Выбор лампового усиления. Достоинства и недостатки ... - Страница 11 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор лампового усиления. Достоинства и недостатки ...


Yar1979
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Off)

Вы были правы, а я по ходу подзабыл - в конструкции clamshell Химер (изобарической) запитаны оба динамика.

 

Они запитаны в противофазе (чтобы динамики двигались в одном направлении)

 

журнал #1(90)2010, он у меня нашелся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, я всё равно ничего не понял  :(

 

Купить нормальные комплектующие, прошедшие ОТК - не проблема.

 

Выискивать комплектующие, основываясь на шестом чувстве - предположим, это возможно, но в случае единичных изделий.

Давайте отставим в сторону Онгаку, это неудачный пример.

 

Но на рынке полно серийных моделей за совершенно неприличную цену, в которых всё то-же - примитивная принципиальная схема, копеечные лампы, выходной трансформатор (вот тут может быть индивидуальная ценность) и горстка резисторов и кондёров.

 

В чём подвох?

 

Подвох бывает в цепочке. Производитель-дистрибутор-дилер......  Разница между первым и третим очень часто 1:3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, попробую задать вопрос поконкретнее :-)

 

Чем вот этот, к примеру, усилитель http://china-hifi-audio.ru/shop/3/desc/bewitch-no-el34

хуже аналогичного японского или английского.

Наверное тем что и у них есть деление по классу и стоимости. http://china-hifi-audio.ru/shop/10/desc/bewitch-l845

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, после смены ламп надо перенастраивать усилитель.

Если усилитель без автосмещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если усилитель без автосмещения

 

 Автосмещение тоже не панацея,перегорят как миленькие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы хотите сказать, что японский усилитель аналогичного класса будет стоить такие же деньги?

 

Заметьте не я сказал про аналогичный класс)))

Да,деньги будут другие,но так везде и во всём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно не понимаете, или прикалываетесь?

Как минимум трансформаторы будут совсем разные при изготовлении в разных странах.А одни плохие выходники убьют звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно не понимаете, или прикалываетесь?

Как минимум трансформаторы будут совсем разные при изготовлении в разных странах.

У них чего там станки намолены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно не понимаете, или прикалываетесь?

Как минимум трансформаторы будут совсем разные при изготовлении в разных странах.А одни плохие выходники убьют звук.

С трансформаторами всё несколько проще, чем принято думать. Надо делать с теми параметрами, которые необходимы. Со всеми "теми". И с основными и с паразитными. А не принимать за руководство к действию материалы или программы для расчётов из инета. Тогда в любых странах можно получить тот звук, который нужен. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот здесь и главный вопрос - за что другие деньги?

Если лампы стоят копейки, принципиальная схема спартанская.

Неужели китайцы паяют настолько плохо?

Представьте, что Вы - китаец. То есть имеете опыт усилителестроения такой же, как они. (что вероятнее всего, так и есть. :) ).

Вот Вы залезли в инет и сделали усилитель. Какой будет звук? Даже при очень неплохом внешнем виде?

Вот и китайцы думают, что деньги просить не за что. Звука - то нет. :D .

А у "фирмы" уже какой-никакой звук есть. За него и деньги.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те же параметры(основные) можно сделать немного сэкономив меди и немного на другом железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил!

Теория Ваша интересная ;) , но и у Питера давно уже есть изделия по 200 000 евро (оконечники Гаку-Он, например, колонки Согон за 180 000. Да и питеровская версия Онгаку - подстать кондовской по цене - 92 000 евро). Да и Кондо почти 10 лет назад умер...

Я помню, когда на сайте Кондо была предостерегающая надпись - Не имейте дело с Аудио Нот произведённым в Англии! Это не НАСТОЯЩИЙ Аудио Нот! Или что-то в этом роде... Какой уж тут договор-сговор...

По слухам, ученички Кондо уже пытаются продать брэнд... :( Наверное, китайцам. :o

Как в своё время Квод, Лаксмэн и т.д.

В свете ёмкого названия темы , важно отметить , что выбор лампового усиления идеален только в критериях соглсований конкретиной концепции и тут , несомненно , Аудионот показывает правильный пример  :  согласованная система по всем критериям в концепции одной фирмы .

 

В этом стратегическое преимущество данной фирмы перед всеми остальными , которые своим аудиоуниверсумом пытаются подладиться под среднестатистический набор компонентов , с которыми этот их аудиоуниверсум и являет -то среднее и убогое хаенд звучание ....  

 

Правильную и амбициозную систему собирают в чём -то так же , как самолет , делая ставку на единое и согласованное  целое , иначе неминуем конфликт частностей и банальностей .   

 

После смерти Кондо , Аудионот неминуемо заняла нишу 5 уровня , но , смею заметить , что "тараканы" у Квортрупа есть , хотя и чисто коммерческого толка  , что простительно .  

 Звук же такого уровня имеет место в хаенде быть и аналогов его уровня я в хаенде в упор не наблюдаю , кроме высших аудиопостроений авторского хаенда , который , как правило , может выходить на принципиально высший уровень , чем тот -же 5 ( левел ) , хотя -бы по причине полного развязывания рук  в выборе нужного уровня комплектации (деталей , ламп , проводки ), где детали от Аудионот -в однозначном ( для меня ) частном приоритете  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы слушали? Или "коррекция фигуры ножницами по фотографии" ?

