Регенератор для аудиосистемы - Страница 6 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Регенератор для аудиосистемы


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я понял, просто видимо у меня проблемы с коммуникацией. Опять получил ответ на не поставленный вопрос- :)

Может быть, что-то не то с вопросом? Их у вас было несколько. На каком остановиться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

- :) Супер, начался конструктив и спасибо за ваше внимание к моему крику души в борьбе за чистое питание в загородном коттедже, если вы и впрямь хотите и знаете как помочь, то вопросов реально много. Я же непросто тут в словесности упражняюсь- :)

Проблема

Система играет по разному в зависимости от времени суток, но также и в зависимости от дня недели. В вечернее время, ранним утром и в выходные явно лучше. Может это связано с моим восприятием, но у меня есть контрольная группа в виде моих родственников. Элементарный вывод, который мне удалось сделать, это то что различного рода аудиоэлектроприборы (дрели и бетономешалки), которые работают на территории нашего поселка по будням, создают помехи, которые и влияют на качество звучания. При этом у меня есть обоснованные подозрения, что пока я на работе, происходят выключения электроэнергии и скачки напряжения. Аппаратура у меня чувствительная и дорогостоящая. Вопрос - Есть какой нибудь способ защитить ее от этих нежелательных воздействий и скажется ли это на улучшении звучания? Вот и все- :) Уверен я такой не один.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Из за вырубаний электроэнергии, даже по относительно благополучным выходным, я уже пару раз менял предохранители на усилителях. Согласитесь, не может это не беспокоить - :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- :) Супер, начался конструктив и спасибо за ваше внимание к моему крику души в борьбе за чистое питание в загородном коттедже, если вы и впрямь хотите и знаете как помочь, то вопросов реально много. Я же непросто тут в словесности упражняюсь- :)

Проблема

Система играет по разному в зависимости от времени суток, но также и в зависимости от дня недели. В вечернее время, ранним утром и в выходные явно лучше. Может это связано с моим восприятием, но у меня есть контрольная группа в виде моих родственников. Элементарный вывод, который мне удалось сделать, это то что различного рода аудиоэлектроприборы (дрели и бетономешалки), которые работают на территории нашего поселка по будням, создают помехи, которые и влияют на качество звучания. При этом у меня есть обоснованные подозрения, что пока я на работе, происходят выключения электроэнергии и скачки напряжения. Аппаратура у меня чувствительная и дорогостоящая. Вопрос - Есть какой нибудь способ защитить ее от этих нежелательных воздействий и скажется ли это на улучшении звучания? Вот и все- :) Уверен я такой не один.

Заранее спасибо

Для вашего, Вадим, случая, мне приходит на ум решение использовать стабилизатор Лидер.

Вот - ресурс о нем.

Я бы в вашей ситуации взял прецизионную модель с запасом по мощности раза в 1,5 - 2.

Аппараты эти вполне могут подойти для хорошей музыкальной системы. Я знаю одного матерого аудиофила (или меломана :)), который использует такую штуку в составе своей весьма совершенной аудиосистемы и доволен. Я имел удовольствие ее послушать и могу отозваться только положительно.

С другой стороны, другой мой знакомый купил себе этот аппарат, послушал, подумал и отключил его от аудиосистемы. На уровне микроньюансов ему нравилось обходиться без него. Справедливости ради сказать, никаких изначальных проблем с сетью, подобных вашим, у него не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Из за вырубаний электроэнергии, даже по относительно благополучным выходным, я уже пару раз менял предохранители на усилителях. Согласитесь, не может это не беспокоить - :)

PS. От "вырубаний" предлагаемый мной стабилизатор Лидер вас не спасет - только поддержание напряжения на нормальном уровне и фильтрация помех, но что-то мне подсказывает, что предохранители у вас летели не от пропадания напряжения, а от скачков. От этого спасет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый John Smith

Спасибо огромное

Предложенное вами решение, уверяю вас принято к исполнению.

Тем более, что вы не один это советуете.

