Супер апгрейд Parasound A23 - Страница 11 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Супер апгрейд Parasound A23


Outlander
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Экран или кожухи землят на корпус. Возможно это делать только в одной точке (канале), если эти экраны связаны между собой. Тоже и для земляного конца может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо .Отчет о проделанной работе . Вселили Надежду в дальнейшее усовершенствование усилителя .Не пробовали ли заменить  инлет на  FURUTECH- родий ,у фирмы есть модель с предохранителем ,у меня дало  эффект прозрачности и динамики и детальности ,ещё заменил предохранитель наHI-FI TUNING 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Может быть уже было, операционный усилитель dc servo njm072 необходимо однозначно поменять, я поставил lt1057, хорош будет opa2107, чуть хуже ad712. С soic и переходниками связываться не советую, хотя есть хорошие кандидаты, типа opa2140, но там обвязка высокоомная и может из за лишних переходов нафонить, да и не раскроется она в этом месте. Обязательно необходимо неполярные электролиты в обвязке заменить на плёнку, хорошо подходят Epcos 1мкФ на 100В, между выводов 5мм. Перед выпрямителями необходимо поставить снаббер, у меня CRC, отдельно 47 нФ и с резистором 47 Ом - 1 мкФ, но чувствую перебор с номиналами. Обязательно для паршивых трансформаторов Parasound нужен фильтр постоянки. Про резисторы в делители ОС наверняка тут говорилось - нужны максимально точные. Про конденсаторы, тут уже писалось, в предварительную часть Silmic, но вот в умножитель ёмкости лучше с минимальными утечками, я заказал Nichicon KL, едут с Маузера. Пока все, надеюсь пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель у меня Parasoud 855, который по сути многоканальный вариант 23-го, убрали по одному транзистору на выходе, немного другие конденсаторы, конструктив, косяки же одинаковые. Что касается переменника на входе, его нужно держать на максимуме, другое положение повышает входное сопротивление усилителя, что плохо. Ещё лучше его убрать, я ещё не дошел до этого этапа, но хочу вместо него поставить хорошую плёнку. У меня источник - JBL SDP-40HD (Аналог Lexicon MC12HD), на выходе которого неполярники, которые я заменил на Nichicon ES, пленка туда не поместится. Хочу ее убрать, поставив плёнку в усилитель, у меня есть Icel MPW, которая по мнению Lynx,a не заметна в тракте. В тракте останется единственный разделительный конденсатор с хорошими параметрами. На dc servo я не рассчитываю, конденсатор считаю лучше оставить. На сегодня, без замены электролитов в предварительной части и резисторов ОС (жду посылки) усилитель раскрылся. Могу сравнить с Ямахой, сильно мной переделанной, после покупки Parasound был на уровне, что то лучше, что то хуже. Уже сейчас звучание такое, что не хочется анализировать, получился генератор мурашек. В целом мнение такое, усилитель если не переделывать, то покупки не стоит. Изначально отличная схема загублена копеечными удешевлениями, которые в итоге сильно все испортили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Нужна помощь с Parasound a23.
1. Гудит в области круглых конденсаторов звук слышно даже с Расстояния 1,5-2 метра (ухо прикладывал это точно не трансформатор).

2.  перестала синим гореть кнопка on-off (но она горела и при гудении). При включении она сначала ярко горит красным, а потом тускнеет и все равно горит Красным, индикаторы каналов горят оба синим. Не подскажите что может быть? В мануале написано, что это неисправность обоих каналов, но звук то есть, вроде бы все работает. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Возможно проблемы с управляющей цепью, гудеть может реле ry3 - не дотягивает, попробуйте на него надавить, если характер гудения изменится - оно, только помните о безопасности для себя и усилка. Посмотрите напряжение на выходе выпрямителя после сервисного трансформатора, удобнее всего на резисторе R122. Дальше цепь управления, посмотрите, в первую очередь пайки, разъем мог подкиснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратко о твике - поменял электролиты, кроме силовых, резисторы на 0,1% 10ppm, в некоторых местах поставил слюду и пленку, вместо керамики. По замерам немного стало лучше, снизилась помеха от сети, и заметно снизились нечётные гармоники. Звучание стало прозрачней, НО вовлекатор пропал, пропал генератор мурашек(. В общем буду постепенно откатывать назад и смотреть, где оно было, но это после окончательной доработки процессора. Пока однозначные рекомендации - фильтр постоянки, снабберы, замена электролитов на 1мкф на пленку и операционника в серво. Последние 2 обязательно - стоит копейки, но именно эта часть изменила серьезно звучание. Остальное очень аккуратно и по этапам, а не как я все и сразу. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я первым делом поменял силовые конденсаторы на ELNA audio 10000мкф. Стояли на 12000 и один из них был помят. Потом после замеров старых кондеров пожалел что поменял, емкость у них нисколько не просела за годы. По ощущениям звук прибавил в динамике и баса стало чуть меньше. Ток покоя выходных каскадов никому не советую подкручивать, потом очень сложно вернуть все назад, постоянно плавают значения, и смысла в этом нет, т.к. с уменьшением нагрева звук становится плоским и безжизненным.

Также горит красным кнопка on/off при работе усилителя, но на звуке это никак не отражается. 

Хочется поменять операционный усилитель в схеме. Как думаете, Muse стоит туда ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нет не стоит, выше кандидатов я перечислил, сдвоенных в dip8 более подходящих нет, muse тут не подойдёт совсем. Обязательно электролитические конденсаторы на 1 мкФ в обвязке сервы заменить на плёнку. Свой усилитель я докапал наконец, замен не много. В питание предварительной части elna rfs 100мкф, шунтирующую плёнку заменил на mkp4 0,1мкф. В шунты банкам питания поставил 0,68мкф epcos B32652, последовательно с ним резистор 2,2 Ом, без него возникает резонанс, что и проводило к резкости звучания. На входе питания платы усилителя 47мкф nichicon fg. В умножителе ёмкости 100мкф nichicon kl (он отличается сверх малыми утечками, что очень важно в этом месте), зашунтированный 0,033мкф mkp2, припаял прямо к ножкам основной ёмкости. Заменил резисторы на более качественные в важных местах - оос и вход. Сдвоенный конденсатор в базах предоконечного каскада заменил на B32652 0,33мкф. Звучание получилось необычайно прозрачным и эмоциональным, по замерам немного просели нечётные гармоники, смещение на выходе не выше 0,2мВ. Обратите внимание, что аудиофильских комплектующих всего ничего. Можно добавить теплоты звучанию оставив родные конденсаторы в шунтах основных банок, но это снизит немного прозрачность, я наверное по одному оставлю вместе с установленными, они интересно звучат, дают мягкость и влажность звучанию, но только в этом месте, в других местах им не место - звук с ними мутнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, stepanov7 сказал:

крутяк усилитель. в 2008м стоил около 800 баксов, то есть около 20тр.

сейчас его наследник, А23+ стоит 179990р  - https://www.pult.ru/product/usilitel-moshchnosti-parasound-a23plus-silver?margin=11&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_content=11&ref=cpc_google&gclid=EAIaIQobChMIzIyui_Ps8AIVygWiAx2HaQF0EAAYASAAEgLuwPD_BwE

сборка все та же тайвань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...