Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского - Страница 3 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустическое оформление помещения: проект Михаила Кобятского


MichaelRND
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пробковые обои на стенах не для красоты применялись! Они тоже имеют свойство звукопоглощения.

Имеют, не спорю. Вопрос будет ли Вам достаточно поглощения пробкой для достижения соответствующего времени реверберации в КДП.

Зачем изобратать велосипед. Все давно придумано до нас. Есть миллион готовых решений на любой вкус и цвет. Применяем и получаем результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеют, не спорю. Вопрос будет ли Вам достаточно поглощения пробкой для достижения соответствующего времени реверберации в КДП.

Зачем изобратать велосипед. Все давно придумано до нас. Есть миллион готовых решений на любой вкус и цвет. Применяем и получаем результат.

Я не против поверх пробки повесить экраны и конструкции. Кто только поможет. Ростов это не москва. Ни спецов ни материалов. Возможно попросить москвичей по параметрам комнаты сделать расчеты и заказать в Москве все. Монтаж сделать легко и самому

Кстати в кабинете как раз был гипсокартон со всех сторон включая потолок. Между кирпичем и гипсокартоном стекловата. Полы паркетная доска натуральный дуб. В целом искажений никаких не было. Но казалось слегка приглушенной и низы размытые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная цитата взята совсем не из форума, а из книги М.М.Эфрусси. Практическое применение её я уже описал: колонки ставятся на этот самый пол и взаимодействуют с ним, и если у них недостаток баса, то "музыкальный пол", т.е. недостаточно глухой, его дорисует, но это будет не тот рисунок который присутствует в самой записи. Если колонки обладают полноценным, прорисованным басом, то "музыкальный пол" его смажет и заглушит, выпятив на передний план собственные резонансы и гармоники, а на мраморном основании будет четкая 100%-картинка, с чем я уже сталкивался раннее экспериментируя с деревом, а впоследствии, разместив саб просто на мраморном полу.

На средних частотах картина несколько иная, т.к. звуковая волна взаимодействует на этих частотах с материалами помещения иначе (очередная ваша ошибка!), больше отражаясь и меньше проникая сквозь материалы конструкции и обработки помещения , нежели на низких частотах. На более высоких - средних частотах мне больше понравилось звучание колонок (не саба!), размещенных на деревянном основании.

Незнание теории в полном объёме, а манипулирование лишь отдельными параметрами может привести к ложным и ошибочным выводам. Сейчас я вообще приглушил неприятный резонанс нового помещения высокодобротным эквалайзером, потому что стояк, дополнительно ко всему, заводил ламинат пола, подкрашивая звучание АС дополнительными искажениями. Это четко различимый призвук близкий по своему спектральному составу к звуку резонирующего дерева или фанеры, что меня не устраивает по качеству звучания.

Это для Debasto.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У каждого своё мнение - это нормально. Не вижу повода для беспокойства. У вас - своё, у меня - "зацикленное на собственном мнении". Это всё? Никто не умер? :)

Совет по мраморному полу в КдП более чем спорный, IMHO, разумеется. Ну, а если кто не понимает различий между Вашими и Андрея Смирнова рекомендациями, то, разумеется, не умрёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет по мраморному полу в КдП более чем спорный, IMHO, разумеется. Ну, а если кто не понимает различий между Вашими и Андрея Смирнова рекомендациями, то, разумеется, не умрёт.

На упомянутой Debasto веге проскакивало сравнение гранита с мрамором, тоже весьма компетентное. Гранит - более гулкий, в двух словах. Просматриваю время от времени и вегу. Однако, с "порхающим эхо" это имеет весьма отдаленную связь. Разве что, когда проблема с "порхающим эхо" будет решена, то возникнут кое-какие другие нюансы, менее значительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но бетонный пол долго не продержится в голом виде. Поверхность у него постоянно будет "истираться" под ногами, а образовавшаяся бетонная пыл совсем не на пользу легким - вредна. Обычно, бетонные полы жилых помещений закрывают покрытием на пол. И бетон, и мрамор только на первый взгляд похожи по акустическим свойствам, однако далеко не по всем. Сейчас поздно уже, ссылки не найду, в другой раз.

Вы по полу шаркать каблуками будете,или тихо сидеть в точке прослушивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробковые обои на стенах не для красоты применялись! Они тоже имеют свойство звукопоглощения. Но есть факт проблемы. Полы отделаны большими плитами керамогранита. Не думаю что если вместо них лежал мрамор - избавились от эха.

Думаю сейчас проблема отражения пола потолка, а стен в меньшей степени.

Тк помещение специального назначения то нет проблем повесить экраны из плит и прочее. Дизайн вторичен, а вот звук самое главное для меня. Причем стерео

Скайлайн на потолок(разновидность Шредера,квадраты разной длины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где это добро все продается?

ростовские дилеры сомневаюсь что помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где это добро все продается?

ростовские дилеры сомневаюсь что помогут

Зачем дилеры?В Москве купить.Только сначала надо знать с какой частотой(диапазоном) надо бороться,а для этого надо измерения делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по полу шаркать каблуками будете,или тихо сидеть в точке прослушивания?

