Всё о Lowther - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Всё о Lowther


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если интересно продолжу. Проигрыватель сделан на базе стола Unitra G-600 B, это прототип Thorens-124, привод ролик+ пассик. Ролик я оставил, а пассик с двигателем вынес наружу в отдельном корпусе. Из проигрывателя выкинул все электрические цепи в том числе и стробоскп. Трансформатор тоже вынес наружу. Тонарм Schroder ( тоже самодельный, делал по своим чертежам) МС головка AT-F5 OCC. Изначально для согласовки использовал МС трансформатор цен. кат. 500 дол. потом приятель мне сделал маленький пред. для согласовки на очень хороших элементах. Это пред переигра несколько трансформаторов до 500 дол. Видимо трансформаторы нужно покупать достаточно дорогие и то говорят неизвестно ,какбудут играть. Далее корректор на EF- 80 b EF- 86 Telefunken. Усилитель пока однотактник на 33х лампах. Вот вкратце и все. Еще забыл по проигрывателю. Тонарм установлен на подставке из латуни, вес прим. 5 кг.

post-79879-0-48506800-1352402249_thumb.j

post-79879-0-83873500-1352402282_thumb.j

post-79879-0-73540500-1352402300_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Интересный подход, творческий, трансы да, дорогие, очень дорогие, но Вы нашли элегантное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, у меня стал появлятся звук, когда перестал покупать готовые изделия. Путь конечно долгий и мучительный, но оно того стоит. Сейчас делаю еще две моднли тонарма Schroder хочется послушать. Еще работаю над проигрывателем с чисто роликовым приводом.А все что сейчас имею это только макеты еще нужно доводить до ума и отделывать. Короче работы море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Хочу сказать рару слов о Lowther. Мне приносили послушать DX-2 из новоделов. Посидели , послушали 5 минут и стало все ясно, они явно проигрывают PM-6. Звук у них несколько резкий, окрашенная середина, короче звук не комфортный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Решил попробовать Лаутер. Мучают сомнения по поводу технологии производства их диффузоров. Как я понимаю, диффузор сделан из одного листа бумаги и склеен, т.е. имеет шов с одной стороны, также изготовлен и рупорок (виззер)? Где-то читал раньше, что такая технология применяется для довольно бюджетных вещей. Как я понимаю, более дорогие диффузоры изготавливают путем напыления целлюлозной массы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал Михаил Федоренко:

Это у него я имел возможность послушать оригинальные ТР-1, которые ему 5 лет искали по всей Англии - "пару" подбирали - и НАСТОЯЩИЕ Аудиовекторы с рупором вверх) говаривал мне, что у него Лаутеры Аудиовектор спелись со странным винтажным двухтактным усилителем Роджерс - модель, хоть убейте - не помню. Не Кадет, нет... Он редко продаётся на ебее. Вспомню - добавлю модель.

Модель Rogers HG-88 MK2

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=790

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Американская фирма UTOPIA выпускает целый ряд акустических систем (корпусов) используя LOWTHER PM6A в частности в моей коллекции присутствует пара Tornado - 21 ( http://www.utopianet.co.jp/product/import/l_en_06.html) Может быть , кому-то доводилось слышать акустические системы этой фирмы ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый нелюбимый динамик!

С характерным орущим окрасом. При этом, владельцы всегда утверждают, что ты типа не слышал хорошей реализации. А вот у меня дома......

Послушал в Зеленом театре у Стаса Намина его тестя Онкен с 15 Альтеком понравилось, о чем писал. Там же были бэк хорны с Лоутером:

 

http://photo.qip.ru/users/yras/3610621/all/?mode=xlarge

помещение большое и даже был поражен ясностью и частотой

 

когда это поставили в квартиру - уши просто снесло от треска и рези

http://photo.qip.ru/users/yras/3629049/all/

 

такие слушал:

http://photo.qip.ru/users/yras/3652218/all/?mode=xlarge

 

маленькие хорны у Евгения Комиссарова

http://photo.qip.ru/users/yras/3646805/all/

 

Даже переделанный "знаменитым шаманом" Руллитом, кинувшим многих, на подмагничивании в мега системе у очень хорошего человека слушал. Проблемы те же. Когда домой вернулся и включил СЧ драйвер Радиан в большом хорне понял, на сколько же интересней и без окраса.

