Твик серийной аппаратуры - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик серийной аппаратуры


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на стартовый пост исходной темы, который сдвинулся после объединения двух тем -

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36103&view=findpost&p=551205

----------------------------------------

В частности промышленных образцов с ценниками более 1000уев. занимались ли вы этим сами? основная тенденция и ожидаемые, полученные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно не рискнул бы, если только признаному авторитету довериться, ознакомившись с его работами и восхитившись ими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно не рискнул бы, если только признаному авторитету довериться, ознакомившись с его работами и восхитившись ими

В целом поддерживаю это мнение.Проводку,там,заменить это одно,а нарушать целостность аппарата,пусть может в нем и заложен гораздо больший потенциал чем кажеться на первый взгляд, как-то не хочется...если только за это возмется специалист с хорошей репутацией и удачными образцами твика которые можно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я отрицательно только потому что не уверен в том, что в "старом" варианте было выжато всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом поддерживаю это мнение.Проводку,там,заменить это одно,а нарушать целостность аппарата,пусть может в нем и заложен гораздо больший потенциал чем кажеться на первый взгляд, как-то не хочется...если только за это возмется специалист с хорошей репутацией и удачными образцами твика которые можно послушать.

Ну вот сами теперь поразмыслите - проводку заменить вроде как не страшно, конденсаторы по питанию зашунтировать, проходные заменить... все вроде не страшно и все дает результат, так где для вас грань? Интересно какие образцы вы будете слушать? своего конкретного аппарата? Я к твику отношусь нормально, но в силу своих знаний мало что кроме вышеперечисленного могу сделать осмысленно... а вообще уверен, что 1000 долларовые отличаются только более удачным конструктивом/схемотехникой от 300 долларовых и вполне безобидно можно в них вносить вышеперечисленные косметические твики с пользой для дела с оглядкой на результат естественно. Но тут надо сказать, что я никогда не беру технику с задней мыслью продать потом, так что вижу в этом смысл большой, поскольку имею положительный опыт при замене внутренней проводки в том же сагдане, шунтировании кондеров, добавлении фильтрации по питанию в деноне - плеере и усилителе, замене операционников. А вот у нас в разделе продажи человек акцентирует внимание, что Сагден некопанный не насилованный итд, а я думаю что не копать, когда есть что глупо - ибо ценник не определяет безкомпромисность конструкции, и часто пара элементов и составляют разницу между моделями старшей линейки и средней, а то и большую разницу. А в ценниках это составляет достаточно крупные суммы. К сожалению маркетинг силен во всех отраслях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я отрицательно только потому что не уверен в том, что в "старом" варианте было выжато всё!

так уверен или не уверен? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверно не рискнул бы, если только признаному авторитету довериться, ознакомившись с его работами и восхитившись ими

соглашусь с Мишей. Вот только как получить уверенность, что авторитет - именно ПРИЗНАННЫЙ, :) и выдает гениальные твики на-гора каждый раз, а не случайно, как получится?

а вообще - отрицательно отношусь. Я всегда профессионализм уважаю и ценю, и вообще считаю, что специалист ВСЕГДА сделает лучше, чем неспециалист (у меня именно поэтому несколько напряженные отношения с некоторыми людьми на форуме - потому что, на мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом). Так что самостоятельно я, как неспец, ни в жисть не полезу в нутро дорогого компонента, разве что для любопытства - посмотреть, че там внутри, или пыль скопившуюся выдуть пылесосом.

Хотя вот потренироваться на недорогом старом ДВД-плеере - эт еще можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спокойно отношусь, когда это делается для себя -любимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хотя вот потренироваться на недорогом старом ДВД-плеере - эт еще можно

в целом понимаю вполне, за исключением бессмысленности ковыряния в старом ДВД плеере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спокойно отношусь, когда это делается для себя -любимого.

я бы еще добавил - и если это интересно и не напрягает - но это я. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в целом понимаю вполне, за исключением бессмысленности ковыряния в старом ДВД плеере :)

потому что начинающему хирургу-любителю всяко лучше тренироваться на кошках... хотя и кошек тож жалко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам ничего не умею и не полезу поэтому. Может, и дал бы кому чего-нить у меня твикнуть, но только полная уверенность нужна, что хуже точно не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот сами теперь поразмыслите - проводку заменить вроде как не страшно, конденсаторы по питанию зашунтировать, проходные заменить... все вроде не страшно и все дает результат, так где для вас грань? Интересно какие образцы вы будете слушать? своего конкретного аппарата? Я к твику отношусь нормально, но в силу своих знаний мало что кроме вышеперечисленного могу сделать осмысленно... а вообще уверен, что 1000 долларовые отличаются только более удачным конструктивом/схемотехникой от 300 долларовых и вполне безобидно можно в них вносить вышеперечисленные косметические твики с пользой для дела с оглядкой на результат естественно. Но тут надо сказать, что я никогда не беру технику с задней мыслью продать потом, так что вижу в этом смысл большой, поскольку имею положительный опыт при замене внутренней проводки в том же сагдане, шунтировании кондеров, добавлении фильтрации по питанию в деноне - плеере и усилителе, замене операционников. А вот у нас в разделе продажи человек акцентирует внимание, что Сагден некопанный не насилованный итд, а я думаю что не копать, когда есть что глупо - ибо ценник не определяет безкомпромисность конструкции, и часто пара элементов и составляют разницу между моделями старшей линейки и средней, а то и большую разницу. А в ценниках это составляет достаточно крупные суммы. К сожалению маркетинг силен во всех отраслях.