Михаила сейчас это меньше заботит, чем "порхающее эхо". Цемент всегда пылит. Более подробно, думаю, можно на строительных форумах спросит. Есть марки бетона, из которого в 50-е годы даже корабли строили. Интересно, "корабельный", пылит? Отвечать не нужно, мне интересней сейчас ход действий по устранению эха у Михаила в помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поможет ли мне это избавиться от эха, которое присутствует сейчас или есть другие уловки для нормализации звукового поля?

Михаил, решайте проблемы по мере их появления... Как поставите диван, повесите плотные (лучше двойные на фронтальной стене, за акустикой) шторы и положите ковер, там и увидите. А то счас мысли поскачут как скакуны )))

Я бы еще на Вашем месте убрал фанеру с потолка, ничего хорошего... Тогда уж посмотрите, что А.Смирнов у себя в комнате сделал, даже фото есть. С Бивнями о переглушенности можно не беспокоиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, решайте проблемы по мере их появления... Как поставите диван, повесите плотные (лучше двойные на фронтальной стене, за акустикой) шторы и положите ковер, там и увидите. А то счас мысли поскачут как скакуны )))

Я бы еще на Вашем месте убрал фанеру с потолка, ничего хорошего... Тогда уж посмотрите, что А.Смирнов у себя в комнате сделал, даже фото есть. С Бивнями о переглушенности можно не беспокоиться

мыслю именно так! ;) завтра привожу диван и если успею ковер! потом шторы... будет интересно наблюдать поэтапное внедерение объектов и оценивать их влияние на звук

на потолок в крайнем случае поверх прикручу шумопоглощающие плиты или конструкции

простите, как найти А. Смирнова? :) это легенда форума? :) К сожалению, на форуме не так давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, как найти А. Смирнова? :) это легенда форума? :) К сожалению, на форуме не так давно

Пост #37 в вашей ветке именно он написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного фото процесса переезда

по мере внесения изменений буду присылать фото :)

post-75287-0-96099800-1339996653_thumb.j

post-75287-0-71636700-1339996705_thumb.j

post-75287-0-83617600-1339996719_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост #37 в вашей ветке именно он написал.

спасибо, написал ему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного фото процесса переезда

по мере внесения изменений буду присылать фото :)

У меня потолок практически один в один в комнате с АС, только с декоративными вставками на вертикальных плоскостях "ступенек" и освещение подобное: и по центру потолка, и по периметру. Дизайнеры как сговорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного фото процесса переезда

по мере внесения изменений буду присылать фото :)

Михаил, обратитесь к специалистам. Может быть А.Смирнов поможет Вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня потолок практически один в один в комнате с АС, только с декоративными вставками на вертикальных плоскостях "ступенек" и освещение подобное: и по центру потолка, и по периметру. Дизайнеры как сговорились.

Значит у Вас тоже жопа со звуком ;) шутка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, действительно не хочу мешать никому. Лишь поддержал вас морально :) Акустика у меня тоже с недетскими басами, но это будет уже после устранения "порхающего эха" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, действительно не хочу мешать никому. Лишь поддержал вас морально :) Акустика у меня тоже с недетскими басами, но это будет уже после устранения "порхающего эха" ...

Да вот эффект такой что кто то эти недетские басы кушает на взлете :) а вч пытаются убить мозг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом ресурсе все советуют обратится к Андрею Смирнову, видимо он очень занят и ответит позже. А пока, можно посмотреть ассортимент, например,

вот этой фирмы: http://www.vicoustic.ru/catalog/99/, есть еще по этой ссылке: http://www.acoustic....ctions/ceiling/, правда менее подробно, но с возможностью консультации на форуме сайта. Я могу лишь сказать, что есть материалы поглощающие ВЧ и их рассеивающие. От варианта их применения зависит и результат: заглушатся ВЧ либо только уйдут неприятные переотражения на ВЧ.

И звучание пустой комнаты, даже если в ней присутствует какой-либо гул или вч-переотражения, изменится после установки мебели. Если нет, то можно поэкспериментировать с размещением на параллельных стенах звукорассеивающих и звукопоглощающих панелей, чтобы поработать с соответствующими частотами, на которых возникают эти самые искажения. Для дома лучше выбирать панели из качественных материалов: деревянные, текстиль, гипсокартон, но это скорее вопрос Религии.

Раздел по архитектурной акустике есть, например, в книге: http://rutracker.org...c.php?t=3433326, правда далеко не всё. Со специалистом и измерительным оборудованием вашу комнату настроить будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mikhail Kobyatskiy,сделай рисунок,с обозначением длины и ширины комнаты и места где стоит акустика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально пробовал придвигать свою акустику к стене,чтобы расстояние между ФИ и стеной было менее 30см-каша во всем диапазоне,гудит,в целом звучит как дешевка с дохлым усилителем.Так что только установка АС перед моноблоками все сильно изменит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально пробовал придвигать свою акустику к стене,чтобы расстояние между ФИ и стеной было менее 30см-каша во всем диапазоне,гудит,в целом звучит как дешевка с дохлым усилителем.Так что только установка АС перед моноблоками все сильно изменит

План схему дам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил диван. Вч сбалансировплись а вот сч и нч ужас продолжается. Гул появился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...