Проблема с ATC SPA2-150 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с ATC SPA2-150


Novokuznev

Рекомендованные сообщения

У моего усилителя мощности шумит левый канал, то есть повышенный шум из левой колонки. И этот дефект медленно, но верно, прогрессирует. Сам мощник всё чаще и продолжительнее выдаёт на дисплей символ.

" I_. " Если обратиться к мануалу, то это означает:

I_. Overdrive: Indicates that maximum drive has been reached on the left amplifier and that the gain reduction circuits are operating to prevent clipping.

Я ещё в декабре 2011 года, сразу как только его купил, услышал, поднося голову то к одной колонке, то к другой, что из левой шум больше. После переключения в балансный режим шум заметно уменьшался. Я решил тогда, что раз разница небольшая, беспокоится нечего.

Громко я музыку не слушаю, никаких искажений никогда не слышал. Этот шум не влияет на музыкальный сигнал и не зависит от положения регулятора громкости на моём ATC SCA2, смены колонок - ATC SCM 19 местами, схемы запитки аппаратуры, отключения кабелей и т.д. Шум однотипный и с каждым месяцем становится громче и громче. Он представляет из себя эдакое зудение-гудение из мидбасового динамика и пищалки. С 3.4 метра(именно такое расстояние до ушей) мне этот шум пока не досаждает во время прослушивания, но ночью в тишине уже начал слышать и с дивана. На самом деле я думаю, что и из правой колонки шум мог бы быть и поменьше, учитывая класс техники. При переключении тумблера на задней панели в небалансный режим шум увеличивается в обоих каналах. В этом режиме и в правом канале шум выше нормы.

Теперь самое главное. Дело в том, что похоже начала медленно "умирать" пищалка на левой колонке. Слушая музыку обранил внимание, что сцена и вокалист начали смещаться вправо. Решил удостовериться - отключал мидбасовые динамики, включал моно "The Piper at the Gates of Dawn". Сначала вроде показалось всё ровно, но прислушавшись, заметил, что самый верх громче из правой колонки. Поставил стерео - электронный бит. Блин! Так и есть, - бит немного смещён вправо. И знаю, что мне не "послышалось". Этой осенью мне уже меняли пищалку на одной из колонок и тогда я тоже заметил смещение сцены вправо. Но тогда я дослушался до разницы между колонками - 4 дБ! Теперь причина ясна, но уже поздно, - ещё одну "подпалил".

В чём может быть проблема с моим мощником и во сколько примерно обойдётся ремонт?

Вот здесь мануал на английском: http://www.allegroso...legroSound.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Данный усилитель я купил у москвича Игоря Старостина в декабре 2011 года. В объявлении он писал, что аппарат гарантийный, но карточка расширенной гарантии оказалась незаполненной. Он этот усилитель приобрёл новым в 2007 году. 6 лет с момента покупки истекают летом этого года. Я не могу связаться с этим человеком, чтобы выяснить у него насчёт расширенной гарантии. Телефон его не сохранил, а на эл. почту он не отвечает.

В Кузне спецов нет.Так что придётся договариваться с москвичами. Доступ к оригинальным запчастям есть только у дистрибутора. Жаль, что моё общение с ним осенью, во время ремонта колонки, закончилось не очень хорошо. Теперь даже неохота ему писать, наверное сразу "отфутболит".

А Вы раньше сталкивались с тем, что усилитель не сразу пищалку "убивает", а постепенно и при отсутствии слышимых искажений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это самовозбуждение может частично проникать с левого канала в правый? В первом посте я писал, что и из правой колонки шум мог бы быть и поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный усилитель я купил у москвича Игоря Старостина в декабре 2011 года. В объявлении он писал, что аппарат гарантийный, но карточка расширенной гарантии оказалась незаполненной. Он этот усилитель приобрёл новым в 2007 году. 6 лет с момента покупки истекают летом этого года. Я не могу связаться с этим человеком, чтобы выяснить у него насчёт расширенной гарантии. Телефон его не сохранил, а на эл. почту он не отвечает.

В Кузне спецов нет.Так что придётся договариваться с москвичами. Доступ к оригинальным запчастям есть только у дистрибутора. Жаль, что моё общение с ним осенью, во время ремонта колонки, закончилось не очень хорошо. Теперь даже неохота ему писать, наверное сразу "отфутболит".

А Вы раньше сталкивались с тем, что усилитель не сразу пищалку "убивает", а постепенно и при отсутствии слышимых искажений?

