Altec 19 - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Слушаем и наслаждаемся и не только в Москве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Слушаем и наслаждаемся и не только в Москве :)

на перекидку пойдут...а наслаждаться слушая их не чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё дело в помещении, расстановке, аппаратуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Всё дело в помещении, расстановке, аппаратуре

Сергейка проходили мы это,и не раз

(((да именно,не в бобине а расп...й сидел в кабине...)))

у меня специально для прослушивания комната почти 40 м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит просто не твой архетип, ничего криминального, бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2015, 17:21:13, Cергей Лебедев сказал:

Значит просто не твой архетип, ничего криминального, бывает :)

в них ещё есть косяки по воспроизведению как и косяки в кроссовере...но это мне уже не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Найнтин весьма как оказалось неплохая акустика ! Есть в них нечто притягательное. И вот спустя несколько лет ,я вновь решил  возвратиться к этому вопросу. Собираюсь организовать второй тракт на основе 19-х. Завтра еду на прослушивание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ждем впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, ещё один любопытный момент, который стоит принять во внимание при прослушивании/покупке А19... даже, если стоят правильные заводские драйверы 802-8g...

реальный верх 18—19 кГц (амбициозные 22кгц по даташиту, но намерить можно что угодно), который уже не хочется подпереть супер-твитером, отыграет только оригинальная легкая диафрагма №23744, которая собственно и ставилась официально только в А19. Любая другая - более поздней заводской комплектации или альтековская ремонтная даст на слух на пару кГц ниже. Соответственно и верх будет так себе, о чем писали выше. Проблема в том, что эта диафрагма достаточно хрупкая, (возможно именно по этому Альтек быстро снял ее с производства), живых отдельно в продаже сейчас практически нет. Так что лучше убедиться сразу, что диафрагма правильная и в хорошем состоянии. Выглядит вот так: 

ну и правильный фазовый сплитер должен быть оранжевым, а не серым, как у самых ранних 802-8g - тоже влияет на отдачу по верхним частотам.

8DCEDED8-2391-4506-A076-BE44B2C85DE9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли Сергею дадут возможность их раскурочить, для оценки "правильности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, bigserpent said:

Вряд ли Сергею дадут возможность их раскурочить, для оценки "правильности".

Да, думаю, Вы, конечно, правы. Хотя это и дело десяти минут :)

в любом случае стоит проверить соответствие вуфера и драйвера заводской комплектации. Можно просто с помощью зеркальца через щель фазинвертора на наклейки посмотреть. Причём в более поздние выпуски Альтек стал ставить ферритовые, а не кобальтовые магниты вуфера. Конечно, ферритовые менее желанные. Их легко отличить даже наощупь, тк покраска глянцевая, а не шершавая,ну и форма магнита другая.

я, скорее, хотел проиллюстрировать, почему одни говорят, мол верх тускловатый и средние ярковаты, а другие - мол, да вроде нормально все. От комплектации и рукосуйства может зависеть в том числе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтек , которые будем слушать оригинальные полностью. Без рукосуйства. Тракт лампо.вый . Я б предпочёл транзисторный Мак тех же лет. Источники сд и винил и колёсный магнитофон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Найнтин весьма как оказалось неплохая акустика ! Есть в них нечто притягательное. И вот спустя несколько лет ,я вновь решил  возвратиться к этому вопросу. Собираюсь организовать второй тракт на основе 19-х.

...

Так ты докатишься и до "Telefunken"-ов времён Третьего рейха ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 на мой слух самая не удачная модель Альтеков .....сильно проигрывают VOTT  рупор крикливый по сравнению с басовой составляющей .Поэтому акустика это весьма жанровая....классика звучит ..утомительно однообразно ...:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не назвал А19 неудачной моделью. Очень многие американские пользователи http://www.audioheritage.org (это пример не «авторитетного мнения», а мнения людей, у которых возможностей сравнить и выбрать, гораздо больше, чем у нас) наоборот считают ее очень привлекательной из домашней линейки Альтеков.

