STUDER A-816 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

STUDER A-816


Evgeny F

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Ну, дело не в редкости, а в том, что у него головки расположены "наоборот", как, например, у магнитофонов Telefunken. Это не удобно, если "в хозяйстве" уже имеется аппарат(ы) с "традиционной ориентацией" ;) головок. Придётся перематывать ленту с изнанки на лицо КАЖДЫЙ РАЗ, когда захочется послушать ленту на традиционном бобиннике. Да и габариты у него весьма не слабые: в ширину САМ аппарат под 70см, а в фирменной "тележке" - аж под 85см. Поэтому, практически такой-же по кинематике, но зато "традиционный", А80 кажется народу предпочтительнее. Тем более, что даже в своей тележке А80 в ширину всего-то 70см.

А вообще, из личного опыта, бОльшей популярностью пользуются модели магнитофонов Studer более "домашних" размеров: В67, А807, А810. Их габариты в ширину составляют каких-то 46см, ну и возможность иметь на панели магнитофона встроенные индикаторы - тоже весьма немаловажна для многих поклонников магнитной записи. Удобно регулировать уровень с разных источников, да и красивее выглядит. :P

Мне кажется, что А816 делали для студий (или людей) уже имеющих в пользовании Telefunken (M15, например). А может, просто попытались втиснутся в нишу Telefunken. Или для удобства поклонников Telefunken, которые вдруг решили приобрести Studer. :wacko:

Ну, эти последние предположения - лично мои, и на истинность не претендуют. :D:excl:

"Засада" у всех старых магнитофонах одна и та же: большой "пробег" и стёртые головки. Если человек, у которого Вы собираетесь купить ЭТОТ аппарат, честно Вам всё про него расскажет (как, где и сколько эксплуатировался магнитофон, сколько осталось часов службы головок, не шлифовались ли они, как давно и на какую ленту настраивался аппарат, нет ли механических или звуковых дефектов и т.д.), а цена покупки Вас устроит, то - покупайте. Аппарат хороший, звучит - здорово. Если, конечно Вам нравится звук именно Studer, а не, скажем Akai со стеклоферритовой головой (636, 737 и т.д.). :ph34r:

Ещё одно дополнение: к этому магнитофону необходимо кроме "блинов" приобрести ещё переходники для бобин (NAB адаптеров) с крепежом типа "trident" ("звёздочка" как у нас иногда называли). А816 (как и А80) в "штатном режиме" используют блины с замковым зажимом, и что бы послушать банальную бобину "trident", надо менять крепёж. Как на Вашем втором фото: справа остаётся блин, а левый крепёж снимается, ставится переходник, и тогда можно ставить катушку (NAB адаптеры) "trident".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Бытовые аппараты не интересны и не были интересны никогда, за исключением может быть ревокса B77MKII в двухдорожечной версии или тика 2000 с буквой М.

С темой студийных мастер рекордеров общаюсь давно.У меня сейчас TASCAM BR20D. Живет в "тележке". Набы, блины, перходники и прочие штуки типа аег-дин конечно в наличии. 816 заинтересовал как альтернатива 820. Ну нравится мне 820.

По поводу перевернутой намотки. Это не проблема. На 81 она также как на телефункине м15 и вроде не напрягает никого.

Вот по головам и картам 816 я хочу узнать у владельцев. У меня нет по этому вопросу знаний. Что там изначально ставилось и если модификацие какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, лично на мой вкус... 820-й - замечательная машина. И, если есть ДЕНЬГИ :blink: на него - нужно брать именно его. Особенно, если он нравится. Но, честно говоря, мне по звуку больше нравятся именно старые модели Штудеров (к коим относится и Ваш 816-й): 80-й, 62-ой, ламповый 36-ой Ревокс, который у меня на фото-аватаре. Звук у них более тёплый и комфортный, если так можно выразиться. Из "новых" предпочитаю 807-й. Был у меня однажды и Телефункен М15-й. Очень классный аппарат. Но, со Штудерами проще - море запчастей, людей, у которых эти запчасти "водятся", мастеров, которые не понаслышке знакомы с этой маркой.

