А кто что скажет о Torus Power? - Страница 3 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А кто что скажет о Torus Power?


kationit

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, arzojaan сказал:

Так Торус что делает чистит/регенерирует? 

просто качественный развязывающий транс. У меня давно все кроме мощника  в регенератор  воткнуто. Есть небольшая разница временами, но в общем достаточно стабильный звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, mxsm сказал:

просто качественный развязывающий транс

 

что с чем он развязывает? трансы в усилителях/предах источниках не то же самое делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем регены надо все отслушивать у себя, хорошие дешево стоить не будут, а помогут ли они вообще - вопрос.

Какие еще есть пути решения? Хотелось бы максимально "пассивно" отделаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, arzojaan сказал:

что с чем он развязывает? трансы в усилителях/предах источниках не то же самое делают?

нет, не тоже самое.  Развязывающий  трансформатор используются для гальванической развязки, в усилителях и т.д у транса другая задача 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mxsm сказал:

нет, не тоже самое.  Развязывающий  трансформатор используются для гальванической развязки, в усилителях и т.д у транса другая задача 

Тогда что потенциально устранит этот торус, например в  моем случае помочь может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, arzojaan сказал:

Тогда что потенциально устранит этот торус, например в  моем случае помочь может?

Постоянку  в сети если она есть и часть помех.   В принципе   Torus   неплохие устройства, одни из лучших, но смотря для чего. Регенераторы по мне  интереснее, но для мощных усилителей они не особо подходят. Еще один плюс регенераторов и для меня он самый  важный.   Можно  не переживать за  дорогие компоненты из за проблем в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, mxsm сказал:

Постоянку  в сети если она есть и часть помех.   В принципе   Torus   неплохие устройства, одни из лучших, но смотря для чего. Регенераторы по мне  интереснее, но для мощных усилителей они не особо подходят. Еще один плюс регенераторов и для меня он самый  важный.   Можно  не переживать за  дорогие компоненты из за проблем в сети.

Выходит, что реген для моих активов не вариант, разве что слаботочку в них пихать. Торусы потянут 2х350Вт? Послушать бы всё это... 

Возможно в щитке какие ноу-хау применить можно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arzojaan сказал:

Выходит, что реген для моих активов не вариант, разве что слаботочку в них пихать. Торусы потянут 2х350Вт? Послушать бы всё это... 

Возможно в щитке какие ноу-хау применить можно?))

если только какой то очень мощный типа ps audio  p10 или pp 3000+ .Иначе динамика заметно просаживается. Но в  любом случае только пробовать.   Если напряжение не стабильно, то советую использовать стабилизатор. На слаботочку можете смело ставить тот же ps-audio , хуже не будет,а стабильности добавит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, mxsm сказал:

если только какой то очень мощный типа ps audio  p10 или pp 3000+ .Иначе динамика заметно просаживается. Но в  любом случае только пробовать.   Если напряжение не стабильно, то советую использовать стабилизатор. На слаботочку можете смело ставить тот же ps-audio , хуже не будет,а стабильности добавит

Топовые регены - дорого сейчас. Нужны более простые решения, пусть не столь эффективные. Что еще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, arzojaan сказал:

Что еще можно сделать?

Торус - это именно гальваноразвязка, очень мощный трансформатор с коэффициентом 1:1, т.е. приходит 220 в и выходит 220 В, зато он не садит динамику, т.к. Торусы делают с большим запасом по току, чтобы транс был далеко от точки насыщения при номинальной нагрузке. Например мой Торус по номиналу 1800 Вт, на фото ( диаметр тора 45 см)  его транс может легко тянуть 5-7 кВт. В итоге Торус действительно убирает вредную постоянку в сети ( неравенство верхней и нижней полуволны синусоиды), и помехи которые находятся за пределами пром. чпстоты 50 Гц.

Кроме того на звук влияют гармоники/помехи в сети, их можно увидеть на осциллографе как искажение формы синусоиды, Торус такое уже не исправит, а полный регенератор может. По сути регенератор это тот - же усилитель звука, только вместо входного сигнала стоит точный генератор 50 Гц, а на выходе сигнал усилен до 230 В, и мощность должна быть такова, чтобы питать всю аппаратуру. Ясно, что такой аппарат просто не может быть дешёвым, а также понятно почему душит динамику.

И есть третий путь - инверторный стаб Штиль 3500, который как и реген генерирует идеальную синусоиду до мощности нагрузки  в 3,5 Квт, кроме того всегда выдаёт точное напряжение 230 В. Минус его - генерация пром. частоты 50 Гц делается с помощью ШИМ, а не чистым пуристским усилением как у брендовых регенов, поэтому выше 500 Гц может быть остатки несущей частоты, но для этого у меня есть Торус, который с этим отлично справляется.