Рекомендую найти Вам хорошего ответственного мастера и отдать аппарат в ремонт. Проблем с запчастями для данного усилка я думаю не будет. Элементная база там достаточно распространенная, да и внутри самого аппарата честно говоря не густо.

И раз уж полезут туда, я бы Вам порекомендовал заменить в идеале все электролиты, или как минимум фильтрующие "банки" с Jamicon, на что-нить поприличнее.

Внутренности аппарата:

post-75919-0-63136200-1360306032_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы раньше сталкивались с тем, что усилитель не сразу пищалку "убивает", а постепенно и при отсутствии слышимых искажений?

Не совсем по теме, но в конце 90-ых у меня был кассетный Sony Walkman, который за пару месяцев "сажал" наушники.

При этом искажений никаких не чувствовалось, да и звучал он очень хорошо по тем временам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую найти Вам хорошего ответственного мастера и отдать аппарат в ремонт. Проблем с запчастями для данного усилка я думаю не будет. Элементная база там достаточно распространенная, да и внутри самого аппарата честно говоря не густо.

И раз уж полезут туда, я бы Вам порекомендовал заменить в идеале все электролиты, или как минимум фильтрующие "банки" с Jamicon, на что-нить поприличнее.

Внутренности аппарата:

post-75919-0-63136200-1360306032_thumb.j

Хотелось бы после ремонта получить назад усилитель мощности АТС, а не "какой-то" другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы после ремонта получить назад усилитель мощности АТС, а не "какой-то" другой.

Вы и получите АТС, только во всей своей красе. Если вы конечно не считаете, что применение дешевых ширпотребовских емкостей сделало АТС имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы и получите АТС, только во всей своей красе. Если вы конечно не считаете, что применение дешевых ширпотребовских емкостей сделало АТС имя

Извините, мне этот вариант не подходит. У меня зарплата 20-25 тыс. руб. в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, мне этот вариант не подходит. У меня зарплата 20-25 тыс. руб. в месяц.

Вы мне своим ответом порвали шаблон. Я стесняюсь спросить а аппаратура АТС вам в наследство досталась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне своим ответом порвали шаблон. Я стесняюсь спросить а аппаратура АТС вам в наследство досталась?

Назанимал да купил. Этож в Норильске на комбинате зарплаты повыше, да и то кто не на комбинате те же 20 тыщ получают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назанимал да купил. Этож в Норильске на комбинате зарплаты повыше, да и то кто не на комбинате те же 20 тыщ получают.

Печально все это, желаю ТС решить проблемы малой кровью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне своим ответом порвали шаблон. Я стесняюсь спросить а аппаратура АТС вам в наследство досталась?

Ребята, это всё кредиты, большие кредиты. И это большая "жертва". Во всём, включая личную жизнь. Справедливости ради,только колонки покупались новыми, потому что до новой электроники по таким ценам мне никогда не дотянуться. И АТС не случайно были выбраны. Не было никакого опыта. Я 2 года безвылазно сидел в интернете, читал и анализировал, ничего не спрашивал. Мне нужно было выбрать бренд, с которым можно прожить всю жизнь. Здесь, конечно я немного утрирую, но, поймите, что искать "свой звук" многие годы, перебирая аппаратуру, я просто не могу себе позволить. Мои доходы кажутся смешными по меркам этого форума! Я вам больше скажу, - нет никаких предпосылок для их увеличения, потому что у меня нет высшего образования.

Об АТС я узнал из всемирной паутины, когда, ныне пропавший без вести, Megadedth Дейсайдов дал на неё ссылку на форуме Аудиомании. Первое, что я увидел, были SCM19. Это была любовь с первого взгляда. Сразу же, чисто интуитивно, я почувствовал, что это то что мне надо. Дальше начался долгий сбор информации о них и бренде в целом, не забывая конкурентов-однокласcников. В ходе этого процесса, я всё более чётко понимал, что это "оно".

Ни разу не пожалел о своём выборе! Даже сейчас, когда начались проблемы. Разумеется, я никак не готовился к тому, что всё начнёт ломаться: колонки, мощник. C предом тоже не всё было гладко, но вроде обошлось. У меня были совсем другие планы на этот год. Мне сейчас главное выйти из "чёрной полосы" без ощутимых потерь. Здесь, в провинции, не имея достаточных средств, знакомых аудиофилов-меломанов и длительного, богатого опыта в хай-фай, не "дружа с паяльником" и не зная английского языка, иногда чувствуещь себя беспомощным младенцем. Не в состоянии сам решить ни одну проблему! И я хочу выразить огромную признательность тем людям, которые мне помогали и помогают. Я это очень ценю, правда.

