Впервые ради прикола поставил на DD ortofon 2mRED - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Впервые ради прикола поставил на DD ortofon 2mRED


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А теперь я расскажу историю о 103 голове которую мне поведал продавец винтажных вертаков за чашкой чая.

Которорму я в какой то степени доверяю, потому что все его рекомендации и советы сбываются.

"Жили были головы. И были в те времена жесткие подвесы. И посему, надо было в этих подвесах кантеливерам шевелиться шустро, согласно канавке, в целях звукоизвлечения.

Для сего применялось соотвествующее давление. Оно было несколько больше чем сейчас. И шла борьба за малый износ пластинки. Начало борьбы.

И была голова 103 Дэнон. Которая также имела не самый поддатливый подвес, но звучала весьма хорошо. И многие театры, клубы, рестораны, вещательные радио компании имели вертаки тех времен. И были там тонармы тех времен. И там была у них эта голова, тоже тех времен, под те тонармы, под те запросы и те вертаки. И было всем хорошо. Но износ был.

И вот пришли головы с мягким подвесом и с малым давлением, и вертаки пришли с тонармами под новые головы , потому что это новое. Ползователи домашних систем, были прытки на новое и меняли вертаки и головы. А студии, вещательные радиокомпании не хотели менять парк проверенных временем машин и голов. Владельцы студий экномисты а не интузиасты. Копейку считать могли. И стали ныть студии и просить денон не прекращать выпуск головы. Потому что парк машин менять очень дорого. И обрадовался денон, поскольку линия налажена, и уже окупленна, и стричь бабло в новый век мягких подвесов очень даже не дурно. А что бы энтузиасты дома не недоумивали, почему на рынке еще есть денон 103, вышли всякие юбилейные деноны в золоте и модификациях. И также спец ограниченные тиражи 103 денонов. И играл то они хоршо, но давили на пласты. Студиям было по боку потому что радиокачество ниже фай фай гораздо. И пласт мог играть раз 200. Этого было достаточно. Пластов в те времена было немерянно и стоили они очень доступно. Какой такой износ ? Вы шо ? У нас вон склады на прослушку ломятся....И вот денон выпускался и выпускался поэтому. И поэтому все решили - раз так это легенда! Легенда это !

Значит особый он. Пусть и надо ему давление большое, зато легенда!"

Это не означает что я смеюсь над ним. Нет. Почти все владельцы довольны звуком. Просто я хотел сказать , что по этой версии денон 103 стал легендой не из-за хорошего звука, а из-за того что он был выбран за звук и стойкость и совместимость , студиныйм и вещательным сектором. А там парк обновляли как и положенно всегда не раз в 2 года....И не раз в 5 лет. Там деньги считают...Вот и поэтому его делали делали...А теперь этот эффект как бы легенда для аудиофилов.

Вы, или Ваш знакомый , абсолютно правы, именно так и было. А выбирали профессионалы 103 голову потому , что у неё очень высокий показатель тракабилити, намного лучше чем у многих других, даже тех же проф головок от ортофон и емт. А этот показатель для проф применения очень важен, да и для бытового хи-фи использования он тоже немаловажен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Новодельная Нагаока не понравилась?! Ожидал от неё большего, а в результате , ни чем не примечательное, правда ровное и с маленьким уровнем съёма поверхностного шума, звучание. Пробовал ставить на новодельную 500, винтажную 50-ую вставку, лучше не стало. При сравнении новодельной нагаоки и винтажной не покидало ошущение "заложенности" в ушах?! т.е., при смене новой головки на винтажную. Нет, верхов и в первом и во втором случае , более чем и они очень красивы, но у новодельной всё немного "зажато" , не хватает какой-то легкости в звучании.

Со старыми не сравнивал, поэтому и интересно Ваше мнение. Зажатость была, но сейчас головка явно разыгралась, это где-то в конце второго месяца пробега по 2-2,5 часа в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые Нагаоки тоже не слышал, а по поводу новых останусь при своем мнении. Nagaoka MP-200 из ММ моя самая любимая голова. Их топовую голову MP-500 я у себя дома тоже слушал где-то неделю. Понравилась. Чуть более детальна, но по верхам немного как-бы затуманено, но цена то у нее чуть ли не в два раза больше. Я конечно не имею такого большого опыта по головкам как Дмитрий Яшников, Но из тех ММ что были, я больше никогда не поставлю Шуры, Ортофоновские 2М, и любые АТ. Еще были Голдринги 1042 и 2500. Первая нормально сбалансированная голова, но без изюминки. А вот модель 2500 я себе оставил. Не могу объяснить, но она мне нравится.