Видимо стабилизатор необходим

Спасибо

Надеюсь многим читателям будет полезно

Как думаете, а нужен ли с данным стабилизатором еще и регенератор питания (Пурепоуер или Дуссун или еще чего...) , который восстанавливает "синусоидную кривую". Извините цитирую специалистов, сам ничего в этом не понимаю -:) (Разбираюсь в онкогематологии, особенностях российского фармацевтического рынка и несоответствиях росгосфармрегулирования с европейскими нормами)

С уважением

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, а нужен ли с данным стабилизатором еще и регенератор питания (Пурепоуер или Дуссун или еще чего...) , который восстанавливает "синусоидную кривую". Извините цитирую специалистов, сам ничего в этом не понимаю - :) (Разбираюсь в онкогематологии, особенностях российского фармацевтического рынка и несоответствиях росгосфармрегулирования с европейскими нормами)

Вадим,

я бы действовал поступательно. Я взял бы упомянутый стабилизатор и проанализировал его вклад в аудиодело.

Затем я бы взял на попробовать приличный регенератор (а лучше, несколько по очереди) и стало бы ясно, нужен он в системе или нет. Даже если он не потребуется, будет полезный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Механический* ? Игорь честно не понял о чём вы так пространно бредите, поясните.

Наверное вы имели в виду "электромашинный" стабилизатор, был у меня такой на 2 кВт от списанной Шилки, есть существенный недостаток шумт и много жрет лишней энергии, а так же на 440 Гц, что впрочем достоинство если покапаться в БП аппаратуры. Стоял в подвале, пару лет - раз в год ТО подшипников и тахометра и нормально работает дальше. Но потом, по сумме достоинств и экономии, я все таки перешел на 50 Гц с синхронной компенсацией помех. Никих , как вы выразились в своем бреду "резких скачков" напряжения эти системы не пропускают в силу принципов.

Но систему номер два вытеснил описанный у меня в профиле полуавтомат на 1,5 кВт с диапазоном стабилизации 230 В переменки, при входной напруге от 150 до 400 В . Оказалось достаточно блок реле автоматики управления и компенсацией реактивной конденсаторной батарей. Эта система уже чисто электрическая в отличие от ЭМУ с маховиком. Почти по ГОСТУ. ЭМУ конечно круче, но лень его обслужавать

стало да и модные ТВ панели не позволяют перевести их на 440 Гц.

Оказалось половина бед связанных с импульсными помехами в сети - от отсутвия заземления.

Вы сами про него заговорили! ЛАТР. Изменяется выходное напряжение путем переключения витков трансформатора. Переключение механическим путем, а управление - ручное, полуавтоматическое, автоматическое.

PS. Я Вам хочу предложить постараться следить за выражениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим,

я бы действовал поступательно. Я взял бы упомянутый стабилизатор и проанализировал его вклад в аудиодело.

Затем я бы взял на попробовать приличный регенератор (а лучше, несколько по очереди) и стало бы ясно, нужен он в системе или нет. Даже если он не потребуется, будет полезный опыт.

Разумное предложение

Рад что вы мне ответили, побольше бы таких Джонов Смитов-:)

Я вам потом отпишусь, как там все вышло

Еще раз спасибо

Хорошо что в минуту досады нарвался на Вас

Спасибо

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумное предложение

Рад что вы мне ответили, побольше бы таких Джонов Смитов- :)

Я вам потом отпишусь, как там все вышло

Еще раз спасибо

Хорошо что в минуту досады нарвался на Вас

Спасибо

Вадим

Как раз ваша досада и подвигла меня на ответ. :)

По поводу моего совета - поскольку я знаю, что это хорошо в принципе, я спокоен. :) Для моей городской квартиры этот аппарат великоват по габаритам, в случае коттеджа таких проблем нет.

Будет интересно прочитать ваш отзыв.

Удачи!

J.S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Вы очень любезны,

даже к таким задирам, как я

I really appreciate

Спасибо

На связи

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу моего совета - поскольку я знаю, что это хорошо в принципе, я спокоен. :)  
Эти "стабилизаторы" поддерживают напряжение с точностью +/- ~7В, что не исключает изменения характера звучания, но от неисправностей спасетБолее правильный подход будет при использовании он лайн УПС, где то тут на сайте давно советовали PowerWare9120 сейчас их сменили 9130 - они с достаточной точностью поддерживают напряжение и форму синуса, чего не могут выше озвученные Лидеры (и естественно, при пропадении питания они поддерживают работоспособность)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти "стабилизаторы" поддерживают напряжение с точностью +/- ~7В, что не исключает изменения характера звучания, но от неисправностей спасетБолее правильный подход будет при использовании он лайн УПС, где то тут на сайте давно советовали PowerWare9120 сейчас их сменили 9130 - они с достаточной точностью поддерживают напряжение и форму синуса, чего не могут выше озвученные Лидеры (и естественно, при пропадении питания они поддерживают работоспособность)

Мой совет был для конкретной ситуации, озвученной Вадимом.