Но сначала есть смысл сделать анализ качества сети прибором, они не дешёвые, поэтому в Москве есть сервисы где такой прибор дают напрокат, зато на выходе сразу получим полное состояние сети с разбивкой по времени.

 

тор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dimian сказал:

регенератор это тот - же усилитель звука, только вместо входного сигнала стоит точный генератор 50 Гц, а на выходе сигнал усилен до 230 В, и мощность должна быть такова, чтобы питать всю аппаратуру.

Ещё лучше, если генератор работает выше 50 Гц.
При питании источников в системе, мне показалось, что лучше всего было 110-120 Гц.
УМ работал от сети напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

При питании источников в системе, мне показалось, что лучше всего было 110-120 Гц.

Игорь, это уже экзотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dimian сказал:

Игорь, это уже экзотика.

Многие регенераторы это умеют, конечно не компенсационные, а генераторные.
Я пробовал и мощник от регенератора, и источники.
На тот момент воздействие на мощник было небольшим, а на источники - весьма существенным.
Для себя решил, что регенератор показан источникам в бОльшей степени.
А отсюда вытекает, что сверхмощный регенератор не обязателен, для источников достаточно общей мощности 200W, а то и сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игвин сказал:

А отсюда вытекает, что сверхмощный регенератор не обязателен, для источников достаточно общей мощности 200W, а то и сотни.

Поэтому часто советуют усилители включать напрямую.

Неизвестно как поведёт себя БП аппарата, если на него подать 120 Гц вместо 50.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что регенератор автоматически даёт гальваноразвязку сети, устраняя (точнее, сильно ослабляя) контуры по питанию. Что положительно сказывается на звуке.
Torus тоже это делает.

1 минуту назад, dimian сказал:

Поэтому часто советуют усилители включать напрямую.

Да. Не лишенный смысла совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dimian сказал:

Поэтому часто советуют усилители включать напрямую.

Активы подключены через распред, что есть по сути в стену. Хоть производитель и заявляет пассивные свойства фильтрации (литой корпус из дюраль алюминия, наполнитель какой-то и пр.)  Стену я предпочел после прослушки нескольких фильтров и она оказалось аудиофильнее)))

Идеальный вариант выходит это мощный Торус, в него мой распред с активами и мелкий, но бойкий реген. В реген уже малоточку. Но это утопия. Денег пока таких не имею. И скорее всего все эти улучшайзеры надо еще отслушать. А это значит договариваться о прослушке с салонами, т.е. брать новыми. Хотелось бы исключить другие возможные косяки, перед тем как  принимать решение о покупке этих монстров.

Какая последовательность будет более правильной?

1. Торус-распред и все остальное в него-слушаем. Если не помогло+реген.

2. Либо сначала реген с малоточкой, распред с активами в стену. Если не помогло, то Торус.

Кто вообще в этих Торусах ориентируется? Какая модель мне подошла бы? И может подскажете, где можно такую взять на прослушку? Аналог Торуса наши умельцы способны собрать за меньшие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, arzojaan сказал:

Какая модель мне подошла бы?

Лучше RM 16А без стабилизации, они дешевле, при условии что напряжение не сильно скачет.

Цитата

и мелкий, но бойкий реген.

Даже мелкий но хороший стоит недёшево, впрочем и Торус тоже не бесплатен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimian сказал:

Лучше RM 16А без стабилизации, они дешевле, при условии что напряжение не сильно скачет.

Даже мелкий но хороший стоит недёшево, впрочем и Торус тоже не бесплатен.

Торус со стабилизацией это ARM? Что она добавит? Он вроде не сильно дороже. (смотрел старые цены походу. С текущими совсем плохо - пол ляма мать его) 16A этого достаточно, что бы тянуть мою систему?

А из регенов для малоточки, максимально нейтральных, что смотреть? Торус или реген сначала пытать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, arzojaan сказал:

Торус со стабилизацией это ARM? Что она добавит? Он вроде не сильно дороже. 16A этого достаточно, что бы тянуть мою систему?

А из регенов для малоточки, максимально нейтральных, что смотреть? Торус или реген сначала пытать лучше?

purepower, psaudio , accuphase и   isol8 регенератор. Все они нейтральны, самые лучшие те что самые дорогие. Но каждый из них более чем достаточен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, arzojaan сказал:

Выходит, что реген для моих активов не вариант, разве что слаботочку в них пихать. Торусы потянут 2х350Вт? Послушать бы всё это... 

