Интегральный усилитель Musatoff PA-20 - Страница 6 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интегральный усилитель Musatoff PA-20


Рекомендованные сообщения

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Подсветка экранов содержит в себе ультрафиолет и на фото почти всегда проявляется в виде синей засветки. 

Да, я помню что перед снимком вы спросили есть ли УФ фильтр. Но я посмотрел глазами, потом на экран фотоаппарата, потом опять глазами - все сходится, по крайней мере под этим углом точно. Может под прямым все лучше, обычно у дешевых экранов цвета сильно меняются под углом. Лучше уж одноцветный, но OLED.

Но в целом мне сама концепция двух мелких экранов и "сенсорных" клавиш вокруг не нравится, сильно отталкивает визуально, лично меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, rsergio сказал:

Лучше уж одноцветный, но OLED.

Я вас услышал. Но есть и много других мнений. ОЛЕД был одним из вариантов развития, но не зашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, rsergio сказал:

Но в целом мне сама концепция двух мелких экранов и "сенсорных" клавиш вокруг не нравится, сильно отталкивает визуально, лично меня.

Есть такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот варианты, где экран и дизайн не отталкивают:

ta-hv-n140225-pic2.jpg

str-stack-front-black_36959494665_o.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы готовы дать денег на разработку и освоение ного дизайна, с привлечением хорошего дизайнера и производства?

Я живу в реальном мире и могу действовать в рамках существующих ограничений. 

К 1 марта надо будет на всю аппаратуру получать ROHC сертификат. Это нереально, на всю страну только 5 лабораторий с хорошей ценой сертификации и разрушительным методом проведения экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Я вас услышал. Но есть и много других мнений. ОЛЕД был одним из вариантов развития, но не зашел.

IPS надо! IPS :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Господа, вы готовы дать денег на разработку и освоение ного дизайна

Константин, если вам не интересно мнение потенциальных клиентов, то я могу больше не высказываться. 

Первую модель мне была по нраву. После встраивания этих экранчиков мне уже не важно как звучит усилитель, возможно волшебно, но не могу я представить этот дизайн в своей стойке. Я не предлагаю полностью все переделать. Мой посыл простой - если и использовать ЖК экран, то лучше один, побольше, и с хорошими углами обзора. С кнопками тоже что-то сделать. Это не переделка всего дизайна, а просто продолжение развития.

Но если в текущем виде он востребован и берут охотно, то тогда все высказанное уже не важно.

С Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rsergio сказал:

Константин, если вам не интересно мнение потенциальных клиентов, то я могу больше не высказываться. 

У любого технического решения есть цена. Она может быть не видна не специалисту. Не воспринимайте мои слова как раздражение, а как простую правду.

2 минуты назад, rsergio сказал:

Мой посыл простой - если и использовать ЖК экран, то лучше один, побольше, и с хорошими углами обзора.

Экраны следующих размеров требуют цифровых интерфейсов, которые встроены в более мощные процессоры, примерно такие как в смартфонах. Кроме цены на железо, это тянет за собой и более дорогое программное обеспечение. Самый большой экран с интерфейсом, доступным микроконтроллерам, у меня применен в ушнике HA-7. Все большее или с новым интерфейсом или снимается с производства и можно тупо остаться без комплектации. OLED-ы с полноцветной индикацией или мелкие, т.е. просто надо ставить на индикатор громкости и все, или просто неприлично дорогие. Даже светодиодные индикаторы из прошлой версии РА-20 так же проблемны по комплектации. Семисегментные легко доступны, но многосегментные часто отсутствуют. А ведь нужно не просто их брать, а все с одной длиной волны, иначе разные сегменты будут разного красного цвета. После 14-го года доступность оригинальной комплектации резко снизилась. Я принял решение на эти два индикатора по результатам очень непростого исследования рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин вы настоящий профессионал, вся страна отмечает новый год, а вы отвечаете на вопросы, что вызывает уважение к вам :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может разъем на наушники закрыть лючком -  крышкой с фактурой "морды" усилителя , тот же квадрат с скругленным краями,  по типу  гнезда  для буксировочного для винта в бамперах авто ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Dmitry сказал:

Может разъем на наушники закрыть лючком -  крышкой с фактурой "морды" усилителя , тот же квадрат с скругленным краями,  по типу  гнезда  для буксировочного для винта в бамперах авто ? 