Всё будет хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, в провинции, не имея достаточных средств, знакомых аудиофилов-меломанов и длительного, богатого опыта в хай-фай, не "дружа с паяльником" и не зная английского языка, иногда чувствуещь себя беспомощным младенцем. Не в состоянии сам решить ни одну проблему!

По слухам, у вас в Новокузнецке нормальная тусовка была. Это типа клуба по выходным, где общаются, покупают, продают, обмениваются дисками. Бывали там?

Наверняка тамошние завсегдатаи знают к кому обратится за помощью в ремонте аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По слухам, у вас в Новокузнецке нормальная тусовка была. Это типа клуба по выходным, где общаются, покупают, продают, обмениваются дисками. Бывали там?

Наверняка тамошние завсегдатаи знают к кому обратится за помощью в ремонте аппарата.

Если Вы имеете в виду ту "фарцу", что собиралась в Парке Гагарина в советское время, то, наверное, всё уже кануло в лету: никто не собирается, ничего не продаёт и не покупает. Охранник на работе - мой товарищ - был завсегдатаем этих сборищ. Он рассказывал мне об этих "славных временах". Тогда тоже всё было не дёшево - за фирменный винил отдавали по 50-80 руб., а то и больше. Но уже давно всё "мхом поросло". Все связи были оборваны наверное ещё до моего рождения. И мой товарищ слушает муз. центр в маленькой "каморке", в спальном районе нашего "чёрного" города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы имеете в виду ту "фарцу", что собиралась в Парке Гагарина в советское время, то, наверное, всё уже кануло в лету: никто не собирается, ничего не продаёт и не покупает. Охранник на работе - мой товарищ - был завсегдатаем этих сборищ. Он рассказывал мне об этих "славных временах". Тогда тоже всё было не дёшево - за фирменный винил отдавали по 50-80 руб., а то и больше. Но уже давно всё "поросло мхом". Все связи были оборваны наверное ещё до моего рождения. И мой товарищ слушает муз. центр в маленькой "каморке", в спальном районе нашего "чёрного" города.

Я о настоящем времени. То, что собирались в недавнем прошлом (год назад) - это точно. Как сейчас обстоят дела, я не знаю. Увлечённые люди в Новокузнецке есть, и пока они живы, они будут общатся. Вопрос, где и когда...

Попробую выяснить. Сообщу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о настоящем времени. То, что собирались в недавнем прошлом (год назад) - это точно. Как сейчас обстоят дела, я не знаю. Увлечённые люди в Новокузнецке есть, и пока они живы, они будут общатся. Вопрос, где и когда...

Попробую выяснить. Сообщу в личку.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Продолжение истории.

 

Мне таки удалось найти предыдущего владельца. Отправил мощник ему, он , в свою очередь отвёз его в АТС. Теперь самое интересное! Они заявляют, что с ним всё в порядке и никакого шума нет и с балансом каналов всё в порядке. Подключали к 50-кам, гоняли долго, сравнивали с таким же новым - разницы нет. Но я же не сумашедший!

В чём может быть дело? Давайте думать вместе. Предусилитель исключается, т. к. ещё до его покупки я использовал в качестве преда интегральник Sony и уже тогда проблема была, но была не так выражена и не приводила к повреждению колонок. Источник исключается - их было три.  Акустика исключается - колонки менялись местами - шумела больше всегда подключенная  к левому каналу. Кабели ведь не могут давать ни гула, ни зуда, ни шипения? Получается остаётся сеть? Что может быть источником постоянного однотипного шума? Мой стабилизатор? Использую ORTEA VEGA на 5кВт, но мощник я никогда к нему не подключал, только источники и пред. Я ведь пробовал подключать мимо него всю аппаратуру - ничего не менялось. Выключал и я при этом его совсем? Честно говоря, не помню, по моему нет. Вот ссылка на стаб: http://www.orteamoscow.ru/OrteaCatalog.html?lm=1&seria=24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мощник уже вернули вам? Может попросите предыдущего владельца погонять его у себя на всякий случай?

А вообще сеть может гадить легко. У меня помнится то же шум был(не помню в одном канале или на оба),когда подключил консоль Pure AV PF40 в другую розетку и при этом вилку воткнул не правильно, перевернул,все нормально. 

