Столбики VS Шкафчики - или любовь к Большим Лопухам - Страница 42 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Столбики VS Шкафчики - или любовь к Большим Лопухам


Blacktriangle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Но ведь если смотреть хронологию выпуска студийных мониторов ТАД, то все обстоит с точностью до наоборот.

А именно, приведенные Вами по ссылке 3401 -были первыми их ас с бериллиевыми узкогорлыми рупорами и были выпущены как первый пробный блин в 1981 г. , кроме третьей полосы, они имели фильтр с трехполосным выходом.

Затем они отказались и от третьей полосы сверху и фильтров под триампинг.

Все следующие их студийные ас с бериллием имели уже только две полосы :

1983 г -2402

1983 г -2401

1993 г.-2251

1999 г. -2252

1999 г. -2404

Исходя из этого, можно предположить, что дополнительная третья полоса сверху оказалась ошибкой.

По своему опыту могу сказать, что двухполосная 2402 звучит существенно лучше трехполосной 3401 (владел в свое время и той и другой, 3401 сейчас стоит у друга)

Наэкспериментировавшись с добавками третьих полос сверху (и 703 и даже ленточников PT-R7) пришел в оконцовке к двум полосам и активной фильтрации.

Да, лоханулся я. Но ТАД еще больше лоханул своих почитателей и Кенрик теперь с чистой совестью комплектует model 2401 twin или нечто очень похожее супер-твитером JBL: http://jbl43.com/?pid=53125734 . Бокарев мерял ваши рупора и ниже 10кГц там уже "не ТАД", а ему я доверяю. Хотя, ТАД-Пионер никогда этого и не отрицал.

Высокая цена продиктована, скорее всего, ценой комплектующих. Один рупор TH-4001 тянет на цену приличной АС: http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/unit/th-4001-e.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бокарев мерял ваши рупора и ниже 10кГц там уже "не ТАД", а ему я доверяю.

Даже если не трогать акустику, которая из аудио-техники, наиболее далека от прямолинейной связи между красивой АЧХ и реальным звучанием, и взять только головки звукоснимателя, где эта связь более однозначна, то ув. Александр на моей недолгой памяти чтения Портала, уже выдавал такие заключения:

-У Денон 103 в паспорте написано ачх до 20 Кгц. Не верьте, ребята, это брехня. Там после 10 кил такой спад, что никакими 20 Кгц и не пахнет...

Через некоторое время :

--У Денон 103 в паспорте написано ачх до 20 Кгц. Верьте, ребята, это -чистая правда. Там до 20 Кгц чистая линейка...

Сейчас он комментируя разницу в звуке между ТАД-2402 с активным кроссом и однотактной лампой и полочниками Ямаха NS-10M с пассивным кроссом и двухтактным транзистором, пишет :

" Комната приводит звучание всех систем к одному, среднему."

Причем, эти тракты были записаны мной этими студийными микрофонами Сони С-38В в разных комнатах, у одной площадь под сотку, у другой 20 квадратов.

А про запись Пинк Флойда, которая двумя страницами раньше в этой нашей теме, получила высокие оценки от всех вас-участников обсуждения, написал :

"Кстати, ваш прежний трек Пинк Флойда с диска Виш прозвучал неважно. каша .

А что вы записали? Неясно пока."

Конец цитаты...

И что, мне нужно всем этим вердиктам доверять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это за пару рупоров или за один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это за пару рупоров или за один?

Дорого! :)

Даже если не трогать акустику, которая из аудио-техники, наиболее далека от прямолинейной связи между красивой АЧХ и реальным звучанием, и взять только головки звукоснимателя, где эта связь более однозначна, то ув. Александр на моей недолгой памяти чтения Портала, уже выдавал такие заключения:

-У Денон 103 в паспорте написано ачх до 20 Кгц. Не верьте, ребята, это брехня. Там после 10 кил такой спад, что никакими 20 Кгц и не пахнет...