Да, я такой вариант рассматриваю. Боюсь что не найду понимание с производством. Такое обычно требует специализированных пластиковых деталюшек для реализации функций лючка. При моих тиражах это не работает. Многое что доступно при производстве тысячами экземпляров недоступно при производстве десятков. Но может удастся. Вот готовим отливку световода для индикации громкости в НА-7. Пока он был фрезерованный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Да, я такой вариант рассматриваю. Боюсь что не найду понимание с производством. Такое обычно требует специализированных пластиковых деталюшек для реализации функций лючка. При моих тиражах это не работает. Многое что доступно при производстве тысячами экземпляров недоступно при производстве десятков. Но может удастся. Вот готовим отливку световода для индикации громкости в НА-7. Пока он был фрезерованный.

Поставить две ручки симметрично  фрезерованных -одна громкость ,вторая -фальшивая -затычка гнезда :D

ЗЫ Мне  просто нравятся морды интегральников  с парой симметричных больших " аналоговых" ручек  : Лаксман, Акку,  Хегель , Левинзон, Голдмунд  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо..

Да не нужен  интегральнику наушниковый выход..  Интегральник в стойке, стойка - точно не в зоне прослушивания.. На сегодня  наушниковый тракт - отдельное решение, не "привязанное" как интегральник к акустическим системам  

PS Не вижу большого смысла в части процессорного управления коммутацией и матричных экранах.. Это не о звуке, скорее о "моде". Существовало и существует немало интегральников без этих примочек. Вполне достаточно по светодиодику на каждый вход и пару - на перегрузку/отказ по каналам..  Обычно надписи - гравировка на дымчатом оргстекле. Кстати, весьма выигрышно по восприятию - хоть на всё "лицо".  В отсутствие матричной панели намного шире возможности  "правильного" с тз дизайна  расположению/размерам органов управления на "морде лица"..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, svka сказал:

Имхо..

Да не нужен  интегральнику наушниковый выход..  Интегральник в стойке, стойка - точно не в зоне прослушивания.. На сегодня  наушниковый тракт - отдельное решение, не "привязанное" как интегральник к акустическим системам  

PS Не вижу большого смысла в части процессорного управления коммутацией и матричных экранах.. Это не о звуке, скорее о "моде". Существовало и существует немало интегральников без этих примочек. Вполне достаточно по светодиодику на каждый вход и пару - на перегрузку/отказ по каналам..  Обычно надписи - гравировка на дымчатом оргстекле. Кстати, весьма выигрышно по восприятию - хоть на всё "лицо".  В отсутствие матричной панели намного шире возможности  "правильного" с тз дизайна  расположению/размерам органов управления на "морде лица"..  

Ну это смотря какую ему роль отведут... 1-го, 2 -го  а то 3-го... в различных системах дома.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится новый дизайн Костиного усилителя. Очень стильно выглядит. И в стойке отлично смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Такое обычно требует специализированных пластиковых деталюшек для реализации функций лючка. При моих тиражах это не работает. Многое что доступно при производстве тысячами экземпляров недоступно при производстве десятков."

3D принтер. 3D модель сделать и рублей по 150 заглушка выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение.. о наушниках. 

Не представляю насколько затратна реализация, но сейчас много Bluetooth-наушников с качеством, достаточным для ознакомления..

И возможность использования таких, в частности в зоне прослушивания.., существенно улучшает потребительские свойства аудиосистемы. Имхо, "вкусная фишка".. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, системы у всех разные и по построению и по использованию. Некоторые имеют наушники как вечерний элемент тракта. Собственно про таких я и думал: нажал на кнопку пульта - отключился УМ и включились уши, сохраняя всю остальную коммутацию. Даже можно сохранять субъективную громкость. Тут уже не важно, с какой стороны подключены уши и кабель к ним может и 3 м длиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Corelovod сказал:

"Такое обычно требует специализированных пластиковых деталюшек для реализации функций лючка. При моих тиражах это не работает. Многое что доступно при производстве тысячами экземпляров недоступно при производстве десятков."

3D принтер. 3D модель сделать и рублей по 150 заглушка выйдет.

