Вопреки Чуковскому, ходите в Африку гулять! - Туризм и отдых - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопреки Чуковскому, ходите в Африку гулять!


Зург

Рекомендованные сообщения

Начался наш тур в Тунис в аэропорту Санкт-Петербурга, с посадки в самолет в 5 утра. Самолет был – мама не горюй, этакий «вторцветмет» и летать, видно, начал еще при Ганнибале во время второй Пунической войны Карфагена с Римом. Сиденья раскурочены, все замазано и заклеено. Причем на спинке передо мной ткань была заделана скотчем, а столик просто вываливался ко мне на колени с постоянной периодичностью. Экипаж ни бельмеса по-русски, а мы ни бельмеса по-французски и по-арабски. И тем не менее, самолет наш взлетел и лег на курс на северную Африку. Лететь предстояло больше 4 часов, но заснуть мне не удалось, ну не могу я спать в самолетах.

Рассвет мы встретили над Европой. И, судя по фотографии, погода там была не очень хороша – под нами было сплошное облачное поле:

a4e2c0fb4274.jpg

А вот через пару часов мы летели над средиземным морем, а там…. там была прекрасная погода, море переливалось всеми цветами сине-голубо-зеленых оттенков!

9d7127a0daae.jpg

Но вот наконец самолет начал снижение и под крылом показался берег, залитый солнцем – Тунис! Ура! Мы почти на месте! Да здравствуют Солнце, море, Тунис и 12 дней отдыха!!!

fcc5c9f449c7.jpg

И все-таки, почему именно Тунис? Да вот как-то захотелось, и все. В Египет – неохота, в Турцию – предубеждение какое-то непонятное. В Греции пока море холодное. А вот север Африки – само то. Ну и Карфаген, который мне импонирует. (хотя в Карфаген я так и не попал – видно оставил на следующий раз ).

В аэропорту нас встретили представители турфирмы и пригласили нас в автобус. Народа собралось много, сеть отелей огромная и пока развезли всех по разным отелям, прошло почти полтора часа. За время поездки до отеля мы прослушали небольшой курс о Тунисе. Ну про Карфаген и Ганнибала я и сам могу кому угодно много чего интересного рассказать. А вот про Тунис мне было интересно послушать. Страна развивается по пути капитализма и туризм – одна из самых основных сторон дохода. Кроме них, страна занимает второе место в мире по производству оливкового масла. Производство масла находится в частных руках, а реализация – в государственных. Кроме того, Тунис долгое время был колонией Франции, и французы посадили виноградники и привили культуру производства вина. И есть отличное вино, которое идет на экспорт. Мы старательно записали название вин, которые нужно попробовать, распрощались с попутчиками и вышли у своего отеля. Наш отель назывался «Мархаба Салем» и входил в систему отелей «Мархаба». У нас был общий пляж и территория сразу с тремя отелями: «Мархаба Салем Ройял», «Мархаба Салем» и Салем Блю Стар». На территории находится три бассейна, два из них с морской водой. Очень много кафешек на территории.

Пока мы устроились в отель получили ключи, заселились в номер и получили пластиковую карту «все включено», подошло время обеда. После обеда с вином мы почувствовали огромную усталость, что решили поспать после перелета. И проспали до 7 вечера. Проснувшись и поужинав с бутылочкой вина, решили обойти территорию.

b6c4106a7bb3.jpg

c171857cd11d.jpg

0bef127b9a7e.jpg

Ну а дальше – пошло-поехало.

Купание в море, бассейне. Вечером – поход в город, в ресторанчики, кофейни, на рынок за фруктами. Когда мы приехали, еще была клубника. Вкусная, спелая, сочная! Мы набирали инжира, клубники, абрикосов и фиников и ехали в гостиницу. По пути заезжали в магазин где продают спиртное (в Тунисе оно продается только в специализированных государственных магазинах General) или брали его в баре (но там немного дороже и выбор меньше), шли на море и балдели.

Множество всяких баров и кафе на территории самого отеля – вот, например, мавританское кафе:

79e6cd57760e.jpg

А после прогулок по городу мы иногда возвращались вот на таком транспорте:

c908ad6445c9.jpg

По берегу моря можно было пройти в соседние отели и посмотреть, как они живут. Никто этого не запрещает. Можно хоть целый день лежать на территории соседнего отеля и пользоваться их бассейном. Вот, например, соседний с нами отель (название не помню):

15679d0b35a5.jpg

Мы там немного позагорали и искупались в бассейне.

