Проблема с высокими частотами, сибилянты? - Страница 20 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с высокими частотами, сибилянты?


Рекомендованные сообщения

Основная проблема - это не соответствие колонок комнате и их расположение  в комнате. Как следствие провал по звуковому давлению /когда не возможно слушать на малой громкости, приходится давать дыму:)/, громкость явно не комфортная, приходится разговаривать повышая голос.

О расположении - это на фото видно(кстати,замечательно ЧЕСТНЫЙ фотоальбом))

А вот о давлении-это на каком концерте(особенно с электричеством в тракте)-можно разговаривать-не повышая голос?)..а фоном можно и ТВ с кухни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне скрывать нечего :)

Всегда хорошо знать о проблемах, если они есть. И постепенно их решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот о давлении-это на каком концерте(...

Имелось в виду, что я делаю громче чтоб качало. Говорить уже трудно. А у Александра и на малой громкости сочно звучит. Кстати, это обратная сторрона того, что у меня звук с новым кабелем мягче стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду, что я делаю громче чтоб качало. Говорить уже трудно. А у Александра и на малой громкости сочно звучит. Кстати, это обратная сторрона того, что у меня звук с новым кабелем мягче стал.

предпочитаю громкость-сопоставимую с оной на концерте(в мастер студии)..для прослушивания-и ПОЛУЧЕНИЯ удовольствия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень редко (но бывает!) чтобы акустика давала сибилянты.
Это прерогатива электроники.
А вот недостаточное разрешение акустика может давать, не хуже электроники.
Сравнивать надо, путем замен компонентов системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предпочитаю громкость-сопоставимую с оной на концерте(в мастер студии)..для прослушивания-и ПОЛУЧЕНИЯ удовольствия))

Я тоже. Ещё со времен игры в рок-группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень редко (но бывает!) чтобы акустика давала сибилянты.
Это прерогатива электроники.
А вот недостаточное разрешение акустика может давать, не хуже электроники.
Сравнивать надо, путем замен компонентов системы.

Игорь, там проблема не в электронике, с ней относительно все в порядке /источник, усилители/, колонки малы для прокачки помещения. Даже саб не спасает, только комнату заводит)). И колонки то не плохи, но не к месту (.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень редко (но бывает!) чтобы акустика давала сибилянты.
Это прерогатива электроники.

Ничего подобного. Криво сфазированные полосы плюс некоторые особенности интермодов в СЧ и ВЧ динамиках - и вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Криво сфазированные полосы плюс некоторые особенности интермодов в СЧ и ВЧ динамиках - и вуаля.

Анатолий, просто я редко сталкиваюсь с откровенно халтурно сведенными колонками.
Но механизм да, именно такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, там проблема не в электронике, с ней относительно все в порядке /источник, усилители/, колонки малы для прокачки помещения. Даже саб не спасает, только комнату заводит)). И колонки то не плохи, но не к месту (.

Тут на месте легко подогнал бы другие АС, для проверки.
Надеюсь и у вас в Мск не сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень редко (но бывает!) чтобы акустика давала сибилянты.
Это прерогатива электроники.
А вот недостаточное разрешение акустика может давать, не хуже электроники.
Сравнивать надо, путем замен компонентов системы.

Разве цыкающие колонки это не вид сибилянтов?

Или например бюджетные Кефы или новые Эпос Elan-там просто вынос мозга на ВЧ, причем цыканья такового, как например у бюджетных МА, нет.

Изменено пользователем Relax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут на месте легко подогнал бы другие АС, для проверки.Надеюсь и у вас в Мск не сложнее.

Так у Александра всё хорошо :)

А я соберусь менять не скоро, Но уже послушал и определился на что :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я слышал причины сибилянтов в: запись, колонки, цап, усилитель, в гораздо меньшей степени источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве цыкающие колонки это не вид сибилянтов?

Вообще сибилянты - это сами по себе шипящие/свистящие звуки речи.
Ну а в аудио этим словом как правило называют ситуацию, когда сибилянты искажены/подчеркнуты/выпячены.

Или например бюджетные Кефы или новые Эпос Elan-там просто вынос мозга на ВЧ, причем цыканья такового, как например у бюджетных МА, нет.

Тут надо разделять кривой тональный баланс и собственно сибилянты.
Например, АС могут давать много верха, но он не искажен.
Другой пример: верх в норме по уровню (на слух), но при этом колонки сибилянтят.

Может быть и так, и эдак. :(

Но по моим наблюдениям, дешевая или с ошибками сделанная транзисторная (и даже ламповая!) электронная техника легко впадает в грех сибиляции, а вот АС как-то реже.

в гораздо меньшей степени источник.

