Хочу сделать из кладовки студию - стоит ли? - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хочу сделать из кладовки студию - стоит ли?


Slow Poke

Рекомендованные сообщения

Есть у меня неиспользуемая комната. В приложении схема. Требуется оборудовать небольшую студию для записи голоса - подкасты, реклама. Возможно ли такое маленькое помещение для этого задействовать и если да, то как лучше всего оптимизировать акустику? Стены из бетона, пол - листовое дерево. Поролон? Минеральная вата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

И не забудьте про вентиляцию!

Сделать-то можно, вопрос только-комфортно ли будет сидеть в этой кишке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не забудьте про вентиляцию!

Сделать-то можно, вопрос только-комфортно ли будет сидеть в этой кишке.

Ну мне там не часами сидеть, главное, чтобы звук качественный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну подкасты писать, а тем более монтировать можно и часами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну подкасты писать, а тем более монтировать можно и часами :)

Мне комната нужна непосредственно для записи, монтировать-то я буду в другом месте с нормальной вентиляций и прочими прелестями жизни :) В Общем, в данном случае мне интересно, возможно ли сделать из этой кладовки то, что мне надо, или нужно помещение побольше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что мешает проверить на месте ( пробная запись) а там слышно будет есть ли проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, я некорректно выразился - не студия, а кабинка для звукозаписи. В ней один человек, который записывает речь на микрофон, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Требуется оборудовать небольшую студию для записи голоса - подкасты, реклама. Возможно ли такое маленькое помещение для этого задействовать и если да, то как лучше всего оптимизировать акустику? Стены из бетона, пол - листовое дерево. Поролон? Минеральная вата?...

...Ну мне там не часами сидеть, главное, чтобы звук качественный был...

1. сначала надо определиться, что в вашем понимании "качественный звук"

2. в помещение любого объема можно установить микрофон и разместить человека-диктора (даже в платяной шкаф), но станет ли от этого помещение студией?

Ответ 1: с профессиональной точки зрения получить условия, удовлетворяющие нормативным требованиям для записи голоса, в данном случае невозможно

Ответ 2: поскольку уровень студийной работы катастрофически упал в последнее время и многие "звукорежиссеры" пишут в схожих условиях, то можете попробовать, только не спрашивайте советов, как кладовку акустически обработать под студию. Берите минеральную вату, поролон, подручные средства типа ковролина, подушек и одеял и экспериментируйте себе на здоровье, возможно результат Вас лично сможет удовлетворить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. сначала надо определиться, что в вашем понимании "качественный звук"

2. в помещение любого объема можно установить микрофон и разместить человека-диктора (даже в платяной шкаф), но станет ли от этого помещение студией?

Ответ 1: с профессиональной точки зрения получить условия, удовлетворяющие нормативным требованиям для записи голоса, в данном случае невозможно

Ответ 2: поскольку уровень студийной работы катастрофически упал в последнее время и многие "звукорежиссеры" пишут в схожих условиях, то можете попробовать, только не спрашивайте советов, как кладовку акустически обработать под студию. Берите минеральную вату, поролон, подручные средства типа ковролина, подушек и одеял и экспериментируйте себе на здоровье, возможно результат Вас лично сможет удовлетворить.

Снисходительность зашкаливает за 9000! :)

Есть профессиональная студия, в которой я пишусь, со звукорежиссером, в общем, всё как надо. После расчистки данной комнаты возникла мысль - почему бы не попробовать записывать себя дома. Можно, пожалуйста, ссылку на данные нормативы?

"не спрашивайте советов, как кладовку акустически обработать под студию" - почему?

Какие минимальные требования к исходной комнате, после чего можно начать превращать её в место, пригодное для звукозаписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал запись на айфон в комнате и в ванной, разница есть и что? На разборчивость не влияет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал запись на айфон в комнате и в ванной, разница есть и что? На разборчивость не влияет :)

Спасибо за подробный и конструктинвый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Снисходительность зашкаливает за 9000! :)

Есть профессиональная студия, в которой я пишусь, со звукорежиссером, в общем, всё как надо. После расчистки данной комнаты возникла мысль - почему бы не попробовать записывать себя дома. Можно, пожалуйста, ссылку на данные нормативы?

"не спрашивайте советов, как кладовку акустически обработать под студию" - почему?

Какие минимальные требования к исходной комнате, после чего можно начать превращать её в место, пригодное для звукозаписи?

Честное слово никакой снисходительности!

Просто в вопросе уже был заложен ответ, тем более, если Вы уже работаете в нормальной студии.

Есть определенные ограничения, накладываемые на помещение для записи голоса (объем, пропорции и т.п.).

В мировой практике считается непрактичным использование для указанных целей помещений с объемом менее 40 куб.м (кстати, в Советское время отраслевые стандарты диктовали гораздо более жесткие условия).

В маленьком помещении невозможно избавится от "коробчатого" звучания, его можно только попытаться уменьшить. Если помещение под студию все же слишком мало, надо постараться хотя бы соблюсти рекомендуемые пропорции, что поможет хоть как-то рассогласовать комнатные моды на частотной шкале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честное слово никакой снисходительности!

Просто в вопросе уже был заложен ответ, тем более, если Вы уже работаете в нормальной студии.

Есть определенные ограничения, накладываемые на помещение для записи голоса (объем, пропорции и т.п.).

В мировой практике считается непрактичным использование для указанных целей помещений с объемом менее 40 куб.м (кстати, в Советское время отраслевые стандарты диктовали гораздо более жесткие условия).

В маленьком помещении невозможно избавится от "коробчатого" звучания, его можно только попытаться уменьшить. Если помещение под студию все же слишком мало, надо постараться хотя бы соблюсти рекомендуемые пропорции, что поможет хоть как-то рассогласовать комнатные моды на частотной шкале.

Спасибо! Теперь буду знать. :) В студии комната где-то 20 кубометров, что немногим больше моей кладовки - однако геометрия у неё больше приближена к квадрату.

>>Если помещение под студию все же слишком мало, надо постараться хотя бы соблюсти рекомендуемые пропорции, что поможет хоть как-то рассогласовать комнатные моды на частотной шкале.

Если качество действительно окажется ниже ожиданий клиента, тогда придётся отказаться это этой идеи. Как можно попытаться это сделать и сколько это может стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто клиент а кто заказчик? Не понятно. Профессиональная студия и комната для записи диктора это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто клиент а кто заказчик? Не понятно. Профессиональная студия и комната для записи диктора это одно и то же?

Что непонятно? Клиент - тот, кому нужна озвучка. Мне нужно из вышеозначенного помещения сделать комнату для записи диктора. Вопрос: какие материалы использовать и как их располагать для оптимального шумопоглащения? И насколько звук будет хуже "международных стандартов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде Вы и заказчик и клиент.

Радио студия на дому: http://www.petelin.ru/pcmagic/radio2/radio2-1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...