Выбор новодельного приличного стола на "вырост" - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор новодельного приличного стола на "вырост"


Сергей Сабаев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые виноловоды!)

Простите чайника, я понимаю, что такие вопросы задавались тысячу и один раз, однако перечитав форум многое осталось для меня не понятно.

Итак, задача :

Выбор новодельного стола с запасом «по прочности» так сказать «на вырост»,

бюджет не маленький, но все же хотелось бы в пределах разумного - уложиться стол(один) +тонарм(один)+ голова в миллион рублей. Винил дома ранее никогда не слушал, так как пугала сложность его. Однако, взрослею и понимаю, что музыка все же аналоговая вещь.

Слушаю в основном старый добрый рок, глэм рок, блюз, немного джаза, классику и БСО практически НЕ слушаю, но может и созрею или повзрослею - не знаю как правильней сказать).

Поясню почему новодельный. Потому что люблю качественные и новые вещи.

Я не против винтажа и антиквариата, но пока не готов, если только позже вторым столом. Качественный винтаж нужно искать в отличном состояние долго, иногда больше года. Конечно, Нехт Саунд предлагает сейчас и Сони 9 и ЕМТ 930. Уверен, что по крайней мере ЕМТ это вершина роликостроения, и отличный, провереный с большим запасом прочности «выдержанный» винтаж, как американские спортивные автомобили 60-х!

У друга детства сейчас Пионер(Экслюзив) Р3! Когда бываю на Камчатке в гостях слух просто отдыхает! Нравится очень. Возможно это еще и заслуга колонок Тад 2402? Вот колонки винтажные взять готов без сомнения, но к проигрывателю пока не готов.

Для меня важно не только как играет стол, но и как он выглядит и как сделан. Мое глубокое убеждение, что красота спасет мир. Дизайн для восприятия крайне важен психологически! Поэтому выбираю из того, что нравится внешне! И технически совершено!

Маленькое отступление. Выбор привода - это как в автомобилях! Ролик , как хороший спортивный заднеприводный автомобиль! Драйва много, но управление требует аккуратности и опыта - избыточная поворачиваемость может принести к заносу. ДД это как передний привод. Все надежно,быстро и предсказуемо, но несколько механически! Пассик - это полный привод! Но реализаций пассика много, есть круглый, плоский и нить, прямо как в автомобилях - каких только реализации полного привода не существует! Понимаю, что для рока лучше ролик. Драйв и прочее.

Однако из новодельных , кроме как Garrard 501 я не знаю, а цена несколько выходит из бюджета. Тем не мене, стоит его включать в прослушку? Вещь достойная или просто эксплуатация старого доброго имени?

Я также понимаю, что универсальных систем не бывает, все служит для разной музыки и типов пластинок. Невозможно угнаться на джипе за 911 на треке, но и на Порше смешно и невозможно ездить на охоту и рыбалку!

Поэтому переходим к выбору современного приличного стола, которые наметил для прослушивания и которые нравятся внешне!

  1. Бринкманн Баланс! Исключительно красивый! Но несколько выходит из бюджета
  2. TW Raven One тоже ничего лишнего. Супер!
  3. TW Raven Limited красивый стол в «одном корпусе» стиль ретро
  4. Бринкманн Оазис - красиво , лаконично и ДД!
  5. Linn - классика жанра , строго и красиво!
  6. Garrard 501 - классический вид, солидно,ролик!!! но дороговато.

Вне конкурса идет самый красивый на мой вкус «космический аппарат» от TechDAS!!! Но цена для меня все же великовата, хотя послушаю его, если это возможно в Москве и все может быть.....

Итак вопросы! Какие столы из первой моей пятерки наиболее подходят для моих музыкальных предпочтений? Кто из них более «на вырост»? Чем они отличаются технологически? Далее, я понимаю, что важен материал стола и блина. Как это все отражается на звуке? К сожалению, мне казалось, как чайнику в виниле, что стол в идеале не должен звучать (равномерность вращения диска, отсутствие детонации и резонансов), а звучит тандем - головка и тонарм. И тут есть засада, все столы что мне понравились по дизайну - однорукие! То есть либо джип , либо Феррари! И никаких минивэнов(((( Я имею ввиду возможность установки на один стол нескольких тонармов. Может в этом смысле лучше La Grange(две руки) или Raven Black Night( вообще до четырех рук!!!).

