AC Pioneer s-2ex. Как сделать жанрово универсальной? - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

AC Pioneer s-2ex. Как сделать жанрово универсальной?


Wolfstein
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрейший день!

Продолжаем наши шаманские танцы. )) Как кто-то из вас помнит, только что мы выбирали "акустику для 21 кв. м, бюджет 50-60 т.р.". И несмотря на общее мнение о безнадежности мероприятия, чудо свершилось в виде "экзотических" Pioneer s-2ex. В нынешнем сетапе, скажу сразу, акустика ведет себя скорее "меломански", не акцентируя избыточного внимания на каких-то деталях. Играет музыка, а не слой звуков. Был удивлен, но такая подача материала мне понравилась.

Однако. Первые прослушивания уже выявили жанровые предпочтения: лучше всего играются старые записи (60-70 годы) - великолепно звучит вокал, живые или электроинструменты (Beatles, Kinks, Rolling Stones). Но когда ставлю электронщину типа Yello, Depeche Mode - звук становится невыносимым: верха становятся избыточными, тупой однообразный бас летает по комнате от стены к стене.

Да, под основной формат моих прослушиваний АС соответствует идеально. Трижды чуть не зарыдал слушая McCartney, Deep Purple, Alice Cooper. )) Но все-таки радикально суживать круг своих музыкальных предпочтений не хотелось бы.

Источник\усилитель - denon s-81. Комната 4х6 м. Одна из длинных стен, где стоит акустика, короче другой примерно на метр - угол срезан под 45 градусов. Потолок невысокий, где-то 2.4 - 2.5. Зато толстые кирпичные стены. Комната не перенасыщенна интерьером - только переехали. Из звукопоглощающих предметов только диван и многочисленные растения жены. Между колонками 3 метра, расстояние до слушателя тоже около того. Колонки отстоят от стен на 35-40 см. Чуть повернуты к слушателю.

Н-ну, ччо делать-то?! (с) Бумер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигайте по комнате, экспериментируйте с поворотом на слушателя, может выйдет чего. На графике хифи.ру виден отличный шичок на вч:

045d2affd7f7845c789275da0a048018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обязательно меряйте АЧХ в комнате и водопад на импульсе. На НЧ у вас наверное резонансы есть. Еще и источник/усилок поменять придется. Хотя возможно баса пионеров вам тупо не хватает и он всегда будет казаться вам тупым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигайте по комнате, экспериментируйте с поворотом на слушателя, может выйдет чего. На графике хифи.ру виден отличный шичок на вч:=

Да, могу повернуть колонки строго перпендикулярно стене. Вопрос - не задавит ли бас совсем?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обязательно меряйте АЧХ в комнате и водопад на импульсе. На НЧ у вас наверное резонансы есть. Еще и источник/усилок поменять придется. Хотя возможно баса пионеров вам тупо не хватает и он всегда будет казаться вам тупым.

1. Какой рулеткой мерить? )) А резонанс на определенной частоте баса очевиден, к сож...

2. Менять не торопимся. Баса достаточно. Лишь бы не летал туда-сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, могу повернуть колонки строго перпендикулярно стене. Вопрос - не задавит ли бас совсем?!

Откуда я могу это знать?! Что легче повернуть АС и послушать или мне модель комнаты построить...

1. Какой рулеткой мерить? )) А резонанс на определенной частоте баса очевиден, к сож...

2. Менять не торопимся. Баса достаточно. Лишь бы не летал туда-сюда...

Если очевиден резонанс комнаты то с ним и боритесь. В вашем деноне есть вроде какая-то шняга для оптимизации с комнатой можети поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда я могу это знать?! Что легче повернуть АС и послушать или мне модель комнаты построить...

Если очевиден резонанс комнаты то с ним и боритесь. В вашем деноне есть вроде какая-то шняга для оптимизации с комнатой можети поможет.

Скрипки и немножко нервно. (с) Поверну конечно. Хоть и тяжко - почти 60 кг. А насчет оптимизации поэксперементирую. Просто не хотел лишних электронных вмешательств в звук..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wolfstein

Рекомендую посмотреть список усилителей по приемлемой для себя цене в наших магазинах.

Выложить здесь весь список. Спецы отметут явно не подходящие модели. Затем идти в магазин и брать под залог на несколько дней. Такое практикуют без особых припонов. Смысла сейчас описывать свои ощущения нет, так как с этим денон ничего общего нет в звуке с тем что может быть с нормальным усилителем и источником. Тоже самое что иметь хорошую кухню и технику, но при этом не уметь готовить. Яичницу пожарить, но не более.

После получения реального опыта и примерного представления на что они способны и по вашим описаниям и эмоциям спецы смогут смекнуть и порекомендовать что-то стоящее возможно чего нет в наших магазинах, но уже соответствующее вашим предпочтениям.

