Играет - не играет. Транзисторные усилки как функция цены и чего-то еще. - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Играет - не играет. Транзисторные усилки как функция цены и чего-то еще.


Рекомендованные сообщения

Cкользкая дорожка, которая увела строительство хорошей аудиотехники в "райские кущи" хайэнда, а потом - в дебри хайфая - отсутствие баланса между инженерно-схемотехническими знаниями, медицинско-психоакустическими и музыкальной культурой.

Бауманка - это хорошо. Но это просто хорошее образование. Ну собрали Вы схему, измерили искажения на резисторе и скажете гордо "Нас же учили, что аудиоусилители - это очень просто". А меломанам-гуманитариям не нравится звучание. Вы им: "Сами дураки!". И всё.

Дело в НЕУМЕНИИ ЛЮДЕЙ СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА.

Сейчас наметились пути выхода из этого кризиса. Появились достаточно грамотные схемотехники (пусть не Гении, а просто "собиратели схемотехнического фольклора"), которых при этом хотя бы в детстве водила бабушка Циля в филармонию (и привила Хороший Вкус в музыке). Лучше, когда эти инженеры хотя бы на любительском уровне ещё и играют на каком-нибудь АКУСТИЧЕСКОМ инструменте. И не говорят, что нет времени этим заниматься. И такие "гибриды" способны на многое. Я в Них верю.

Пусть этому якобы "мешает" всеобщая маркетологизация мышления. Не такая уж она "всеобщая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пару слов в качестве оффтопа?

Думаю, не стоит себя мучить переживаниями финансовых потерь при продажах/апгрейдах/покупках любых элементов вашего любимого сетапа. Я только лишь предполагаю, что смена компонентов - некая метафора, изменение внутреннего баланса человека, если хотите - рост духа. Если меняете сетап- изменяете мир и себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin:

Бауманка учит учиться, за что я ей безмерно благодарен и преклоняюсь перед. Я никому не скажу "сами дураки", я буду ловить и истреблять дурака в себе.

Кстати, обмерять УМЗЧ на резюке - не более осмысленная идея, чем хвастаться параметрами несобранного аппарата, а таких моделистов на Сети - пруд пруди.

Инженеров же, способных устроить очередной прорыв в схемотехнике - хочется просто увидеть! :D

И насчет филармонии - очень согласен.

карен малхасян:

Есть радиолюбители, а есть радиособиратели, говорил мой первый учитель в Доме Пионеров, что на Ленинских горах. Я не соотношу удовольствие от прослушивания с ценой сетапа, хотя связь ее с качеством, несомненно, есть. Да, мне приятно распаковать новый аппарат, понюхать, включить в первый раз. Оральный вау-синдром, так? :) Но второй раз и далее я его включаю, чтобы музыку послушать, могу забыть, как он назывался и сколько стоил... Вот такой оффтоп, извините, что не ответил прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оральный вау-синдром, так? :)

неа, не так. ну и ладно, тож оффтоп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выжать больше из уже оптимизированной дальше некуда схемы на предельно-качественной элементарной базе? Нужно организовать более качественное питание ключевых элементов схемы. Что мы и видим в референсе: хороший выносной блок питания - это порой единственный компонент, который отличает топ от мида в линейке продукции одной компании. Одними регулярными походами в консерваторию конструкторского отдела в полном составе дело не ограничивается. Такие усилители и через 10-20 лет по окончании их производства на вторичном рынке днем с огнем не найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо. Прочитал, подумал. В общем-то про связь цен, схемотехники и характеристик УМЗЧ там мало чего сказано, кроме общих слов.

Лихницкого, часто тут поминаемого, начал. Дочитал до фразы "В контрольном тракте желательно не применять спорные или плохо зарекомендовавшие себя с точки зрения качества звучания технические решения, например отрицательную обратную связь и т.п." и закрыл файл. Извините. Раньше книги и статьи писали только грамотные люди; я жалею о том времени.

Похоже вы не ищете знания, а ищите подтверждение вашим, довольно крепким, хотя и основанным на сравнительно узком опыте, убеждениям.