Или законченные, сбалансированные варианты от одной фирмы - это и есть совершенство? Чем отличаются данные аппараты по почерку? Что посоветует уважаемые Гуру и почему? Кузьму, SME и Вердье не предлагать! Со всем уважением к данным фирмам, качеству их изделий и уровню звука - однако дизайн не мое совершенно!(((((

И есть ли где потайное место в Москве, а лучше в Питере, где можно на одном тракте сравнить данные столы??? Спасибо заранее за конструктивные ответы! Всех с наступившим Новым Годом! удачи, любви и процветания! Здоровья и долголетия! И новых и старых пластинок и побольше!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Transrotor посмотрите, послушайте, пощупайте под несколько тонармов заточен, апгрейда море, сам взял под новый год zet-3 радует несказанно.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[*]Бринкманн Баланс! Исключительно красивый! Но несколько выходит из бюджета

[*]TW Raven One тоже ничего лишнего. Супер!

[*]TW Raven Limited красивый стол в «одном корпусе» стиль ретро

[*]Бринкманн Оазис - красиво , лаконично и ДД!

[*]Linn - классика жанра , строго и красиво!

[*]Garrard 501 - классический вид, солидно,ролик!!! но дороговато.

Вне конкурса идет самый красивый на мой вкус «космический аппарат» от TechDAS!!! Но цена для меня все же великовата, хотя послушаю его, если это возможно в Москве и все может быть.....

Итак вопросы! Какие столы из первой моей тройки наиболее подходят для моих музыкальных предпочтений? Кто из них более «на вырост»? Чем они отличаются технологически? Далее, я понимаю, что важен материал стола и блина. Как это все отражается на звуке? К сожалению, мне казалось, как чайнику в виниле, что стол в иделе не должен звучать (равномерность вращения диска, отсутствие детонации и резонансов), а звучит тандем - головка и тонарм. И тут есть засада, все столы что мне понравились по дизайну - однорукие! То есть либо джип , либо Феррари! И никаких минивэнов(((( Я имею ввиду возможность установки на один стол нескольких тонармов. Может в этом смысле лучше La Grange(две руки) или Raven Black Night( вообще до четырех рук!!!).

Или законченные, сбалансированные варианты от одной фирмы - это и есть совершенство? Чем отличаются данные аппараты по почерку? Что посоветует уважаемые Гуру и почему? Кузьму, SME и Вердье не предлагать! Со всем уважением к данным фирмам, качеству их изделий и уровню звука - однако дизайн не мое совершенно!(((((

И есть ли где потайное место в Москве, а лучше в Питере, где можно на одном тракте сравнить данные столы??? Спасибо заранее за конструктивные ответы! Всех с наступившим Новым Годом! удачи, любви и процветания! Здоровья и долголетия! И новых и старых пластинок и побольше!))))

Я ваапче не гуру в виниле, сижу на топовой цифре, но товарищ-физик и математик просто балдею от дизайна (именно от конструкции) топового Линна. Комплектация дополнена господином Питером Symbiosis, известным настройщиком и дистрибьютором из UK. Он сам к нему ездил и отбирал комплектацию. По поводу самой конструкции - он просто балдеет от качества ЧПУнинга, подвески и прочего. Symbiosis, кстати, заменяет плинт, деревянную платформу на собственные.

В общем, если что сможете это все нагуглить. Товарищу почти топовая (еще картридж проапгрейдить) обошлась в около $ 30,000, вроде.

Да, забыл, от звука он тоже в восторге конечно! Сам слушал и если когда-то решусь на вертушку то это будет Линн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, если что сможете это все нагуглить. Товарищу почти топовая (еще картридж проапгрейдить) обошлась в около $ 30,000, вроде.