 

По началу прозрачность и детальность имеют эффект вау, тоже на него купился (на форумах писал положительные отзывы), потом понимаешь, что у всех без исключения этих динамиков характерный визгляво-минорный окрас. Мерзостный такой.

 

Из последних Старлингбокс большие АС на Лоутерах на выставке в Аквариуме - та же тема. Крик и треск и мерзостный окрас.

 

Как сказал знакомый: "Кто стартовал с Лоутера - тот испортил слух!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... бывает ещё настроение плохое и пластинка запиленная..... :blink:  спрашивал про Tornado - 21   не из праздного любопытства, уж больно корпус выполнен интересно... с Лоутерами, как раз всё понятно... :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Это началось 20 лет назад. Сакума часто слущал Be-Bop jazz. Особеннно он любил слушать игру Bud Powell на piano.
Сакума перепробывал множество акустических систем : Western Electric, JBL и другие знаменитые продукты. Действительно, их звук лучше, чем у большинства других. Но эти динамики не удовлетворяли его полностью.
Однажды он купил (широкополосный – прим. пер.) динамик фирмы Lowther PM6. Внешний вид его … такой плохой! Звук – совсем плохой!! И хотя это может
показаться странным, Сакума выбрал этот Lowther. Он сказал: ”В интонации (in the tone) Lowther я нахожу нечто, что искал очень долго. Я не слышу это. Я чувствую.”

Сначала при работе с усилителем Сакумы звук PM6 был слишком тонким (thin).
Сакума начал день за днем создавать усилитель, подходящий для Lowther. После пяти безуспешных лет он установил межкаскадный трансформатор. Хотя считалось, что межкаскадные трансформаторы плохи для звука, теперь усилитель, играя через
Lowther, дал великолепную середину. 

источник: http://spbaudio.narod.ru/sakuma.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

на острове Ява в Индонезии

Изготовлено всего 30 пар на данный момент

IMG_3386.JPG

IMG_3387.JPG

IMG_3388.JPG

IMG_3389.JPG

IMG_3390.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cергей!

Сейчас появилось множество конкурентов.

АЕР из дорогих, говорят, он более боагозвучный и не такой крикливый, без окраса, не буду умничать, так как его дома у меня нет, но в сетапах, что слышал - очень достойно было!!!

Танг банд - не дорогие бюджетные и вполне достойные динамики.

Сонидо те же, не дорого и музыкально.

Обычный бюджетный Висатон в Оперли бэк хорне с однотактом просто в душу запал - не скрипел, разрешением не давил, но на столько человечно пел на живой музыке в МТУСИ в зале на 1 этаже, акустическая фильтрация, никаких кроссоверов, ничего лишнего - только Музыка!!!

Как тебе конкуренты??? Прогресс и технологии то на месте не стоят.

Это я к чему? Выбрать ШП, чтоб стоил бюджетно и был музыкален, так как цены на Ловтеры и АЕРы совершенно не радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустику Lowther впервые приобрёл в 2005 году. Эта пара винтажных обратных рупоров до сих пор мною любима и используема.

Потом были Акусты и мини Акусты. Которые отлично сыгрались с английскими винтажными усилителями Rogers HG-88 после длительного использования их с однотактным Audio Note на 300b

Чтобы послушать оригинальные Lowther  TP-1 с винтажными ламповыми Marantz Model 2 пришлось лететь в Стокгольм к товарищу.

В Москве однажды услышал такое от Lowther Aудиовектор, что до сих пор забыть не могу восторг и мурашки.

Lowther - необыкновенные динамики, если повезёт с ними справиться.

