Некоторый опыт одного прослушивания - Страница 3 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Некоторый опыт одного прослушивания


albert L.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пара слов про источники сигнала:

Винил- у Альберта есть в системе два проигрывателя, из разных эпох и разной конструкции.

Первый- роликовый проигрыватель Dual, на нем Альберт слушает монофонические записи. Надо сказать, что в его коллекции есть очень редкие издания, много первопрессов.

Второй- классика жанра Linn Sondek LP-12.

Я очень хотел послушать качественные аналоговые источники с верхним интегральным усилителем от Naim. Резюме- все супер. Но лично меня пока останавливает один момент- это очень «дорогой» путь, к тому же у меня нет достаточного количества винила, чтобы на него вступать…

Меня приятно удивил стример в составе SU! Он реально воспроизводит контент на уровне CDX2, при условии, что контент записан в формате не ниже 24/96. CDX2 был без дополнительного источника питания. Кстати была заметна разница в качестве воспроизведения контента, в зависимости от используемого входа на SU. Мы подавали контент на фронтальный разъем USB SU и альтернативно использовали UPnP подключение через сетевой кабель. Во втором случае контент воспроизводился существенно лучше.

т.о. я для себя сделал вывод: USB разъем на фронтальной панели аппарата исключительно для ознакомления с новым контентом, не более того. Основной вход однозначно сетевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 300
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Точно Сергей, меня он приятно удивил еще больше, чем тебя. Вплоть до того, что я начал думать о никчемности сиди источника. Вопрос только куда девать почти 600 компактов? :( Но уж апгрейдить сидюк новым блоком питания по моему мнению совсем деньги на ветер. Начиная с формата 24/96 понимаешь, что сидишки это был просто обман, особенно после винила. И не правда когда пишут, что классика на сиди это супер, это так и надо, это лучше. И не правда, когда некоторые отечественные борзописцы-любители втирают на соседнем форуме, что вот блин только послушав такую акустику за ... стоимостью от шести нулей начинаешь понимать для чего создавался формат сиди...так и для оправдания мп3 полшага осталось...

Вот одна такая встреча, дома, никуда не торопясь, за кружечкой коньяка способна ( а меня точно заставила ) задуматься о развитии и трансформации домашней системы. А казалось бы что почти все уже определено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

600 компакт дисков.

1. Срипать их и оставить в коллекции, чтобы периодически рассматривать буклеты и рассказывать детям о давних временах, когда для прослушивания любимых Биттлз нужно было идти в магазин, покупать эти странные блестящие кружочки, потом вставлять их в специальный аппарат....

2. Срипать их. Дорогие издания продать фанатам, остальное раздать друзьям, знакомым, ближайшему детскому садику отдать наконец. Пусть детишки с детства слушают хорошую музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вообще, все уже давно срипано до нас, в 20 вариантах всевозможных ремастеров, с заботливо отсканированными обложками и тщательно составленными плейлистами. Нет, конечно, остаются какие-то редкие вещи, которых ни у кого нет, ну тогда в этом случае срипать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, садикам это не нужно больше :( и это не шутка. Старое поколение воспитателей сходит на нет, а вместе с ним и привычные нам детские песни из любимых мультфильмов. Вот история из жизни. На прошлой неделе раздается звонок телефона, звонит старый знакомый винильщик, сейчас живет на продажи винила и говорит, не мог бы я свозить его в Закамск (отдаленный район в Перми ), там в детском садике директор распродает винил. Приехали, зашли в садик, посмотрели - старый аккорд, помнишь, такой с одной колонкой как крышка сверху и куча детского винила. Товарищ все выгреб за 300 рублей, а какие там 45-ки, я себе штук 10 выбрал, большое космическое путешествие, приключения Электроника и еще куча всего. Оказывается, музыкальный работник ушла на пенсию и все, музыкальное воспитание детей закончилось, теперь вместо привычных песенок про чебурашку, голубой вагон, дикие гитары - бумбокс с непонятно каким репертуаром.

