Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 72 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Ваш акронисовский образ я практически изучил в плане настроек (сеть,звук, ядро накатить, даже дрова Alsa переустановить умудрился. Благодарю за проделанную работу. но извиняюсь за ламерский вопрос: На офф. сайте выложенные Live CD,их надо устанавливать на уже установленный линукс ? Почему при запуске Live CD , после выбора языка, региона ищет ещё какой-то образ и его не находит на диске. Ищет iso линукса? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

Ваш акронисовский образ я практически изучил в плане настроек (сеть,звук, ядро накатить, даже дрова Alsa переустановить умудрился. Благодарю за проделанную работу. но извиняюсь за ламерский вопрос: На офф. сайте выложенные Live CD,их надо устанавливать на уже установленный линукс ? Почему при запуске Live CD , после выбора языка, региона ищет ещё какой-то образ и его не находит на диске. Ищет iso линукса? С уважением.

Первый пост ветки. Пара актуальных уроков. А потом в блог. Устанавливайте с флешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что называется улови разницу.

свежее корейское видео сравнения MPD на Alix и CuBox

как я понял из теста в кубоксе используется не самые последние достижения оптимизациции MPD и довольно старое ядро, хотя и рилтаймовое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый пост ветки. Пара актуальных уроков. А потом в блог. Устанавливайте с флешки.

Оказывается с флешкой были проблемы. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что называется улови разницу.

свежее корейское видео сравнения MPD на Alix и CuBox

как я понял из теста в кубоксе используется не самые последние достижения оптимизациции MPD и довольно старое ядро, хотя и рилтаймовое

Как предлагается услышать разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как предлагается услышать разницу?

Ну я вроде слышу разницу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем как я понимаю alix1d не только у меня на Hi-Res затыкается. Когда alsa даунсемплит, аликсу просто не хватает мощности. Человек тоже с этим столкнулся http://www.computeraudiophile.com/f10-music-servers/new-linux-os-aimed-computer-audiophiles-voyage-mpd-5505/index19.html Попробую джулю завтра из машины вытащить и воткнуть на пробу с выходом по цифре, там надеюсь даунсемплить не прийдётся. Ещё появилась мысль попробовать MPD через OSS умудриться запустить. Я пробовал уже, но "консольных" знаний не хватает. Везде при установке драйверов: - Доступ запрещён. Какая-то разобщённость создателей просматривается. В OSS вроде alsa не участвует и при этом появляется возможность и Lynx запустить.Там поддержка всех Lynx Studio есть, и не только: http://manuals.opensound.com/devlists/Linux.html Вообще у меня складывается мнение, что alsa, от виндового микшера далеко не ушла .Наверняка в звучание свою лепту вносит. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сравнивал ALSA и OSS, разница не в пользу OSS. Ставил по инструкции http://www.symphonic-net.com/kubotayo/articles/voyagempd.html#oss

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что называется улови разницу.

свежее корейское видео сравнения MPD на Alix и CuBox

как я понял из теста в кубоксе используется не самые последние достижения оптимизациции MPD и довольно старое ядро, хотя и рилтаймовое

Долго слушал ради прикола, правда, на ноуте, но и источник - ютуб. Если точно знать, что разница есть, можно себя убедить, что ее вроде слышишь. Если запомнить места по времени ролика, где звучат одинаковые моменты композиции, и быстро перетыкать, то разницы не слышно, хотя здесь уже надо принимать во внимание кратковременную слуховую память. В общем, конечно, все эти телодвижения с разными оптимизациями, ядрами, версиями свою лепту, конечно, вносят, но все это, по большому счету, не что иное, как ловля блох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наоборот на долговременную память полагаюсь :) Иногда разница понятна с первых минут, иногда "осадок" остается через пару часов прослушивания разной музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я наоборот на долговременную память полагаюсь :) Иногда разница понятна с первых минут, иногда "осадок" остается через пару часов прослушивания разной музыки.

Так и я об этом. Кратковременная память мешает, мозг достраивает картинку до предыдущего звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго слушал ради прикола, правда, на ноуте, но и источник - ютуб. Если точно знать, что разница есть, можно себя убедить, что ее вроде слышишь. Если запомнить места по времени ролика, где звучат одинаковые моменты композиции, и быстро перетыкать, то разницы не слышно, хотя здесь уже надо принимать во внимание кратковременную слуховую память. В общем, конечно, все эти телодвижения с разными оптимизациями, ядрами, версиями свою лепту, конечно, вносят, но все это, по большому счету, не что иное, как ловля блох.

Во истину верно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В виндовс системах для аудио, в том числе cmp2 часто пользуются измерением латентси как показатель загруженности системы и соответственно качества звука.

пробовал ли ктото мерять латенси в линуксе?

я нашел такую утилиту https://latencytop.org/download.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так SOtM tX-USBexp в компе смотрится :)

210844531.jpg

Большая картинка.

