Фундаментальный подход к согласованию динамических излучателей с усилительной техникой - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фундаментальный подход к согласованию динамических излучателей с усилительной техникой


copah

Рекомендованные сообщения

Точка входа: http://www.facebook.com/MuleteerDSP/

Там же имеется ссылка на русско-язычный форум с комментариями и обкаткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Т.е. если на фесбуке не зарегистрирован-не почитать?

Отличный сервис, чо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема. Не ковыряние в проводках и подставках, не воспевание Найма и японцев 70х. Можно сказать, "передовая", Второй Фронт.

(Первый Фронт - создание принципиально других излучателей)

http://www.vegalab.r...%81%D1%82%D1%8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если на фесбуке не зарегистрирован-не почитать?

Отличный сервис, чо!

Простите, там без регистрации, вся инфа по ссылке доступна в исключительном виде :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фундаментальный подход- это , в первую очередь , устранение влияния КДП , во вторую - устранение пассивных кроссоверов в АС , на третье - устранение проблем , связанных с реализацией 1-й и 2-й очереди :)

Все остальное гадит на порядки меньше.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про КдП всё известно, просто далеко не все могут себе её позволить.

Устранение пассивных кроссоверов в АС - производная от Первого Фронта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема. Не ковыряние в проводках и подставках, не воспевание Найма и японцев 70х. Можно сказать, "передовая", Второй Фронт.

(Первый фронт - создание принципиально других излучателей)

http://www.vegalab.r...%81%D1%82%D1%8C

Да уж, на чём тогда бабули то зарабатывать. Надо же сделать сначала через зад автогеном. А потом брать по десятке за единицу коэффициента демпфирования мощника, и самое главное — тема неисчерпаема. С межблоками та же байда — только ещё смешнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фундаментальный подход- это , в первую очередь , устранение влияния КДП , во вторую - устранение пассивных кроссоверов в АС , на третье - устранение проблем , связанных с реализацией 1-й и 2-й очереди :)

Все остальное гадит на порядки меньше.

Вот.

Ну привет. Вы хоть соблаговалите почитать, что вам пытаются донести. Посмотрите на картинки с лабораторных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю где там искать картинк. Я так понял, что речь идет про некий Muleteer DSP , улучшающий согласование АС с усилителем. Пусть улучшает, я не против. Но фундаментальные проблемы качественного звуковоспроизведения, по моему , находятся не там. Путь про КДП я написал не совсем в контексте темы, но про пассивные кроссоверы - абсолютно в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В DSP это реализовано только потому, что существовала такая возможность. И благодаря ей можно снизить КНИ High-End системы до недостижимых ранее значений не затратив на это ни копейки. Тоесть даром и прямо сейчас. И не ждать пока эту мат-модель отльют в "железе". Это безусловно произойдёт, возможно конечно не скоро, но зато за деньги ;-) Не хотите даром — скоро можно будет приобрести ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю где там искать картинк. Я так понял, что речь идет про некий Muleteer DSP , улучшающий согласование АС с усилителем. Пусть улучшает, я не против. Но фундаментальные проблемы качественного звуковоспроизведения, по моему , находятся не там. Путь про КДП я написал не совсем в контексте темы, но про пассивные кроссоверы - абсолютно в тему.

Что предлогаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему это в эзотерике, а не в компьютерных прибамбасах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что предлогаете???

Ничего нового :)

Для начала либо делать акустически правильную КДП , либо корректировать то , что есть , электроникой - от аналоговых параметриков до DSP-шных и Trinnova. Переходить на активные кроссоверы и мультиампинг соответственно. Кроссоверы - также от аналоговых до DSP.

Это устранит большую часть проблем, естественно , при нормальном подходе. Фундаментально, - т.е. это будет фундамент системы. Остальное уже можно оставить на потом.

Но да, эта тема - не для эзотерики, совсем не сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аминь, Сергей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытки уйти с референсной страницы по ссылкам сразу требует регистрации фэсбука.

На основной странице ничего толкового не написано. Однако, можно понять, что и написать нельзя, поскольку корректируя исходный сигнал нельзя убрать искажения в согласовании АС и усилителя, по той простой причине, что это два последовательных этапа. Сделать коррекцию АФЧХ акустики (в комплекте с усилителем) за счет DSP можно и это делают в разных софтинах, но это убирает линейные искажения, но не убирает нелинейные искажения АС. Вообще, описание очень бестолковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытки уйти с референсной страницы по ссылкам сразу требует регистрации фэсбука.

