С праздником, дорогие форумчане! - Поздравления - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

С праздником, дорогие форумчане!


Беспечный Алекс

Рекомендованные сообщения

Всех кришнаитов поздравляю с праздником Дня Рождения Ганеши!

День рождения Бога мудрости и изобилия Ганеша Чатурти (Ganesh Chaturthi / Vinayaka Chaturthi) с туловищем человека и головой слона — устранителя препятствий, сына Шивы и его супруги Парвати — отмечается в месяце Бхадра!

Праздник Ганеша Чатурти символизирует собой хорошее предзнаменование.

В этот день совершают поклонение Ганешу, приносят ему фрукты, молоко, цветы и сладости, перед изображением Бога разбивают кокосовые орехи.

Праздник также символизирует наступление череды праздников, посвященных другим индуистским божествам.

Ganesh_Chaturthi_7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Харе Рама, Харе Кришна!

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой народ празднует день рождения Ганеши!

Ganpati-Visarjan-2010.jpg

Ganesh Visarjan является кульминацией Ganesh Chaturthi Festival,который отмечает день рождения Бога Ганеша с головой слона. Шествия, в которых принимают участие тысячи людей, сходятся на пляжах в Мумбаи, чтобы погрузить святых идолов в море под музыку барабанов песни и танцы. Празднество состоится 29 сентября.

ganesh-visarjan.jpg

В Мумбаи приготовления приготовления к празднику начинаются за несколько месяцев: раньше Ганешу усердно поклонялись в течение десяти дней, что и привело к этому ритуалу. Некоторые из идолов Ганеша настолько огромны, что паломники и богомольцы могут перевезти их к воде только на грузовиках.

festival2.jpgТысячи индусов отмечают день рождения бога мудрости и изобилия Ганеша Чатурти с головой слона и телом человека в течение 11 дней и по случаю празднования пускают на воду 50 тысяч идолов.

Как правило, индуистского бога Ганеша изображают в виде полного человека, у которого голова слона с одним бивнем и разнообразное количество рук – от двух до тридцати. В индуистской религии он отождествляется с интеллектом, разумом, процветанием, богатством, успехами в бизнесе.

festival.jpg

Празднование дня рождения самого любимого бога в Индии сопровождается многочисленными яркими, красочными и изобилующими парадами, во время которых верующие люди поют и танцуют прямо на улицах.

festival3.jpg

Огромные процессии с участием тысяч людей проходят во время фестиваля в Мумбаи и завершают празднование массовым погружением идолов бога с головой слона в Аравийском море.

festival4.jpg

Яркие ежегодные торжества превращаются в сенсационное зрелище, за которым наблюдают любители индусской культуры и красивых фестивалей по всему миру.

Для фестиваля специально идолы бога готовятся за несколько месяцев и с каждым годом их становится все больше.

Завершающее фестиваль погружение идолов Ганеша рассматривается как ритуал проводов бога обратно к себе домой на священную гору Кайлаш.

festival5.jpg

Во время погружения муниципальная власть собрала в этом году 6 тысяч волонтеров и 500 спасателей для того, чтобы мероприятие прошло без каких-либо инцидентов. Солдаты из военно-морского флота страны также следили за безопасностью индусов.

Точное происхождение фестиваля в честь Ганеша Чатурти неизвестно, но, как полагают, этот великий праздник отмечается в Индии уже на протяжении веков, несмотря на то, что экологи предупреждают о том, что фестиваль наносит огромный вред водным путям Индии и ставит под угрозу водную жизнь обитателей моря, так как в море оставляются десятки тысяч не поддающихся биохимическому разложению идолов.

festival6.jpg

Впервые праздник прошел публично в 1893 году, когда борец за свободу Бал Гангадхар Тилак разместил большие изображения бога Ганеша в попытке объединить индусов для противостояния британской колонизации.

С тех пор фестиваль с каждым годом становится все популярнее и масштабнее и в настоящее время отмечается как в Западной Индии, так и во многих других частях мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся кришнаиты - позитивные, весёлые ребята не без музыкальных способностей. С удовольствием поздравляю их с таким важным праздником, как ДР Ганеши, да устранит Он все препятствия на пути их.

Воистину, этот топик - хорошее предзнаменование и надеюсь, что череда праздников продолжится.

ganesh_by_msvdrdoom-d5dro6q.png

Кстати! В следующую пятницу надо не забыть поздравить пастафарианцев, коих, я уверен, на форуме немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...