Требуется совет Андрея Смирнова - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Требуется совет Андрея Смирнова


Pet046

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

1)Вполне хватит 10-15 см.

2)роквул Тех Баттс 75 вполне подойдет

3)добротность и эффективность совершенно разные вещи. В данном случае не требуется увеличивать добротность конструкции.

4)Конструкция подвесного потолка должна быть герметичной

5)2 слоя гкл без всяких прослоек

6) ГКЛ KNAUF "будет самое оно" :)

7)По поводу SBIR: лучше всего поступать step by step, так легче фиксировать траблы, а смонтировать герадизайн никогда не поздно.

8)Сабвуфер надо "потаскать" по комнате в поисках месторасположения с наименьшим гулом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ

Pet046, сначала нужно научиться пользоваться программой измерения, проверить достаточно ли чувствительности у микрофона, линейна ли АЧХ ЗК, отключены ли эквалайзеры/эффекты и пр. и только после, что то мерить и спрашивать!

Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Pet046, сначала нужно научиться пользоваться программой измерения, проверить достаточно ли чувствительности у микрофона, линейна ли АЧХ ЗК, отключены ли эквалайзеры/эффекты и пр. и только после, что то мерить и спрашивать!

Извините.

Скорее следует проверить линейность микрофона и выставить адекватную калибровку. АЧХ современных звуковых карт, как правило, линейны, а вот непрофессиональные микрофоны напротив крайне нелинейны. В остальном согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все замеры были сделаны при отключенных улучшайзерах, только фронтальные АС работающие в полном диапазон " pure direct ".

У меня следующий вопрос: данную конструкцию подвесного герметичного потолка могут сделать любые бригады гипсокартонщиков или лучше следует обратиться к профильным специалистам? Если такие есть, подскажите таких в Москве. В Акустик ру сказали что не оказывают монтажные работы, а жаль :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Вы уверены, что микрофон от ресивера не был засунут в микрофонный вход ноутбука? :) - какие там АЧХ? зато всяких ревербераций/улучшайзеров замучаешься вычищать ...Алексей, комп это в данном случае должен быть святее папы римского :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Вы уверены, что микрофон от ресивера не был засунут в микрофонный вход ноутбука? :) - какие там АЧХ? зато всяких ревербераций/улучшайзеров замучаешься вычищать ...Алексей, комп это в данном случае должен быть святее папы римского :)

Я уверен на 100%, никакие улучшайзеры не включены ( он там всего один, саундретрейвер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда соедините вх/вых и снимите сквозную АЧХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда соедините вх/вых и снимите сквозную АЧХ

Зачем? Мне это не надо, и без измерительных приборов хорошо слышны дефекты комнаты, а уж последний график РТ60 тому подтверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжайте верить, можно было и комп не включать - все и так слышно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, Вы уверены, что микрофон от ресивера не был засунут в микрофонный вход ноутбука? :) - какие там АЧХ? зато всяких ревербераций/улучшайзеров замучаешься вычищать ...Алексей, комп это в данном случае должен быть святее папы римского :)

Гмммм... я предполагал, что измерения должны быть выполнены корректно... но вы правильно определили проблематику.. если карта не внешняя, а встроеннаяя в комп, то говорить о корректности измерений не приходится... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звуковая карта ASUS Xonar Essence ST. Я думаю с ней нет проблем по поводу измерений!

Компьютер заземлён, помех быть не должно. Вот микрофон у меня самый дешёвый, вот он может выдать не корректные изменения. Но я не думаю что купив хороший микрофон последний покажет координально другую АЧХ. Суть будет та же, только поточнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Компьютер заземлён, помех быть не должно.

Но помехи есть! :)

Вот микрофон у меня самый дешёвый, вот он может выдать не корректные изменения. Но я не думаю что купив хороший микрофон последний покажет координально другую АЧХ. Суть будет та же, только поточнее.

А микрофон откалиброван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pet046, для представления, что из себя представляют микрофоны - http://www.hifi-selbstbau.de/index.php?option=com_content&view=article&id=367%29

т.е. нужен хотя бы "усредненный" файл калибровки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pet046, для представления, что из себя представляют микрофоны - http://www.hifi-selb...ticle&id=367%29

т.е. нужен хотя бы "усредненный" файл калибровки

Я очень ценю Вашу любезность и советы, но я останусь при своём мнении на счёт микрофонов . Читайте выше мой пост.