На основной странице ничего толкового не написано. Однако, можно понять, что и написать нельзя, поскольку корректируя исходный сигнал нельзя убрать искажения в согласовании АС и усилителя, по той простой причине, что это два последовательных этапа. Сделать коррекцию АФЧХ акустики (в комплекте с усилителем) за счет DSP можно и это делают в разных софтинах, но это убирает линейные искажения, но не убирает нелинейные искажения АС. Вообще, описание очень бестолковое.

Описане очень даже толковое. А вот заявления, что там типа чего-то нельзя, просто потому что я так хочу, уж точно никаким смыслом не блещут. То о чём заявляется — работает. В общих чертах описано как: Muleteer Math — About.pdf. Непонятно ? Задавайте вопросы по существу. Считаете, что нужно непременно отомстить за поруганные "идеалы" — пожалуйста, разнесите в щепки результаты лабораторных испытаний: Muleteer Math — Lab Test.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, вы бы для начала послушали как оно работает. Потому как не читали, да и не слушали, а шапками всё одно закидаем — сплошной какой-то моветон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно в двух словах принцип работы и блок схему? Чем измеряется масса подвижной системы? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, вы бы для начала послушали как оно работает.
Прежде чем слушать, надо понять, что предлагается. Слух, особенно в кратком тесте, обмануть не сложно.

пожалуйста, разнесите в щепки результаты лабораторных испытаний
Поджалуйста. То, что приведено в этом документе нельзя считать испытанием ни по какому критерию. Не описан испытательный стенд, не описана методика испытаний, не описан принцип того, что проверяем... Есть две картинки с экрана осцилографа, которые показывают некоторые сигналы. Что они показывают - известно только тому, кто их снимал.

Рано говорить о том что работает или не работает, пока не рассказано что и как должно работать.

Извините, я физик по образованию, и то что вижу пока может претендовать только на шарлатанство. Хотя, возможно, там все хорошо. Но так сокрыто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно в двух словах принцип работы и блок схему? Чем измеряется масса подвижной системы? Или как?

В идеальном случае удельная масса согласующего элемента (диффузора) должна равняться удельной массе среды. При любом отклонении данного параметра (как в одну так и в другую сторону) мы получим локальное нарушение гомогенности, которое само по себе уже будет являться источником нелинейных искажений. В качестве минимально приемлемой абстракции этого процесса можно принять ряд ньютоновских шариков, один из которых тяжелее (или легче) других. Процесс образования нелинейностей тоже предельно ясен — при рассогласовании масс, импульс, вместо того чтобы проследовать в определённом ему направлении целиком, частично будет рассеян в пространстве в зависимости от степени пертурбации определяемой разностью масс. В представленной софтверной реализации разность масс задаётся в ручную один раз, ибо для некой конкретной системы этот параметр есть величина постоянная. Опираясь на это математика прогнозирует направление и величину "паразитного" импульса. После чего нейтрализует его путём преобразования в тепло внутри катушки инверсной величиной. Деталей ещё конечно много, но начало в общем такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я физик по образованию

Вы простите меня Константин, но сейчас, вы не демонстрируете не то что физического, а никакого образования в принципе.

То, что приведено в этом документе нельзя считать испытанием ни по какому критерию. Не описан испытательный стенд, не описана методика испытаний, не описан принцип того, что проверяем... Есть две картинки с экрана осцилографа, которые показывают некоторые сигналы. Что они показывают - известно только тому, кто их снимал.

Стенд описан исчерпывающе !

Методика описана исключительно точно !

Принцип того что проверяется тоже описан !

Картинки, Константин, четыре.

И показывают они не некоторые сигналы, а величину ЭДС, что тоже обозначено.

И более того указаны конкретные точки, где она измерялась.

И даже обывателям исключительно понятен смысл, загадочных для вас картинок.

Я прошу вас, тот водевиль который вы тут устроили, забавит разве-что вас. Пожалуйста, вы либо читайте и думайте прежде чем сказать, либо воздержитесь в дальнейшем от высказываний подобного рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, то что вы хотели узнать уже спросили тут: http://foobar2000.ru/forum/viewtopic.php?t=4811

И не один раз. Если есть интерес к конструктивной дискуссии попрошу ознакомиться. Тем более, если хочется помахать руками, и чем остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guess your system overweight.

Догадайтесь :D

Я правильно понял-не конкретный вес подвижки динамика указывается,

а наугад ставится цифра? Которая подбирается на слух? Фундаментальнейший

подход. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ветку в компьютерные технологии перенести.

Это НЕ инновация, НЕ эзотерика, это корректирующий алгоритм

для компьютерного плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается динамики с одинаковой массой подвижной системы звучат одинаково. Масса подвижной системы это не главная проблема и не единственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...