Не все просто:  в доске морды нужно фрезеровать отверстие (квадратное сложнее) ,обрабатывать торец , гнездо должно быть заглублено ,с учетом что будет вставлятся декоративная заглушка ,а значит появляется еще деталь - "внутренняя заглушка,  куда врезано гнездо ушей ,должен предусматриваться  элемент  крепления к морде с той стороны ,или к элементам шасси,а также  крепеж "внешней "декоративной заглушки". Внешняя декоративная заглушка также должна иметь классно обработанный торец и предусматривать  крепеж к  внутренней заглушке - типа мама -папа ,  выковыриваться должна  она должна так,  чтоб не затереть пальцами морду усилка и саму заглушку. Пластик заглушки должен имитировать металл очень хорошо, или лучше  иметь металлизированное покрытие под фактуру "морды", может быть с нанесенными  какими -то контурами -линиями и на морде вокруг отверстия и на заглушке.. В общем это довольно сложный  узел -чтобы было "не колхозно" - это же  "всё на лице усилителя" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об индикации.. Имхо! :)

На многих аудио-девайсах Technics были изображены структурные схемы, от входа до выхода с элементами коммутации конкретного усилителя или преда, или чего-то ещё.  

Сегодня такие схемы на матричных экранах - динамические. Отображают акутальное состояние коммутации и, часто, основные параметры. Например, уровни напряжения, мощности, температуру и тдтп.

Кстати, не только в аудио..  Дома, индикация на инверторах первички  - динамическая мнемоника. Очень удобно и, главное, наглядно. Даже для IQ=1!! . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2019 в 15:09, rsergio сказал:

Но в целом мне сама концепция двух мелких экранов и "сенсорных" клавиш вокруг не нравится, сильно отталкивает визуально, лично меня.

Поддерживаю. Неудачный дизайн. Уже по этой причине не купил бы независимо от цены и качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чам отличаются сограждане, все отрицательное высказывают не лично, а публично. Сам не куплю и других отговорю. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. про все иностранное - публично пожалуйста, а как про свое кровное - ни в коем случае. И переход на тип сограждан не красит. И про «других отговорю» - мягко говоря  ложь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто увидел, что есть желание что-то сделать хорошее с усилителем, поэтому высказал своё мнение, что чем добавлять мало кому нужный выход на наушники, лучше бы чуть переработать переднюю панель. Сам дизайн корпуса интересный и первая версия мне нравилась, а вот тема с экранчиками сразу не зашла, но молчал как рыба все эти годы :)

В любом случае мнение о дизайне - это очень личное, так что я не особо парюсь что говорят другие по поводу каких-то железок, которые лично мне нравятся. Вот когда уже разговор о звуке - тут сложнее, хотя тоже все сугубо индивидуально.

Я тоже часто обижаюсь на критику, но она в итоге является стимулом сделать лучше. И мне помогает, хотя, конечно, больше нравятся когда говорят, что все офигенно и ты молодец :D

Правильней было бы обсудить варианты, устроить голосовалку кто как относится к текущему дизайну, потом сделать выводы. В аудио дизайн для многих довольно значим, не меньше звука. На экране усилителя мне нужно только информация о текущем уровне громкости и выбранном входе - это должно быть видно издалека, а остальное уже мало волнует. Развитые органы управления на передней панели тоже не особо нужны - находясь рядом нужно только включить/выключить усилитель, поменять вход и громкость, а прочие настройки можно и с пульта в кресле выполнить. Соответственно вполне хватит одного энкодера. Если по дизайну лучше смотрятся два, то можно разделить между ними функционал.

Чуть выше есть пример T+A - можно попробовать сделать похожий набросок - два энкодера по краям и один большой экран по центру. Поработать с другими вариантами. Да, это не так легко как добавить выход на наушники, но может в итоге принести гораздо большую пользу и рост продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Лишнее, это , усилитель для наушников. Раньше мечтал, чтобы был. Три года назад дырка для наушников появилась в ЦАПе, в основной системе,  так ни разу ей и не пользовался. На работе другое дело, там наушниковая система рулит, но там интегральник не нужен. :)   

 Теперь по дизайну, оставайтесь при своем. Кто гонится за дизайном, никогда ваш усилитель не купит. Но если что-то можно изменить за недорого, всегда делайте. А вкладываться серьёзно нет смысла, только если выпускать усилитель в ценовом диапазоне, от 500тыс. и выше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...