Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 57 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Непонятно, почему в слаботочных цепях гораздо более чистое питание от аккумулятора может давать ухудшение динамики, по сравнению с питанием от линейного БП. Если только это не аккумулятор от наручных часов.

Я не оспариваю Ваш опыт. Просто хотелось бы знать, чем трансформатор + выпрямитель + стабилизатор может быть лучше аккумулятора, если стремится к его параметрам?

Мне тоже это удивительно. Но как-то остыл к аккумуляторному питанию. Может прав Дима, что для цифровых цепей это будет не так критично. Вот приедет конвертер с аккумулятором и попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

При чем тут ноутбучный? Вы же видели на что я ответил.

Ну тогда, по вашему мнению получается что любые проекты с линейным питанием к компьютерам бесполезны.

Какое недорогое железо с импульсными преобразователями вызвало у вас сомнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата и трансформатор на 5A - 300$

Плата и трансформатор на 7A - 400$

Ну тогда, по вашему мнению получается что любые проекты с линейным питанием к компьютерам бесполезны.

Какое недорогое железо с импульсными преобразователями вызвало у вас сомнение?

Только черное или белое :) ? БП за 400$ вкупе с платой за 100$ в ситуации, когда эта плата преобразовывает постоянку с БП в черт-знает-что своими преобразователями - имхо нонсенс. Такой-же БП + хорошая звуковая карта, при условии гальванической развязки - может быть и стОит. Хотя если снимать с карты цифру - у меня опять же сомнения.

При этом я не утверждаю, что для материнки не нужно линейное питание. Но на мой вгзляд, здесь достаточно простенького стабилизатора из чип и дип.

Зачем лить чистую воду в грязное ведро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я заказал у буржуев это; http://www.mojo-audio.com/joule-ii-power-supply/

Вот что они пишут насчёт батарей:

Don’t batteries have the purest DC power?

There is a common misconception that batteries have the purest DC power. The fact is, batteries use a chemical reaction to generate DC power. Each chemical reaction from each type of battery has its own audible noise signature that changes during different phases of the charge/uncharge cycle. The noise signature caused by the chemical reaction differs for each battery, which is why a specific type of battery, such as LIO4, sounds cleaner than another type, such as SLA.

Though better than the inexpensive wall wart type switching power supplies that come with many audio, video, and computer products, batteries can not compare to an ultralow-noise linear power supply in performance.

Ask yourself this question: if battery power has lower noise than high-end linear power supplies, then why are batteries used only in obscure audiophile products but not by the military, aerospace, and telecommunications industries?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там про то что батареи работают на химических реакциях и у каждой есть свой шум. Короче, разные батареи и шум соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я заказал у буржуев это; http://www.mojo-audi...i-power-supply/

Вот что они пишут насчёт батарей:

Don’t batteries have the purest DC power?

There is a common misconception that batteries have the purest DC power. The fact is, batteries use a chemical reaction to generate DC power. Each chemical reaction from each type of battery has its own audible noise signature that changes during different phases of the charge/uncharge cycle. The noise signature caused by the chemical reaction differs for each battery, which is why a specific type of battery, such as LIO4, sounds cleaner than another type, such as SLA.

Though better than the inexpensive wall wart type switching power supplies that come with many audio, video, and computer products, batteries can not compare to an ultralow-noise linear power supply in performance.

Звезда в шоке! :) Шумы от реакции в аккумуляторах выше чем шумы стабилизатора! Попробуйте подключить аккумулятор и линейный БП к осциллографу на макс. чувствительности. Или есть еще какие-то шумы, которые не фиксирует осциллограф?

Ask yourself this question: if battery power has lower noise than high-end linear power supplies, then why are batteries used only in obscure audiophile products but not by the military, aerospace, and telecommunications industries?

Попробую ответить.

Потому, что в военной, аэрокосмической и телекоммуникационной отраслях не стоит задача подавления шумов за гранью разумного. Кроме надежности, повторяемости и т.д., стабилизаторы обладают тем, чего нет у аккумуляторов - высокий коэффициент стабилизации при изменениях в нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вам инженерам виднее а я простой пользователь девайс получу, отслушаю и отпишу если кому интересно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вам инженерам виднее а я простой пользователь девайс получу, отслушаю и отпишу если кому интересно будет :)

Конечно интересно. Я тут подумал, если от аккумулятора питать не только звуковые цепи а всю материнскую плату, то может быть сказывается именно колебания напряжения питания. Проц и чипсеты кушают не мало. А аккумулятор не имеет стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь и я.

Сегодня Юра привез ко мне транспорт на пару дней.