Не вы первый, да и вряд ли последний.

Чаще всего такие поиски бесплодны. Вас учили, и учили скорее всего хорошо. А когда пришла пора учиться, вы спасовали, прочтя пару слов, вызвавших когнитивный диссонанс.

Простите за переход на личность, больше не буду.

Убедить в чём-то заочно человека - практически невозможно.

Утверждения без фактов воспринять и самостоятельно проверить мало кому под силу. Как сказано, многие вещи мы не понимаем не потому, что не способны понять, а потому, что они не входят в круг наших понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете ли, в чем штука. Знания могут быть научными или антинаучными. Я вполне пользуюсь и теми и другими (пью молоко утром и ем огурцы вечером), но при смешивании они аннигилируют, выделяя кванты бреда. А бреда и так слишком много в нашей жизни, не стоит его умножать. Это моя позиция. Она может нравиться или не нравиться, но она есть.

Усилители без ООС - очень узкий и темный уголок индустрии, для ярых сторонников Именно Отсутствия Отрицательной Обратной Связи. Их (усилители) всевозможными ухищрениями держат в относительно линейном режиме, из которого они только и мечтают выскочить. Обычно такие вещи делают на снисходительных к схемотехнике лампах. Говорить о серийных приборах с высокими и повторяемыми параметрами в таком раскладе даже не смешно как-то. А автор на голубом глазу постулирует наличие ООС как спорную и плохо зарекомендовавшую себя практику. Внимание, вопрос: что я могу почерпнуть у столь просветленного гуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пост №8

При желании подробного ознакомления с методикой измерения нелинейных искажений на шумовом сигнале достаточно

всего лишь обратиться к одной из поисковых систем,например,к Яндексу и набрать"Измерение нелинейных искажений

на шумовом сигнале".Данный метод позволяет путем изменения типа нагрузки для усилителя,вместо резистора или эквивалента АС на реальную АС, оценить степень влияния на искажения в усилителе от противо ЭДС громкоговорителя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете ли, в чем штука. Знания могут быть научными или антинаучными.

Усилители без ООС - очень узкий и темный уголок индустрии, для ярых сторонников

1)Изменение звучания при смене направления кабеля это научно?Но оно существует,и заметил я его сразу же как попробовал.Пока не пробовал-не замечал.Так же и у вас,не захотите пробовать различные варианты,не узнаете существуют ли они на самом деле.

2)Нет никакой связи ОООС с ламповыми усилителями,она может быть в любом усилителе.Сравнение безОООСного усилителя с образцовыми,дорогими усилителями с ОООС заставляет задуматься о пользе В КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ существования усилителей безОООС.Все как пункте №1,не попробуешь не узнаешь.

Я не сторонник чего либо,я далек от схемотехники усилителей,максимум могу повторить готовую схему без понимания того что и зачем там в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про общую ООС - справедливо. Про ООС вообще, что в статье, - бредово. Но это для многих уже технические дебри.

Про кабель - антинаучно. Но флейм на эту тему я бы предпочел не развязывать, в этом форуме не зря банят за околорелигиозные темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможно сделать усилитель без ОС вообще.Вы(либо в статье) возможно перепутали количество "О".

Кабельная тема-не околорелигиозно,и на этом форуме это большинство понимает,по тому что пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кабель - антинаучно.

Нет. Если понять, что по кабелю распространяется сигнал и иметь некоторое представление о теории полей, то ничего за пределы науки не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Если понять, что по кабелю распространяется сигнал и иметь некоторое представление о теории полей, то ничего за пределы науки не выходит.

Если научным считать только сопротивление,индуктивность и емкость кабеля,то да,антинаучно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, без представления о распространении и взаимовлиянии полей приличного усилителя ( и не только усилителя) не построить. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все постепенно начинают забывать о главной действующей особе топика - жабе. Шо надо сделать, что б не душило? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все постепенно начинают забывать о главной действующей особе топика - жабе. Шо надо сделать, что б не душило? :)

Есть только два пути:

1. Путь обывателя - больше зарабатывать.