Да, забыл, от звука он тоже в восторге конечно! Сам слушал и если когда-то решусь на вертушку то это будет Линн.

Да топовый Линн стоит чуть больше 30-ки. Однако это система несколько ограничена - тонарм родной только,как я понимаю....и капризная в настройке, чтобы добится идеала! А что слушает Ваш товарищ? какие жанры? Многие говорят, что не все что идет в топе у Линна, нужно брать.... А так да, легенда! Наверное не зря, хоть я и не винильщик тоже пока
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между Равен одИн и Лимитед есть Равен АС. Возможно установить до 4 тонармов. И стоимость в Германии 10 евро. В лорикрафт жадные товарищи, я с ними как то списывался. Ге понятное ценообразование, но кстати они торгуют и 301 и 401, которые сами реставрируют.

а так, сейчас Сергей Лебедев придет, и расскажет как надо жить, что брать, и почему слушать только его:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90561&modelid=7270563&clid=502

Лям семьсот шестьдесят тысяч? Вы точно винтажный гаррард не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://market.yandex...270563&clid=502

Лям семьсот шестьдесят тысяч? Вы точно винтажный гаррард не хотите?

При все уважение - не хочу! Из винтажа, если и думаю, то только про 930!

Цена со стойкой,тонармом и головой тоже не малая. Можно вполне приличное взять новое за похожие деньги! С гарантией и тоже лет на 30 запасом прочности! Хотя и понимаю, что возможно лично мне 930 - то что доктор прописал! Однако не готов, не обессудьте))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас Сергей Лебедев придет, и расскажет как надо жить, что брать, и почему слушать только его :)

Я уже рассказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И стоимость в Германии 10 евро. В

У нас эквивалентно тоже в рублях так же стоит ( в 2012 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между Равен Один и Лимитед есть Равен АС. Возможно установить до 4 тонармов. И стоимость в Германии 10 евро.

Я знаю, но Равен АС внешне похож на Темную ночь, а Темная ночь все же , как я понимаю больше соответствует понятию "на вырост"! Там и двигатель много круче и диск в два раза тяжелее, значит и подшипник другой и база чуть-чуть отличается. Наверное, это и есть на "вырост"! Но дизайн ни Равен АС, ни Темной ночи не нравится. Точнее много меньше нравится , чем Баланс, например, который в плане дизайна, и не только, вылизан. А что скажите по почерку звучания данных столов? Который больше подойдет для классического рока?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для рока нужно ролик или директ,зачем пасик то? http://www.hiendcentre.ru/test/detail/211 статейку почитал посмеялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, но Равен АС внешне похож на Темную ночь, а Темная ночь все же , как я понимаю больше соответствует понятию "на вырост"! Там и двигатель много круче и диск в два раза тяжелее, значит и подшипник другой и база чуть-чуть отличается. Наверное, это и есть на "вырост"! Но дизайн ни Равен АС, ни Темной ночи не нравится. Точнее много меньше нравится , чем Баланс, например, который в плане дизайна, и не только, вылизан. А что скажите по почерку звучания данных столов? Который больше подойдет для классического рока?

Dark Night - не слышал никогда.

Равен АС отличный стол. Но без тонарма, корректора и головки он не звучит.:) тем более лям - это на все. Я за личный опыт. Жить то с этим компонентом Вам.

Тем более остальной состав системы неизвестен:)

Я в виниле почему то за винтаж. Правда это касается только столов.

Жду запчасти для 124 Тора и разрываюсь между 948 и 930 ЕМТ.

P.S. www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=10864

В этой теме два человека слушавших одновременно имеют два противоположных мнения!!!

Это я к тому, что личный опыт сын ошибок и далее как у классика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dark Night - не слышал никогда.

Равен АС отличный стол. Но без тонарма, корректора и головки он не звучит. :) тем более лям - это на все. Я за личный опыт. Жить то с этим компонентом Вам.

Тем более остальной состав системы неизвестен :)

Я в виниле почему то за винтаж. Правда это касается только столов.

