Играет - не играет. Транзисторные усилки как функция цены и чего-то еще. - Страница 4 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Играет - не играет. Транзисторные усилки как функция цены и чего-то еще.


Рекомендованные сообщения

Если нечего добавить, можно тему закрывать

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том, что " как по букварю" - это необходимые условия.

А теперь попробуйте проверить, кто смог эти условия выполнить и насколько ?

Я пробовал. Практически никто. И не выполнены эти условия по разному. Отсюда уже разница в звуке.

Но необходимые - это ведь только начало нормального девайса.

А ещё надо поработать над формированием и выполнением достаточных условий.

Насчёт неуловимой приборами разницы я ни разу не говорил. Разница всегда есть. Только не в том перечне измерений, который приводится потребителю.

Я, допустим, сказал о невлиянии нагрузки на процесс усиления напряжения в усилителе. Где Вы слышали или читали о таком параметре? А ведь от этого зависит, как будет данный усилитель работать с комплексной частотнозависимой нагрузкой, которой и являются АС.

Ну это так, для примера. :) .

О, разговор возвращается в научное русло.

Скажите мне, разве усилитель с почти нулевым выходным сопротивлением может реагировать на переходные процессы в нагрузке? Я не пытаюсь притянуть за уши дампинг-фактор, он вроде про другое, но "раскачать" усь можно либо по питанию (хорошие кондюки и трансы нам в помощь), либо дернув его за ООС (не те порядки напряжений, если, конечно, ООС не по току).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели мыльница кэнон лучше цейсса на полный кадр?

Уважаемый fun da mental,

всё таки ветка про усилители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы продолжил эту мысль на всю систему - если усилитель незаметен, значит АС справляются со своей задачей достаточно хорошо. А в пределе, в связке усилитель-акустика должен доминировать источник. Это уже высший пилотаж и большая творческая удача.

Так вот - что мешает этой удаче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю что сказать ...

Думаю, стоит попробовать :)

Если кратко (подробно не стоит, ибо забанят за оффтоп) по звуку не хухе, а местами лучше, чем CD, а по удобству мгновенного доступа к тысячам треков, не вставая с дивана...

Чем КАКОЙ CD?Он знаете ли не один единственный существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть две фирмы с лучшими консьюмерскими зеркалками и топовая модель любой из них удовлетворит все вообразимые на текущий момент запросы, какую ни выбери.

Везет тем кого во всем удовлетворит :) .Тут,знаете ли,на форуме людей не удовлетворяют топовые усилители в цену нескольких топовых зеркалок,по тому что не бывает идеала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда собирался покупать свои колонки, меня некоторые из присутствующих пугали - "да ты чё! сканы такие требовательные к усилению!" и пр. Спросил у автора - он даже не понял в чём суть проблемы, только уточнил - не ламповый ли усил. А так - всё стандартно. Как он и говорил - никаких проблем, никаких "раскачек" и пр. мифологии. Просто нужен нормальный (и к сожалению не бюджетный) усил. Сейчас слушаю "Лав оува голд" , барабаны тугие лупят, тембры красотищные! :) И никаких вопросов к звуку. Главное, чтоб колонки не подкачали, т.е звучали как надо. Чего и всем желаю.

ЗЫ - позже.

прошу пардону за оффтоп - ОГО! Ничо се там на диске эффекты!!! Я от неожиданности на "Прайвит инвестигейшен" чуть не подпрыгнул :blink: Предупреждать надо! Не слушал ещё на новых колонках Дайр Стрейтс. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда собирался покупать свои колонки, меня некоторые из присутствующих пугали - "да ты чё! сканы такие требовательные к усилению!" и пр. Спросил у автора - он даже не понял в чём суть проблемы, только уточнил - не ламповый ли усил. А так - всё стандартно. Как он и говорил - никаких проблем, никаких "раскачек" и пр. мифологии. Просто нужен нормальный (и к сожалению не бюджетный) усил. Сейчас слушаю "Лав оува голд" , барабаны тугие лупят, тембры красотищные! :) И никаких вопросов к звуку. Главное, чтоб колонки не подкачали, т.е звучали как надо. Чего и всем желаю.

ЗЫ - позже.

прошу пардону за оффтоп - ОГО! Ничо се там на диске эффекты!!! Я от неожиданности на "Прайвит инвестигейшен" чуть не подпрыгнул :blink: Предупреждать надо! Не слушал ещё на новых колонках Дайр Стрейтс. :blush:

"Лав оува голд" - это какой? Дайр Стрейтс слушали, знаем эти приколы :)

П.С.: Love over Gold (рус. «Любовь дороже золота») — четвёртый студийный альбом британской рок-группы Dire Straits, вышедший в 1982 году. Уф, японамать .... Усилитель, в смысле, какой? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, разговор возвращается в научное русло.

Скажите мне, разве усилитель с почти нулевым выходным сопротивлением может реагировать на переходные процессы в нагрузке? Я не пытаюсь притянуть за уши дампинг-фактор, он вроде про другое, но "раскачать" усь можно либо по питанию (хорошие кондюки и трансы нам в помощь), либо дернув его за ООС (не те порядки напряжений, если, конечно, ООС не по току).

Нулевое выходное сопротивление "когда"? Реакция ООС ведь не мгновенна. А нагрузка как раз и стоит в цепи ООС, "улучшая" её временные характкристики, :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркам ФМЖ А22, скоро 10 лет ему стукнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркам ФМЖ А22, скоро 10 лет ему стукнет.

