Морская рыбалка. - Охота и рыбалка - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Морская рыбалка.


Скрипач

Рекомендованные сообщения

Хочу рассказать здесь об особенностях ловли барабули (султанки) на Чёрном море. Барабулька - маленькая, стайная рыбка, её размеры не превышают 20-см, средняя длина 10-15см, вес до 100гр. Есть, конечно султанки и больших размеров, но попадаются они крайне редко. Лично я, за всё время поймал всего 4-ре экземпляра по 22 - 23см и то всех в октябре, во время миграции, когда ловится наиболее крупная барабуля. Клюёт эта рыба, в зависимости от региона, обычно с конца апреля по ноябрь, в отдельные тёплые годы я ловил её вплоть до начала декабря. Любимыми местами кормёжки барабульки являются песчаные отмели глубиной от 2 метров. Ранней весной и поздней осенью держится глубже, поэтому рыбачат в основном с причалов или с лодок, иногда со значительных глубин. По достижении водой 15-16гр. массово подходит к берегу и начинает усиленно кормиться. Обычно я ловлю её лёгкой поплавочной удочкой (в штиль) и в отвес(при небольшом волнении). Снасти использую самые тонкие: леску 0.12-0.14мм., крючки № 4-5, со средним цевьём, тонкие, поплавок грузоподъёмностью 2гр. Многие рыболовы используют снасть с двумя крючками, позволяющую ловить пару рыб сразу. На мой взгляд, это эффективно при активном клёве, в другое время бывает больше мороки и путаницы. Я предпочитаю однокрючковый вариант, впрочем, всё это дело вкуса... Ловлю обычно с глубины 3-4м., непосредственно на песке и со дна. Это очень важный момент, поскольку барабуля - рыба исключительно донная, пропитание добывает разрывая песок своими твёрдыми усиками. Поплавок выставляю таким образом, чтобы наживка слегка касалась дна и на волне её слегка бы поднимало. При ужении в отвес всё аналогично, этим способом я чаще ловлю "активно", играя приманкой у дна, побуждая рыбу к поклёвке. Можно ловить и на донку с небольшим скользящим грузилом, лёгкой фидерной снастью, забрасывая приманку на 20-30м. и потихоньку подматывая леску(ловля на протяжку). Снасть использут чуть грубее... Ловля на шпагу - широко распространённый пассивный способ ловли барабули. Снасть состоит из куска жёсткой проволоки (электрод) по всей длине которой привязывают короткие поводки с крючками № 5-6. Наживкой при этом способе, почти исключительно служат черви: навозный и земляной. Закидывается "шпага" спиннинговым удилищем в места с песчаным дном, на максимальное удаление от берега, при ловле с волнорезов и причалов можно ближе... Рыба при этом способе ловли попадается самоловом, обычно ждут 10-20минут и перепроверяют снасть. При подходе хорошей стаи иногда самой шпаги не видно из-за рыбы. Мне этот метод не по душе по причине пассивности и отсутствия сопротивления при вытаскивании(бревно). Но он довольно продуктивен и не требует концентрации внимания. Клюёт султанка практически весь световой день, попадается и ночью, пик клёва приходится на утренние часы, днём берёт слабо(летом), вечером обычно хуже чем утром, но бывают и исключения. Поздже напишу о насадках используемых при ловле султанки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Перехожу к насадкам используемым при ловле барабули. Наибольшей популярностью пользуются черви простые и морские, креветки, мидии и раки-отшельники. На простых червей ловят в основном по холодной воде и на "шпагу, летом они малоэффективны, хотя бывает и на них активный клёв. Морской червь - одна из лучших насадок для всех морских рыб и для султанки в частности. Добывают его срезая шпателем мидии и водоросли с поверхности волнорезов, свай и тд. Добыв, смотрят на поверхность среза, часть червей будет на поверхности. Мидии и водоросли разъединяют руками, выбирая нереисов. Оставшаяся масса измельчается и используется в качестве прикормки. Добывают этого червя и в устьях рек, здесь он крупнее. В нашем регионе таких мест практически нет, да и дело это довольно трудоёмкое, проще купить. Но покупной червь для барабули - дорогое удовольствие. Поэтому используют его практически исключительно для ловли кефали, но это уже другая история. На морского червя барабулька берёт практически всегда и очень охотно, проблема лишь в трудности добычи нереиса. Креветки- очень эффективная наживка, для рыбалки употребляется свежей, можно, конечно ловить и на магазинные варёные, но результат в большинстве случаев хуже. Чаще ловят на небольшие кусочки, без панциря, иногда на целую(около 2см длиной)сырую. Это когда ловится достаточно крупная рыба. Добывать в море креветку можно сачком с длинной ручкой, проводя его в местах скопления водорослей, но гораздо проще купить на базаре или в рыбол. магазине. На ловлю креветок, ко всему ещё существуют запреты. Этой насадкой я пользуюсь в 90% случаев. Мидии. Тёмного цвета двустворчатые моллюски, в больших колличествах селящиеся на сваях, волнорезах, камнях. Очень хорошая насадка для большинства морских рыб, при этом, имеющая один недостаток - плохо держится на крючке. Чтобы увеличить прочность, мясо моллюска слегка подвяливают на воздухе. Насаживают, несколько раз проткнув кусочек крючком - так надёжнее. Следует сказать, что мидии - любимая еда собачек, зеленух и мелких карасей, поэтому поймать на них султанку бывает довольно затруднительно. В прошлом году эта нечисть испортила мне много рыбалок и если от собак и зеленух ещё как-то можно избавится(сменой насадки), то карась, неумолим. Настоящий проглот, маленький, зубастый и ОЧЕНЬ вредный рыб! Крупный (с ладонь и больше) - очень силён, боек и нежен на вкус... Ещё одна отличная насадка - рак -отшельник (диоген), в больших колличествах обитающий на песчаном мелководье. Добывают, ныряя с маской с глубины 2-4м. или раколовкой, опустив её, например, с волнореза на песчаное дно и положив в неё разбитых мидий. На крючок насаживают либо целиком, либо (при ужении мелкой рыбы) брюшную часть. Наживка - очень уловистая, но добывать её бывает не просто. Кстати брюхоногий моллюск рапана то-же используется в качестве наживки, но по барабуле он не очень эффективен, хотя бывает и на него неплохо берёт. Ловить нужно на бурую часть, та что завита, в самом конце раковины. Осталось сказать, что барабулька лучше берёт в замутнённой воде, в это время она подходит к самому берегу, но и по светлой бывает не плохой клёв...Жду осень, тихие солнечные дни...сказочные дни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей морской рыбалки. Всё о морских рыбах, повадках, снастях и прочих дорогих рыбаку вещах. Интересные истории, личный опыт, впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера пробовал удить морского карася в районе Адлера. Результата нет: 3 маленьких карасика и барабулька. Стало мало моллюсков, мидии перевелись почти - одна мелочёвка. В пору детства, помнится встречались экземпляры до 9 см. В июле один мой знакомый поймал правда пару зубарей(каракос) на траву и несколько оборвали ему леску. Хорошие- грамм по 800-900. К слову сказать, у нас этой рыбой мало кто занимается - все помешаны на кефали. Позапрошлым летом я то-же как то попал на клёв: 9 штук поймал, некрупные правда, была поклёвка горбыля, но снасть для него была игрушечная...обрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ничего, в другой раз больше будет, вот тебе рыбы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный ролик - один из моих любимых, музыка потрясная, одно соло на гитаре чего стоит... Кстати зубаря там показывают в самом начале 10-ой минуты, округлый такой с полосами, тёмная окантовка хвостового плавника, чуть далее солидную особь тёмного горбыля, выплывающего из расщелины, даже калкана сняли, а вот для барабули места не нашлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре собираемся семьей на о. Родос - наверное, порыбачить там можно? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре собираемся семьей на о. Родос - наверное, порыбачить там можно? :rolleyes:

В любом случае, снасти брать нужно в любую поездку. На месте с аборигенами пообщаться, подскажут что. Вообще, ранняя осень - лучшее время для морской рыбалки, по крайней мере у нас, на Чёрном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Рыбалил на Средиземноморье, гораздо западнее Родоса. "Аборигены" ловили на обычного опарыша очень неплохую и вкусную рыбу: спиголу, прочие деликатесы. Завел себе товарища из местных профи, ездил с ним несколько раз на рыбалку, но увы, рыбку отведал только ресторанную. Видимо, навыков не хватает морской ловли. Зато хоть отдохнул отменно.

Всё необходимое для рыбалки покупалось в специализированных магазинах для рыбаков и охотников, в том числе и наживка. Однажы утром, на рассвете, дремая с удочкой в кресле на берегу у воды, был "атакован" крабами, которые по утрам выбираются на берег - живописное зрелище. Местные подростки ловят крабов и сдают в рестораны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре собираемся семьей на о. Родос - наверное, порыбачить там можно? :rolleyes:

На воблерки можно попробовать по любому (какие нибудь дайверы), со скалок и камушков, так называемый рокфишинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всё закончил рыболовный сезон на море, к сожалению, констатирую факт - он был хуже предыдущего, по крайней мере в тех местах где я обычно рыбачу. Более менее нормально половил только ставриду и то мелкую, барабуля, кефаль - слабенько, а саргана впору уже в Красную книгу записывать :( . Перехожу на речки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё закончил рыболовный сезон на море, к сожалению, констатирую факт - он был хуже предыдущего, по крайней мере в тех местах где я обычно рыбачу. Более менее нормально половил только ставриду и то мелкую, барабуля, кефаль - слабенько, а саргана впору уже в Красную книгу записывать :( . Перехожу на речки...

