Вопреки чуквоскому, ходите в африку гулять II - Туризм и отдых - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопреки чуквоскому, ходите в африку гулять II


Зург

Рекомендованные сообщения

Ну и как вы думаете, куда мы приехали? Ничего эта картинка не напоминает? Ну, напрягитесь:

9bde530b7585.jpg

Это же декорации к фильму «Звездные Войны», эпизод первый.

Потом мы поехали на границу с Алжиром, в те самые горы Южного Атласа.

Там мы посетили горный оазис с заброшенной берберской деревней. Вокруг этого места совершенная пустыня, где ничего не растет. А все живое кучкуется вокруг источников воды – оазисов. В горах бьет источник и по ущелью, где он течет, растут пальмы.

19b02ba997de.jpg

734aeec5aad9.jpg

Удивительная вода в этом источнике – она стекает в небольшое озерцо, а вода в этом озерце зелено-голубоватого цвета.

5909113ee517.jpg

Когда ехали обратно, то заснял еще один оазис:

1342651bc1ae.jpg

Как сказал наш гид, в давние времена за обладание подобными оазисами уничтожались целые племена и народы, ибо обладание запасами воды и растительности было целым богатством и источником выживания в этих условиях.

А это один из обитателей пустыни – саламандра 

ce0200d3e659.jpg

Это на одной из остановок на обратном пути организован небольшой зоосад у одного из арабов. В ящике сидит варан, но он очень опасен и его в руки брать нельзя, укусит. В банке с песком живет небольшая змейка а в другой – пара скорпиончиков.

После всего этого мы приехали в наш отель и после ужина замертво свалились в постели.

Наутро была снова прекрасная погода и мы наслаждались купанием в море.

Кроме исторических артефактов, существуют и такие:

0884f9f1b1ee.jpg

Это опорный пункт из оборонительной системы Африканского танкового корпуса Роммеля в северной Африке. По пути следования нашего автобуса мы видели несколько таких штуковин. Но вот как оказался такой пункт на берегу моря, да еще и за чертой прибоя – осталось непонятным. Обслуживающий персонал объяснить мне ничего не смог.

А время отъезда неумолимо приближалось и мы старались охватить как можно больше – ходили по ресторанам, ели морепродукты. Брали бутылочку вина, заказывали рыбу и креветки, осьминогов, каракатиц и балдели. Порой даже не ходили на ужины и обеды. Посещали кафешки, где варят отличнейший кофе.

Вот рыбный ресторан, в котором готовят рыбу на твой выбор:

61943d848db7.jpg

А вот одно из городских кафешек:

fe6a79346a24.jpg

Кофе варят – изумительный! Один раз попробовав, решили сходить туда еще раз. Заказали кофе и выпечку (выпечка у них – супеееер!). И вдруг вижу, как из боковой двери выбегает пацан, и во все ноги побежал куда-то. Оказывается, у них выпечки своей не было. Но не терять же клиента? Скажешь, что выпечки нет – пойдут искать другое кафе. Вот с улыбкой на лице хозяин говорит, что все есть, а пацан рвет в кондитерскую. Через пять минут, когда кофе был готов, прибежал запыхавшийся пацан с пакетом круассанов.

В Тунисе очень много кошек. В ресторанах их подкармливают и не обижают. Вот одна из тунисских красавиц:

64ee9a8cfaca.jpg

А вот другая – попрошайничает кусочек в уличном кафе:

63b2c057ecc2.jpg

Но время пришло и нам нужно было возвращаться домой.

До свидания, солнечный Тунис! Привет, Питер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Огромное спасибо за такой суперский отчет , прям туда же захотелось , эх ещё бы чуточку о национальной кухне и вопрос с местом отдыха решён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень про кафе с выпечкой понравилось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, эх ещё бы чуточку о национальной кухне и вопрос с местом отдыха решён.

С национальной кухней там ситуация такая, что разносолов практически нет. Во всех салатах обязательно присутствие тунца, даже в овощных салатах он присутствует. Кус-кус как национальное арабское блюдо, да вот и все. Ну пирожки там ест еще. Но очень острые. Вообще присутствует очень много острых соусов.

Из французского наследия - прекрасное вино и отличнешая выпечка. Причем черствой просто нет - только свежая. Всякие круассаны, булочки, пончики. Вино - просто великолепное и не уступает французским винам, но по ценам в два-три раза дешевле. Мы на каждый ужин брали бутылочку вина 2-3 летней выдержки за 250 рублей на наши деньги.

И еще немаловажный момент - там невысокая влажность. Из пустыни поступает сухой воздух и при температуре под 30 градусов чувствуешь себя достаточно комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо же...Сергей, ты настоящий диофил...даже в Африке умудрился найти хай-фай....что там за колоночки на фотке, где вы в кафе...Сони? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо же...Сергей, ты настоящий диофил...даже в Африке умудрился найти хай-фай....что там за колоночки на фотке, где вы в кафе...Сони? :(

Ну, глаз-алмаз у тебя, Эд! Только вот музыка оттуда немного не диофильская - восточные напевы. ИМХО, ничего не имею против другой культуры...но видно это не мое.... Очень устал и соскучился по блюзу. Приехал домой и сразу Эрика Бердона поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...