При пропадании напряжения в сети стабилизатор точно не работает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой совет был для конкретной ситуации, озвученной Вадимом.

При пропадании напряжения в сети стабилизатор точно не работает. ;)

Коллеги

Спасибо я понял, что для полной автономности мне нужна своя электростанция, не поверите, но мы с братом ее будем строить, а Анапе, к сожалению исходя из совершенно других соображений. А пока решил попробовать регенератор Dussun, и стабилизатор как советовал Джон Смит ( -:) замучился предохранители менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- :) Супер, начался конструктив и спасибо за ваше внимание к моему крику души в борьбе за чистое питание в загородном коттедже, если вы и впрямь хотите и знаете как помочь, то вопросов реально много. Я же непросто тут в словесности упражняюсь- :)

Проблема

Система играет по разному в зависимости от времени суток, но также и в зависимости от дня недели. В вечернее время, ранним утром и в выходные явно лучше. Может это связано с моим восприятием, но у меня есть контрольная группа в виде моих родственников. Элементарный вывод, который мне удалось сделать, это то что различного рода аудиоэлектроприборы (дрели и бетономешалки), которые работают на территории нашего поселка по будням, создают помехи, которые и влияют на качество звучания. При этом у меня есть обоснованные подозрения, что пока я на работе, происходят выключения электроэнергии и скачки напряжения. Аппаратура у меня чувствительная и дорогостоящая. Вопрос - Есть какой нибудь способ защитить ее от этих нежелательных воздействий и скажется ли это на улучшении звучания? Вот и все- :) Уверен я такой не один.

Заранее спасибо

Вадим,

Мое мнение (повторно), у Вас проблема с сетью, это обычное явление в загородном коттеджном поселке, развитие питающих сетей не поспевает за ростом потребления, плюс эти сети более длинные и между Вами и питающей подстанцией полно других потребителей, а за город едут люди не бедные, то могут позволить себе что угодно. Насосы, сварки, какие-то преобразователи на тиристорной технике и т.п. гаражная техника всякая. Как я понял, есть и промышленная нагрузка в рабочие дни. Напряжение гуляет в широких пределах. ЛАТРы-это не для Вас, надо аппарат с автоматическим регулированием, что бы не спалить свою технику при резком скачке напряжения.

Поставьте регенератор PP, у него есть батареи, он безболезненно выдержит отключения на время АВР (аварийного включения резерва) на подстанции.

Во многих обзорах отмечают позитивное влияние надежного и стабильного питания. Но для Вас это и защитная функция.

Мне кажется, можно под залог взять попробовать.

P.S. Мне нравятся аппараты работающие по принципу PnP (включил и работает), раздражают свежие прошивки и обновления и прочая..

Регенератор купил 4-5 лет назад, отключался один раз, во время аварии на Чагино. Сидели без света сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим,

Мое мнение (повторно), у Вас проблема с сетью, это обычное явление в загородном коттеджном поселке, развитие питающих сетей не поспевает за ростом потребления, плюс эти сети более длинные и между Вами и питающей подстанцией полно других потребителей, а за город едут люди не бедные, то могут позволить себе что угодно. Насосы, сварки, какие-то преобразователи на тиристорной технике и т.п. гаражная техника всякая. Как я понял, есть и промышленная нагрузка в рабочие дни. Напряжение гуляет в широких пределах. ЛАТРы-это не для Вас, надо аппарат с автоматическим регулированием, что бы не спалить свою технику при резком скачке напряжения.

Поставьте регенератор PP, у него есть батареи, он безболезненно выдержит отключения на время АВР (аварийного включения резерва) на подстанции.

Во многих обзорах отмечают позитивное влияние надежного и стабильного питания. Но для Вас это и защитная функция.

Мне кажется, можно под залог взять попробовать.

P.S. Мне нравятся аппараты работающие по принципу PnP (включил и работает), раздражают свежие прошивки и обновления и прочая..

Регенератор купил 4-5 лет назад, отключался один раз, во время аварии на Чагино. Сидели без света сутки.