Я не шибко разбираюсь в схемотехнике,но, как мне кажеться, разумной сменой проводов максимум что можно делать это улучшить общую проходимость системы,разумной сменой,допустим,питания можно улучшить звучание всего аппарата, не затронув идею которая в него вложена,а вот если менять что-то в остальном, то имхо можно серьезно напортачить...может это и наивно,но мне кажеться что в более менее серьезных аппаратах всё что припаяно к плате подобрано друг к другу и составляет собой единое целое, изьяв или заменив что либо в котором, можно испортить звучание всего аппарата.Если умеючи и со знанием дела строить на базе того что есть какую то новую систему или искоренять е огрехи,то тогда -да, пожалуйста,а если нет,то я бы наверное не стал...ну и опять же - лично мне жалко время и сил,на то чтобы овладеть наукой которой люди учаться если не всю жизнь,то большую её часть.

А так,к самоделкиным,твикающим свою аппаратуру отношусь спокойно,часто с юмором и если у человека начнет хорошо получаться,то я буду только рад...если он в этом плане подниметься достаточно высоко,то и за уважением дело не постоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частности промышленных образцов с ценниками более 1000уев. занимались ли вы этим сами? основная тенденция и ожидаемые, полученные результаты.

Отношусь положительно, но другому человеку не доверил бы, по психологичесмким причинам.

Результаты ожидаемые пока совпадали с полученными. Гланое знать , что делаешь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, не всё так с диюрами однозначно. Не стоит всех под одну гребенку. Попробую разбить их так:

1) Когда человек точно знает что ему сейчас не хватает/мешает в звуке, но не готов полностью сменить систему.

2) Своего рода хобби. Кто то по выходным в тенис играет, а кто то под транс битумную пластину лепит. Можно обозвать рукоблудием. :)

3) Допускаю, что в Левинсоне каждый болтик служит благому делу :) , то в бюджетных девайсах далеко не так. Есть откровенно слабые места, которые при руках из нужных мест, грех не исправить. Тут подход больше инженерный нежели творческий, как в первом случае.

Да и потом, если копаешь вещь сам, то несомненно сближаешься с ней. Это уже перестаёт быть бездушной погремушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, не всё так с диюрами однозначно. Не стоит всех под одну гребенку. Попробую разбить их так:

1) Когда человек точно знает что ему сейчас не хватает/мешает в звуке, но не готов полностью сменить систему.

2) Своего рода хобби. Кто то по выходным в тенис играет, а кто то под транс битумную пластину лепит. Можно обозвать рукоблудием. :)

3) Допускаю, что в Левинсоне каждый болтик служит благому делу :) , то в бюджетных девайсах далеко не так. Есть откровенно слабые места, которые при руках из нужных мест, грех не исправить. Тут подход больше инженерный нежели творческий, как в первом случае.

Да и потом, если копаешь вещь сам, то несомненно сближаешься с ней. Это уже перестаёт быть бездушной погремушкой.

почти со всеми мыслями согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы, представим себе -( где-нибудь, скажем на выставке), встретился бы мне сам разработчик агрегата и в порыве откровенности сказал бы - вот тут мы просто сэкономили, и тут, и тут тоже в цену не влезли, поэтому сделали так, а вообще-то надо было так сделать - я бы тут же пошел и так сделал. А иначе - для меня это все лишняя морока без гарантии результата. Хотя на кошках иногда потренироваться руки чешутся, это верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы, представим себе -( где-нибудь, скажем на выставке), встретился бы мне сам разработчик агрегата и в порыве откровенности сказал бы ...

разработчик да еще на выставке вам скажет... в 1500 долларовом аппарате было жалко поставить 200 долларовые кондеры, мы их поставили в следующую модель - но она стоит почему то 4500, а других отличий не так много... хотел бы повстречать такого разработчика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Однозначно - отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К твику отношусь архиположительно. Благо имею не один твикнутый аппарат, доволен как слон! Разумеется, делал не сам :) И сам не полезу. Мало того, что нужны знания, коих у меня нет, важен еще и колоссальный ПРАКТИЧЕКИЙ опыт. Зачастую простая замена деталей на "получше" ни к чему хорошему не ведет, всё сложнее.

Если отдаете аппаратуру на твик кому-то из мастеров, очень важно ознакомиться с максимальным количеством его работ, реализованных проектов. И самое главное - быть точно уверенным, что ваши, что называется, слушательские архетипы полностью совпадают. А то знаете - что русскому хорошо, то немцу смерть ;)

ЗЫ

Далеко не все аппараты поддаются удачному апгрейду. Нужно точно знать, что вы предполагаете под апгрейд. Опять же - полное знание теории + огромный (уже жизненный) опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно видеть всплывшую ветку, датированную 2005 годом, где в первой половине постов общаются между собой давно канувшие в лету участники форума. happy.gif

К твику аппаратуры отношусь отрицательно. Заменить конденсаторы это не кабель межблочный в системе поменять. После первых восторженных ощущений от твика может вскоре прийти понимание, что в звуке нарушено ценное соотношение качеств, прежде заложенное производителем в аппарат в рамках используемой элементной базы.

Впрочем, если речь идет о твикинге "промышленных образцов с ценниками более 1000уев", то ковыряться в таком барахле не жалко, хуже уже не будет. Лично для меня от 2-3к - уже немного жалко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Твик" ?

А что ЭТО такое?

Залезть в железную или деревянную коробочку можно с разной целью...и разными намерениями .))

А конденсатор да...это точно...менять его надо знать зачем и главное на ЧТО.

(Как впрочем и другие деталюшки на плате)

Не знаю как там в "заоблачном конце",но у нас-у простых землян результат замены деталюшек чаще дает положительный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно видеть всплывшую ветку, датированную 2005 годом, где в первой половине постов общаются между собой давно канувшие в лету участники форума.......

Ох, елки-палки, и точно! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К твику отношусь архиположительно.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...