Про головки - модификаций их, честно говоря, я не знаю. Мне кажется, что если определённая модель Штудера - к ней и определённого вида головки. Лучше, что бы они были новые - чем новее, тем лучше. Но, я могу и ошибаться - может есть и какие-то модификации - в Штудерах я не специалист - просто пользователь. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вы правы, у меня на мануале дата - 1994-й. Сорри. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Извиняюсь за подъем старой темы,

 Мне кажется, что если определённая модель Штудера - к ней и определённого вида головки.

Это именно так.

Если кому то нужны каталожные номера, применяемые в том или инном аппарате-обращайтесь

Всего было 4 основных технологии, выпускаемых компанией WOELKE головок для Studer-Revox

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда со штудерами наиграетесь , обратите внимание на Otari btr\mtr 10 , 12  , на 15 уже можно не смотреть )) ну и вертикалки отариевские так себе ...

у меня были все штудера , которые выпускались , даже д827 48каналов ))) они все скучнее отариков . более\менее не обломно звучал 67 штудер мк2 . впрочем меня можно не слушать , современным " специалистам " по звуку и 807 с 810 за счастье будет :D

 

по теме - 816 штудер выпускался для оцифровки конкретно немецких архивных записей , так как такой уродский стандарт намотки ленты был только в германии , потом они одумались и стали рабочим слоем вовнутрь мотать ленту . ничего хорошего этот аппарат из себя не представляет . ну кроме что молящимся на шильдик штудерофанатам . эти магнитофоны хороши были для озвучки фильмов и записи и монтажа радиопередач , для чего , собственно и были напичканы портами сопряжения со всей фигнёй .

 

из аудио ещё были хорошие ампексы , 400ые , по-моему . реально клёво звучали ! только живых хрен найдёшь  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Otari btr\mtr 10 ....

...молящимся на шильдик штудерофанатам . эти магнитофоны хороши были для озвучки фильмов и записи и монтажа радиопередач , для чего , собственно и были напичканы портами сопряжения со всей фигнёй . 

ага, а на указанных аппаратах тех самых разъемов нет?

А в продаваемых вами кодовый ltc канал есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, а на указанных аппаратах тех самых разъемов нет?

А в продаваемых вами кодовый ltc канал есть?

есть , но легко удаляются вместе с электроникой .

я не продаю . пока не продаю )) в тех , которые оставил себе кодового канала нет , у меня во всех аппаратах широкие дорожки . на продажу будут только с ламповым трактом и они все в резерве . может 1 или 2 будут в оригинале с удалёнными цепями управления , без них звук уровнем выше . аппараты будут после полной реставрации и вряд ли кому из " шумных специалистов " будут доступны :) . поэтому я здесь никому не предлагаю . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ClassicVoice А Сергею то уже продали?

не , он сам может купить и привести в порядок )) зачем ему у меня брать ? я ему помогаю советами , когда спрашивает , научил переключать отарик на 220 вольт )) там хитрость одна есть .

хотя , если отарик перекрашенный , то он мог от Вадима Самойлова из студии к Сергею перекочевать . Вадик у меня года 4 назад брал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадик , кстати , вместо 812 штудера взял )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 так как такой уродский стандарт намотки ленты был только в германии , потом они одумались

Не только, застал еще отечественные рулоны с такой намоткой

http://vintagerecords.narod.ru/MAZ28stereo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... так как такой уродский стандарт намотки ленты был только в германии , потом они одумались и стали рабочим слоем вовнутрь мотать...

(... ностальгически и с извинением за маленький флуд...) Не только в Германии. В советском однодорожечном магнитофоне "Днепр-3" тоже лента рабочим слоем наружу использовалась. До сих пор этот раритет выпуска 52-года дома сохранился.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ленты ГДРЗ которые я оцифровывал, были намотаны рабочим слоем наружу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ленты ГДРЗ которые я оцифровывал, были намотаны рабочим слоем наружу. 

у меня и моих знакомых таких нету ((( пичялька

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлечусь вот только не много и заеду к Вам в гости с лентами, послушаем ? Есть на чем 38/2 крутить ?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подлечусь вот только не много и заеду к Вам в гости с лентами, послушаем ? Есть на чем 38/2 крутить ?:D

дык всегда рад гостям ! есть и 76\2 на чём слушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...