Кривые стены - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кривые стены


ALEXEY2232

Рекомендованные сообщения

Въехав в новую квартиру и начав ремонт, я задумался, а можно ли дизайнерскую ерунду использовать для улучшения характеристик помещения. Итак ситуация хуже не придумаешь. Прямоугольная комната 5,5х3,5м, высота 2.5м. Акустика (напольники) вдоль длинной стены. Слева от места для прослушивания большое окно, на задней стене слева дверь, справа незакрывающаяся арка 1,5м. См план. Между колонками телевизор в декоративной нише.

Часто рекомендуют в углах комнаты ставить басовые ловушки. В моем случае в углах закругления из ГКЛ d=1м. См фото 2. Хочу набить их поролоном. Есть ли смысл?

Стена за колонками выполнена из ГКЛ, внутри минплита Изовер-звукозащита. См фото 1. Опять таки, есть ли смысл, кроме того, что не так слышно соседей?

На стене за диваном, выше спинки хочу сделать выпуклую конструкцию из ГКЛ и заполнить звукоизоляцией. Телевизор буду закрывать плотной занавеской.

Общая идея такова. Если звуковые волны отражаются от прямых стен, то надо сделать их непрямыми с нишами-выступами. Например стену за колонками могу разбить на две части и поставить под углом 5-7градусов к основным стенам. Тоже с потолком.

Я не специалист в отражении волн и возможно это полная ерунда, но хотелось бы разобраться.

И важный фактор - семья. Пожалуйста не предлагайте выбрать другую комнату. Я уже узнал от жены много интересного о музыке, когда хотел аппаратуру поставить в спальню.

post-76233-0-94465900-1345627340_thumb.j

post-76233-0-74969000-1345627409_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Более проблематичным в данном случае является наличие арки без дверного проема. Сообщающиеся комнатные объемы будут вносить непрогнозируемые резнансные искажения на низких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипсокартон и опять гипсокартон...Его правильно готовить нужно иначе гул,дребезг,съеденный бас.Арка тоже не айс.

Читайте раздел Акустика помещений,там уже все обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае в углах закругления из ГКЛ d=1м. См фото 2. Хочу набить их поролоном. Есть ли смысл?

лучше по углам НКЧП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же комната, только нет арки, когда заполнил её м. мебелью, шкафами, коврик с временем реверберации стало нормально (немного затянуты НЧ), в вашем случае скорее всего лишний путь утечки НЧ энергии будет способствовать обеднению басов.

Возможно ресивер с автоподстройкой АЧХ (они сейчас практически все такие, или комплект Bose - компактно, для жены, и с насыщенным басом) и выправит недостатки архитектуры. Кривизна стен вряд ли сильно изменит ситуацию из за малой площади поверхностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более проблематичным в данном случае является наличие арки без дверного проема. Сообщающиеся комнатные объемы будут вносить непрогнозируемые резнансные искажения на низких частотах.

Арка действительно главное зло, но максимум, что могу сделать - это занавеска из плотной ткани, закрывающая проем при прослушивании. Но проблему низких частот это конечно не решит.

Основной вопрос все-таки об изменении геометрии стен. На сайте www.acoustic.ua множество примеров с непараллельными стенами. По логике параллельные стены хуже, чем находящиеся под некоторым углом. Хотя речь и идет лишь о легких конструкциях из ГКЛ, а основные стены остаются на месте.

Я пытаюсь выжать хоть что-то из имеющегося помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше по углам НКЧП

НКЧП конечно лучший вариант. Но форма скругленных углов продиктована внешним видом. Вопрос лишь как их использовать. Даст ли некий положительный эффект заполнение образующихся пазух поролоном или стекловолокном?

Я нахожусь в ситуации знакомой наверное многим. Не имея возможности выделить для музыки отдельное оборудованное помещение, пытаюсь без особого ущерба для окружающих, получить приемлемый результат. Поэтому мои инструменты - это драпировки, обшивки, частичное изменение геометрии стен, могу изменить конструкцию пола. Кстати он деревянный по лагам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Основной вопрос все-таки об изменении геометрии стен. На сайте www.acoustic.ua множество примеров с непараллельными стенами. По логике параллельные стены хуже, чем находящиеся под некоторым углом.

Непараллельные стены это атрибут студий звукозаписи. А в КДП действуют несколько другие законы и параллельность стен не является таким уж большим злом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...