Бывает, бывает, неоднократно сталкивался.
Проверятся сравнением с другим источником (плеером или ДАКом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже. Ещё со времен игры в рок-группе.

не..ну,потише))я уже где то писал-для меня комфортный-но вставляющий-это 83-86Дб в месте прослушки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На днях заменил колонки. По цене даунгрейт просто космический, а по звуку не уверен :)

Очень комфортно звучит теперь. Хочется слушать и слушать. Будет время, запишу ролик. Не похвалиться, а для сравнения, благо выше в теме выкладывал с Кефами видео.

SAM_6379.JPG на fotkidepo.ru:
1111112.jpg
 

Вот какой путь получился:

замена усилителя, замена ЦАПа, замена акустического провода, замена колонок :)

Ах да - в объявления зайти не могу, уже жаловался в соответствующей теме - если кому интересно KEF XQ40 в продаже.

Хорошо стойки не продал - 5 лет в кладовке валялись - и вот пригодились. Хотя, конечно, надо менять на пониже раза в 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Corelovod сказал:

На днях заменил колонки. По цене даунгрейт просто космический, а по звуку не уверен :)

Очень комфортно звучит теперь. Хочется слушать и слушать. Будет время, запишу ролик. Не похвалиться, а для сравнения, благо выше в теме выкладывал с Кефами видео.

SAM_6379.JPG на fotkidepo.ru:
1111112.jpg
 

Вот какой путь получился:

замена усилителя, замена ЦАПа, замена акустического провода, замена колонок :)

Ах да - в объявления зайти не могу, уже жаловался в соответствующей теме - если кому интересно KEF XQ40 в продаже.

Хорошо стойки не продал - 5 лет в кладовке валялись - и вот пригодились. Хотя, конечно, надо менять на пониже раза в 2.

Что за колоночки? Поздравляю! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да фиг чего найдешь про них. Можно сказать для внутреннего скандинавского рынка :)

Почти случайно прихватил послушать у соседа-форумчанина и так и оставил.

Sonab B32.

SAM_6368.JPG на fotkidepo.ru:
1111006.jpg
 

Давно надо было мне колоночки по чувствительности выбирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2015, 14:18:23, Corelovod сказал:

Да фиг чего найдешь про них.

И впрямь не ищется. Винтаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
В 31.03.2015 в 14:34, Гена Ишиватов сказал:

Да, запросто.

Обычно этот резистор присутствует в большинстве АС (но есть и без него - покажу пример ниже) он выравнивает отдачу твитера до менее чувствительного мид-вуфера (вот почему всегда расчёт АС начинается с возможностей вуфера - а потом под него уже гасят остальные, более чувствительные головы).

В большинстве АС он стоит в самом начале плюсовой ветки на твитер - то есть находим плюсовую клемму для акустического кабеля и сразу дальше за ней ищем ту ветку кроссовера где нет большой катушки с проволокой (эта часть кроссовера идёт на мид-вуфер).

Ниже схема кроссовера Pro Ac100 Studio - видно что к плюсовой клемме подходит две ветки - одна с большой катушкой L1 идёт на мид-вуфер.

Нас интересует резистор R1, который стоит в самом начале второй плюсовой ветки.

Вот его номинал мы и будем увеличивать. Отлично будет если на нём прописан номинал - тогда мы меняем его на 2 Ома больше - допустим стоял 10, меняем на 12 (я пробовал шаг в 1 Ом - практически незаметно).

Но бывает что стоит два резистора параллельно - это значит что номинал резистора хотели подобрать поточней (можно поставить последовательно - тогда их сопротивление просто суммируется, но это не по хай-фаю и так обычно не делают).

Параллельная сумма резисторов рассчитывается по-другому, ниже калькулятор для параллельных резисторов

http://cxem.net/calc/resistor_parallel_calc.php

Чтобы получить сопротивление допустим в 9,6 Ом нужно параллельно поставить 12 и 47 Ом (ну это если очень нужно - пример - 10 Ом слишком глухо, а 12 чуток много - берём 22 и 33 - получаем на выходе 13,2).

Вот так увеличивая этот резистор примерно на 2 Ома - мы доходим до устраивающего нас уровня отдачи твитера.

post-43037-0-80676300-1427798078_thumb.j

Схема фильтра точь в точь. Попробовал добавлять резистор. Работает так. Замер с метра.

Но в моем случае становится глухо, воздух теряется. В итоге приглушил в цифре параметриком 7 кГц на -10 дб. 

Режектор ставил в ас из конденсатора 5 мкф+0,1 мН катушка(других не нашел). Провал дает небольшой, но на 5 кГц. Не спасло, убрал. Пока оставил параметрик.:)

Резистор в фильтр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, алек-сей сказал:

Схема фильтра точь в точь. Попробовал добавлять резистор. Работает так. Замер с метра.