Сасибо

Я и впрямь собрался сначала РР купить, но меня все отговорили, говорят качество последних сильно ухудшилось, сильно шумят, сказали что функция мягкого отключения есть и в других приборах (и без аккумулятора, и он достаточно быстро изнашивается), и присоветовали Dussun X 1600. Относительно недорого и вроде все хвалят. Так же советуют его вместе со стабилизатором Лидер.

Буду потихоньку пробовать. Регенератор будет в середине Ноября. Попробую отписаться о впечатлениях. К сожалению, как ни странно, теоретической базы всему этому, так и не освоил. Видимо у всех с сетью очень разные проблемы, и единого мнения просто нет. Буду действовать опытным методом.

С уважением

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Видимо у всех с сетью очень разные проблемы, и единого мнения просто нет.

Это именно так. Более того, в зависимости от особенностей конструкции и коммутации компонентов аудиосистемы, результаты применения стабилизаторов/регенераторов могут существенно отличаться. Как пример, для компонентов с импульсным питанием (см. Chord, Linn) применение регенераторов и фильтров прямо не рекомендуется производителем. Кроме того, последовательная уставка стабилизатора и (импульсного) регенератора может привести к неоднозначным эффектам в звуке :). Также важным вопросом является решение проблемы "Земли", т. е. двух- или трёх- проводного подкулючения. Не исключено, например, что переход на двухпроводное подключение копеечным проводом из ближайшего хозмага даст гораздо больший положительный эффет для звука, чем бесконечное увеличение стоимости аудиофильского сетевого кабеля (см. Норд Ост Один).

Буду действовать опытным методом.

Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги

Спасибо я понял, что для полной автономности мне нужна своя электростанция, не поверите, но мы с братом ее будем строить, а Анапе, к сожалению исходя из совершенно других соображений. А пока решил попробовать регенератор Dussun, и стабилизатор как советовал Джон Смит ( - :) замучился предохранители менять)

Регенератор + стабилизатор = масло масляное

Если регенератор, тогда стабилизатор не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регенератор + стабилизатор = масло масляное

Если регенератор, тогда стабилизатор не нужен.

Сумма меняется от перемены мест слагаемых.

Большой стабилизатор Лидер на все, и, возможно, выборочно, регенератор для отдельных устройств. Либо вскрытие покажет, что дополнительный регенератор не нужен.

2 слова относительно аргументации данного варианта. Изложенный выше совет является сухим остатком анализа, проведенного на основе определенного опыта.

Учитывалось:

1) Опыт использования стабилизатора Лидер.

2) Опыт использования компьютерных on-line Powerware. Я считаю их лучшими для своей области применения. Использовал их еще в те времена, когда эти железки выпускала компания Exide Electronics, если кто это помнит.

3) Опыт использования специализированных "аудиофильских" регенераторов. Этот опыт не мой личный.

Верить моему совету и следовать ему абсолютно не обязательно. :)

Изменено пользователем John Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сасибо

Я и впрямь собрался сначала РР купить, но меня все отговорили, говорят качество последних сильно ухудшилось, сильно шумят, сказали что функция мягкого отключения есть и в других приборах (и без аккумулятора, и он достаточно быстро изнашивается), и присоветовали Dussun X 1600. Относительно недорого и вроде все хвалят. Так же советуют его вместе со стабилизатором Лидер.

Буду потихоньку пробовать. Регенератор будет в середине Ноября. Попробую отписаться о впечатлениях. К сожалению, как ни странно, теоретической базы всему этому, так и не освоил. Видимо у всех с сетью очень разные проблемы, и единого мнения просто нет. Буду действовать опытным методом.

С уважением

Вадим

Если будете запитывать аппаратуру только, то мощности Dussun 1600 хватит внатяжку.

Но так как у Вас коттедж, то может лучше взять (те же деньги) онлайн-ИБП с двойным преобразованием 3-5 квт и подключить на него не только аппаратуру, но и некоторые критичные устройства или линии.

А поставить думаю найдете где, чтобы шум не мешал - поближе к распред щитку.

Я у себя именно так делать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет

Позавчера одолжили на послушать фильтр Fisch Audiotechnik AFL-4.

Могу сказать, что я зря все сомневался, надо было давно это сделать. Звук явно улучшился, стал собраннее и пока на мой слух перестал зависеть от времени суток. Подробнее на ветке про мою систему ( http://soundex.ru/index.php?showtopic=32344&st=300 ) пост # 318.

Интересно что привнесет регенератор? Отпишусь в ноябре.

С уважением

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...