Когда скучно и хочется поговорить про "лампы", "ламповый звук" - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Когда скучно и хочется поговорить про "лампы", "ламповый звук"


aka DeD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте !!может кто ответит,,, поменял выходные лампы кт 88 ,,, восемь штук ,,,в мощнике аудиоресерч kl60 ,, после этого трансформатор высокого напряжения стал больше греться ,,,так должно быть ,или как

А токи подстроили после замены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

аудиоресерч kl60

...

А что это за модель то такая? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы !!  мощник называется Audio Research Classic 60 ,,лампы стояли 6550 и кт88 в перемешку  , но все работало неплохо ,,,,поменял на    Genalex KT88 GOLD LION ,,,, конечно звук стал образцовый ,,но стал греться трансформатор высокого напряжения так что руку не удержишь ,,,post-81052-0-33249500-1392859799_thumb.jpost-81052-0-33249500-1392859799_thumb.j в мануале к усилителю сказано что есть автоподстройка тока смещения и ни каких манипуляций проводить не надо после замены ламп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на своем AUDIO RESEARCH VSI 60 ставил без проблем КТ 120 а сейчас стоят КТ88 GOLD LION.

Правда как положено каждый раз подстраивал токи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, когда уходишь  на час,, выключать ламповый усилитель или не стоит,,,, пусть лучше работает без перерывов частых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю как на час, а на полчаса и меньше, наверно не стОит отключать и транзисторный АВ класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Что-то тускло совсем на форуме. Пофлудим?

 

Я вот в процессе своего самообразования разменял сотню отслушанных систем на днях. И понял, что категоричные критерии ламповый-транзисторный звук сильно смажутся, если аппаратуру держать за ширмочкой. :ph34r:  Песочить (да еще как!) может и ламповый агрегат, а транзисторный весьма способен иметь квеклый безжизненный бас. Ну и наоборот, достоинства аппарата делают честь его реализации, а не выбранной элементной базе. В общем случае.

 

Какой звук для себя вы считаете ламповым? транзисторным? Какой больше вам нравится? Почему?

 

Поехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какой звук для себя вы считаете ламповым? транзисторным? Какой больше вам нравится? Почему?

 

Поехали.

 

Не буду оригинальничать: звук от лампового усилителя считаю "ламповым", а от транзисторного - "транзисторным". ))

Какой больше нравится? Так это от усилителя зависит, от конечного результата, а не от того, ламповый он или транзисторный. Противопоставление одного другому столь же надумано и смешно, как, например, противопоставление бензинового двигателя дизельному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламповым в хорошем смысле слова считаю звук, когда  фортиссимо немного и очень органично, не теряя ни йоту деталей, УТЕПЛЯЕТСЯ. Как у Ю.А. Макарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похрен какой, главное чтобы душу бередил. Правда существует большое колличество залеченных людей, к тому же больше слушающих глазами чем ушами, уверенными в своей правоте и доказывающими свои бредни всем подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично. Двое из троих отправили категоричные суждения на помойку. Честно - от этого форума не ожидал! Становится интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду оригинальничать: звук от лампового усилителя считаю "ламповым", а от транзисторного - "транзисторным". ))

Какой больше нравится? Так это от усилителя зависит, от конечного результата, а не от того, ламповый он или транзисторный. Противопоставление одного другому столь же надумано и смешно, как, например, противопоставление бензинового двигателя дизельному.

А если не противопоставлять? По каким меткам Вы за ширмочкой отличите камень от лампы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какой звук для себя вы считаете ламповым? транзисторным? Какой больше вам нравится? Почему?

 

Поехали.

"Хороший " звук  считаю для себя приемлемым ,а там хоть лампа ,  хоть камень. К  какому  типу звука  мне отнести звук своей системы - источник с лампой , пред лампа, мощник -камень? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не противопоставлять? По каким меткам Вы за ширмочкой отличите камень от лампы?

 

А зачем отличать "за ширмочкой"? Мне всё равно. Но смогу уверенно сказать, какой звук понравится больше (если разница действительно будет). Думаю, тут всё дело в эстетическом восприятии, в субъективном эстетическом вкусе, а не в концептуальных объективных преимуществах одного типа усилителей перед другим. Для меня это тоже важно, я в некотором роде тоже эстет. К примеру, если бы были лишние деньги, купил бы себе "Leben" только за внешний вид, чтобы радовал глаз. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Про сосуществование двух лагерей понятно и позиция эта мне близка. Но тем не менее сам термин "ламповости" звука участвует в каждом обсуждении (пока его не удушат шнурками, pun intended).

Так чем по-вашему лампов ламповый звук и транзисторен транзисторный? Или это деление - уже атавизм, род расизма (сказать "помнишь, тот негр вчера рассказывал..." вместо "тот джентльмен")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Есть хорошие модели как транзисторные, так и ламповые.

2) В основной системе ламповый пред.
3) За лампами ради ламп уже не гонюсь.

4) Предлагаю обсуждать модели, а не звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чем по-вашему лампов ламповый звук и транзисторен транзисторный? Или это деление - уже атавизм, род расизма (сказать "помнишь, тот негр вчера рассказывал..." вместо "тот джентльмен")?

 

Если мы про хороший транзисторник и хороший ламповик, то да, типа расизма.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть лампа с удивительной чистой телесной подачей на ВЧ, но не дотягивает до транзистора по четкости на НЧ, при этом НЧ более драйвовые, приятные ушам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

натуральность, естественность, прозрачность, ощущение живого звука, а не схематичной интерпретации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть лампа с удивительной чистой телесной подачей на ВЧ, но не дотягивает до транзистора по четкости на НЧ, при этом НЧ более драйвовые, приятные ушам.

Какие, по вашему мнению , ламповые усилители соответствуют таким описаниям ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый аудиофил когда у меня был транзистор говорил только лампа. Даже цап ламповый у него был. Потом когда я перешел на лампу он на транзистор и скажу что его система звучала замечательно, что тогда, что сейчас хотя нет в ней ламп вообще. Поэтому нет особых преимуществ ни у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

reverse, скажешь марки и "тушите свет" :) Лучше я анонимно повосторгаюсь. Да тут и не называют модели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увы, тр-р совсем другой

Камень, он разный, впрочем, как и лампа. Некоторых представителей на германии или, скажем, mosfet полевиках легко спутать с лампами по звучанию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие, по вашему мнению , ламповые усилители соответствуют таким описаниям ?

Полагаю, однотактные?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...