Уважаемый Андрей.

Микрофон калиброван программой REW. Монтаж облицовок из ГКЛ снизит только реверберацию на НЧ или вообще может улучшить ситуацию с пиками и провалами?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Микрофон калиброван программой REW.

Это я и хотел услышать, тогда все в порядке :)

Монтаж облицовок из ГКЛ снизит только реверберацию на НЧ или вообще может улучшить ситуацию с пиками и провалами?

Спасибо.

Амплитуда разброса между пиками и провалами несомненно уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, ещё один вопрос. На ГКЛ можно монтировать мапписил? Не помешает ли это эффективности поглощения нч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вполне можно, это не повредит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы, как установлю конструкцию обязательно выложу результаты измерений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Большое спасибо за советы, как установлю конструкцию обязательно выложу результаты измерений :)

Измерения это конечно хорошо, но лучше вместо них (или вместе с ними) поделиться своими субъективными впечатлениями... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете результаты измерений будут не объективны? :)

Не благородное это дело, описывать на основе личных ощущений).Если звук устроит, обязательно это напишу).

Ещё небольшой вопрос: я правильно понимаю что размер листа гкл должен быть 1200x600 мм? То есть во всей площади потолка будет производится монтаж? Размера комнаты не кратные, будут некоторые места на участке потолка, где придётся монтировать лист меньшего размера.

Конструкция получается низкодобротной, значит работает в широкой полосе частот. Полоса частот та же что и в калькуляторе ПП? Или шире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Думаете результаты измерений будут не объективны? :)

Не благородное это дело, описывать на основе личных ощущений).Если звук устроит, обязательно это напишу).

Ещё небольшой вопрос: я правильно понимаю что размер листа гкл должен быть 1200x600 мм? То есть во всей площади потолка будет производится монтаж? Размера комнаты не кратные, будут некоторые места на участке потолка, где придётся монтировать лист меньшего размера.

Конструкция получается низкодобротной, значит работает в широкой полосе частот. Полоса частот та же что и в калькуляторе ПП? Или шире?

Результаты измерений всегда объективны, а вот восприятие музыки всегда субъективно.

И если вам не нравится звук, то никакие результаты измерений не изменят это мнение... :)

Поэтому измерения нужны только для того, чтобы найти правильный вектор для последующих мероприятий.

Стандартные размеры листов гкл 1200x2000 мм, 1200x2400 мм, 1200x2500 мм, 1200x3000 мм...

Подрезка требуется практически всегда. И вообще, не зацикливайтесь на этих нюансах, монтируйте потолок по стандартной технологии Кнауф и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а облицевать потолок экофоном или герадизайном разумная идея? Вроде по декору широкий выбор, но как на счёт КЗП и снижение РТ60 до 100 гц?

Просто если получится сократить реверберацию на низах, но потребуется большее звукопоглощение. Но в то же время не хотелось бы все стены превращать в фальшстены.

Панели из ГКЛ получаются по большой поверхностной площадью 8.5x2? Не круто ли?

На них можно монтировать герадизайн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, а облицевать потолок экофоном или герадизайном разумная идея? Вроде по декору широкий выбор, но как на счёт КЗП и снижение РТ60 до 100 гц?

Просто если получится сократить реверберацию на низах, но потребуется большее звукопоглощение. Но в то же время не хотелось бы все стены превращать в фальшстены.

Панели из ГКЛ получаются по большой поверхностной площадью 8.5x2? Не круто ли?

На них можно монтировать герадизайн?

Экофоном - не очень хорошая, герадизайном получше. Экофон это ВЧ/СЧ, герадизайн это НЧ/СЧ.

Если на ГКЛ облицовки монтировать герадизайн, то можно применять 1 слой ГКЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, хотел бы уточнить ещё раз по объёмной плотности двух листов ГКЛ: ведь плотность будет равна ~17 кг , как Вы писали " бытовым АС будет тяжело раскачать панель плотностью более 10 кг".

Хотелось бы увидеть Ваши комментарии на счёт этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...