Возможно в щитке какие ноу-хау применить можно?))

Почему не вариант? Пробовать нужно. У меня активные АС (мощностью 700 Вт каждая) выиграли от подключения в реген. Не так сильно, как проигрыватель, но все равно это было хорошо слышно. К тому же звук стал более стабильным.

12 часа назад, arzojaan сказал:

Топовые регены - дорого сейчас. Нужны более простые решения, пусть не столь эффективные. Что еще можно сделать?

ИБП с двойным преобразованием. Они дешевле, но и менее эффективны. Если аудио-регенераторы дают THD на выходе менее 0,5%, то ИБП - 1-1,5%, что, в общем-то неплохо. Но отзывы по ИБП очень разные. Кому-то помогают, кому-то - нет и, более того, даже ухудшают звук. Впрочем, я видел отдельные отзывы от том, что и регенераторы PS Audio и Pure Power тоже ухудшали звук.

2 часа назад, arzojaan сказал:

Какая последовательность будет более правильной?

1. Торус-распред и все остальное в него-слушаем. Если не помогло+реген.

2. Либо сначала реген с малоточкой, распред с активами в стену. Если не помогло, то Торус.

Как ни крути, а от "правильной" фильтрации/регенерации выиграет любое устройство (если оно конечно не содержит свой собственный регенератор/фильтр). Поэтому изолировать от сети желательно все устройства. Только тогда можно будет добиться максимально стабильного звука.

Не факт, что колонки ваши не выиграют от подключения в реген. Я бы на вашем месте сначала попробовал какой-нибудь средний по мощности реген (на ~ 1 кВТ). Например, PS Audio P3 или P5.

У P3, кстати, только 3 розетки (зоны) с регенерацией, а 4-я - с фильтрацией, в нее можно подключать устройства общей мощностью до 1750 Вт. Так что ваши АС она точно потянет. На моем опыте, звук активных АС, подключенных в фильтрованную зону P3 (соответственно с помощью распределителя питания или же двойника) становится лучше, чем при подключении "в стену", но при этом немного уступает регенерированным зонам. В общем, с P3 можно будет попробовать и так, и этак.

1 час назад, mxsm сказал:

purepower, psaudio , accuphase и   isol8 регенератор. Все они нейтральны, самые лучшие те что самые дорогие. Но каждый из них более чем достаточен

Еще есть Isotek - Evo3 Genesis One и Evo3 Genesis, а так же Lite Audio P100 и др. (в основном, маломощные - только на слаботочку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, arzojaan сказал:

Торус со стабилизацией это ARM? Что она добавит? Он вроде не сильно дороже. (смотрел старые цены походу. С текущими совсем плохо - пол ляма мать его) 16A этого достаточно, что бы тянуть мою систему?

Да, ARM это со встроенным стабилизатором, там обычный релейный стаб с довольно большим шагом переключения. 16 А - должно хватить за глаза, это больше 3,5 кВт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.08.2017 at 18:00, dimian сказал:

Да, ARM это со встроенным стабилизатором, там обычный релейный стаб с довольно большим шагом переключения. 16 А - должно хватить за глаза, это больше 3,5 кВт!

16А аж пол ляма стоит! 8А не пойдет? 

А чем плох релейный стаб? Если серия RM то эти торусы на выходе не будут держать ~230Вт, а будут те же ватты что и вошли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, arzojaan сказал:

16А аж пол ляма стоит! 8А не пойдет?

8А тоже может хватить, если в сетапе не киловатные мощники.

3 часа назад, arzojaan сказал:

Если серия RM то эти торусы на выходе не будут держать ~230Вт, а будут те же ватты что и вошли? 

Наверное речь шла про вольты, да на выходе будет тоже напряжение, что и на входе

 

3 часа назад, arzojaan сказал:

А чем плох релейный стаб?

Грубый шаг переключения, лучше пообщаться на эту тему с @ZAG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dimian сказал:

8А тоже может хватить, если в сетапе не киловатные мощники.

Наверное речь шла про вольты, да на выходе будет тоже напряжение, что и на входе

 

Грубый шаг переключения, лучше пообщаться на эту тему с @ZAG

 

Да и пол ляма за релейный стаб- это жесть.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mxsm сказал:

Да и пол ляма за релейный стаб- это жесть.   

Там большая часть цены не стаб потому, что  серия без стаба стоит не сильно дешевле. А вообще полляма - жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...