Надо учитывать еще, что тяжеляк я уже не слушаю. Максимум это изредка ностальгически что-то типа Цеппелина или Хенлрикса. Ну и повторюсь, что подбор головки дело очень личное. Под именно свою музыку, а возможно даже под именно свой психотип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит для себя я распробовал At95E,AT440ML, ну и Ortofon 2M RED.

Цены соотвественно примерно 2500,9000 и 4000 рублей.

Следующую голову (ну дайте похулиганть, ведь любопытно же) на винтажный технарь DD я буду искать в бюджете до 7500 рублей. ММ. Новодел.

Какие можно услышать пожелания по брендам ?

Grado,Nagaoka,GoldRing,Shure ??? Еще может и AT120 ??

Короче любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 440-ой? :o

Мда, чего то меня занесло ... Нет, наверное, не надо пока AT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие можно услышать пожелания по брендам ?

Grado,Nagaoka,GoldRing,Shure ??? Еще может и AT120 ??

Короче любопытно...

ИМХО Нагаока "маст хэв" однозначно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, чего то меня занесло ... Нет, наверное, не надо пока AT.

Дело не в AT как таковой. А в 120-ой после 440-ой... Это только если "ради прикола" (повторяя часть заголовка) :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кидало морячка у водокачки от пьяной качки.... :D

Наверное следующая (ну пока хочу прогреть и наиграться в 2M RED) зверушка будет у меня Grado Prestige Gold1 standart.

Может у кого была такая на прямоприводном аппарате ?

И еще вопрос в догонку, скажите пожалуйста, моя эффективная масса тонарма в паспорте указанна вкупе с родным хедшеллом ? Он у мене 9.2 грамма...

Я хотел накупить дешёвых (у меня все дешевое, по жизни :D ) хедшеллов tonar. Но не могу найти его вес в спецификациях. Дело в том что если этот сторонний хед шел скажем 16 граммов весит, сам по себе, без доп грузов, то моя эффиктивная масса тонарма увеличиться на 16-9.2=6.8 граммов!!! Ну это если , повторюсь, в описании родной шелл включен в э.м.т. Вот А если это так, и сторонний хедшел тяжелый, то и бошки другие по массе и подталивости надо смотреть ведь...А мне не хоцца...

А без знания массы стороннего хед шела, вообще глупо картридж брать....

Ах, да еще прикол. Я же себе весы покупал за 5500 рублей. Мда...Моя шкала на тонарме не врет вообще. Мне вот Обидно, да... Утешает лишь удобство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за эти деньги лчуше пластинок накупить много. или приличный винтажный усилитель .хотя я уже писал о рациональности выше.

видать чистая аудиофилия берет свое в людях.

Усилок винтажный обзятально буду брать. Уже включил в планы. По поводу чистой аудиофили это вы ошиблись.

Игры с окраской ради удовольствия и любопытства это не адуиофилия. Аудиофилия это поиск правильного или идеального для себя, путем самообмана, основанного на очевидном самовнушении при помощи антинаучных методов. (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за эти деньги лчуше пластинок накупить много. или приличный винтажный усилитель .хотя я уже писал о рациональности выше.

видать чистая аудиофилия берет свое в людях.

Не, ну тут на "вкус и цвет". Я напирмер собираю коллекцию головок :) Дешевых :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну тут на "вкус и цвет". Я напирмер собираю коллекцию головок :) Дешевых :)

Видимо я тоже становлюсь собирателем головок. Дешевых.

Тут какая дилема:

Меньше голов, больше качество оных. - ........Больше голов, большее поле для проб и выбора направлений.Но меньшее качество отдельного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... старые Нагаока МР11 boron, МР30, МР50.

А не подскажете, а MP11 как по звуку и где по сравнению с 30 и 50. Она у них, я так понял, вообще несколько особняком стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только MP11boron, она особняком, МР11 - простая , ничем не привлекательна. Моя любимая нагаока!" Дешево и сердито". По детальности и "остроте" верха чуть уступает МР50. Но зато звучание более плотное и слитное. хорошо звучит на SME IV, Saec 506(407), Stax 7, Jelco 750 12".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну тут на "вкус и цвет". Я напирмер собираю коллекцию головок :) Дешевых :)

А мне стало не интересно! Собрал около 100 штук! Все нос в коробочках - красота! Когда понял, что слушать их не буду, стало их жалко, ведь они "умрут" не играя, демпфера рассохнутся! И всё постепенно распродал, пусть приносят радость людям, а не пылятся у меня на полке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всё в кучу свалили...