Кроме того, мы уже позже прошлись по близлежащим отелям с целью инспекции, куда можно было бы поехать на следующий год. Вот, например, отель «Мархаба»:

ddfcd7d6ea68.jpg

Честно говоря, никаких преимуществ по сравнению с нашим мы не нашли. Тем более, что наш отель был достаточно спокойным – там жили в основном пенсионеры из Скандинавии, Англии и Франции. Много было семейных пар с детьми. Короче, нас все устраивало.

Через четыре дня рано утром мы поехали с экскурсией в Сахару.

Первой остановкой в пути через два часа был римский амфитеатр в Эль Джэме, построенный в третьем веке нашей эры. Этот амфитеатр считается по величине третьим после Римского и в Турции. Количество посадочных мест – 35,000 человек. Для сравнения: вместимость стадиона Петровский, где проводит свои матчи «Зенит» - 20,000 человек.

e27092c04dda.jpg

Здесь сохранились только три яруса, а вообще изначально было построено четыре! Верхние ярусы не сохранились. Почему в столь далеком от побережья месте был построен столь мощный амфитеатр? Дело в том, что этот город лежал на пересечении всех африканских дорог из континента к морским портам. И был своего рода перевалочной базой, где хранились огромные запасы материальных ценностей, центром работорговли и началом формирования караванов в центр Африки. Поэтому здесь проживало очень много населения. Кроме того, этот город имел настолько сильное политическое влияние, что одно время его два раза в год посещал римский император. На его строительстве было задействовано 24 тысячи рабов. Причем каменоломни находились на расстоянии 32 км от места строительства. И для того, чтобы не ставить посты по всему пути доставки камня для предотвращения побегов, сначала был прорыт поземный ход, по которому доставлялся материал. Солдаты охраняли только вход и выход из подземного туннеля. Зрители же располагались следующим образом: ступени вокруг сцены занимали патриции и богатые граждане, военачальники. На втором и частично на третьем ярусе располагались женщины – на втором вдовы погибших римских легионеров, на третьем – другие женщины вперемешку с плебсом. Четвертый ярус отводился нищим и рабам.

Под ареной располагались подсобные помещения, где находились оружейные комнаты, содержались животные и гладиаторы перед боем, мертвецкие. Там проходил продольный туннель, а от него ответвлялись комнаты.

Вот я как раз нахожусь в одной из таких комнат под ареной.

0a98f33a1989.jpg

Ну и еще несколько фотографий амфитеатра:

f0b77a24fbc9.jpg

8a5e6607dfab.jpg

После посещения амфитеатра мы поехали дальше на юг. Как вы думаете, что это за холмики? Никогда не догадаетесь!

a78599b7a377.jpg

Это – горы южного Атласа! Я бы никогда бы не допер. Этакие холмики…. Растительность меняется на глазах – пропали оливковые рощи и вид напоминает больше степь. Только вместо привычных кустиков – верблюжья колючка. Пальмы стали появляться гораздо реже и только в тех местах, где есть источники воды. Хотя это еще не оазисы, но растения кучкуются только там.

6218accbfccf.jpg

Вот еще горы южного Атласа:

2070de553295.jpg

Опоясывающие горы стены – это не что иное, как способ удержать плодородный слой для выращивания злаков. Как объяснил нам гид – это так называемый «лунный пейзаж»

В этих горах (холмах – правдивее сказать так) живут арабы – троглодиты. Жилища себе они делают внутри этих холмов. Делается это так: Облюбовывается холм для жилья и сверху холма выкапывается углубление в диаметре 10-12 и на глубину 5-8 метров. Потом в этом углублении во все стороны прорываются норы-комнаты. И делается один ход наружу, который маскируется. Вот одна из комнат:

b40bb5dd65e8.jpg

Понятно, что сейчас так никто не живет, а присутствующие здесь арабы только приезжают на работу и изображают живущих.

Через полчаса по дороге на юг стали попадаться такие картины:

90898e5804ad.jpg

Очень смахивает на прерии среднего Запада Северной Америки, только вместо мустангов пасутся верблюды.

