Выбор материалов, корректная расстановка - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор материалов, корректная расстановка


Александр Ел

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 5 лет назад оборудовал комнату.

0_7092e_b5cde537_XL.jpg

0_7092f_a6931750_XL.jpg

И за это время как-то особо не заморачивался акустическим оформлением. В основном смотрю фильмы и в некоторых сценах высокие сильно давят на уши (при адекватном уровне средних и низких). Понимаю, что боковые стены (пеноблок) и стенка за диваном из гипсокартона поглотители никакие. Полки вешать не хочу, драпировать стены тоже. Хотел бы применить поглощающие материалы, за выбором и обращаюсь к вам. Что эффективнее, акустический поролон (пирамидки) или панели из минваты? Еще вопрос насчет целесообразности применения бас-ловушек в углах позади дивана. По сути там есть место над правой колонкой (около 1,20 м) и над дверью (40 см), заморачиваться, нет? Позади передних АС смысла с ловушками мудрить нет, тк задрапировано всегда. И опять же, эффективны ли бас-ловушки из поролона? Или из минваты с демпфером их сделать?

Я почему спрашиваю насчет выбора поролон/минвата - в первом случае мороки гораздо меньше, а разница в эффективности может оказаться ничтожной. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ

Я думаю, что здесь что ни сделай, все будет в плюс :) . Я бы глушил ( чем удобней) зоны первых отражений по бокам и потолок и всю заднюю стену, чем нибудь черным , по возможности - для ДК комната очень светлая... И добавил бы электронную коррекцию - параметриками.

Какой ресивер\ процессор?

И просто интересно, какой проектор, экран, - как получается широкий формат - просто зуммированием ?

шторок на экране не вижу, и анаморфной линзы тоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экран кажется широкоформатным из-за оптических искажений объектива, на который снимал. На самом деле это обычный 16:9 и такой формат строится в проекторе по умолчанию (infocus in81). Ресивер Onkyo, 5-летней давности, забыл модель, но неплохой.

Глушить я уже начал, четыре панели пока сделал, две повесил.

0_71388_29537eae_XL.jpg

Но уже при четырех панелях в комнате существенно снизился вч звон и эхо. Ну и свет они поглощают на объем своей площади. Вот думаю что с потолком делать, есть мысль его заклеить акустическим поролоном, умеренной волной. Панели с ватой не хочу вешать. Еще бас-ловушки думаю как сделать, опять же тупо поролоном залепить углы или же панели сделать с минватой. Эффективен ли угловой поролон для баса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...