А лет через ..ять формат 16/44 думаю будет и не интересен, какой смысл рипать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну а как жить эти ...ять лет до этого? И, если честно, всеобщий энтузиазм по хайрезу я не особо разделяю. Многие старые вещи просто никогда не будут в этом формате. Ну или разве что оцифруют винил, максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей привозил с собой оцифровки виниловые, мне понравилось, надо сказать что пожалуй впервые. Раньше слушал - не нравились, вроде и аппаратура была на уровне, а вот что то было не то. А в чем может быть проблема? ну издали Майлза в формате 16/44, какие могут быть проблемы сделать все то же самое в более высоком разрешении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А в чем может быть проблема? ну издали Майлза в формате 16/44, какие могут быть проблемы сделать все то же самое в более высоком разрешении?

Экономическая целесообразность, наличие мастер-записей в адекватном состоянии. Да мало ли. Кроме того, хайрез как таковой не панацея, не гарантия безупречного качества записи. Для многих исполнителей и даже целых жанров 16/44 в самый раз, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт, ну не все садики такие. Есть сейчас уже и частные, где трепетно относятся к музыке и нежно к мозгам детишек. Не суть, главное, что есть много вариантов, куда можно деть блестящие кружочки. Вопрос с красивыми буклетами решает ай пад на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономическая целесообразность, наличие мастер-записей в адекватном состоянии. Да мало ли. Кроме того, хайрез как таковой не панацея, не гарантия безупречного качества записи. Для многих исполнителей и даже целых жанров 16/44 в самый раз, мне кажется.

Вот с этим соглашусь. Хайрез хайрезу рознь. Большинство контента, доступного для скачивания как раз в формате flac с разрешением 16/44. Но вся беда в том, что не все цифруют EAC-сом и исходные диски имеют разное качество. Одно радует, скачал-не понравилось-удалил......нет лишней траты грошей.

Ну и конечно наблюдается устойчивое продвижения цифрового контента звукозаписывающими студиями. За вменяемые деньги кстати. Вполне соизмеримые со стоимостью CD, который еще надо поискать. Процесс скачивания доступен и понятен. Лично я уже работаю по такой схеме с Naim & Linn.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лично меня пока останавливает один момент- это очень «дорогой» путь, к тому же у меня нет достаточного количества винила, чтобы на него вступать…

стандартные детские страшилки, сам был такой, пока друзья просто привезли мне вертушку Рега, а Андрей Богатов отдал кучу винила, самого разного, но от того, не менее вкусного. Еще Сергей Зург регулярно радует парой пластиночек интересных, за что друзьям огромное спасибо. Сереж, это большое заблуждение, что винил - дорогое удовольствие. Вполне замечательная вертушка Рега и пару десятков пластов в амазона способны создать удивительный маленький мирок, который будет приятной альтернативой современным технологиям. У меня кстати на винили радикально другая музыка, нежели на стримере. У меня там сплошные 60-70-е. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Согласен с Эдом. Слушаю винил, немного, но около сотни пластинок есть, при этом вроде как на виниле не разорился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в винилостроение есть просто разный уровень, у нас сейчас в городе появилось в продаже куча неплохого и по изданиям и по состоянию и по исполнителям винила. конкуренция блин однако :D Я вам сейчас озвучу цены: от 150 до 500-700 рублей. дороже никто ничего не берет. вот у барыг засада то. чиновники с туго набитыми кошельками тупо следующие движухе ветра закончились. если это не перерастет в болезнь, то может получиться дешевле чем собирание компактов. и уж однозначно намного дешевле чем в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альберт, спасибо за интересный отчет, вопрос: а без биампинга у Rega какие перемычки стояли (штатные как правило не шибко могучие-в лучшем случае латунь с позолотой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, штатные, если использовался Нака 5, но у меня есть еще и би-вайринговый Атлас, с последним рега звучала более ровно и насыщенно, раньше пробовал. В принципе она с ними и использовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а можно подробнее все же коснуться музыкального материала, который вы слушали и если можно какие-то запоминающиеся моменты, акценты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже отмечал Альберт, знакомый всем любителям Найма контент Antonio Forchione & Sabina Sciubba - Meet me in London на нашем прослушивании был представлен в нескольких исполнениях:

оригинальный CD от Naim Label. Источник CDX2;

непонятно как уместившаяся копия на CD, скаченная с торрента и имеющая разрешение 24/192 (отсюда и непонимание). Источник CDX2;

хайрез, скаченный с Naim Label в разрешении 24/192 на флешке, подключенный к USB входу SU;

хайрез, в разрешении 24/192 находящийся на внешнем HDD с USB интерфейсом, подключенный к роутеру Asus RT-N56U (питание на HDD подавалось от роутера по разъему USB). Роутер и SU соединялись естественно витой парой cat 5e (Legrand) и сигнал передавался по протоколу UPnP.