Ладно я внесу свою неразбериху )))

У меня 2 головы: Ортофон Блэк и Рэд.

Блэк для серьезного прослушивания, Рэд для фонового и "гостей".

Так вот Блэк в моей системе играет лучше, чем Градо Мастер, что почти в 2 р. дороже!

Ортофон Рэд на свой стольник отыгрывает безупречно, от нее нет усталости при длительном прослушивании.

И ешё в защиту АТ, была у меня голова АТ 150-я - так же в моем тракте играла отлично - ровно и сбалансировано, детально и прозрачно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На № 1 :

Ортофон 2М Ред - с выпяченной серединой .

Эта самая середина с одной стороны - несколько смягчает яркость ВЧ , а с другой стороны - подчеркивает паразитный шум в СЧ диапазоне .

Если Вам АТ - шные верха режут слух , - просто увеличьте тркингфорс и антискейтинг до 2,0 - 2,5 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

И ешё в защиту АТ, была у меня голова АТ 150-я - так же в моем тракте играла отлично - ровно и сбалансировано, детально и прозрачно.

Удачи!

Поддерживаю !

Для оцифровок винила использую только АТ 150 млх , трекинг форс и антискейтинг = 2,3 гр. - чтоб бас немного поднять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Всё в кучу свалили...

Ладно я внесу свою неразбериху )))

У меня 2 головы: Ортофон Блэк и Рэд.

Блэк для серьезного прослушивания, Рэд для фонового и "гостей".

Так вот Блэк в моей системе играет лучше, чем Градо Мастер, что почти в 2 р. дороже!

Ортофон Рэд на свой стольник отыгрывает безупречно, от нее нет усталости при длительном прослушивании.

И ешё в защиту АТ, была у меня голова АТ 150-я - так же в моем тракте играла отлично - ровно и сбалансировано, детально и прозрачно.

Удачи!

Точь в точь с Вами согласен по поводу Рэд и Блэк!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Поставил теперь Ортофон Блэк . Козлы изготовители! Такие бабки отдал! 

Ну да , звук не такой дубовый. Легче середина. Ощутимо легче.

Но суть музыки не меняется. Т.е. через двое суток как буд-то и бошку не менял.

Т.е. разницу слышно если бошку менять одномоментно. Я специально на другой хедшелл black поставил.

Меняешь тут же - разница есть тут же.

Но если слушаешь 1-2 дня. уже нет такой разницы. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой вертак и тонарм ?  Я без снобизма спрашиваю. Просто это одна из лучших ММ голов. Может не раскрывается бошка на этом вертаке, или настроен тонарм не совсем верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешение системы?! Ну насмешили...В чем измеряется то, где пишется ? :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешение системы?! Ну насмешили...В чем измеряется то, где пишется ? :D

Да не ругает никто вашу систему. Нравится вам, ну и хорошо. Просто нет смысла туда ставить головы такого уровня. Деньги на ветер. Тогда хоть фоник для начала замените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не ругает никто вашу систему. Нравится вам, ну и хорошо. Просто нет смысла туда ставить головы такого уровня. Деньги на ветер. Тогда хоть фоник для начала замените.

 

Да не звучат системы через ценник. Конечно есть сначала довольно прямая связь звука с ценой, но это начиная от 2$ и заканчивая, наверное 2000-4000$ в сумме на небольшую комнату. Далее, это все настолько мало различимо по качеству впечатлений, что остается только самовнушение. По окраскам, по масштабам,да, различимо. Но не лучше-хуже. А этот такой, а тот сякой...Всё.

Ну не ведусь я на мытый французский кортофель первого сбора....

 

Заменю фоник. Если другой будет чуть лучше, заменю колонки...Потом саб...

Знаете, так и заболеть недолго. ..А про ценовой перекос вы правы. Я её просто с пьяну купил. Поехал в Москву без машины. Захотел бухнуть в ресторанчике. Наклюкался и  зашел в ноту и купил... :( ((( Теперь кстати, экномолю до зарплаты...вот :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все настолько мало различимо по качеству впечатлений, что остается только самовнушение.

 

Ну, успокаивать себя так можно, конечно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...