Спасибо, я подумал что "оува" - это усилитель :blush: (японская каллиграфия :ph34r: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем КАКОЙ CD?Он знаете ли не один единственный существует.

Не поверите, знаю :)

Плееры тоже разные существуют.

Если есть сравнения в лоб, это интересно, кидайте ссыль, почитаю на досуге ...

По моим ощущениям, средние плееры звучат не хуже средних CD, хорошие не хуже аналогичных и с чего им звучать хуже, если движущихся механизмов нет, вибраций нет, ошибок считывания нет, процессор воспроизводит файл, а дальше, это тот же сидюк - цап, шмап и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если вы найдёте время и желание, изучите материалы с этой страницы, включая две находящиеся там ссылки, они важны...

Еще раз спасибо. Прочитал, подумал. В общем-то про связь цен, схемотехники и характеристик УМЗЧ там мало чего сказано, кроме общих слов.

Лихницкого, часто тут поминаемого, начал. Дочитал до фразы "В контрольном тракте желательно не применять спорные или плохо зарекомендовавшие себя с точки зрения качества звучания технические решения, например отрицательную обратную связь и т.п." и закрыл файл. Извините. Раньше книги и статьи писали только грамотные люди; я жалею о том времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверите, знаю :)

Плееры тоже разные существуют.

Если есть сравнения в лоб, это интересно, кидайте ссыль, почитаю на досуге ...

По моим ощущениям, средние плееры звучат не хуже средних CD, хорошие не хуже аналогичных и с чего им звучать хуже, если движущихся механизмов нет, вибраций нет, ошибок считывания нет, процессор воспроизводит файл, а дальше, это тот же сидюк - цап, шмап и т.п.

В общем вы сделали вывод о том что CD плееры хуже медиаплееров чисто теоретически,верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал до фразы "В контрольном тракте желательно не применять спорные или плохо зарекомендовавшие себя с точки зрения качества звучания технические решения, например отрицательную обратную связь и т.п." и закрыл файл.

Зря.Много интересного пропускаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за чашечкой пуэра или кофе с молоком. Сейчас уеду с работы, да и прочту, спасибо.

Как раз допиваю пуэр, который из Китая привёз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший усилитель, по моему скромному мнению, это такой агрегат, которого не замечаешь в работе.

А как вы слушаете ас напрямую, без усилителя?

Образец какой?

Ведь не замечаешь только то, чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в пределе, в связке усилитель-акустика должен доминировать источник. Это уже высший пилотаж и большая творческая удача.

А предусилитель вы преднамеренно выкинули?

По моему опыту он ой-как влияет на звук.

Вполне сопоставимо с мощником.

От системы, разумеется, зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нулевое выходное сопротивление "когда"? Реакция ООС ведь не мгновенна. А нагрузка как раз и стоит в цепи ООС, "улучшая" её временные характкристики, :).

Гм, дошло. И как же это решается? Фазовое упреждение? Я на схеме Вашего старого уся ничего необычного не увидел. Следует заметить, что я далеко не профессионал в аналоговой схемотехнике. Так что я не спорю, а спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу пардону за оффтоп - ОГО! Ничо се там на диске эффекты!!! Я от неожиданности на "Прайвит инвестигейшен" чуть не подпрыгнул :blink: Предупреждать надо! Не слушал ещё на новых колонках Дайр Стрейтс. :blush:

То ли пластиночку достать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, ну тогда понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм, дошло. И как же это решается? Фазовое упреждение? Я на схеме Вашего старого уся ничего необычного не увидел. Следует заметить, что я далеко не профессионал в аналоговой схемотехнике. Так что я не спорю, а спрашиваю.

Фазовые упреждения себя не оправдывают (проверено :)). А вот скорость ООС - уже даёт положительный результат. Но сама скорость уже является результатом линейности каскадов тракта усиления. А линеаризация - это уже схемотехника. И не та, про которую уже "всё известно". В упомянутой схеме основы этого уже заложены, хоть этого как бы и не видно. :).

Дальше мы, к сожалению, натыкаемся на Ноу-Хау. А Ноу-Хау, как известно, не всегда надо открывать широкой публике. Вдруг на форуме вражеские шпионы? :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фазовые упреждения себя не оправдывают (проверено :)). А вот скорость ООС - уже даёт положительный результат. Но сама скорость уже является результатом линейности каскадов тракта усиления. А линеаризация - это уже схемотехника. И не та, про которую уже "всё известно". В упомянутой схеме основы этого уже заложены, хоть этого как бы и не видно. :).

Дальше мы, к сожалению, натыкаемся на Ноу-Хау. А Ноу-Хау, как известно, не всегда надо открывать широкой публике. Вдруг на форуме вражеские шпионы? :D .

Ненене, широкая публика отдохнет. И я с нею.

Но неужели зубры из условной "Супер Аудио Жапан" до сих пор не дотумкали сделать быструю линейную ООС?! Или именно их усилки стоят суммы, приближающиеся к бесконечности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но неужели зубры из условной "Супер Аудио Жапан" до сих пор не дотумкали сделать быструю линейную ООС?! Или именно их усилки стоят суммы, приближающиеся к бесконечности?

Мне это не известно.

Но особых результатов не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене, широкая публика отдохнет. И я с нею.

Но неужели зубры из условной "Супер Аудио Жапан" до сих пор не дотумкали сделать быструю линейную ООС?! Или именно их усилки стоят суммы, приближающиеся к бесконечности?

Мы люди скромные, нам с подглуховатыми японцами как раз по пути <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...