Через некоторое время :

--У Денон 103 в паспорте написано ачх до 20 Кгц. Верьте, ребята, это -чистая правда. Там до 20 Кгц чистая линейка...

Сейчас он комментируя разницу в звуке между ТАД-2402 с активным кроссом и однотактной лампой и полочниками Ямаха NS-10M с пассивным кроссом и двухтактным транзистором, пишет :

" Комната приводит звучание всех систем к одному, среднему."

Причем, эти тракты были записаны мной этими студийными микрофонами Сони С-38В в разных комнатах, у одной площадь под сотку, у другой 20 квадратов.

А про запись Пинк Флойда, которая двумя страницами раньше в этой нашей теме, получила высокие оценки от всех вас-участников обсуждения, написал :

"Кстати, ваш прежний трек Пинк Флойда с диска Виш прозвучал неважно. каша .

А что вы записали? Неясно пока."

Конец цитаты...

И что, мне нужно всем этим вердиктам доверять ?

что мешало ТАД-Пионер поставить супер-твитер выше 10кГц? Не было приличного твитера? Теперь, пользователи этих колонок по всему миру не ставили бы разные супер-твитеры, а слушали как есть? Оверпрайс? :) Вестлейки на твитерах JBL собирают.

В ваших портальских разборках участвуйте без меня, там принято сначала скубаться, а затем мириться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям оценивать звук по ютьюб посвящается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шкафчики, что сзади стоят - играют пожалуй повкуснее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шкафчики, что сзади стоят - играют пожалуй повкуснее))

В КдП от 100-квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

круто звучат, даже у меня слышно... я бы от R1 наверное и не отличил, ну по уровню красоты и силы звучания, что там за запись фиг его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мешало ТАД-Пионер поставить супер-твитер выше 10кГц? Не было приличного твитера? Теперь, пользователи этих колонок по всему миру не ставили бы разные супер-твитеры, а слушали как есть?

По моему, ответ лежит на поверхности. Три десятилетия фирма производитель динамиков и акустики, делает огромное количество студийных ДВУХПОЛОСНЫХ ас, которые успешно работают во многих студиях мира и вроде все довольны...

Точно так же Автоваз выпускает Вазы с обычными, а не спортивными глушителями и БМВ оснащает свои паркетники обычной, а не сверхнизкопрофильной резиной.

Наличие в нашей стране на дорогах, огромного числа оглушительно орущих спорт-выхлопами Вазов и паркетников БМВ на низкопрофильной резине еще не является доказательством того, что авто-производители дураки и ничего не понимают.

Хотя орущие Вазы действительно разгоняются на 2% быстрее, а низкопрофильные БМВ чуть лучше рулятся в поворотах...

В каких то разборках вам никто не предлагает учавствовать, я просто привел вам конкретные примеры того, как ваш гуру (которому вы доверяете на 100%, а производителям ТАД-ов не доверяете) периодически садится в лужу. Доверяйте дальше...

Мои измерения с раастояния 4 метров на 2 полосах в активном байампинге :

(на всякий случай, ниже 200 гц -комнатные моды)

В общем, смех, да и только...

post-71955-0-13650700-1360403676_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять срач по поводу ТАДов пошел? а я не в курсе? почему меня не предупредили?))

шутка, я тут чуть "под шофе" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такой вопрос ещё - нафиг ставят вуферы сверху ещё? в смысле же ставят НЧ ниже, потом СЧ и ВЧ в самом верху, чтобы красиво звучало и не наслаивалось там или что.... у этих вот нафига столько? и ещё бывает гора динамиков просто, они же полюбому на пикосекунды всякие невунисон играют и только срача от таких можно ожидать имхо... как то научно они обосновывают свои примочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё такой вопрос - вот например на S1-Ex даже или многих других АС по 2 вуфера, они играют одни и те же частоты оба или их тоже фильтром разводят? в смысле тот что ниже играет более низкие чем верхний... или они в паре рубают те же частоты как бы за 1 вуфер бОльших размеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять срач по поводу ТАДов пошел? а я не в курсе? почему меня не предупредили?))