Но в моем случае становится глухо, воздух теряется. В итоге приглушил в цифре параметриком 7 кГц на -10 дб. 

Режектор ставил в ас из конденсатора 5 мкф+0,1 мН катушка(других не нашел). Провал дает небольшой, но на 5 кГц. Не спасло, убрал. Пока оставил параметрик.:)

Резистор в фильтр.jpg

кондер на вч под сомнения,  подбор  на слух того чего нужно.  если твитер шолк  и не дорогой, то он начинает на вч  15+кгц сра ть, ато и ниже. вч взлетает, поэтому и ставят режекцию чтоб взлет убрать , это и есть сор, шелк не держит и плывет. 

теститровть лучше  на кети мелуа, и витни хьюстон,  малейшее  неполадки сыпять в уши. 

что за ас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2015 сказал:

кондер на вч под сомнения

Кондер стоит Монитор Аудио 4мкф из родной акустики. Желтенький, пластиковый.

 

1 час назад, kkk2015 сказал:

подбор  на слух того чего нужно

 

19 часов назад, алек-сей сказал:

В итоге приглушил в цифре параметриком 7 кГц на -10 дб.

 

1 час назад, kkk2015 сказал:

если твитер шолк  и не дорогой

vifa_xt25sc90

 

1 час назад, kkk2015 сказал:

теститровть лучше  на кети мелуа, и витни хьюстон

Слушал то, что предлагалось ранее в теме. Богушевскую "такси" и musica-nuda-dindiandi. У Богушевской местами даже тарелки неприятно звучат, musica-nuda на вздохах есть неприятные моменты, но сказать что ужас, нет. Слушал некоторые записи, так совсем придраться не к чему.  "С" и "Ш", "Щ" в различных сочетаниях с гласными звучат очень чисто. Может записи мне такие попадаются....:D

1 час назад, kkk2015 сказал:

что за ас?

Самоделка. НЧ монитор Аудио Бронз, вч выше названная Вифа.

В данный момент не напрягает, но хочется понять в чем причина. Динамики(может там жидкость магнитная высохла..?), Фазы не сопадают(акустическая, электрическая) или что то другое.

А по хорошему, акустику пора менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, алек-сей сказал:

Кондер стоит Монитор Аудио 4мкф из родной акустики. Желтенький, пластиковый.

 

 

 

vifa_xt25sc90

 

Слушал то, что предлагалось ранее в теме. Богушевскую "такси" и musica-nuda-dindiandi. У Богушевской местами даже тарелки неприятно звучат, musica-nuda на вздохах есть неприятные моменты, но сказать что ужас, нет. Слушал некоторые записи, так совсем придраться не к чему.  "С" и "Ш", "Щ" в различных сочетаниях с гласными звучат очень чисто. Может записи мне такие попадаются....:D

Самоделка. НЧ монитор Аудио Бронз, вч выше названная Вифа.

В данный момент не напрягает, но хочется понять в чем причина. Динамики(может там жидкость магнитная высохла..?), Фазы не сопадают(акустическая, электрическая) или что то другое.

А по хорошему, акустику пора менять.

ма сильвера  6 слушал, показались мне высветлены, без мяса в звуке, все в упор на воздух. и вроде как  окраску дают ихнии купола, а может настройка  ас такая.

столько воздуха это не реально,  это мода на ультра разрешение там где его нет. 

накупи любых дешовых кондеров нужного номинала на рынке , не важно каких, электролитов , бмки совецкие итд,   проверь теорию кривого кондера для разрешения,  у меня была такая тема,  он просто  намеренно кривой поставлен. 

в одну ас ставь и сравнивай быстрыми преключениями. . или отдельно на вч прослушай разницу всех, там все будет слышно , кто гнусавит и тд.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kkk2015 сказал:

любых дешовых кондеров нужного номинала на рынке , не важно каких, электролитов , бмки совецкие итд,

С этим проблем нет....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, алек-сей сказал:

С этим проблем нет....:)

фильтр на вч меняли схему? может новому вч не нужна режекция.  

если есть кондер на 10 мкф любой.   медной проволки метр или катушка  не нужная.   15 минут времени . последовательный фильтр собрать он реально ровняет круто ачх,  и в настройке прост как ведро. если есть желание напишу как разрулить за пол часа на  практически  максимум потанцевала возможности  набора дг. только с 10 -12мкф,  а катушка половина от номинала сейчас стоящего на басовике.  вся фишка  в настройке катушки, нужно отматывать онлайн , индуктивность падает вч приходят в норму.  короче пол часа карл. 

filters_16_Ser_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...