Когда скучно и хочется поговорить про "лампы", "ламповый звук" - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Когда скучно и хочется поговорить про "лампы", "ламповый звук"


aka DeD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что то скучно стало в нашем ламповом королевстве. А что, лампа на ладон дышит? Лично я еще борюсь за ее существование. Тем более, что уровень звука усилителей сейчас достиг на лампе к которму шел всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нисебечего разброс цен! На 845 лампочку от 75 долларов 500 и более еврорубликов! Я новичок в лампочковой тематике - подскажите куда идти и на что глядеть если приспичит tuberolling??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисебечего разброс цен! На 845 лампочку от 75 долларов 500 и более еврорубликов! Я новичок в лампочковой тематике - подскажите куда идти и на что глядеть если приспичит tuberolling??

Игорь, не суетись. ГМ-70 наша королева, по звуку, ежели грамотно сделан усилитель, даже периграет многие другие импортные в этом классе. Последние зкупки я делал ГМ-70 по 500 Руб. Это не еврорубли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суечусь. Озираюсь по сторонам..... Смотрю что да как, да почем. Говорят tube rolling затягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не суечусь. Озираюсь по сторонам..... Смотрю что да как, да почем. Говорят tube rolling затягивает.

Занимаюсь очень плотно импортными лампами несколько лет и могу с уверенностью сказать,

боюсь,что пока Вы озираетесь по сторонам..... смотрите что да как, да почем, ситуация с лампами окончательно придёт к тому, что Вы ни то, что дороже или дешевле не сможете купить лампы, а вообще не сможете их купить, ввиду окончательного отсутствия предложений, как таковых, ну или

45 ставок и "ещё не вечер" :)

http://www.ebay.com/itm/2-NEW-IN-BOX-NOS-RCA-845-TUBES-/180968071989?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item2a2289a335#ht_723wt_1398

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть спрос - будет и предложение.

Мне что, быстрее озираться?))

Пока даже бегло пробежавшись по десятку сайтов я не увидел дефицита предложений.

Вы же, скорее говорите о NOS. А это другая тема совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,

насколько я понимаю, тема ламп для Вас новая и о её особенностях вряд ли Вы в курсе. Нормально, все когда то с чего то начинают.

Если попробуете разобраться в ламповой теме поглубже, сами поймёте, что вести речь о современных Mullard, Tung-Sol, Gold Lion итп. просто не имеет смысла.

Хотя за те годы, что я занимаюсь лампами (выпуска 40-60гг. прошлого века) пришлось сталкиваться с позицией: что самое хорошее, это то, что самое дешевое (видимо, всё таки "человек" так устроен) и ещё чаще - "за копейку канарейку, да чтоб пела и не ела"

Но в основном три подхода к выбору и покупки ламп:

1. очень часто - "что вы посоветуете?" (ну это примерно, как попросить официанта в ресторане сделать заказ за вас, как будто он(официант) пробовал все блюда из меню и будет кушать он, а не вы), когда говоришь - "советов не даю", как правило обижаются

2. редко, но бывает, когда человек конкретно знает чего хочет и что ему надо

3. самое редкое - "дайте самое лучшее/дорогое", цена? ... "роли не играет!" (справедливости ради надо сказать, бывает в 1 случае из 100)

Что же относительно NOS, это точно - совсем другой разговор и относительно спроса - предложения, спрос есть и будет, а предложить очень скоро будет нечего(расходный материал, да и ещё бьющийся), так, что там этот принцип не действует.

p.s. некоторые лампы, которые я покупал для себя года три назад, сегодня я, сам занимаясь лампами, купить не могу и не по тому, что дорого - а вот, просто нету...

p.s. "Мне что, быстрее озираться?))" - Э, нэт, тарпитца нэ нада :D !

post-71917-0-68086900-1347325053_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема для меня новая и я пока не вникал глубоко и далеко в особенности старых-новых-разных бендов. Сталкиваться мне конечно приходилось (начиная с военных сборов, когда на бпк нач.радиослужбы взмолился - у них половина оборудования не работало, и мы, курсанты восстанавливали, и на старых рыболовных судах....),но то были в основном радио приемо-передающие устройства, радиолокаторы и пр. Все эти клистроны меня, скажу напрягали!)))