IMG_3314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что в линейке усилителей Lowther, все усилители, кроме одного, это двухтактники с довольно высокой выходной мощностью для столь нежного и супер чувствительного динамика в рупорном оформлении
http://www.lowthervoigtmuseum.org.uk/lowtheramps.html
Самой популярной выходной лампой в усилителях Lowther 50x годов была EL-34

IMG_3391.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата о главном:

 "...широкополосная философия Lowther основана на том, что звуковой спектр, должен быть охвачен единым драйвером. Считая, что включение нескольких драйверов и необходимых частотных фильтров кроссовера лишат музыку естественности и неизбежно приведут к искажениям и фазовому сдвигу. Трудности, связанные с разработкой широкополосного драйвера, многочисленны, однако ее сильные стороны, слишком хороши, чтобы их не заметить. Почти все мульти-драйверные системы требуют разделения диапазона с помощью кроссовера для драйверов средних частот, баса и твитера. Музыка состоит примерно на 70% из средних частот и это самая критическая область для  прослушивания, где наши уши являются наиболее чувствительными. Если средние частоты выключены, то другие концы звукового диапазона частот уже не имеют никакого значения так, как, наш мозг, убежден в том, что мы слышим не реальные звуки. Нет никакого пути обойти это, кроссоверы вводят фазу и проблемы баланса, которые вызывают ухудшение детальности, прозрачности и визуализации. И все разработки различных вариантов драйверов в мульти-драйверных системах, с разным временем констант и звуковыми характеристиками, приводят к лишь дальнейшему размыванию звуковой картины. 
Теоретически, идеальной акустической системой является единый драйвер, воспроизводящий все необходимые частоты музыки. Это и было целью разработчиков, таких как Paul Voigt впервые разработавшим широкополосный драйвер. Несмотря на потерю некоторых из самых низких и высоких частот, те выгоды подхода Lowther в виде согласованности и естественности того стоили. Особенно, если ваши музыкальные вкусы склоняются к классической музыке или акустическим инструментам. 

Для воспроизведения человеческого голоса никогда не было разработано что-либо превзошедшего по когерентности разработки Lowther! ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Лиховол Юрий сказал:

Как тебе конкуренты??? Прогресс и технологии то на месте не стоят.

Это я к чему? Выбрать ШП, чтоб стоил бюджетно и был музыкален, так как цены на Ловтеры и АЕРы совершенно не радуют.

Юрий, прогресс и конкуренция - это хорошо, это всем полезно, если в процессе не забыта суть оригинала. Иначе культ Карго получается.

Первый Lowther образца 1934 года на фото. 

Почему в России Lowther произносят как "Ловтер"? Разве это правильно?

 

IMG_3392.JPG

IMG_3393.JPG

IMG_3394.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу отметить , что есть то , что уже достаточно совершенно и это нет необходимости  более улучшать.

Например как можно улучшить Diamond-Foundry-and-Leonardo-DiCaprio.jpДа, конечно , благодаря прогрессу и конкуренции мы можем купить поделку из стекла , но нужно ли это?

Именно прогресс и конкуренция дали нам транзисторные усилители по несколько киловатт, пластиковые диффузоры и дельта- сигма преобразование в DAC )))

Любое не массовое изделие,в которое вложены силы, не может быть дёшево.

Я впервые купил Лаутер у Кондратьева( царство ему небесное) из Ноты + в конце 90х. С тех пор прошло много времени и очень много разных динамиков побывало у меня, но я до сих пор не продал свой PM-2a. Естественно он не претендует на идеал, но он идеально делает то,что умеет ,если потратить некоторое время на условия для этого). Конкурент ли Lowther PM2a более новым и не дорогим Sonido( у меня тоже есть пара на алнико) или Visaton? Да конечно нет, они в разных весовых категориях ( и в прямом и в переносном смысле) . Если отбросить более упрощённое восприятие, типа рассуждений о частотных диапазонах, то следует отметить ,что Lowther у удаётся передача настроения, эмоций исполнителя, что я крайне редко встречал ,в отличии от идеальных параметров , которыми кичатся , порой иные производители. Что касаемо прогресса , то я согласен на регресс, заменив подвесы и центрирующую шайбу из ППУ на не технологичную замшу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Karakodil сказал:

... Что касаемо прогресса , то я согласен на регресс, заменив подвесы и центрирующую шайбу из ППУ на не технологичную замшу)

Три года назад перешёл на нитку вместо центрирующей шайбы из пенки. Сделав это, я с ещё большей силой влюбился в этот динамик. Теперь жду, когда развалится верхний подвес, чтобы заменить его на кожу или замшу. А там может и электромагниты попробую.