а вот в том, что классику играет не очень - полностью соглашусь. На мой взгляд, ее конёк - рок, блюз, джаз, сингеры. Что-то, что просит «концертной подачи» и драйва. :)

что касается vott, то мне лично отметилось два основных недостатка - хотят большущего помещения и ощутимый рупорный призвук на любителя. 

Сколько людей, столько и мнений. Что нам ТС поведает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ДимON сказал:

Так ты докатишься и до "Telefunken"-ов времён Третьего рейха ...

Вряд ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ну что там по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, bigserpent сказал:

Сергей, ну что там по звуку?

Подробно отпишусь попозже

29542615_1712206058870311_288194041986625790_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, urakoff сказал:

19 на мой слух самая не удачная модель Альтеков .....сильно проигрывают VOTT  рупор крикливый по сравнению с басовой составляющей .Поэтому акустика это весьма жанровая....классика звучит ..утомительно однообразно ...:Sad:

Когда отсутствует нормальная СЧ часть так и получается. Довольно компромиссное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно я был в гоятях у небезызвестного в аудиофильских сообществах Михаила Бондарева , ака Tubeuser.
Человек этот , как принято говорить , ''дуер'' , он сам себе собрал и колонки и усилители. 
Колонки меня заинтересовали , тракт звучал интересно 
Ну конечно после прослушивания пошли пить чай , говорили о всех наших насущных проблемах, рассказывали истории т.д .  В среде увлечённых общим делом людей , это нормально.
Заинтересовал меня разговор , в котором Миша упомянул о своей любви к Вест Коуст и  о  Jencen . ( Ранее у него были собраны АС ''по мотивам'' . ) 
Само собой вспомнили и о JBL и о Altec . О голосах театра речи не было, так как неинтересно ( что я и отметил , послушав эти самые голоса ). 
По словам Михаила , Altec 19  как никакая иная лучше всего подходила для домашнего использования. 
Кроме того прекрасно озвучивала не только рок , блюз , фанк , но статус имеет универсальной и разножанровой акустики  ,  я был здорово заинтригован. 
Само собой я слушал несколько раз эти АС в самых разных трактах . И с ламповыми и с транзисторными усилителями 
Не скажу что все они соответствовали моему внутренннему камертону , что-то получше , что-то похуже.
Как я понимаю , все эти АС , кроме одной пары , были переделаны , чёрт его знает зачем .
Возможно владельцы и не догадывались о переделках и сами, кто знает...
Тем не менее , мне тогда запомнилась система с Altec 19 и старинными унч Mcintosch , само собой с винила.  
Так что , с тех пор я не упускал возможности поближе познакомиться с этими АС и пообщаться с владельцем , досконально знающим тему наследия Лансинга.
И вот наконец звёзды сошлись и вчера я послушал аутентичные 19-е , в состоянии как из магазина , что очень удивительно, как они вообще в таком состоянии сохранились.
Итак , мы начали с джаза , приглушённый свет , мягкий диван , атмосфера весьма приятная и спокойная.  
Главное отличие хороших винтажных систем в том , что они заставляют вслушиваться в воспроизводимую музыку  , не отвлекаясь на звук .  Парадокс ?  Скорее всего взаимоисключающие понятия.
И в этом смысле , вопрос открытый , поэтому примем такую трактовку  как данность . 
Послушав пару пластинок с джазовыми импровизациями, мы мы поставили известную пластинку с совместным джемом Stevie Ray $ Albert King - ''In Session''  .
И снова рот мой растянулся в улыбке . Я очень хорошо знаю эту пластинку , помню наизусть всю. 
Чтобы не растекаться мыслью по древу , скажу коротко. 
Эти АС интереснее JBL сороковой синемордой серии , они точнее , информативнее , лояльнее к усилению. Способны играть в небольших помещениях как с маломощной 300B , так и с мощным транзисторным унч. Не требуют установки в строго отведённых местах. 
Почему я решил написать именно сейчас о Altec , всё просто, помещение у владельца этих АС по размерам сравнимо с моим , около 20 квадратов.
Ранее , 19-е я слушал в более просторных кдп , поэтому в общем и не рассматривал их покупку для себя во вторую свою систему.
Как оказалось , всё прекрасно звучит и в 20-ти. 