А фото? А на речках у вас поди всю зиму можно ловить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фото? А на речках у вас поди всю зиму можно ловить :)

Фотографировать эту мелюзгу - люди не поймут! На речках - теоретически всю зиму можно, в этом году проверю если время и погода позволят. Форель я так понял под запретом у нас всюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поймал отпустил можно? А если нельзя остается гола аль и подуст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поймал отпустил можно? А если нельзя остается гола аль и подуст

Подуста уже почти не осталось и голавля тоже. Скоро бычки все окочурятся...Для наглядности посмотри на Ютубе ролик про речку Бзугу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день!

Несколько лет назад, отдыхая на о. Пхукет(Тайланд), удалось съездить на морскую рыбалку. Программа была примерно 6 часов, на судне кроме команды было 6 человек рыбаков. Сама рыбалка состояла из двух частей: донная рыбалка и троллинг.

Впечатлений масса. При донной ловле попадалась разная рыба, разных цветов и мастей. Были реально крупные экземпляры. Всю эту пойманную рыбу команда забрала себе. Говорили, что это деликатес для них:)

При троллинге наловили много тунца, но не крупного, примерно по 500-700 грамм.

Вот этого танца нам и приготовили на гриле. Супер вкус! Супер рыба!:)

Кстати, это удовольствие(рыбалка), стоили смешных денег. Примерно 30 долларов за всю программу с человека, включая трансфер, снасти, еду и напитки.

Всем рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!

Несколько лет назад, отдыхая на о. Пхукет(Тайланд), удалось съездить на морскую рыбалку. Программа была примерно 6 часов, на судне кроме команды было 6 человек рыбаков. Сама рыбалка состояла из двух частей: донная рыбалка и троллинг.

Впечатлений масса. При донной ловле попадалась разная рыба, разных цветов и мастей. Были реально крупные экземпляры. Всю эту пойманную рыбу команда забрала себе. Говорили, что это деликатес для них :)

При троллинге наловили много тунца, но не крупного, примерно по 500-700 грамм.

Вот этого танца нам и приготовили на гриле. Супер вкус! Супер рыба! :)

Кстати, это удовольствие(рыбалка), стоили смешных денег. Примерно 30 долларов за всю программу с человека, включая трансфер, снасти, еду и напитки.

Всем рекомендую!

А фото? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу с IPad. Как прикреплять фотографии с него так и не разобрался...

А фотографии есть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу с IPad. Как прикреплять фотографии с него так и не разобрался...

А фотографии есть :)

Лучше выкладывать на сторонний фоторессурс, типа http://www.radikal.ru/, а в сообщение просто копировать ссылку (которая картинка в тексте) если iPad это позволяет, по крайней мере по скайпу с iPad я получал фото на комп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Глухозимье на море - дожди зарядили. Редко кому удача сопутствует. Со слов знакомого иногда поклёвывает кефаль на "чашку" , некрупная правда. Любители бомбарды ловят саргана, не стабильно, но хорошего. Поводки ставят тончайшие, наживка - магазинная креветка или свежемороженный кальмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вчера рыбачил в районе Адлера с волнореза. В этом году просто нашествие мелкой ставриды, которая хватает почти всё и изрядно треплет нервы нашему брату, случайно поймал с десяток барабулек, проскочивших через голодные орды " жёлтых полосатиков". Вообще- то настроен был на карася, но шансов его поимки было немного. И всё же рыбацкое счастье улыбнулось, клюнул таки 400-от граммовый карасик, подарив несколько минут борьбы. Вода кстати уже прогрелась значительно 23-24 - пришло время горбыля и карася :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Собирался, собирался я сегодня на рыбалку...и променял её в итоге на бутылку. А море сегодня замечательное. Тепло, полный штиль...Алкач :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты совершенно напрасно. Неравнозначный обмен.

 

Не ну так я культурно, с музыкой. Люблю послушать неоклассику с бокалом вина. Хороший был денёк :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Вот и закончился похоже мой рыболовный сезон. Теперь до середины апреля...Исключительно плохой год был практически по всем видам, кроме кефали и отчасти морского карася. Конечно можно ещё попытать счастья на ловле камбалы, только что-то совсем я охладел к серфкастингу, да и мало её...С лодок в районе Адлера на самодур ловят мелкую ставриду, изредка сельдь. В иные дни редкими поклёвками радует сарган. Барабулька отходит в ямы. За три дня ужения с пирса 8 штук...Пришла зима..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...