Жду запчасти для 124 Тора и разрываюсь между 948 и 930 ЕМТ.

P.S. www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=10864

В этой теме два человека слушавших одновременно имеют два противоположных мнения!!!

Это я к тому, что личный опыт сын ошибок и далее как у классика

1) Отталкиваясь что Равен АС отличный стол, то Dark Night маожет быть только лучше?

2)Лям на все без корректора, если очень понравится бюджет можно и увеличить

3) Остальная система сейчас продана. Оставил пока только сиди ML 36/37 покупал лет 14 назад новым, при умирание самого СиДи не вижу смысла менять на что-то новое и крутое, хочу полностью уйти в винил, потом пример моих друзей показывает, что после винила цифру слушают редко, хотя там и Вадии всякие и новомодные штучки Dsс! Меняю квартиру и решил поменять все!) Так сказать с чистого листа - это кстати сказать особое удовольствие. Когда окончательно выберу акустику, то подберу к ней усиление. Это будет либо Джабли 4343 и выше или любимые мои ТАДы 2402(либо Киношита) , но с ними сложнее.

4) Личный опыт возможен при долгом опыте прослушивания дома или у друзей. Салон или выставка даст только поверхностное ощущение. Хотя иногда сразу ясно - мое! Но вектор будет понятен и в салоне. Надо только наметить маршрут по правильным салонам - пока такая задача и взять вещь с запасом прочности и возможностей) Хотя голову и тонарм пока планирую один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упомяну свежий Raven GT. Его можно взять с ACшным диском. Остальные деньги лучше вложить в тонарм и бошку. Также не забудьте, что фонокор как полстола может стоить :)

Часто в погоне красивостями стола забывается общий бюджет.. Он в виниле немалый :ph34r:

Звонил кстати дилеру насчет послушать Равен - полная секретность, все на складе, помещения нет, какой-то совок..

БлекНайт хорош тяжеленным диском (на 6 кило больше АС) и блоком моторов. Теоретически (а заодно и практически) АС апгрейдится до БлэкНайт, однако шпиндель с подшипником + сам диск остается от АС. База у БлэкНайт выфрезерована из алюминия, у АС - компаунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для рока нужно ролик или директ,зачем пасик то? http://www.hiendcent...test/detail/211 статейку почитал посмеялся

Потому что хочу новодельный стол! Из директов SME не нравится по дизайну, а Оазис уступает по слухам Валансу. Сам не слушал, но исправлю этот недостаток скоро)))

Какие современные Вы ролики порекомендуете? 501 все же дороговат.

930 , конечно хочется, но это только если вторым этапом после покупки новодельного стола.

Верхние современные пассики звучат очень убедительно и драйвово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оазис уступает по слухам Валансу

Уступает, уступает :) есть такое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упомяну свежий Raven GT. Его можно взять с ACшным диском. Остальные деньги лучше вложить в тонарм и бошку. Также не забудьте, что фонокор как полчтола может стоить :)

Часто в погоне красивостями стола забывается общий бюджет.. Он в виниле немалый :ph34r:

Звонил кстати дилеру насчет послушать Равен - полная секретность, все на складе, помещения нет, какой-то совок..

БлекНайт хорош тяжеленным диском (на 6 кило больше АС) и блоком моторов. Теоретически АС апгрейдится до БлэкНайт, однако шпиндель с подшипником + сам диск остается от АС. База у БлэкНайт выфрезерована из алюминия, у АС - компаунд.

Спасибо за подробности, сам не разобрался бы в нюансах. А какая база лучше и чем алюминий или компаунд? У Лимитет из чего база? Почему у Лимитет диск без меди? Это лучше или хуже? Как влияет на звук? Равен ДжиТи тоже красив, спору нет и два тонарма..... как он в сравнение с ЛаГранжем? Не сравнивали лично? Про виниловый бюджет уже понял, тонармы, головки и прочее..... Сергей Лебедев настоятельно рекомендует для рока корректор Мэнли, но можно и другие рассмотреть, такие как Ресерч 2, или Истетик Ио. Дороже думаю мне не к чему.