Вы сами говорили, что вам не нужен кем-то проверенный вариант, сходите, возьмите, оцените. Иначе фигня. Люди стараются и вы не подкачайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если комнату не оптимизировать, то электронных вмешательств не избежать. И без правильных измерений все ваши твики будут как пальцем в небо, вероятность улучшения после изменений будет низкой. Хотя можете оставить все как есть, так оно как-то спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Человек может сколько угодно менять компоненты, но если он комнату сначала не допилит, то толку будет немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wolfstein

Рекомендую посмотреть список усилителей по приемлемой для себя цене в наших магазинах.

Выложить здесь весь список. Спецы отметут явно не подходящие модели. Затем идти в магазин и брать под залог на несколько дней. Такое практикуют без особых припонов. Смысла сейчас описывать свои ощущения нет, так как с этим денон ничего общего нет в звуке с тем что может быть с нормальным усилителем и источником. Тоже самое что иметь хорошую кухню и технику, но при этом не уметь готовить. Яичницу пожарить, но не более.

После получения реального опыта и примерного представления на что они способны и по вашим описаниям и эмоциям спецы смогут смекнуть и порекомендовать что-то стоящее возможно чего нет в наших магазинах, но уже соответствующее вашим предпочтениям.

Вы сами говорили, что вам не нужен кем-то проверенный вариант, сходите, возьмите, оцените. Иначе фигня. Люди стараются и вы не подкачайте.

Хееей! Не обижайте мой денон! Резонанс комнаты в басе от смены денона на мэнли не исчезнет. Да, через время я поменяю свой денон. НО это будет нечто НЕ ШУМЯЩЕЕ в паузах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек может сколько угодно менять компоненты, но если он комнату сначала не допилит, то толку будет немного.

Совершенно верно. Надо постелить ковер и занавески навесить. Тогда верх смягчится. Как сделаю - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек может сколько угодно менять компоненты, но если он комнату сначала не допилит, то толку будет немного.

согласен. убедился на собственном опыте.

http://soundex.ru/index.php?showforum=16

есть ветка на форуме соответствующая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для начала неплохо бы посмотреть на план комнаты, с расположением ас и точки прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен. убедился на собственном опыте.

http://soundex.ru/in...hp?showforum=16

есть ветка на форуме соответствующая

Спасибо, на досуге почитаю. Вам кастомовый усь еще не привезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хееей! Не обижайте мой денон! Резонанс комнаты в басе от смены денона на мэнли не исчезнет. Да, через время я поменяю свой денон. НО это будет нечто НЕ ШУМЯЩЕЕ в паузах.

Я тоже так начинал. Был у меня музыкальный телефон нокия, но счастья не было.

Знакома мне эта история, как и многим наверное, в начале своего пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для начала неплохо бы посмотреть на план комнаты, с расположением ас и точки прослушивания.

Скан скинуть пока не могу, но в начале темы вроде достаточно подробно описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места прослушивания нет.

Картинка всё равно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так начинал. Был у меня музыкальный телефон нокия, но счастья не было.

Знакома мне эта история, как и многим наверное, в начале своего пути.

Ну, я рад, что у меня начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, на досуге почитаю. Вам кастомовый усь еще не привезли?

На следующей неделе должны:) Токовый однотакт на пентодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Места прослушивания нет.

Картинка всё равно лучше.

Треугольник. Равнобедренный. Между АС 3 м. До слушателя 3.5. От задней стены до слушателя 0.5 - 0.7 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе должны :) Токовый однотакт на пентодах.

Тёмный лес. Пока не услышу - не пойму. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нынешнем сетапе, скажу сразу, акустика ведет себя скорее "меломански", не акцентируя избыточного внимания на каких-то деталях. Играет музыка, а не слой звуков. Был удивлен, но такая подача материала мне понравилась.

Музыка состоит из звуков.Чем их больше слышно-тем более полноценно воспринимаете то что записано.

Первые прослушивания уже выявили жанровые предпочтения: лучше всего играются старые записи (60-70 годы) - великолепно звучит вокал, живые или электроинструменты (Beatles, Kinks, Rolling Stones). Но когда ставлю электронщину типа Yello, Depeche Mode - звук становится невыносимым: верха становятся избыточными, тупой однообразный бас летает по комнате от стены к стене.

Нет лекарства от такой болезни.Делать выводы о звучании акустики с непонятными источником и усилителем глупо.

Источник\усилитель - denon s-81.

Спрячьте и никому больше не показывайте.

Места у вас дофига,отодвиньте от стен(ради эксперимента)на метр,сравните.

По кабелям и усилителю не буду повторяться.

делайте выводы на правильной музыке,а не электронщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, могу повернуть колонки строго перпендикулярно стене. Вопрос - не задавит ли бас совсем?!

Не надо поворачивать акустику,только параллельно боковым стенам т.к. слух человека не линеен то при ровной АЧХ акустике и довороте на себя вы на СЧ получите горбик.На слух это определяется как меньшая разборчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не хотел лишних электронных вмешательств в звук..

Правильно думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...