Слушаю с двухтактником Bell Model 2418 на лампах 6v6 

P.S. Катушка покрыта магнитной краской для самоцентровки в магнитном зазоре.

IMG_3395.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замены дубовых центрирующих шайб это хорошо, даже в проф. динамиках - 15 и 18. Америка тут не открыта, как и подвесы разные с магнитами. Улучшения кардинальные.

Только вот с нитками, что слушать то скрипки и легкую музыку? Что обычно и заводят на роликах лоутеровских? Не отбивается такая конструкция? 

Касательно Лоутера и АЕР, честно мне последние гораздо больше понравились, нет писклявости Лоутерной. Более жирно и правильно звучит. 

Висатон в трубе Оперли, не блистал разрешением, как Лоутер, но слушать музыку гораздо приятней было, вероятно за счет очень правильного рупора и геометрии. Конечно, можно и Лоутер попробовать в нем, тогда судить. Не знаю....

Тот же Гудманс Аксиетт, проигрывал в разрешении Лоутеру и сильно, а музыку приятней слушать, как с радиолы старой, с душой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Karakodil сказал:

Хочу отметить , что есть то , что уже достаточно совершенно и это нет необходимости  более улучшать.

Например как можно улучшить Diamond-Foundry-and-Leonardo-DiCaprio.jpДа, конечно , благодаря прогрессу и конкуренции мы можем купить поделку из стекла , но нужно ли это?

Что касаемо прогресса , то я согласен на регресс, заменив подвесы и центрирующую шайбу из ППУ на не технологичную замшу)

Эх, Дима, Дима!

Твоими и Сергея устами, да мед бы пить!!!!:rolleyes::P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

Эх, Дима, Дима!

Твоими и Сергея устами, да мед бы пить!!!!:rolleyes::P

Ах, Юра, Юра!)))

Ты же лёгок на подъем, поезжай в Жуковский к Роману, в его частный музей, послушай исходник 1934 года. Кроме них, там и более современные Лаутеры имеются, TP-1 и Акусты. 

http://soundup.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4406&Itemid=1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Лиховол Юрий сказал:

...только вот с нитками, что слушать то скрипки и легкую музыку? Что обычно и заводят на роликах лоутеровских? Не отбивается такая конструкция? 

Когда ставил нитку вместо шайбы, думал ну день-два продержится. Очень хотелось этот эксперимент провести. Нитку взял обычную тонкую хлопок.

Два года держится!! И это в условиях повышенной громкости и слушания от "скрипочек" до Yello .

Юр, и ты зря думаешь, что виолончель - это лёгкая задача для динамика. Там ого го какие амплитуды и скорости требуются отработать.

Никого не агитирую за Lowther, но если кто вкусил AER и хочет получить максимум от него, заглянуть в историю не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сссб -на про спайдер и разряженные динамики только "за".

Это даже на 15 и 18 - это работает. Мощности дома на тысячу ватт не нужно, а звук проясняет очень сильно.

АЕР однозначно взят с Лоутера, тут и думать даже нечего, субъективно мне кажется, что он более правильный, но судить не могу, тут нужно с их обладателями беседовать или у себя сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, EFaudio said:

 

Ах, Юра, Юра!)))

Ты же лёгок на подъем, поезжай в Жуковский к Роману, в его частный музей, послушай исходник 1934 года. Кроме них, там и более современные Лаутеры имеются, TP-1 и Акусты. 

http://soundup.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4406&Itemid=1

 

Возьмите меня с собой, плс. А то все говорят: "Музей, музей" - а я так и не смог найти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент на английском ебее

IMG_3402.PNG

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

FullSizeRender.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...