При всем моем здоровом скептицизме, проблем с интеграцией мы не встретили.

Было пару рабочих моментов с битыми флаками, которые мы легко преодолели.

Все прекрасно завелось через роутер с первой попытки.

Мы умудрились случайно запустить два потока сразу, один с ноута Юры, второй с моего харда.

Вышло забавно, как только заканчивала играть моя композиция, автоматом подрубался поток с ноута Юры.

Из первых впечатлений от управления через Mpad, отмечу моментальную работу, удобную сортировку по жанрам, альбомам, исполнителям, все просто, доступно и качественно.

Из минусов отмечу маленькие обложки, тут софт Naim на голову выше.

Добавлю пару слов относительно корпуса. Внешне весьма достойно смотрится, хотя вблизи ощущаешь нехватку основательности. Веет компьютерами. Ну и синий светодиод однозначно я бы вырвал пассатижами нещадно.

Тестирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Отмечусь и я.

Сегодня Юра привез ко мне транспорт на пару дней.

При всем моем здоровом скептицизме, проблем с интеграцией мы не встретили.

Было пару рабочих моментов с битыми флаками, которые мы легко преодолели.

Все прекрасно завелось через роутер с первой попытки.

Мы умудрились случайно запустить два потока сразу, один с ноута Юры, второй с моего харда.

Вышло забавно, как только заканчивала играть моя композиция, автоматом подрубался поток с ноута Юры.

Из первых впечатлений от управления через Mpad, отмечу моментальную работу, удобную сортировку по жанрам, альбомам, исполнителям, все просто, доступно и качественно.

Из минусов отмечу маленькие обложки, тут софт Naim на голову выше.

Тестирую :)

Ииии какие первые впечатления....хоть не хуже чем ND5XS...или лучше :D

Обложки надо было через last.fm смотреть. Их тогда в окне можно растягивать и инфа про исполнителя подгружжается....а в найме last.fm интегрированный есть :)

Сегодня вот посравнивал MiND180 и линуксовый источник (тот что на intel 2800), оба в паре с 380D, только один внутри, а второй по USB :)

Так линуксовый источник немного поинтереснее по разрешению, но в целом близки, наверно цап нивелирует разницу.

Но с другой стороны, для линуксового источника это опять выдающийся результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ииии какие первые впечатления....хоть не хуже чем ND5XS :D

Я пока не буду спешить с выводами, Володь. Хочу высказаться объективно.

По большому счету объективно оценить транспорт и не получится, все равно все играет через Naim. Naim ND5XS выступает в роли цапа плюс усилитель Naim XS.

Но акценты транспорт расставляет несколько иначе.

Для меня главным является выяснить: действительно ли сетап такой беспроблемный?

Тут я уж выверну его наизнанку.

Пока придраться не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я пока не буду спешить с выводами, Володь. Хочу высказаться объективно.

По большому счету объективно оценить транспорт и не получится, все равно все играет через Naim. Naim ND5XS выступает в роли цапа плюс усилитель Naim XS.

Но акценты транспорт расставляет несколько иначе.

Для меня главным является выяснить: действительно ли сетап такой беспроблемный?

Тут я уж выверну его наизнанку.

Пока придраться не к чему.

Уже неплохо :) Значит и вправду удачный линуксовый транспорт получился.

А вот еще питание качественное и всякие хитрые платы вывода поставим и тогда берегись вся хиэндовская рать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть конечно несколько сырых моментов, например реализация выхода с Жульки через проводочки и не устоявшиеся вариантные решения по внутренней архитектуре подобных устройств. Радует, что проект стартует с главного, стабильной работы устройства. Если это удастся не растерять, то я вижу большое будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Есть конечно несколько сырых моментов, например реализация выхода с Жульки через проводочки и не устоявшиеся вариантные решения по внутренней архитектуре подобных устройств. Радует, что проект стартует с главного, стабильной работы устройства. Если это удастся не растерять, то я вижу большое будущее.

Проводочки это самая незначительная проблема по тюнингу. 500рублей, прикручивание разъема, припаивание 2-х контактов и вся проблема.

Да и остальной тюнинг не сложен. На следующей неделе прикуплю разъем....исследуем разницу между переходником и кошерным разъемом :)

А по стабильности последняя VMPD версия вообще чудесно работает. Им бы еще допилить графический интерфейс, что по IP вызывается, для упрощенной настройки параметров сети, переключения устройств вывода и тогда был бы продукт, готовый к употреблению, даже для непродвинутых пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть скины для Мpad альтернативные?