шутка, я тут чуть "под шофе" ;)

Да нет никакого срача.

У Вашего тезки №2 есть гуру, которому он безгранично верит во всем.

Тот оракулирует :

-У ас ТАД-2402 и 2401 выше 10 килогерц ничего нет, а у здоровенного ширика Клангфильм АЧХ наоборот -офигенно хорошая в т.ч. вверх.

-"У меня насчёт JBL серии 43... другое мнение. С такой частоткой и сшивкой полос их лучше вообще не включать." Это вчерашняя цитата, с такой - в смысле с такой плохой.

И т.д. и т.п., короче полный бред...

И еще не факт, если Гуру скажет что Земля плоская и стоит на 3 слонах, то тезка №2 подумает СВОЕЙ головой ...Наверное тоже поверит...

я и говорю, смех, да и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в вопросах стремления к совершенству звука каждый опирается на скудные и неподтвержденные источники информации, потому что других просто не существует... все равно можно для себя определить только методом тыка, или попытаться послушать те или иные компоненты, но проблема в том что в магазине они звучат в СОВЕРШЕННО иных условиях и не факт что дома зазвучат так же, или в другом магазине зазвучат лучше или хуже... остается лишь метод тыка и источники типа полоумных аудиофилов на таких вот сайтах, не знаешь кому и в чем поверить, а в чем нет... в любом случае только купив самому и натрахавшись с девайсом вдоволь можно раскрыть их способности... или зайти не по тому пути... это Дзэн, который не передается в форме знаков или видов, можно только подтолкнуть кого то к чему то, но не более того, вероятнее никто не поверит и будет идти своим путем, отделяя бред от истины на таких вот сайтах используя свои методы, учитывая свою доверчивость, ведомость на лживый лоск, размеры, форму или ещё что то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а одного человека который вдоволь наигрался и с предположим R1 или Пио этим или Эверестами и т.п. в мире скорее всего просто не существует :)) то есть спор ни о чем... нет ничего лучше или хуже, есть только те деревья что вблизи, а те, вдалеке, кажутся маленькими, хотя вероятно они такие же или даже больше, а может и меньше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и какой муфлон эти Пионеры их на колесики поставил?)) даже ТАОСовские имхо это преступление... они же катаются от вибрации вроде, как это на звуке может отразиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мешало ТАД-Пионер поставить супер-твитер выше 10кГц? Не было приличного твитера? Теперь, пользователи этих колонок по всему миру не ставили бы разные супер-твитеры, а слушали как есть? Оверпрайс? :) Вестлейки на твитерах JBL собирают.

В ваших портальских разборках участвуйте без меня, там принято сначала скубаться, а затем мириться :D

Супер твитеры не ставили потому, что звукоинженерам они были не нужны. Испокон веков на ВЧ к 20 кГц инженеры хотели видеть спад, иначе эти чертовы ВЧ им бы мозг выедали. Вот скажите какую полезную инфу несет ВЧ в диапазоне 14-20кГц? Оно только задротам нужно всякий воздух выслушивающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер твитеры не ставили потому, что звукоинженерам они были не нужны. Испокон веков на ВЧ к 20 кГц инженеры хотели видеть спад, иначе эти чертовы ВЧ им бы мозг выедали. Вот скажите какую полезную инфу несет ВЧ в диапазоне 14-20кГц? Оно только задротам нужно всякий воздух выслушивающих.

У неня тоже ВЧ-драйвер на 15кГц валится. Но это не отменяет того факта, что даже бериллиевые драйвера в таком дорогом и сложном рупоре, не обеспечивают линейные характеристики в диапазоне частот, который он призван покрывать. У Вестлейка СЧ-драйвер работает от 800 Гц, затем на 3,2-3,4 кГц его сменяет дюймовый драйвер, а с 10 кГц - супер-твитер. Вот где линейность. И Кенрика Киношита послушайте как звучит? Все вопросы сами отпадут.

