай фая.

Всего хай фая в целом, средне статистического...это уже не догадка даже. Поэтому и перестал интересовать. Но новую коробочку с Нап 100 послушал бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...