Выбор усилителя до 100тыс. к акустике Totem Hawk - Страница 4 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор усилителя до 100тыс. к акустике Totem Hawk


ark57
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поиски дали результат?

Очень интересно, сам ищу усилитель к Totem Hawk.

 

На все это время, к сожалению, обстоятельства заставили поменять планы. В ближайшее время планирую вернуться к вопросу апгрейда. Если поделитесь своим опытом, будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 331
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На все это время, к сожалению, обстоятельства заставили поменять планы. В ближайшее время планирую вернуться к вопросу апгрейда. Если поделитесь своим опытом, будет интересно.

 

Увы, пока делиться нечем, я только начинаю искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, пока делиться нечем, я только начинаю искать.

 

Зато  ошибок и разочарований нет, надеюсь и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подниму тему.

Кажется эпопея с продажей Хегеля подходит к концу, осталось только отправить аппарат новому владельцу с помощью ТК, а тут праздники.

Не появилось ли новых владельцев Totem Hawk на форуме ? У кого какое усиление, есть чем поделиться ? Может какие-то новые связки появились.

Еще раз спрошу, в каких салонах в последнее время кто-то встречал эту акустику и если да, какое усиление было там доступно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, правда, информации негусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

H

Поиски дали результат?

Очень интересно, сам ищу усилитель к Totem Hawk.

 

   Итак, Н70 продан. Состоялась первая вылазка в столицу на прослушку. Как и ожидалось с тотемами прослушать усилители из запланированного списка нет никакой возможности, во всяком случае я не смог найти место, где это можно сделать. В качестве источника я попытался использовать мах приближенную к домашней связку транспорт+ЦАП. Понятно, что транспорт с SOTM и линейным питанием мне было не притащить на себе, поэтому ограничился ноут с Tiny + Eximus.

   Музыкальный материал был подобран из хорошо знакомых и любимых композиций и по возможности разных стилей из альбомов - Marillion  - Fugazi (1984) ,Misplaced Childhood(1985), Threshold - Wounded Land (1983), Maiden United - Across The Sevant Sea (2012) ну и далее чтобы не утомлять длинным списком Iron Maiden, Clepsydra., Nazareth, Ten Years After, подборка из виниловых рипов джаз и рок.

   Попытка №1.

   Из акустики были предложены PMC Twenty 24. Я ее раньше не слышал и она мне показалась более мониторной и менее музыкальной, чем тотемы. Я посчитал, что для стоящей передо мной задачи, в качестве предварительного отбора это вполне допустимо.

   1. Первым претендентом  выступал Хегель Н200.  Для меня звук этой связки оказался слишком ярким, точнее даже я бы сказал резковатым. Спросил у менеджера, может быть Хегель негретый, говорит стоит на демо уже достаточно времени. Частично причина оказалось в том, что недостаточно прогрелся ЦАП, его выходной каскад работает в класе А и он обычно теплый в работе. Здесь же он потеплел только к концу прослушки хегеля. Я не поленился и наиболее характерные композиции в качестве теста на яркость прошел по второму кругу. В чуть меньшей степени, но упомянутые недостатки звучания остались. Из положительного могу отметить отменный панч и драйв, акустику держит просто железной рукой, хотя для такой мощи именно эти PMC совсем несложная акустика. Очень хороши НЧ, глубоки и артикулированы. Но вообщем  и целом не мой вариант.

   2. Далее подключили Plinius Hautonga . Этот аппарат понравился больше, но и он не без недостатков. Плиниус лишен минусов хегеля в части комфорта от прослушивания, при этом без потери детальности и разрешения, отличается отличной микродинамикой. Претензии в основном к подаче НЧ, он также уверенно контролирует акустику, но без о драйва и напора Хегеля. Я бы сказал он держит акустику той же сильной рукой, но одетой в лайковую перчатку. От этого бочка не такая ударная и чуть-чуть смягченная и затянутая. Но это по сравнению с Хегелем.  Впрочем, если нет в репертуаре экстремально тяжелых или трешевых стилей, то вполне достойный кандидат. Я где-то читал, что Hautonga подает материал как хулиган, размашисто и неделикатно. Честно говоря, мне так не показалось. Очень хороши ВЧ, тарелки протяжные и рассыпчатые и абсолютно не резкие. Очень понравилась в интерпретации Plinius  "Infinite Dream" от Maiden Uneited. Там на втором плане скрипки присутствуют и важно чтобы их партия на фоне гитар хорошо прослушивалась, в этом весь кайф. Так Hautonga  подает это с хорошим  разрешением и деликатностью, при этом четко выдерживая темп и ритм. Еще из минусов - это дизайн, он и правда на любителя. Откровенно говоря, для меня дизайн тоже имеет значение. 