Вообщем при всем разнообразии сегодня кроме TW, Линна и Бринкманна выбора особо и нет(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил кстати дилеру насчет послушать Равен - полная секретность, все на складе, помещения нет, какой-то совок...

Да ХайЭнд Центр контора странная, но зато все есть в наличие на сладе и в коробках))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сравнение базы тут некорректно, ибо верхний БлекНайт сам по себе очень дорогой стол..

Лимитед тоже из алюминия выфрезеровывается, но у него один тонарм и не нужно его рассматривать. Минимум два нужно в "классике". Либо будете обзаводиться потом вторым вертаком =)

ДжиТи хотел вот послушать, но про российского дилера рассказал )) ждем-с.. авось они читают форум :ph34r:

ЛаГранж не слушал к сожалению. Много кто чего настоятельно советует.. Есть скажем такая штука как Doshi Alaap. Никто ее не пиарит, но она есть :) поэтому слушать надо людей аккуратно. меня в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ХайЭнд Центр контора странная, но зато все есть в наличие на сладе и в коробках))))

У Вас такой же опыт ))) Судя по звуку от Лимитед в их сетапе на выставке в ноябре - более, чем странная :excl::)

Вообще - Равен - реинкарнация на немецкий манер МикроСейки. Разработчик был преподавателем раньше и на досуге починял сломанные движки Микр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Лебедев настоятельно рекомендует для рока корректор Мэнли, но можно и другие рассмотреть, такие как Ресерч 2, или Истетик Ио. Дороже думаю мне не к чему.

т.к. сам достаточно долго жил со Steelhead, могу удостоверить - аппарат неплохой, считаю его большим плюсом возможность весьма эффективно подстраивать звук на свой вкус, в т.ч. и для рока, путем подбора всего одной пары 88-х ламп. среди моих фаворитов назову ульмовские телики и голландский филипс телеватт.

трехблочный Аэстетикс не понравился, брал под залог на прослушивание. перекос в детальность пошел, как обычно, во вред и замечательно очерченные звуки в музыку не сложились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У корректоров Аэстетикс есть явный акцент на середину. Плюс в одной замечательной системе, я явно слышал, как трехблочный ИО "скруглял" края НЧ и ВЧ. Непрогретый Стилхэд "из коробки" со стоковыми лампами расстроил отсутствием баса.

P.S. У самого сейчас Стилхед. Только Лебедев в моем случае не причем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сравнение базы тут некорректно, ибо верхний БлекНайт сам по себе очень дорогой стол..

Лимитед тоже из алюминия выфрезеровывается, но у него один тонарм и не нужно его рассматривать. Минимум два нужно в "классике". Либо будете обзаводиться потом вторым вертаком =)

Спасибо. Да БлэкНайт стол дорогой, только вот оправдано ли? Хотя Баланс в полной коплектации, а-ля Anniversary стоит так же, правда с тонармом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БлекНайт, как и Баланс - слишком дорого. Вложитесь лучше в остальное. Не думали и не прикидывали, сколько виниловая коллекция стоит? :) Советую сразу в голове отложить минимум $3000.

Не думайте, что выбрав правильный стол - закроете вопрос. Это только верх винилового айсберга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лимитед тоже из алюминия выфрезеровывается, но у него один тонарм и не нужно его рассматривать. Минимум два нужно в "классике". Либо будете обзаводиться потом вторым вертаком =)

Да, это недостаток! И тонарм, как я понимаю только 10,5(

Однако внешне по дизайну он и Баланс нравятся больше всего своей законченностью и лаконичностью! А глаз тоже радоваться должен! Я как-то видел фото Парагона в современном,стерильном, белом хай-тековском интерьере и мне очень понравилось. Вся аппаратура была убрана в белый шкаф с раздвижными дверьми. Красота! У Баланса тоже один тонарм, как я понял? Правда есть возможность выбора 10,5 или 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...