Меня обсуждать не стоит. Ибо я не только слушал, но даже знаю, что там внутри и почему нет звука сегодня и не будет завтра. 

Нет, звуки, как таковые, их усилители конечно издают. И даже этих звуков вполне достаточно, чтобы продавать такие изделия. И даже выбор многих вполне оправдан их ценой.

Но к звукам музыки это имеет небольшое отношение.

Впрочем, если Вы имеете противоположное мнение, то у Вас есть на это основание. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня обсуждать не стоит. Ибо я не только слушал, но даже знаю, что там внутри и почему нет звука сегодня и не будет завтра. 

Нет, звуки, как таковые, их усилители конечно издают. И даже этих звуков вполне достаточно, чтобы продавать такие изделия. И даже выбор многих вполне оправдан их ценой.

Но к звукам музыки это имеет небольшое отношение.

Впрочем, если Вы имеете противоположное мнение, то у Вас есть на это основание. :) .

В порядке уточнения , в чём по Вашему , основной критерий музыкального усилителя от иного его варианта ? Кроме понятного ответа , что музыкальный усилитель способен усиливать звуки музыки ...  

Интересен технический и психологический аспект . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это бы для меня всё объяснило.

Но я часто читаю истории, когда покупается ламповый усилитель и потом по десятку раз меняются лампы.

Из этого я сделал вывод, что лампы - не самая дорогая часть данных устройств.

 

Вывод неверный. 

3-5 полных приличных наборов ламп 100% будут стоить дороже даже нового мощника.

Просто ребята, покупающие ламповые усилки и к ним несколько наборов ламп-увлечённые люди с деньгами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы хотите сказать, что японский усилитель аналогичного класса будет стоить такие же деньги?

 

И играть скорее всего хуже, потому что:

 

1) сборка

2) вероятность поддельных деталей

3) вероятность неоригинальных трансов (совсем пичаль)

4) 100% вероятность китайских проводов (ОЧЕНЬ пичаль)

5) схемотехника???

 

уж лучше за эти же деньги из америки\европы винтаж дёргать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и повысим градус патриотизма-я УВЕРЕН, что если не все, то топовые astra, золотая середина и, разумеется, audiostandart ЛЕГКО обыграют китайцев. Потому что скорее всего они просто НИКАК не играют. Почему я выше отписался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. покупается вот такая железка, к примеру http://hi-fiacoustic.ru/hi-fi/usiliteli/wavac-md-805m-1382

и потом ещё за столько же денег владелец пытается заставить её звучать?

 

Если дело в этом, почему не купить китайский и к нему набор правильных ламп?

 

Там ВСЁ жесть-от проводки до разьёмов. Одни лампы не спасут.

Не понимаю народ, если мало денег (штука баксов примерно)-берите наше

или дёргайте винтаж, нафига китай? Купите Belsis поставьте в систему и послушайте, 

и всё сразу понятно станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно про ваваки ничего не скажу, конкретно могу про ресёрчи и месу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данном этапе развития у Китая жопа со всем, кроме дешёвой рабочей силы-начиная от инженеров-разработчиков, и кончая качеством руды, из которой они провода делают. Кроме цены никаких реальных 

преимуществ нет, возможны только СЛУЧАЙНЫЕ более-менее удачные модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так расскажите в понятной терминологии.

 

Анатолию нет смысла повторяться ибо все и так уже подробно расписано на их сайте. А вам стыдно таких вещей не знать,даже я и то заучил главный лозунг  " Без глубокой ОООС звучание кал!" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) При желании китайцы могут собрать качественно. Тем более, с точки зрения конструкции ламповые усилители - не рокет сайенс.

2) Это да. Это у них в характере.

3) Ну про трансы мнения в топике разделились.

4) А что не так с китайскими проводами?

5) Если они у Cisco код IOS спёрли, то слизать принципиальную схему из десятка деталей - раз плюнуть.

 

1) Это аргумент? 

Может и могут, только не хотят-и так дёшево и лошки берут.  :D

2) 100% для вас же стараются-цену снижают

3) трансы-огромная боль всех усилитестроителей

4) купите belsis, поставьте в сетап, послушайте и расскажите, я пробовал, 

больше не хочу, у меня провода США и Швейцария :)

5) а толку (см пункты 1-4)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, может купить для интереса? Буду в Хабаровске, заскочу к ним послушать.

 

Когда в Хабаре будешь? Я буду примерно в сентябре-у меня там работа на мысе Шульца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке уточнения , в чём по Вашему , основной критерий музыкального усилителя от иного его варианта ? Кроме понятного ответа , что музыкальный усилитель способен усиливать звуки музыки ...  

Интересен технический и психологический аспект . 

Технический аспект в том, что надо иметь весть багаж накопленного опыта в этом деле. И не только. Надо ещё понимать всю взаимосвязь явлений, которые там происходят. Чтобы применяя одни приёмы, влияющие на определённые показатели положительно, не допустить их же влияния на другие отрицательно.

Что касается психологического аспекта, так суть его в том, что не стоит увлекаться цифро-буквенными показателями за пределами их влияния на восприятие.

А вот там, где они влияют, однозначно стоит. :D .

 П.С. Извините Михаил, но для более развёрнутого ответа на Ваш вопрос надо писать даже не статью, а целую монографию. А монографии писать я не люблю. :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и в самом Хабаровске бываю :) 

И во Владике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...