Начинаю видеть неудобства..... Кнопки плей, стоп, трек вперед-назад размещены максимально далеко от пальцев. В левом верхнем углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А есть скины для Мpad альтернативные?

Начинаю видеть неудобства..... Кнопки плей, стоп, трек вперед-назад размещены максимально далеко от пальцев. В левом верхнем углу.

Вряд ли есть скины. ВОТ сайт производителя софта.

Если пальцы так не растопыриваются, то можно перейти на MPoD для iPod/iPhone...там будет проще достать :)

Хотя, дело привычки. Я даже не заметил этого огреха. Кстати, для андроидных девайсов интересный софт MPDroid и бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mpod не покатил. Не видит сервер, а Mpad-у и говорить ничего не надо было, все сам увидел и подцепил мгновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Mpod не покатил. Не видит сервер, а Mpad-у и говорить ничего не надо было, все сам увидел и подцепил мгновенно.

Какой-то iPod у тебя не той модели. Экспроприировал у жены для эксперимента ее iPod, установил MPoD. С полтычка нашелся MPD, загрузился кеш.

И уже рулю с него :) И тут уже одним пальцем можно по всему экрану тыкать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую построить сетевой медиаплеер на основе MPD, используя процессор i3-2220T, основная задача качественный вывод цифры, какую материнскую плату лучше использовать, с точки зрения энергопотребления и функционала, основная задача качественный вывод цифры ? Склоняюсь к чипсетам Z77, как более современным.

Корпус планируется http://www.streacom.com/products/fc9-fanless-chassis/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то iPod у тебя не той модели. Экспроприировал у жены для эксперимента ее iPod, установил MPoD. С полтычка нашелся MPD, загрузился кеш.

И уже рулю снего :) И тут уже одним пальцем можно по всему экрану тыкать :)

У меня нет айпода, Володь.

Я поставил его на айпАд.

MPaD will be available shortly from the AppStore for $2.99 / €2.39. MPoD (which can also be used on an iPad) is and will remain free.

Производитель пишет, что так можно, но на деле он не работает. Да и ладно, не суть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Планирую построить сетевой медиаплеер на основе MPD, используя процессор i3-2220T, основная задача качественный вывод цифры, какую материнскую плату лучше использовать, с точки зрения энергопотребления и функционала, основная задача качественный вывод цифры ? Склоняюсь к чипсетам Z77, как более современным.

Корпус планируется http://www.streacom.com/products/fc9-fanless-chassis/

Если вы собираетесь только аудиокомпьютер делать то можете сэкономить на корпусе и материнской плате. Для компьютера на базе Voyage MPD лучше выбрать атомную платформу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую построить сетевой медиаплеер на основе MPD, используя процессор i3-2220T, основная задача качественный вывод цифры, какую материнскую плату лучше использовать, с точки зрения энергопотребления и функционала, основная задача качественный вывод цифры ? Склоняюсь к чипсетам Z77, как более современным.

Корпус планируется http://www.streacom....anless-chassis/

Думаю этот вопрос лучше задавать в ветке сМР2, т.к. по вопросам настройки биос МП и их возможностям там уделялось первостепенное внимание! Хотелось, чтобы эти две ветки не конфликтовали за место под солнцем, а служили его Величеству Звуку :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Хотелось, чтобы эти две ветки не конфликтовали за место под солнцем, а служили его Величеству Звуку :P

Зачем конфликтовать, наоборот, ряд идей из ветки про cMP получает здесь новую жизнь. Например, звуковую карту Esi Juli@ уже там мало кто использовал, а здесь к ней появился интерес и к ее улучшению. Также конструктивные решения по питанию пригодятся, правда, те что покомпактнее ;)

Ну а что касается платформы. Тут ничего не поделать, ну не нужна Вояжу такая производительность. Да и криво он работает на полноразмерных чипсетах и процессорах.

Atom, Alix, ARM - вот текущий и перспективный путь для развития платформы под линуксовый аудиокомпьютер :)

Кстати, каждый раз открывая какой-нибудь цап и видя там достаточно пространства для размещения компактной платформы на ARM я понимаю почему производители начали превращать цапы в цифровые источники. И такое решение работает и очень эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну и так, для справки. Для целей постройки домашнего сервера была приобретена плата ASUS C60M1-I, пока не докупил остальные детальки, попробовал завести на ней Вояж с флешки... и оно завелось. :) Платформа AMD Brazos, процессор C60, чипсет Hudson-M1. Сейчас играет с ЦАПом .

Любопытно, что Вояж при загрузке выставил на моем телевизоре разрешение 1920х1080х60. :) На интеловских матерях стандартное выставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...