Проблема с высокими частотами, сибилянты? - Страница 17 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с высокими частотами, сибилянты?


Рекомендованные сообщения

Да. Обсуждали и не раз с Сергеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, прав Сергей.

Он знает, о чём я говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и доказательства:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41799&p=1158794

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и доказательства:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41799&p=1158794

На всех записях кроме хардрока особо проблем да и разницы не слышно.На роке Мусатовый орет на вокале, КВ в этом плане сильно лучше.Но с КВ динамика также заметно уступает, лампа есть лампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Вам спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провериться бы надо.

 

Нет большой проблемы.Вот на харде- бедаааа. Так устроит?Я не делаю из мух слонов, предпочитаю решать крупные проблемы в первую очередь, соответственно и оценки такие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема сибилянтов начинается с проблемы тонального баланса. Обычно, наличие пиков в АЧХ акустики на нижнем ВЧ приводит к появлению такой слуховой проблемы. Решать ее можно или радикально - подправив АЧХ АС или подобрав компоненты, которые прикроют проблему тем или иным способом. Тем или иным подразумевает: спрямление АЧХ  за счет компонентов с недостатком в этой зоне или сокрытие проблемы за счет смягчения, что по сути является маскированием. К сожалению, чем линейнее усилитель, тем ярче он высвечивает недостатки остальной части тракта. А вылизывать остальной тракт может оказаться накладно, потому часто выбирают второй путь - прикрытие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует масса колонок с очень ровной АЧХ на ВЧ и присутствием сибилянтов на СЛУХ.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует масса колонок с очень ровной АЧХ на ВЧ и присутствием сибилянтов на СЛУХ.. :blink:

Если обратите внимание, то АЧХ большинства АС представлена с хорошим сглаживанием. И даже тогда, когда сглаживание на измерениях не указано, скорость прописи АЧХ берется достаточно большой, что эквивалентно эффективному сглаживанию. Этот феномен (появления окрасок и сибилянтов) меня некоторое время назад весьма озадачил. Если есть проблема, то она обязана как-то проявиться при измерении. После рада опытов, была найдена зацепка. Для начала, обращу внимание, что сибилянты ярко проявляются на хоть сколько-то задержанных звуках. Если "с" очень краткое, то заметность проблемы низкая. Значит отличие - время возбуждения звука (добротность резонанса). Были взяты разные ВЧ динамики и были проведены измерения в двух режимах: стандартном, как обычно измеряют АЧХ на свип тоне за 20-40 секунд и при значительно более медленной развертке, только ВЧ зона и за несколько минут. Это дало время на возбуждение звуков каждого тона. Вот характерный пример детализированной АЧХ металлического недорогого ВЧ динамика (красная линия). Видно как отдача прыгает +-2-3 дБ с мелким шагом. На таком тесте были проверены различные динамики. Шелковые купола обладают меньшей болтанкой, но они раньше валят АЧХ. Лучший результат показали алюмокерамические динамики с улучшенным внутренним демпфированием (синяя линия). Еще лучше ленточные (оливковая линия) и пленочные динамики. У некоторых куполов такая болтанка шла не по всему рабочему диапазону, а только ближе к ВЧ. 

Да, вот как для того же недорогого ВЧ динамика АЧХ представляется обычно в литературе.

post-33-0-50498000-1429486750_thumb.png

post-33-0-41280900-1429486953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, интересные измерения.

Какой усилитель служил источником сигнала для ВЧ-головок?

Не кроется ли причина не в самих динамиках, а во взаимодействии пары усилитель-динамик?

 

Для примера, в моей системе побывали разные АС, полоса широкая - а циканья нет совсем.

Собственная акустика оснащена титановыми куполами, причем в кроссовере нет режекторов.

И сибилянтов тоже - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема сибилянтов начинается с проблемы тонального баланса. Обычно, наличие пиков в АЧХ акустики на нижнем ВЧ приводит к появлению такой слуховой проблемы. Решать ее можно или радикально - подправив АЧХ АС или подобрав компоненты, которые прикроют проблему тем или иным способом. Тем или иным подразумевает: спрямление АЧХ  за счет компонентов с недостатком в этой зоне или сокрытие проблемы за счет смягчения, что по сути является маскированием. К сожалению, чем линейнее усилитель, тем ярче он высвечивает недостатки остальной части тракта. А вылизывать остальной тракт может оказаться накладно, потому часто выбирают второй путь - прикрытие проблемы.

 

Сегодня попробую реализовать свою идею.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41799&p=1158934

 

Отпишусь в той теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, интересные измерения.

Какой усилитель служил источником сигнала для ВЧ-головок?

Не кроется ли причина не в самих динамиках, а во взаимодействии пары усилитель-динамик?

 

Усилитель служил стандартный измерительный Брюль или РФТ. Он с низким выходным, хотя и не с предельно низким. Выходное сопротивление усилителя может влиять на ситуацию. Если в зоне сибилянтов есть провал импеданса, то с ламповым или другим усилителем с высоким выходным сопротивлением, даст провал и рези уже не будет, хотя определенная неестественность звучания сохранится. Так же, "хорошо" работают эффекты маскирования, если усилитель теряет разрешение на ВЧ или дает заметное смягчение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня до PA-20 были усилители, и после него тоже и ни один из них так не пилил мозг на ВЧ.

 

Сейчас стоит заводской NAD и еще на тесте авторский в А-классе. Ни намека на себелянты. 

А когда приехал в гости к Corelovod, то услышал знакомый почерк. И судя по развитию событий все сводится опять же на усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в источнике задавить? Например, в ЦАПе между чипом цап и I/U в самый раз было бы.