2. Путь самурая - больше откладывать на любимое увлечение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все постепенно начинают забывать о главной действующей особе топика - жабе. Шо надо сделать, что б не душило? :)

Осознать, что живёшь ты только сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все постепенно начинают забывать о главной действующей особе топика - жабе. Шо надо сделать, что б не душило? :)

Думаю стОит решительно и окончательно напрочь отказаться от бесполезной затеи, связанной с лишением бумажек с портретом не знакомого старика (и будет для особы полная нирвана )

p.s. sorry for the OFF, не сдержался :( , больше не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю стОит решительно и окончательно напрочь отказаться от бесполезной затеи, связанной с лишением бумажек с портретом не знакомого старика (и будет для особы полная нирвана )

Это слишком просто, даже человек не закончивший "бауманку" на это способен. Не наш метод! Надо чего то понадежнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока САМ не построишь свою систему - никто Вам её не построит. Ни за какие деньги и(или) заслуги. Никакие друзья или родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это слишком просто, даже человек не закончивший "бауманку" на это способен. Не наш метод! Надо чего то понадежнее :)

Тогда расстаться со всеми клочками бумаги со всеми портретами и тем более схемами, поменяв из(клочки) на что ни будь абсолютно не нужное, бесполезное и бестолковое и тогда станет просто не о чем тереть с известной барышней.

p.s. да, забыл, и вообще прекратить зарабатывать или ещё какими способами добывать это зло с портретами и не только, с которым все так борются и у кого то даже получается это зло иногда уничтожать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Если понять, что по кабелю распространяется сигнал и иметь некоторое представление о теории полей, то ничего за пределы науки не выходит.

Могу ли я Вас попросить об одолжении рассказать поподробнее о направленности симметричного кабеля (в диапазоне звуковых частот) в разрезе теории полей? Можно ссылкой, можно в личку, если остальным это не интересно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я Вас попросить об одолжении рассказать поподробнее о направленности симметричного кабеля (в диапазоне звуковых частот) в разрезе теории полей? Можно ссылкой, можно в личку, если остальным это не интересно. Спасибо.

По сути симметричные кабели уже есть направленные, а есть ненаправленные. Направленные имеют "земляной" провод, подключённый с одной стороны. По этой причине его влияние на сигнал, который распространяется от точки его возникновения к точке доставки, уже будет иметь различные параметры взаимодействия со средой распространения в зависимости от того, к источнику или к приёмнику мы подключим "земляной провод. Это, я думаю, понятно.

Что касается полностью симметричного кабеля, то его направленности изначально не существует, если изолятор на подвергался воздействиям, которые могут его поляризовать. В таком случае изначально неполяризованный диэлектрик приобретает поляризацию в течение некоторого времени использования. Перевернув его по направлению, легко можно обнаружить изменения, приведшие к иному его воздействию на звук системы. В случае, если диэлектрик не имеет большой склонность к поляризации - эффект проявляется слабее. Если в качестве диэлектрика вакуум, то эффекта не будет вообще.

Вот вкратце примерно так. Монографий по этому поводу я не читал и не писал. :) .

Про "диапазон звуковых частот" в силу особенностей восприятия звука человеком, увы, надо забыть. И помнить, что даже небольшие временные изменения регистрируются нашим слухом. Аудиоаппаратура высокого уровня не является аппаратурой "низких частот" и её расчёты не сводятся к расчётам движения электрического тока по элементам. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все постепенно начинают забывать о главной действующей особе топика - жабе. Шо надо сделать, что б не душило? :)

Положить на весы 2 вещи - желание наслаждения от музыки, эстетики системы и желание добиться обладания теми ресурсами, которые позволят претворить в жизнь 1-ое желание, будь то деньги для покупки системы или (и) знания и опыт в электронике (и не только).

Мы пашем, чтобы наслаждаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если длина кабеля соизмерима с длиной других сигнальных цепей (до 5cм), то логично подумать и о "направленности" всех этих цепей. И не только подумать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...