Но там совсем другие критерии были. Но в колекционирование и изотерику я впадать не хочу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя за те годы, что я занимаюсь лампами (выпуска 40-60гг. прошлого века) пришлось сталкиваться с позицией:  что самое хорошее, это  то, что самое  дешевое

Это где ж Вы так лампами назанимались? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема для меня новая и я пока не вникал глубоко и далеко в особенности старых-новых-разных бендов. Сталкиваться мне конечно приходилось (начиная с военных сборов, когда на бпк нач.радиослужбы взмолился - у них половина оборудования не работало, и мы, курсанты восстанавливали, и на старых рыболовных судах....),но то были в основном радио приемо-передающие устройства, радиолокаторы и пр. Все эти клистроны меня, скажу напрягали!)))

Но там совсем другие критерии были. Но в колекционирование и изотерику я впадать не хочу))

Игорь, не паникуй. А то тебе здесь столько лапши на уши повесят.

Я профессионально занимаюсь ламповой техникой уже много лет, может даже больше, чем тебе. Так вот, никакого апокалапсиса в ламповой теме не вижу. Просто ниша эта не так насыщены любителями, что ламповая номенклатура из которой сейчас производят усилители имеет такие запасы, что не вызыват волнения об их исчезновении, как динозавров. Саратовский ламповый завод и Светлановский (М. Вишера), да и Калуга подсуетилась все гонят лампы и в, основном, за бугор. Да и нам хватает. Так что эта тема по скорому исчезновению ламп просто надумана. Это пишут не любители ламповой техники, а ее могильщики.

А ежели тебя эта тема глубоко интересует, напиши мне в личку. Ака Дед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый aka DeD,

а можно я Вам задам несколько вопросов, поскольку меня тоже глубоко интересует эта тема, соответственно вопросы исключительно по теме?

С уважением,

Aliona.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый aka DeD,

а можно я Вам задам несколько вопросов, поскольку меня тоже глубоко интересует эта тема, соответственно вопросы исключительно по теме?

С уважением,

Aliona.

Да, не вопрос. Мы готовы общаться со всеми желающими, которые к нам обращабтся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый aka DeD,

насколько я понял Вы в своих изделиях используете современные лампы и судя по вашим постам, отечественного пр-ва, отсюда всего один единственный вопрос, люди во всём мире платят за лампы, которым по 50-60 лет и более очень приличные, и не только по нашим меркам, деньги, подчас по несколько тысяч долларов за шт. Хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение по этому вопросу, как и чем это объясняется на ваш взгляд (но ведь не всё покупается для коллекции)?Спасибо.

С уважением,

Aliona.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый aka DeD,

насколько я понял Вы в своих изделиях используете современные лампы и судя по вашим постам, отечественного пр-ва, отсюда всего один единственный вопрос, люди во всём мире платят за лампы, которым по 50-60 лет и более очень приличные, и не только по нашим меркам, деньги, подчас по несколько тысяч долларов за шт. Хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение по этому вопросу, как и чем это объясняется на ваш взгляд (но ведь не всё покупается для коллекции)?Спасибо.

С уважением,

Aliona.

Поскольку мы профессионально занимаемся разработкой и производством ламповой техники, нам для этого неоходимо обеспечивать и стабильность и повторяемость параметров. В этих целях мы стремимся применять лампы промышленного производства, для чего нам вполне подходят серийные саратовского завода. Что касается оконечных, то здесь с успехом используем 300В, ГМ-70, 6С33С, 6С4С. Эти лампы вполне можно приобрести еще со старых военных складов у фирм, которые их закупают. Номенклатуры этих ламп нам вполне достаточно, чтобы производить основные виды выпускаемых нами усилителей. к ним относятся усилители мощности и фонокорректоры.

Что касается желающих использовать импортные лампы по несколько тысячь долларов за шт., то считаем это проблема желающих применять именно лампы зарубежного производства. Мы, обычно, даем рекомендацию нашим заказчикам использовать такую возможность в наших разработках. При этом заказчик сам приобретает эти комплектующие. Для нас это не вопрос. Сами мы слушаем свои изделия на наших комплектующих. Да и на выставки возим такие же образцы.