При чём на комфортной громкости также весьма интересно .  Что для меня актуально и важно.
Осталось дело за малым , но как оказалось непростым делом. Так как отыскать такие колонки в девственном состоянии весьма непросто..... 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот эти я никому б не посоветовал, даже врагам и игилу

 

 

154734_300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, у меня схожие впечатления по Альтекам. Я свое знакомство с ними начинал с Сантан первой генерации. После столбиков Кантон Нестор, Техникс SB-G920 и Вэнди 2се они меня "зацепили", хотя , по своей сути Сантаны мутные и красящие все, что через них воспроизводится. Но уже в них сидел альтековский почерк. Потом уже послушал и Голоса и Валенсии и 19-е. Не скажу, были ли среди них аутентичные, но для дома выбрал бы или Валенсии, или 19-е. Тоже, как и многие среди нас,  прошел через самодельный  Онкен на 416Z+511 "дудке". Сейчас дома лежит комплект для  сборки Валенсии. Нужны только корпуса. Но это уже другая история.

Для меня тоже синемордые JBL показались не совсем домашними и шибко разухабистыми, по сравнению с Альтеками. Альтеки более музыкальные. По аналогии с собаками, скажу так: Альтеки как Лабрадоры - скорее для домашнего содержания, в отличии от синемордых Джаблей, которые как Алабаи -  для улицы.   

Сергей, судя по фото, усиление было от Luxman?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага , Лакс винтажный , FD 38. Вот бы к Altec найти тот , ещё с тех времён Western electric , было б интересно такую связку послушать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Главное отличие хороших винтажных систем в том , что они заставляют вслушиваться в воспроизводимую музыку  , не отвлекаясь на звук "

"Для меня тоже синемордые JBL показались не совсем домашними и шибко разухабистыми, по сравнению с Альтеками. Альтеки более музыкальные."

 

Ну как бальзам на душу ..:Confused:....но не все это чувствуют....для некоторых "разухабистость" JBL,Westlake,TAD....предел звучания :Sad:

Есть Альтеки звучание которых  удивительно богато тембрами и сбалансированно это модель 6041 и забыл номер 9862 ?

 

altec9862.jpg

images (14).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв! 

У меня тоже схожие впечатления от А19. Акустика предлагает слушать композицию, как замысел вцелом и не провоцирует на выслушивание звуков или поиск косячков в тембральной подаче того или иного отдельного инструмента. Голос на первом месте, все остальное как бы поддержка солиста/солирующей партии. Глубина и ширина сцены, масштаб, расположение инструментов по вертикали - все есть. Легко можно представить реальную сцену небольшого зала, на которой стоят реальные исполнители, типа BBKing в Москве. Чувствительна к расстановке, чуть повертев колонки легко можно отрегулировать тембральный баланс и панч под свой вкус, особенно если за ними рядом стена. Я слышал хорошо звучащие А19 даже в меньшей по площади комнате, чем 20м. Удивительно!

Ну, да ни разу не аудиофильские. Да, серединка не такая, как может быть у хорошей трехполоски. Но и капризов в разы меньше. Дружелюбна к усилению. Несмотря на 100дб любит что-то относительно мощное в качестве усиления, чтобы контроль был. В основном это влияет на динамику/хлесткость. Но ничего запредельного. 

Люксман на усилении сразу исключает резкий/сверлящий верх, на который кто-то выше жаловался. Очень хорошее сочетание с А19. Мне видится, что ламповый двухтакт - оптимальное усиление для них. В то время видимо сам Альтек такие и делал, соответственно под такой тип усиления и разработаны.

Еще понравилось, что владелец озаботился восстановлением демпфирования вокруг рупора. Убирает рупорный призвук. В оригинальных тоже было, но все сгнило давно. А новые купить - проблема. На ибей как-то были предложения, сейчас не вижу. 

Понятно, что в итоге вкусы у всех разные, но лично мне А19 очень импонируют своей трактовкой музыки. Хотя и жанровые. В-общем  заслуживающие внимания шкафчики. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...