Попробуйте все варианты,со стабом и без,в другую розетку в квартире,может заземлить розетку нужно. Сносите комплект товарищу на другой конец города,может поймете,в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мощник уже вернули вам? Может попросите предыдущего владельца погонять его у себя на всякий случай?

А вообще сеть может гадить легко. У меня помнится то же шум был(не помню в одном канале или на оба),когда подключил консоль Pure AV PF40 в другую розетку и при этом вилку воткнул не правильно, перевернул,все нормально. 

Попробуйте все варианты,со стабом и без,в другую розетку в квартире,может заземлить розетку нужно. Сносите комплект товарищу на другой конец города,может поймете,в чем дело.

Нет, не вернули. У предыдущего владельца сейчас активная акустика. Уже написал письмо одному форумчанину, у которого такой же комплект пред/мощник, что и у меня, как раз с просьбой взять к себе погонять.

 

Подключено у меня всё было вроде бы по фазе - домик справа. Вилки никогда не перетыкал. Вариант с заземлением - очень может быть. У меня сеть двухпроводная. Ничего не занулял и стаб в том числе.

 

 

Вчера подключил к колонкам свой Sony TA -F501ES, который использовал раньше в качестве преда через выход для наушников, когда SCA2 у меня ещё не было. И тогда проблема тоже была, но была не так выражена и не приводила к повреждению динамиков. Сейчас с ним нет никакого зуда из колонок. (пред естессвенно не подключался) Правда он цифровой от входа и до выхода. А вот звук из колонок идёт всё же тонально разный(значит подпалил я таки одну колонку):

Иногда кажется, что сцена выстраивается по диагонали от повреждённой колонки и вглубь в сторону другой, то есть глубина сцены и пространство лучше выстраиваются правой - исправной, а вот у левой сцена мутнее. А ещё все послезвучия улетают в сторону правой колонки независимо от записи. И вокалист немного тоже смещается и инструменты все звучат акцентированнее справа - это примерно как при записи на один микрофон двух инструментов, один из которых расположен дальше. Но, думаю, никаким шумомером это не зафиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключено у меня всё было вроде бы по фазе - домик справа. Вилки никогда не перетыкал. 

Так может сама розетка не правильно подключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Novokuznev, по моему вам с этой проблемой нужен другой форум.

Возможно, найдется ваш земляк, который является специалистом.

 

Они заявляют, что с ним всё в порядке и никакого шума нет и с балансом каналов всё в порядке. Подключали к 50-кам, гоняли долго, сравнивали с таким же новым - разницы нет.

 

Пусть у себя в штанах гоняют, извините за грубость.

А исправность усилителя, акустики и т.п. проверяется приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Novokuznev, по моему вам с этой проблемой нужен другой форум.

Возможно, найдется ваш земляк, который является специалистом.

 

 

Пусть у себя в штанах гоняют, извините за грубость.

А исправность усилителя, акустики и т.п. проверяется приборами.

Извините, я не написал. Разумеется измеряли генератором на трёх частотах. Аппарат был в сервисе АТС.

 

В Кузне спецов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера подключил к колонкам свой Sony TA -F501ES, который использовал раньше в качестве преда через выход для наушников, когда SCA2 у меня ещё не было. И тогда проблема тоже была, но была не так выражена и не приводила к повреждению динамиков. Сейчас с ним нет никакого зуда из колонок. (пред естессвенно не подключался) Правда он цифровой от входа и до выхода. А вот звук из колонок идёт всё же тонально разный(значит подпалил я таки одну колонку)

Вернется комплект,тогда и делайте выводы. Сейчас через Сони, вероятно старый, не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может сама розетка не правильно подключена.

Я всегда перед подключением сетевых кабелей к аппаратам втыкаю сначала вилку, потом беру индикатор и вставляю поочерёдно в отверстия IEC-разъёма. Если фаза справа, втыкаю в аппарат. Когда фаза на мощнике, преде или источнике не справа никогда не слушал музыку, за исключением того времени, когда ни преда ни мощника ещё у меня не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я не написал. Разумеется измеряли генератором на трёх частотах. Аппарат был в сервисе АТС.

 

В Кузне спецов нет. 

 

Полагаю что есть, просто они вам не известны.

Специалисты вообще сидят тихо и делают свою работу, обычно :)

И весьма заняты.

Сейчас Вега на профилактике, а навскидку никого у вас не знаю. Но если у вас есть проблема, для неё должно быть и решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...