Заезжал к Володе, слушали музыку с этой платкой и без. Если честно, я очень был удивлен, насколько лучше звук с использованием этой платки. Причем, слушали и с m2tech-конвертора и sotm-конвертора, меняли ЦАПы, - во всех случаях выход с USB этой платки был НАМНОГО интересней, чем с обычного USB-выхода компьютера. Разница не на уровне что-то слышу, а что-то нет.. А реально существенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У Sotm-конвертера питание, я так понял, внешнее. Кабель USB был в данном случае с отключенными проводниками питания, или обычный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

пробовал ли ктото мерять латенси в линуксе?

я нашел такую утилиту https://latencytop.org/download.html

Насчет латенси, кстати, встретил интересную фразу в википедии:

"The problem (имеется в виду как раз проблемы latency) in Linux is mitigated by support for posix real-time extensions, and the possibility of using a kernel with the PREEMPT_RT patch applied."

Не наш ли это случай как раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при попытке смонтировать usb диск с музыкой выдаёт permission denied. Это из-за NTFS? Диск в FAT32 форматнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из-за того, что доступ на системный диск только чтение.

Ловлей блок я бы не назвал, разница огромная.

Не слышал, чтобы редбук так играл, мне и хайрез не надо. (я не про вояж сейчас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из-за того, что доступ на системный диск только чтение.

Ловлей блок я бы не назвал, разница огромная.

Не слышал, чтобы редбук так играл, мне и хайрез не надо. (я не про вояж сейчас)

значит я уже запутался))

Порядок действий:

1. установил образ Созерцателя через Акронис

2. проделал действие из шага 1 руководства nano ./.bashrc

нужные строки там уже были прописаны

remountrw

alias mpdr='/etc/init.d/mpd stop;/etc/init.d/mpd start-create-db'

alias mpcs='mpc update;mpc listall|mpc add;mpc play'

3. сетевой папки у меня нет, поэтому сразу попробовал смонтировать usb диск

/dev/sdb1 /mnt/music ntfs-3g umask=0,nls=ru_RU.utf8,user,auto,rsize=130048,wsize=4096,rw 0 0

в ответ вижу: -bash: /dev/sdb1: Permission denied

Ещё в руководстве расписывается как настроить LAN, а насчёт wi-fi ни слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из-за того, что доступ на системный диск только чтение.

Ловлей блок я бы не назвал, разница огромная.

Не слышал, чтобы редбук так играл, мне и хайрез не надо. (я не про вояж сейчас)

новая сборка так себя проявила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. сетевой папки у меня нет, поэтому сразу попробовал смонтировать usb диск

/dev/sdb1 /mnt/music ntfs-3g umask=0,nls=ru_RU.utf8,user,auto,rsize=130048,wsize=4096,rw 0 0

в ответ вижу: -bash: /dev/sdb1: Permission denied

Ещё в руководстве расписывается как настроить LAN, а насчёт wi-fi ни слова...

Из командной строки попробуйте

mount -t ntfs-3g /dev/sdb1 /mnt/music

по Wi-Fi читайте официальное руководство Voyage Starter Guide.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из командной строки попробуйте

mount -t ntfs-3g /dev/sdb1 /mnt/music

по Wi-Fi читайте официальное руководство Voyage Starter Guide.

что-то не выходит:

fuse: failed to access mountpoint /mnt/music: No such file or directory

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет латенси, кстати, встретил интересную фразу в википедии:

"The problem (имеется в виду как раз проблемы latency) in Linux is mitigated by support for posix real-time extensions, and the possibility of using a kernel with the PREEMPT_RT patch applied."

Не наш ли это случай как раз?

Пляшет всё отсюда

http://www.alsa-project.org/main/index.php/Low_latency_howto

Я видел тесты латенси (задержки) в сети. На разных версиях ядра латенси отличается.

Последнее ядро не значит "лучше".

http://www.osadl.org/Examples-of-latency-regressions.latest-stable-test-latency.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

значит я уже запутался))

Порядок действий:

1. установил образ Созерцателя через Акронис

2. проделал действие из шага 1 руководства nano ./.bashrc

нужные строки там уже были прописаны

remountrw

alias mpdr='/etc/init.d/mpd stop;/etc/init.d/mpd start-create-db'

alias mpcs='mpc update;mpc listall|mpc add;mpc play'

3. сетевой папки у меня нет, поэтому сразу попробовал смонтировать usb диск

/dev/sdb1 /mnt/music ntfs-3g umask=0,nls=ru_RU.utf8,user,auto,rsize=130048,wsize=4096,rw 0 0

в ответ вижу: -bash: /dev/sdb1: Permission denied

Ещё в руководстве расписывается как настроить LAN, а насчёт wi-fi ни слова...

Если у вас диск в FAT32 то ничего ему прописывать не надо, он сам подцепится.

NTFS надо монтировать, но я писал как это сделать в моей сборке.

Вроде даже ссылку давал.

Но лучше отформатируйте диск что будете использовать в паре с Вояжом в FAT32...и нет проблем.

В первом посте есть же ССЫЛКА как в моей сборке NTFS диск монтировать, точнее как я его монтировал.

И все отлично работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...