….пустыня наступила внезапно…. Через пару часов после жилищ троглодитов мы приехали в город Дуз. Обычный город, как все в Тунисе. Улицы, дома, пальмы. Проехали город на окраину, проехали пальмовую рощу и вдруг – бескрайние пески. Барханы и бело-желтый цвет до горизонта. Пахнул горячий воздух. На окраине Дуза стоит ферма по разведению верблюдов. И нас провели через нее, одели в бедуинские одежды и посадили на верблюдов.

22735379052b.jpg

24509678ac74.jpg

Мне удалось сфотографировать только жену, которая ехала на верблюде в связке с моим. Передать ей фотоаппарат для того, чтобы она сфотографировала меня, возможности не было. Если бы он упал, то поднять его я бы не смог. Наша связка состояла из трех верблюдов – я ехал на первом, а сзади жена и еще одна девушка. Короче, я вполне мог почувствовать себя бедуинским многоженцем – типа, две моих жены едут со мной в связке.

0f8de7736f76.jpg

Потом нас отвезли в гостиницу, где мы поужинали и завалились спать – устали смертельно, а вставать утром надо в 4 утра, едем на солончак. Дорога не ждет!

Утром мы на солончаке. Это огромное озеро, с дамбой посередине, где проходит автотрасса. Вода в озере соленая, очень концентрированная. В ней ничего не живет. Кроме того, на поверхности озера есть корка, как лед. Но это соляная корка. В июле и августе, когда температура достигает + 50 градусов, вода интенсивно испаряется. В результате поверх всего озера образуется такая корка соли, что можно ходить как по льду.

b5681a0360ce.jpg

2bf2a97255e8.jpg

После озера мы приехали на базу с джипами. Разобрались по машинам и началось…. Начались гонки по местности, где есть холмы, каньоны и барханы. Этакое смешение прерий и пустыни. Мы носились на огромной скорости по холмам, каньонам. Причем когда неслись по дну каньона, водила резко выруливал на стену каньона и какое-то время машина ехала почти горизонтально, потом неся вниз и выруливал на другую стену. Резко взлетал на холмы так, что мы почти шли на взлет, а потом, перевалив через холм, рвал вниз так, что сердце уходило в пятки. В конце концов мы вылетели на песчаные барханы, погоняли немного по ним и вся группа резко затормозила на краю бархана. Мы вышли и перевели дух. Вниз было страшно смотреть, и мы уж никак не думали, что поедем по почти отвесной стене бархана. Но после команды сесть по машинам, мы рванули вниз…. Ощущение было необыкновенным – наверное, как у летчиков. Вопли страха и радости были слышны даже из других машин. Скорее всего, наши водилы в прошлой своей жизни были летчиками Люфтваффе и летали на Мессершмидтах….

Я смог заснять другую группу, которая ехала за нами. Поэтому можно оценить барханы и спуски на джипах с них.

e5a63a096f4a.jpg

8fdca8a41cad.jpg

А это наш джип несется вниз:

871c73b09492.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ

Да-а-а-а, хорошо в Тунисе ! Комнатка, та, которая вырыта в холме, наверное, идеальна для КдП. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а, хорошо в Тунисе ! Комнатка, та, которая вырыта в холме, наверное, идеальна для КдП. :)

:lol:

Не думал об этом!

Одно могу сказать - там классно от прохлады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был там в пошлом году на майские. больше не поеду. Жара страшная, солнце дико палит, а море ледяное-не окунуться. р-н г. Сус, Порт-Эль-Кантауи, вроде самое крутое место там у них. Отель на 5 звезд не тянет никак, еда и в отеле и местная так себе, за 150 динар (прим. столько же в $$$) ничего интереного в плане еды нет, все перченое и соленое. Переться на экскурсии по такой жаре неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был там в пошлом году на майские. больше не поеду. Жара страшная, солнце дико палит, а море ледяное-не окунуться. р-н г. Сус, Порт-Эль-Кантауи, вроде самое крутое место там у них. Отель на 5 звезд не тянет никак, еда и в отеле и местная так себе, за 150 динар (прим. столько же в $$$) ничего интереного в плане еды нет, все перченое и соленое. Переться на экскурсии по такой жаре неохота.