Кроме вышеназванного, слушали вот это:

post-70750-0-86260500-1348622596_thumb.j

post-70750-0-25072100-1348622611_thumb.j

post-70750-0-48315000-1348622669_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а можно подробнее все же коснуться музыкального материала, который вы слушали и если можно какие-то запоминающиеся моменты, акценты?

Обязательно, просто я написал самое главное, что меня именно поразило. Конечно мы слушали разные композиции. Все что связано с цифрой было предоставлено Сергеем, все что связано с винилом - мной.

Вечером то же выложу фотографии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме вышеназванного, слушали вот это:

Сережа краток как сестра таланта.

Вот это послушай, аж звон в ушах стоит.

Canty - Carmina Celtica (24/192)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос по СуперЮнити: а для него также характерна особенность найм связанная с прогревом? после отключения питания на сутки допустим, он через какое время начинает звучать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос по СуперЮнити: а для него также характерна особенность найм связанная с прогревом? после отключения питания на сутки допустим, он через какое время начинает звучать?

я его вообще не выключаю, грею. Сегодня у него ДР- ему ровно месяц. После перекоммутации и повторного включения в себя приходит минут через 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил:

John Coltrane - Impression Impulse A-42 Mono

Nancy Sinatra and Lee Hazelwood The hits of Nancy and Lee Reprise RPL 6273 Mono

Jimi Hendrix Experience - Are you experienced Track record 2407 010 Mono

post-43530-0-33473500-1348646713_thumb.j

post-43530-0-47627400-1348646761_thumb.j

post-43530-0-05955900-1348646779_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще gznm пластинок:

П.И. Чайковский "Спящая красавица" RCA Living Stereo LPA 1790 Mono

Mythos OHR OMM 556019 Stereo

Antonio Forcione and Charlie Haden - Heartplay Naim LP 107 Stereo

Billie Holiday Songs for distigue lovers Verve MG V - 8257 Mono

Billie Holiday All or nothing at all Verve V6-8329 Stereo

post-43530-0-33270000-1348648461_thumb.j

post-43530-0-01441600-1348648549_thumb.j

post-43530-0-83485400-1348648586_thumb.j

post-43530-0-38178400-1348648617_thumb.j

post-43530-0-69716300-1348648644_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о запоминающихся моментах и акценты. Вот так вот подробно и тщательно я слушал цифровой источник первый раз. До этого было несколько попыток, в частности один раз при покупке сондека в Москве мне продемонстрировали цифровой линн. Меня это не впечатлило. А тут дома последовательно было отслушано несколько входов, и несколько форматов. Мой вердикт такой: флешка даже с хайдифинишн форматом играет весьма не важно, звук получается какой-то плоский и выхолощенный, сиди формат даже 16/44.1 играет сочнее. 88 тоже не сильно впечатлил, разница с первым не так уж и велика оказалась. 96 понравился, отличия явно слышимы и сильно в лучшую сторону, 192 по многим параметрам напомнил винил, о лучших его качествах. У меня нету диска Форчионе с Сабиной винилового, поэтому я сравнил этот альбом в формате хайдифинишн с другим альбомом Форчионе, изданном на виниле, очень сходно по многим моментам звучания. Ну и конечно оцифровки весьма и весьма у Сергея оказались недурственно сделаны, некоторые пластинки Синатры ( что на картинке ) у меня есть и как они звучат, я знаю не понаслышке. Так что этот вариант вполне для меня может оказаться приемлемым в дальнейшем. И таким образом может решиться вопрос со многими раритетами за весьма умеренные суммы. :) А так если одним словом - это просто новый уровень системы, но это уже в теме моя система. :) чуть позже после некоторого осмысления.... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...