Там полно вч мусора прёт, задавить его (ИМО, лучше, чем углублять емкостную ООС) и заодно АЧХ чуток на ВЧ придавить.

В моём Eximus DP1 АЧХ чуток придушена, и нет никаких сибилянтов.

Разумеется, я не предлагаю в ЦАПы с паяльниками лезть, а так, вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так поменять пред на лампу сродни источник поменять, правда моя идея не нашла поддержки на форуме. Через час уже сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня до PA-20 были усилители, и после него тоже и ни один из них так не пилил мозг на ВЧ.

 

Сейчас стоит заводской NAD и еще на тесте авторский в А-классе. Ни намека на себелянты. 

А когда приехал в гости к Corelovod, то услышал знакомый почерк. И судя по развитию событий все сводится опять же на усилитель.

зато его усилки-1 имеют своё звучание(по мне,грубо,направление Ямах последних)-и железяки на нём хороши..2-е-лучше Ямах).

3-вам надо с этой Ас послушать что-то из философии МФ(6-ой,8-ой серии)..но тяжеляк не для них..тут дело вкуса..у Константина,кмк,философия "яркого","открытого" звука..кому-то -слишком яркого(и появляется термин"крикливый")..как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так поменять пред на лампу сродни источник поменять, правда моя идея не нашла поддержки на форуме. Через час уже сделаю.

Знаете,я вам пожелаю..остановиться...и..главное-ПОЖЕЛАНИЕ-в следующем сетапе(в НОВОЙ квартире)-Кино-Звуковую систему не внедрять,во что есть,а строить комнату(мебель,расположение)-исходя из подчинения домкинотеатру..

2 системы назад я перестал её "встраивать"..сначала делал помещение,затем расставлял оборудование-затем-наполнял мебелью..только так вы придёте и к экранам Премьер,и к центральной симметрии,и к мягкому полу\стенам,и к отсутствию стекла(кроме окон)..я вам этого ЖЕЛАЮ..(сам свои первые 3 киносистемы встраивал "как есть"((..у меня,правда,был "плюс"..всегда центральная симметрия)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Только я уже говорил что у меня кино 95%. И в кино меня всё устраивает. Может калибровка справляется, да и почему бы и не справляться - я выкладывал графики в этой же теме - нет у меня криминала никакого, плюс 9 колонок и саб дают хорошую равномерность. Со стерео я эксперементирую, чё останавливаться то? Слух испортится? Why so serious\? У меня после вчерашнего сообщения по сравнению личка пухнет от сообщений участников. И у каждого свои тараканы. Если кого-то раздражает мой "неправильный" путь - я готов не писать чтоб не раздражать никого. Но я всё равно его пройду.

И основной лейтмотив - что я очень мучаюсь :) Не мучаюсь я!

Всё мне в кайф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Только я уже говорил что у меня кино 95%. И в кино меня всё устраивает. Может калибровка справляется, да и почему бы и не справляться - я выкладывал графики в этой же теме - нет у меня криминала никакого, плюс 9 колонок и саб дают хорошую равномерность. Со стерео я эксперементирую, чё останавливаться то? Слух испортится? Why so serious\? У меня после вчерашнего сообщения по сравнению личка пухнет от сообщений участников. И у каждого свои тараканы. Если кого-то раздражает мой "неправильный" путь - я готов не писать чтоб не раздражать никого. Но я всё равно его пройду.

И основной лейтмотив - что я очень мучаюсь :) Не мучаюсь я!

Всё мне в кайф. 

и у меня-кино..по времени..впрочем,вы ещё в пути(да и я)..вот недавно вы пришли к "правильному" центру..придёте и к 2 сабам..и к экрану,а не волне((была у меня лума..с 2001-го..пара моделей..),и к крепежу,а не пауку..и к ДИЛА..

ЗЫ..предсказываю-перейдёте на пред и мощники(с вашими темпами в апгрейде)...стойку разработаете сами-с учётом имеющихся компонентов)..

ЗЫ..а может и 4 потолочника на отражение для АТМОС-а забабахаете!))(это то-что я бы стал делать в СЛЕДУЮЩЕМ кинопроекте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем идея не сработала - отпишусь ща в теме Кирилла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в источнике задавить? Например, в ЦАПе между чипом цап и I/U в самый раз было бы.

Там полно вч мусора прёт, задавить его (ИМО, лучше, чем углублять емкостную ООС) и заодно АЧХ чуток на ВЧ придавить.

В моём Eximus DP1 АЧХ чуток придушена, и нет никаких сибилянтов.

Разумеется, я не предлагаю в ЦАПы с паяльниками лезть, а так, вообще.

 

Да зачем же так делать?

Не лучше ли наслаждаться чистым ясным красивым звуком меди, не зажатым?

В моей системе металлические пищалки, и ни малейшего намёка на сибилянты (то бишь ВЧ-СЧ искажения, проявляющиеся на плотном спектре).

И при этом если в записи много ВЧ, тарелочек и прочего - то и звучит много.

Но не грязно, не цикающе, не шикающе...

А если запись эдакая мягонькая и уютненькая, заглаженная по ВЧ - то она так и воспроизводится.

Так должно быть! И так есть... оно не может не есть! :)

 

В общем - не давите вы ВЧ, не давите...

Лучше жабу вы в себе удавите! :D

Земноводное своё успокойте,

А системку-то получше отстройте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем идея не сработала - отпишусь ща в теме Кирилла.

 

Как называется та тема?

Интересно же, Вы боретесь с сибилянтами, как Лакоон со змеями! :)

 

a6d03748582f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система ClassicVoice

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...