   Попытка №2

   На этот раз акустика была тоже PMC, но уже OB1i. Источник и музыкальный материал тот же.

   1. Сначала подключили Copland 405. Ну что сказать, первое впечатление - просто стена звука. Очень мощно, напористо, тембрально насыщено, при этом, как и ожидалось, с некоторой потерей в разрешении и микродинамике. Материал подается крупными мазками и на мой вкус без должной деликатности и утонченности. С акустикой управляется на раз, чувствуется, что запаса по мощности вполне хватает. Для любителей плотного насыщенного звука, мне кажется, при его цене вполне достойный вариант.

   2. Далее поскольку, специалист салона приверженец класса А, он предложил мне поставить sugden a21se. Очень комфортный, тембрально богатый звук, но с акустикой не справляется. НЧ загудели, разбухли, смысла далее слушать не было.

  3. Следующим был довольно редкий и интересный аппарат Redgum 60Enr. Главная особенность его звучания - необыкновенная слитность и певучесть. Воспроизведение музыки  вызывает ассоциации с течением полноводной реки. Музыкальное полотно абсолютно не распадается на звуки и представляет себя слитный поток звуков, при этом подача довольно динамичная. Несмотря на его небольшую мощность, отлично управляется с акустикой. Видимо, это заслуга быстрого БП и довольно большого заявленного тока (до 150А). Мне чуть не хватило детальности и прозрачности, но именно чуть. Дизайн тоже довольно своеобразный.

   4. Последним буквально на несколько минут из-за отсутствия времени поставили Electrocompaniet PL-2. Толком понять не успел, но сразу обратил внимание на задранный, на мой слух, верхний мидбас и ВЧ,  проваленную середину. Но тут впечатления могут быть ошибочные из-за недостатка времени.

 

Поиск продолжается. На очереди остальные преденденты из списка.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, очень интересно.

 

А какое общее впечатление произвела акустика PMC в сравнении с Хоуками?

Хоуки, на мой взгляд,  очень далеки от нейтральности. При некоторой комбинации аппаратов, проводов и музыки цыканье бывает невыносимым. И я рассматривал именно эти две модели PMC в качестве возможной замены   :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытки подробнее послушать Electrocompaniet PL-2 еще будут или того что услышали уже достаточно? Как то не попал он "в табели о рангах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, очень интересно.

 

А какое общее впечатление произвела акустика PMC в сравнении с Хоуками?

Хоуки, на мой взгляд,  очень далеки от нейтральности. При некоторой комбинации аппаратов, проводов и музыки цыканье бывает невыносимым. И я рассматривал именно эти две модели PMC в качестве возможной замены   :)

 

После прослушки я еще раз убедился, что Хоук акустика не просто хорошая, а просто замечательная. В части музыкальности и слитности, эмоциональности и наполненностью тембрами, с одной стороны и воздушности и легкости подачи с другой,  PMC из прослушанных моделей до нее не дотягивают,  на мой взгляд. А цыкать, если постараться может если не любая, то во всяком случае довольно ее значительная часть.  Жду когда вернут Hautonga, чтобы столкнуть ее с Leema Tucana 2.  Если нравится плотный, насыщенный и слитный  саунд Redgum отличный вариант. Со слов специалиста цена у него 95тыс со штатным пультом и 102тыс с универсальным. Фото внутренностей, правда, не очень внушает. Если абстрагироваться от дизайна и не лечить по фото, то по звуку ну очень достойный аппарат, если такая подача близка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытки подробнее послушать Electrocompaniet PL-2 еще будут или того что услышали уже достаточно? Как то не попал он "в табели о рангах"

Вообще-то, у меня в плане компанит 5 мк2 был, но пока собирался его продали. По PL-2 могу еще добавить странное, я бы сказал, физическое воздействие, которое он на меня оказал. Я физически почувствовал, что когда его включили, что где-то в районе солнечного сплетения стало сильно ощущаться низкочастотное давление. Что это было я не понял, вот и предположил, что где-то в области верхнего мидбаса подъем. Может быть, в точку пересечения звуковых мод попал, хотя сидел на том же месте и с другими усилителями этого не было. Гудения по НЧ не было, я это сразу слышу. НМожет быть очень сбивчиво, но его поставили после того как намекнули, что на прослушивание уже следующий посетитель намечен. Если хегель запечатлелся как яркий, резкий, но драйвовый, PL-2 как яркий, но что резкий сказать не могу, звук я бы сказал не холодный и нейтральный, а праздничный. Вот такие у меня впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь через недельку сам послушаю Electrocompaniet PL-2, попробую сравнить впечатления, насколько совпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще могу добавить по кабельной обвязке - Хегель и Плиниус - акустический был analysis solo crystal oval (его легко по оплетке узнать), межблок по балансу сказали, что валхалла.