Мои измерения с раастояния 4 метров на 2 полосах в активном байампинге :

(на всякий случай, ниже 200 гц -комнатные моды)

В общем, смех, да и только...

Я видел измерения из буклета к мониторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У неня тоже ВЧ-драйвер на 15кГц валится. Но это не отменяет того факта, что даже бериллиевые драйвера в таком дорогом и сложном рупоре, не обеспечивают линейные характеристики в диапазоне частот, который он призван покрывать. У Вестлейка СЧ-драйвер работает от 800 Гц, затем на 3,2-3,4 кГц его сменяет дюймовый драйвер, а с 10 кГц - супер-твитер. Вот где линейность. И Кенрика Киношита послушайте как звучит? Все вопросы сами отпадут.

Вы слышали вестлейк? Какой и где? Какая у него линейность и в чем выражается? Киношиту вы только на ютубе слушали? на чем собраны вестлейки? и на чем ТАД?

И какой звукоинженер вам сказал что хочет линейные характеристики в диапазоне 10 кГц-20 кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У неня тоже ВЧ-драйвер на 15кГц валится. Но это не отменяет того факта, что даже бериллиевые драйвера в таком дорогом и сложном рупоре, не обеспечивают линейные характеристики в диапазоне частот, который он призван покрывать. У Вестлейка СЧ-драйвер работает от 800 Гц, затем на 3,2-3,4 кГц его сменяет дюймовый драйвер, а с 10 кГц - супер-твитер. Вот где линейность. И Кенрика Киношита послушайте как звучит? Все вопросы сами отпадут.

Я видел измерения из буклета к мониторам.

Ещё раз про ВЕСТЛЭЙК-и - СУПЕРТВИТЕР ("кошачий глаз") есть только на двух "верхних" референсных моделях - SM ("башня" и "консоль"), а также (это знаю только теоретически - на "башнях-семерках"). А частоты раздела - вообще у каждой модели по-своему. И если сравнивать ВА с ДД66000 (которая, по сути, двухполоска) опять же не могу сказать, что какая-то система "более линейна в плане АЧХ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и какой муфлон эти Пионеры их на колесики поставил?)) даже ТАОСовские имхо это преступление... они же катаются от вибрации вроде, как это на звуке может отразиться...

Между прочим, мои ВА тоже на колёсах :)

И это - УДОБНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слышали вестлейк? Какой и где? Какая у него линейность и в чем выражается? Киношиту вы только на ютубе слушали? на чем собраны вестлейки? и на чем ТАД?

И какой звукоинженер вам сказал что хочет линейные характеристики в диапазоне 10 кГц-20 кГц?

Что уже у Велстейка не так? Он хуже этих ТАДов? Сомневаюсь. А Киношита чем плоха? Вы - очередной ТАДоман? Так купите их себе и слушайте. Тысяч за 10 килодолларов их из Японии можно вытянуть, если поохотиться, порыться по барахолкам. Что, кроме ТАД хороших колонок нету? ФИ и сшивка 15" лопуха в компрессионным 2"-драйвером на 700 Гц, который выше 10кГц имеет завал 5-6дБ. ФИ мне не нравится в такой акустике в любом случае. Частота раздела неудачная для 4001-го драйвера. Ну нету у меня студии квадратов на 40-50. А если бы была квадратов на 100-120, то Океан Вей рупорный бы поставил, и не думал ни о каких ТАДах. А еще лучше, кастомную собрать. Коммерческий продукт со своими плюсами и минусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бы была квадратов на 100-120, то Океан Вей рупорный бы поставил, и не думал ни о каких ТАДах. А еще лучше, кастомную собрать. Коммерческий продукт со своими плюсами и минусами.

Тем более на оушенвей денег нет, да? :D

Что-то тема совсем в оффтоп зашла.

Вестлейки... колёса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...