Есл ничего не хочешь, то ничем и не заманишь. В любом регионе. ИМХО. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь не хочешь? Мы отвалили по 700 долл за поездку. Лучше бы в Кемере отдохнули нормально в половину этой суммы. Там сосны, песок, еда нормальная, искупаться хоть можно. А эта срань только название одно Африка, по сравнению с нормальной Турцией-отдыхает. Да еще и перелет окло 5 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело вкуса, а нам с женой понравилось. Мы остались очень довольные. Жара очень легко переносится, влажность очень невысокая.

Ваше мнение тоже мнение :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там у Артюра Рембо: Но Европа - её не заменишь ничем. Вот очень хочу в США съездить. А по поводу пляжного отдыха в след. раз в Испанию или Португалию, наверное, попробую. Всеж цивилизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как там у Артюра Рембо: Но Европа - её не заменишь ничем. Вот очень хочу в США съездить. А по поводу пляжного отдыха в след. раз в Испанию или Португалию, наверное, попробую. Всеж цивилизация.

А каков ценник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много трачу на карм. расходы. На двоих на неделю где-то 3000-4000 евро во Франции, соотв., в Испании дешевле получится раза в 2. Сами путевки примерно по 800 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много трачу на карм. расходы. На двоих на неделю где-то 3000-4000 евро во Франции, соотв., в Испании дешевле получится раза в 2. Сами путевки примерно по 800 евро.

Мда.... путевка вроде недорого, а вот карманные расходы это точно.... мы в Тунисе с женой за 11 дней умудрились тысячу евро потратить. Хотя, казалось бы, что там покупать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы в Тунисе тоже примерно штуку оставили. Там тратить-то не на что. Ну сходили в 2 рестика дорогих национальных в Сусе. Примерно в 15-170 динар оставили на человека, один обычный, второй рыбный морской. Еле доели блюда. Потом больше на минералку потратили, наверное. Сраную барабульку я где угодно поем. Сувениры там жуткие, вот только винол понравилось жене и знакомым местное и инжировая водка. И купили в duty free. Больше там не на что тратиться.

Единственное, что запомнилось приятным-это египетский кальян по вечерам с таким мятным чаем горячим в маленьких стопочках. Сколько же я его выпил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пейзажи скучные.

Итого. Нет смысла оставлять там суммарно 2500-3000. Лучше доплатить и поехать в недорогую Европу типа Праги. Берлин потрясающий город, хотя многие считают его скучным. Но состояние души там не сравнить ни с чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Лучше доплатить и поехать в недорогую Европу типа Праги.

Дмитрий, здесь, IMHO, кому что. Мне тоже очень нравится Прага и вообще все места в Европе, где был, оставили по-своему приятные впечатления. Но я вообще на отдых за границей позитивно в целом смотрю. Здесь больше от настроения зависит. Вспомнить всегда есть что. И много денег я не трачу, да и нет их у меня особо, прямо скажем. Так вот по поводу общей позитивности. Некоторые мои родственники и друзья отдыхали в последнее время в Азии. Вьетнам-Камбоджа, Бирма, Таиланд, ещё что-то, в Южном полушарии (забыл). Посмотрел фотки, послушал рассказы - не знаю, не тянет. Всё какое-то одинаковое, архитектура похожая, "общебуддистская", народ живёт в нищете страшной. Природа разве что... Ну или вот в Камбодже Ангкор и в Бирме храмовый комплекс из тысяч строенй на маленькой территории. Впечатляет, но только ради этого не поехал бы. А они все в восторге.

Берлин потрясающий город, хотя многие считают его скучным. Но состояние души там не сравнить ни с чем!

Бывает и так. Я ж говорю - кому что.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, отдых надо разделить на "валяние на пляже" и "по Европам".

Абсолютно разные вещи ехать в Берлин и на море в тот же Тунис. Разные цели и задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были в Испании, коста до радо - карашо. Только мы попали в сезон который бывает раз в 10 лет, и половину общего времени там были дожди по утрам , зато днем потом жарища. Очень хорошее место, хорошее вино, отличная еда, и очень, очень умереные цены. Люди тоже хорошие.

А вот Италия , красиво конечно, пейзажи (мы на острове отдыхали), море хорошее, теплое можно даже сказать, но вот еда и цены на оную, там ни в какое сравнение с Испанией , дорого и невкусно. На мой взгляд. Огромное количество немцев , все на немецком, указателей и надписей на английском крайне мало. И таксисты жулики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...