На втором сеансе обвязка была нордост, какие не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая у Вас кабельная обвязка дома, с Хоуками?

Акустический - Analysis Plus Oval 9, межблочный был MIT Proline - балансный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился еще один вариант усиления - мощник ЕС AW120-m. В этом случае в качестве преда будет использоваться ЦАП Эксимус, на другой денег не остается.

Послушать мощник нет никакой возможности, в Москве его нет ни в одном салоне. Здесь на форуме он в паре веток присутствует как кандидат на усиление и на этом все заканчивается. Нет ни одного мнения по нему. У кого есть какой опыт поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж апгрейдить, то сразу всё, и по максимуму.
Класс А во всех каскадах, способость играть постоянный ток, транзисторы одной проводимости, аккумуляторное питание, подбор транзисторов в группы (четвёрки, шестёрки) хотя бы с точностью 0.1% по общей крутизне, интегрированные в усилитель кабели и хороший РГ (например, Никитина), хорошие шунты, расположенные именно там, где надо, малошумящие резисторы. Бренды такое не делают ни за какие деньги. Только некоторые мастера или самостоятельно. В последнем случае можно уложиться в 50000 р вместе с кабелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только некоторые мастера или самостоятельно.

Оба эти варианта для кого-то другого. Буду выбирать из намеченных вариантов. Не подберу, буду искать новые.

P.S. Последний усилитель для себя паял в прошлом веке, лет 25 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптимист Вы, однако:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ark57,

Я бы послушал еще вот это: http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=49&t=10886

А мощник с цапом-предом - очень сомнительно. Без прослушки ни за что бы не брал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ark57,

Я бы послушал еще вот это: http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=49&t=10886

А мощник с цапом-предом - очень сомнительно. Без прослушки ни за что бы не брал.

Если получится, послушаю с AW180, ну и ECI 5мк2. А потом буду делать выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ark57, спасибо за обзор, очень интересно и познавательно особенно для человека живущего вдалеке от салонов и не имеющего возможность послушать разные компоненты. Сам ищу для Totem Rainmaker усилитель, в данный момент усилитель Naim 5i-2, мне кажется что Totem достойны другого усиления. Про Redgum 60Enr никогда не слышал, по вашему описанию достойный усилитель и дизайн на мой вкус.Кроме Naim 5i-2 недавно выпала возможность попробовать NuForce IA-7V3, я так понимаю это цифровой усилитель, маленький и легкий. Но звучание системы стало лучше, музыка стала звучать детальнее, появилась приятная упругость в звучании, многих моментов с Naim оказывается я просто не слышал. Но Nu force это ведь класс D? Хорошо ли это или нет? К сожалению опытом разных прослушиваний не владею.

Не удалось послушать винил т.к. фонокоректор Naim и подключить могу только к Naim.

 

ark57, если вы не против я тоже задам вопрос в вашей ветке по усилителю для Totem, какие мнения будут по усилению? Бюджет до 100тр. Спасибо!

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ark57, если вы не против я тоже задам вопрос в вашей ветке по усилителю для Totem, какие мнения будут по усилению? Бюджет до 100тр. Спасибо!

 

Без проблем. Без  прослушивания выбор сделать непросто, скорее даже невозможно. И так-то все происходит в незнакомой обстановке, а как будет в привычной еще вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Hiato был с CD101 и Chario Sovran, но в связи с переездом и выделением под мои нужды всего 14 кв.м ( с 25-ти то) вынужден был продать систему! А вот ECI 5MkII слухать не приходилось. :blush: Если б нашему уважаемому TC да бюджетик поболее... эх - Hiato это отвал башка, это совсем другая песня! А сравнивать 3 или 5 (старый) EC с Hiato просто некоректно имхо. Сейчас вот под свои новые Харбеты 30.1 усилок подбираю - в творчестве весь, понимаете-ли. :) Как раз вот PI-2 и мучаю или он меня - пока затрудняюсь сказать.) Харбеты они такие - сразу все показывают. Да, ударности у него в низу не хватает для харда, но общее звучание полно очарованием. Звучит он теплее чем 3 и 5-ка. Где-то читал в одной из многочисленных рецензий - "звучание PI-2 - "сухое тепло" так же, как сухое тепло на юго-западе Америки, где жители с удовольствием расскажут вам, что 38 градусов не так уж плохо, потому что нет влажности".)

 

Состоялись очередные попытки  прослушивания усиления к тотемам. Про "отвал башка" - эх.. это про меня. Но цена ... Только  с 50% дисконтом, да где ж его найдешь. Тогда можно было сделать попытку найти взаимопонимания со спонсорами, . 

Переслушаны были новые претенденты. Чуть позже опишу свои впечатления, может быть кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...