Кстати, о возрасте ламп. Спокойно применяем образцы и 60-х и 70-х годов выпуска. Ничего, прекрасно работают и без вопросов. Ака Дед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый aka DeD, спасибо за Ваш ответ.

По поводу содержимого первого абзаца вашего поста вопросов нет, всё абсолютно понятно и логически обосновано. Вопросов нет!

Но ответ на мой вопрос вы так и не дали, прикрывшись фразой: " считаем это проблема желающих применять именно лампы зарубежного производства...При этом заказчик сам приобретает эти комплектующие."

Отсюда можно сделать вывод о том, что со старыми импортными лампами Вы дел не имели и вопрос находится вне вашей компетенции.

Что в очередной раз иллюстрирует то, что было сказано мною в посте №23, относительно подхода к выбору ламп. Спасибо.

Aliona.

p.s. я хорошо понимаю, что большинство пользователей/покупателей вполне довольствуются продукцией Саратовского завода и вполне счастливы, при этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aliona. ...Спасибо ''Петр'' за исчерпывающую информацию! Похоже, Отзывы форумчан, о Вашей 'специфической' Деятельности, к которым я присоединяюсь - Подзабылись. ТЕМА: КАТАЕМ ЛАМПЫ, стр. 18, пост 428-429-...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как правильно было замечено, при создании конечного продкута на лампах важна повторяемость, а это как правило приводит к тому, что ставятся не те лампы, которые дадут максимально хороший звук, а те, с которыми производитель не будет иметь головняка. Которые не будут стрелять, перегорать и т.д. Это не значит, что весь новодел - гугно и кстати мой крайний опыт подбора ламп свёлся к тому, что я выбирал на свой Cary Sli 80 входные лампы. Выбирал между NOS: 2 пары телефункен, 2 пары амперекс, муллард и новодельными EAT ECC88. Слушал я эти 6 пар ламп в течение 3 дней, выбирал вдумчиво и вы не поверите .... выбрал новодел от ЕАТ серии Diamond. Правда он стоит в 2 раза выше NOS.

Теперь планирую взять на прослушку KT88 от EAT и если понравится разориться на выходные лампы тоже, а у меня кстати выходные тоже NOS, по 225$ за шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно было замечено, при создании конечного продкута на лампах важна повторяемость, а это как правило приводит к тому, что ставятся не те лампы, которые дадут максимально хороший звук, а те, с которыми производитель не будет иметь головняка. Которые не будут стрелять, перегорать и т.д. Это не значит, что весь новодел - гугно и кстати мой крайний опыт подбора ламп свёлся к тому, что я выбирал на свой Cary Sli 80 входные лампы. Выбирал между NOS: 2 пары телефункен, 2 пары амперекс, муллард и новодельными EAT ECC88. Слушал я эти 6 пар ламп в течение 3 дней, выбирал вдумчиво и вы не поверите .... выбрал новодел от ЕАТ серии Diamond. Правда он стоит в 2 раза выше NOS.

Теперь планирую взять на прослушку KT88 от EAT и если понравится разориться на выходные лампы тоже, а у меня кстати выходные тоже NOS, по 225$ за шт.

Как показала многолетняя практика, то в свои усилители ставим лампы, которые работают не просто годами, а десятилетиями. Нам бы столько прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показала многолетняя практика, то в свои усилители ставим лампы, которые работают не просто годами, а десятилетиями. Нам бы столько прожить.

Если слушать 5 часов в неделю....Лучше по воскресеньям :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок службы от режима работы ламп очень зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок службы от режима работы ламп очень зависит.

Согласен. У меня была книжечка по этой теме, так там по расчетам и выбору определенного режима обычные лампы могли работать до 5000 часов. Это очень хорошо. Обычно на иглу в головке дают 1000 часов. Можно сравнить для приличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 10 часов в день это меньше полутора лет. Нехилый "налог" получается, посчитав весь сет ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 10 часов в день это меньше полутора лет. Нехилый "налог" получается, посчитав весь сет ламп.

А если 24 часа, то две недели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Графитовый анод - это добро или зло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...